Рациональное управление потребностями

Автор talash, июня 01, 2015, 10:15:55

« назад - далее »

slon

ЦитироватьМеня давно интересует тема рационального управления потребностями

Позвольте вопрос, насколько давно Вас это интересует?

http://paleoforum.ru/index.php/topic,8959.msg173923.html#msg173923

19-го апреля сего года Вы сказали
ЦитироватьНа мой взгляд потребность это лишняя сущность.

Позвольте еще один вопрос. В какой именно  день  Вы заинтересовались потребностями и как скоро Вы перешли от заинтересованности потребностями (коих еще 19-го апреля полагали лишней сущностю) к "рациональному управлению потребностями"?

О рациональности тоже вопрос, но это можно оставить за кадром, пока.

ЦитироватьТема эта почему-то практически невостребована в естественнонаучной среде.

Эта тема была Вам предложена до 19-го апреля сего года. Тема была востребована. Вы ее проигнорировали, "почему-то".

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами и вашей спонтанной заинтересованностью темой которая годами разрабатывается в научной среде, позвольте еще один вопрос - что Вы понимаете под термином "потребности"?

Возможно, у Вас есть свое отличное от " естественнонаучной среды" видение, своего рода озарение, которое привело к столь ощутимому всплеску вашего интереса.
Не будете ли Вы любезны, познакомить нас с вашим определением термина "потребности" (устоявшимся после 19-го апреля).






talash

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 02, 2015, 15:49:53
Этому эпосу я обязан своему возвращению в науку. Я ушел из науки в 90-тые, работал предпринимателем. А этот эпос написал так просто, для души, даже не собирался публиковать. Но мой тесть, доктор физико-математических наук, показал это (моей инициативы не было) в нашем местном университете, в итоге меня пригласили и из этого получилась диссертация.
Диссертация по философии?

Сам я к философии не склонен. Строить модели со множеством неизвестных не могу, когда наталкиваюсь на такую ситуацию, то начинаю копать вглубь. Потому мне Павлов и нравится, он про конкретные вещи пишет и в философию не уходит. Вот как он написал про разницу между натуралистом и философом:

ЦитироватьНе ясно ли, что современный витализм, анимизм тож, смешивает различные точки зрения: натуралиста и философа. Первый все свои грандиозные успехи всегда основывал на изучении объективных фактов и их сопоставлениях, игнорируя по принципу вопрос о сущностях и конечных причинах: философ, олицетворяя в себе высочайшее человеческое стремление к синтезу, хотя бы в настоящее время и фантастическому, стремясь дать ответ на все, чем живет человек, должен сейчас уже создавать целое из объективного и субъективного. Для натуралиста все — в методе, в шансах добыть непоколебимую, прочную истину, и с этой только, обязательной для него, точки зрения душа, как натуралистический принцип, не только не нужна ему, а даже вредно давала бы себя знать на его работе, напрасно ограничивая смелость и глубину его анализа.
http://www.litmir.info/br/?b=177049&p=6

talash

Цитата: aevin от июня 03, 2015, 20:38:18
Вам-то он помог?
Мне, да. Только я не бегал, а ходил, а теперь вот на велосипеде езжу.

Дело обстоит просто. Когда нет возможности повернуть назад или срезать путь, то и нет борьбы между логическим решением и желанием, а точнее нежеланием работать физически. Нет борьбы двух нервных систем и нет соответствующего эмоционально отрицательного компонента. Отсюда имеем выгоду.

Понятно, что убирание одного отрицательного компонента не панацея и не сделает вас страстным любителем физкультуры. Желательно найти ещё дополнительные мотивирующие приёмчики.


talash

Цитата: aevin от июня 03, 2015, 20:58:58
Интересно, как он натренировался?
Если человек может легко пробежать 10 км, и на следующий день встать без боли в мышцах и снова пробежать 10 км, значит в процессе обретения натренированности, он уже пробегал по 10 км. )
Вот так и натренировался, только отвозили его сначала не на 10 км, а на 1, 2, 3, 4, 5, например )

slon

ЦитироватьНе ясно ли, что современный витализм, анимизм тож, смешивает различные точки зрения: натуралиста и философа. Первый все свои грандиозные успехи всегда основывал на изучении объективных фактов

Золотые слова. Пожалуй, я натуралист. Поэтому мне важно основываться на изучении объективных факторов, в частности  изучить фактор который повлиял на Вас после 19-го апреля.

Тема топика " Рациональное управление потребностями".

Прежде всего хотелось бы изучить феномен который привел человека 19-го апреля уверяющего себя в том, что потребность является лишней сущностью. А затем этого же человека увлечь не просто потребностями, как таковыми, а не более и не менее, как рациональным управлением потребностями. 

Проверил все гороскопы и карты флуктуаций ауры за апрель-май-июнь текущего года. Не нашел никаких всплесков ведущих к кардинальному изменению взглядов в "естесственнонаучной среде".

Тем интереснее ваши выкладки. Если возможно, пожалуйста, поподробнее.


talash

Цитата: slon от июня 03, 2015, 22:23:23
ЦитироватьМеня давно интересует тема рационального управления потребностями

Позвольте вопрос, насколько давно Вас это интересует?

http://paleoforum.ru/index.php/topic,8959.msg173923.html#msg173923

19-го апреля сего года Вы сказали
ЦитироватьНа мой взгляд потребность это лишняя сущность.
И что? Я не должен общаться с теми, кто использует термин "потребность" или набрасываться на них и переучивать? В чём суть претензии? Что Вы хотели мне предъявить?

slon

Никаких претензий и никаких "предъяв".  Мы же на научном форуме, а не в подворотне.

Если у Вас есть ответы на вопросы и желание ответить - пожалуйста, внимательно выслушаю.
Нет - на нет и суда нет.

Вернемся к теме которая Вас так заинтересовала без предварительного исследования.

Просто констатируем факт - более Вы (начиная с июня 2015-го года) не считаете потребности лишней сущностью.

Ну и слава богу.

Теперь к теме "Рациональное управление потребностями".
Что в вашем понимании является рациональным управлением, а что нет? Как отличить одно от другого?





talash

Цитата: slon от июня 04, 2015, 01:00:13
Если у Вас есть ответы на вопросы и желание ответить - пожалуйста, внимательно выслушаю.
Нет - на нет и суда нет.

У меня нет желания общаться с агрессивными гражданами с подростковым уровнем развития.

slon

Нет проблем. Вам не обязательно общаться со мной. Достаточно просто осветить тему которую Вы подняли. Мои вопросы помогут Вам это сделать.
Пока они остаются без ответов, по меньшей мере последний.

aevin

Цитата: talash от июня 03, 2015, 23:47:30
Цитата: aevin от июня 03, 2015, 20:38:18
Вам-то он помог?
Мне, да. Только я не бегал, а ходил, а теперь вот на велосипеде езжу.

То есть, Вас отвозят вместе с велосипедом на нн километров и там выпускают?

talash

Цитата: aevin от июня 04, 2015, 12:48:31
То есть, Вас отвозят вместе с велосипедом на нн километров и там выпускают?
Нет. На работу езжу и обратно. Тут главное, чтобы не было пути назад. One way ticket.

Дж. Тайсаев

Как я люблю велик, мы в детстве столько катались, иногда даже на десятки километров уезжали. Сейчас велосипед стоит в гараже, сын перерос, а дочурка недоросла. Казалось бы, что мне стоит сесть на него? Лень матушка. Да я и не страдаю ожирением, природа у меня сухожильная. Но до сих пор могу похвастать, могу несколько метров на заднем колесе проехать и например по бордюру несколько десятков метров. А про то что бы проехать без рук или стоя на седле, даже говорить не хочу, это у нас каждый умел.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: talash от июня 04, 2015, 13:16:19
Цитата: aevin от июня 04, 2015, 12:48:31
То есть, Вас отвозят вместе с велосипедом на нн километров и там выпускают?
Нет. На работу езжу и обратно. Тут главное, чтобы не было пути назад. One way ticket.

На крайняк, всегда можно заночевать на работе. )

Вообще-то, инстинкт самосохранения - самый базовый. Основываться на нем - хорошо и плохо одновременно. Хорошо, потому что он сильный. Плохо, потому что ... впрочем, промолчу. Должна ведь быть какая-то пища для ума. )

Поставьте своих солдат в зону смерти. (с) Сунь-цзы.
Так ведь это солдат. )




talash

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 04, 2015, 15:35:22
Да я и не страдаю ожирением, природа у меня сухожильная.

Если нету логического решения тренироваться, то тогда причём здесь лень?

Напишу ещё один "утилитаристский закон".

Закон об ограниченности удовольствия и неограниченности боли.

Человек довольно быстро насыщается удовольствиями. Привыкает к ним. Похоже есть некий генеральный компенсаторный механизм, который отчётливо виден на наркозависимых, они сначала употребляют наркотик для удовольствия, а через какое-то время, чтобы просто чувствовать себя нормально, а без наркотика им плохо.

К боли, наоборот, привыкнуть невозможно.

Это логично с точки зрения эволюции. Смысл боли и удовольствия это побуждение организма к действию. Удовольствие мотивирует организм только при стремлении к нему, а боль мотивирует постоянно. Поэтому, достигнув желаемого, организм вскоре начинает желать следующую цель, так как удовольствие уходит.

Дж. Тайсаев

Цитата: talash от июня 04, 2015, 20:02:01
Закон об ограниченности удовольствия и неограниченности боли.

Человек довольно быстро насыщается удовольствиями. Привыкает к ним. Похоже есть некий генеральный компенсаторный механизм, который отчётливо виден на наркозависимых, они сначала употребляют наркотик для удовольствия, а через какое-то время, чтобы просто чувствовать себя нормально, а без наркотика им плохо.
Я Вас понял, здесь всё намного проще. Есть порог возбуждения нейронов. Чем чаще мы стимулируем выработку эндорфинов и серотонина, тем выше порог возбуждения и всякий раз его приходится повышать. Это тупик, но часто в него люди попадают. Только не понял, причём здесь ожирение и велосипед :).
Кстати, на боли тоже действуют эти механизмы, стимулы неудовольвтвия также постепенно снижаются, чем больше мы их испытываем. Так что боль тоже имеет свою граничность.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).