Нашли новую(?) разновидность австралопитеков

Автор rozenfag, мая 27, 2015, 23:04:37

« назад - далее »

rozenfag

Найден конкурент Люси на роль предка Homo

ЦитироватьМеждународный коллектив ученых сообщил об открытии нового вида австралопитеков — Australopithecus deyiremeda. Представители этого вида жили на территории современной Эфиопии 3,3-3,5 миллиона лет назад и были близкими соседями Australopithecus afarensis — вида, к которому принадлежала знаменитая Люси. Работа опубликована в Nature.

Оригинальная статья:

New species from Ethiopia further expands Middle Pliocene hominin diversity

Сергей Д

Лёгкий оффтоп: как же меня раздражает нынешняя таксономия. Границы видов/подвидов и прочего вообще почти что "с потолка" берутся.
И вот тут тоже: нашли чуть-чуть отличающиеся останки - уже новый вид! Почему сразу не новый род? Интересно, с какими-нибудь останками антилоп, львов, зайцев также стараются разбивать?

p.s.
Та же новость с "Антропогенеза": Новый вид австралопитека... Дейремеда – привыкаем к новым звукам?

Gilgamesh

"Лёгкий оффтоп: как же меня раздражает нынешняя таксономия. Границы видов/подвидов и прочего вообще почти что "с потолка" берутся."

Вы биолог?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Д

Нет, но увлекаюсь + распрашивал как раз биолога на эту тему. Конечно, "с потолка" утрировано, однако чётких критериев разделения видов/подвидов нет, и с классификацией далеко не всё ажурно.
Если ситуация на самом деле не такая - я буду только рад, что моё недовольство необоснованно.