Эволюция в цифрах. РасСЧЁТ энергозатрат. Подсчет затрачиваемой энергии.

Автор slon, мая 08, 2015, 00:11:28

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 15, 2015, 02:40:05
Мне не хватило фантазии изобразить картинку свободную от влияния автоматизма.
Вместе с тем, мы же можем себе такую картинку нафантазировать?
Не получится нафантазировать картинку, где человек каждое свое действие заново изобретает и одобряет в НИИ. Это будет франкенштейн какой-то. Замедленный тугодум, достойный премии Дарвина.

slon

ЦитироватьДелаю вывод, что едва ли оценка работы мозга и нервной системы с точки зрения потребляемой ими энергии сильно поможет в понимании алгоритмов их работы.

Печально, но факт. Вы правы, это достойное оппонирование.
Придется еще поработать. Но на это потребуется время.

Я чувствую, "спинным мозгов чувствую, блондинка "(с), в смысле - кроме энергии нет альтернативы.  Просто пока не знаю как это показать и обосновать.

И похоже, без помощи, мне с этой задачей не справиться.  Собственно, поэтому я всеми силами и всяческими ухищрениями, пытаюсь привлечь к этой проблеме народ.  Пока не слишком успешно. Но уже есть подвижки.
Вот Вы слега ошиблись в цифрах, народ подтянулся и исправил вашу ошибку.

Возможно, мы совершаем ошибку, и слишком уж правильно все глаголим.
Может быть имеет смысл расслабиться и начать нести пургу. Народ подтянется и начнет исправлять наши ошибки. Таким образом мы обеспечим набор команды.

Давайте попробуем.

1. Все форумчане это просто роботы, в них заложены программы на основе научно-популярных статей, они эти программы акцептируют, сдабривают их изысками из лексикона очень ученых авторов, которые для демонстрации своей учености просто не могут позволить себе оперировать всеми понятными терминами, а изыскивают возможность называть стол на латыни, вилку на латыни, пельмень на вилке на греческом и уксус в который следует макать этот пельмень на искусственном термине введенном в мохнатом году одним из столпов психологии.

Таким образом, простой процесс еды пельменей за столом представляется в в виде заумного жонглирования терминов. Это круто, это достойно ученого, или же человека следующего за этим ученым.

Ну как?  Это нам поможет?

2. Еще один вариант. Мы читаем сообщение. Второй раз читаем, третий раз читаем, расшифровываем, у нас появляются несколько вариантов трактовки. Мы заняты, мы при деле, мы не можем понять истинного смысла и задачи ради которой был написан текст. Мы расходуем энергию и нам неудобно не ответить. В то же время мы не знаем что ответить. Но отвечаем. Как можем, ну хоть что-нибудь

Автор рад, он тащится, он не зря потратил силы, так загнул свою мысль, с такими изысками, что три дня все нерадивые расшифровывали, и один из десяти угадал приблизительно о чем шла речь.

А это нам поможет?

Ну мы хотя бы попытались. Давайте подождем реакцию зала.



slon

ЦитироватьНе получится нафантазировать картинку, где человек каждое свое действие заново изобретает и одобряет в НИИ. Это будет франкенштейн какой-то. Замедленный тугодум, достойный премии Дарвина.

Вот, мы это знаем по себе, и наблюдаем это же в поведении других.
А объяснить пока не можем.
Но ведь объяснение должно быть. Столько случаев, с таким постоянством и с такой закономерностью не может быть случайностью.
Стало быть есть закон согласно которому это все происходит.

Предположительно, это закон экономии энергии. Осталось лишь этот закон четко сформулировать и обосновать, а также применить ко всему случающемуся на наших глазах.

Давайте просто продолжим поиски в этом направлении.

slon

И если мы продолжим поиски, то просто грех ни использовать наработки которые приносят успех.

Например, вот Вы много и красиво  говорите, а между тем Вы игнорируете вопросы связанные с гаремами, со скрещиванием сапиенсов и близких им видам, совершенно не уделяете внимание камасутре, забросили в дальний угол вопросы питания и каннибализм, и т.д.
Вы не следите за тем, что интересует народ, Вы далеки от народа.

А ведь все эти темы можно использовать, по большому счету, имеет смысл даже перехватить инициативу, а то и подкупить активных участников в темах вызывающих интерес.

Это ваша недоработка. Где фото вашего пса крутящего лапой у виска когда Вы стоите и рассматриваете курящую корову?  Где ваша камасутра?

В общем, Вы кругом-бегом виноваты. Ну не я же. Я ведь не могу быть виноватым по определению. Я всегда белый и пушистый. Вы заметили? Вот, то-то же. 

Это, типа юмор.  Но в каждой шутке есть доля шутки.


Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:09:12
Я чувствую, "спинным мозгов чувствую, блондинка "(с), в смысле - кроме энергии нет альтернативы.  Просто пока не знаю как это показать и обосновать.
Возможно, что так и есть. Подумаем еще над этим вопросом.

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:09:12
И похоже, без помощи, мне с этой задачей не справиться.  Собственно, поэтому я всеми силами и всяческими ухищрениями, пытаюсь привлечь к этой проблеме народ.  Пока не слишком успешно. Но уже есть подвижки.
Вот Вы слега ошиблись в цифрах, народ подтянулся и исправил вашу ошибку.
Вопрос или утверждение в комментарии должны быть конкретны, выражены в том виде, в каком с ними привык работать человек. Тогда участник форума, у которого есть готовые наработки в этом направлении (система профессиональных образов), без труда, буквально с первого взгляда определит суть тезисов и сможет оценить из с точки зрения истинности или ложности.
Есть такое понятие - профессиональный интерес. Человеку, профессионально занимающегося какой-либо деятельностью (неважно какой), всегда интересно увидеть что-то новое из этой области деятельности. Просто потому, что это новое может помочь ему быстрее и лучше выполнять свою работу (с меньшими энергетическими затратами, если угодно). Если это новое - не то, или не истинно, человек это сразу отметит для себя и может прокомментировать. Такой комментарий действительно ценен.
Этот способ проверки своих предположений на форуме вполне реален.
Но выполнять за Вас Вашу работу никто не будет. Можно хоть театрализованное представление устроить. Соберется толпа зевак, выскажут свои эмоции по этому поводу и разойдутся с нулевым результатом.

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:09:12
Возможно, мы совершаем ошибку, и слишком уж правильно все глаголим.
Может быть имеет смысл расслабиться и начать нести пургу. Народ подтянется и начнет исправлять наши ошибки. Таким образом мы обеспечим набор команды.
...
1. Все форумчане это просто роботы, в них заложены программы на основе научно-популярных статей, они эти программы акцептируют, сдабривают их изысками из лексикона...
...
2. Еще один вариант. Мы читаем сообщение. Второй раз читаем, третий раз читаем, расшифровываем, у нас появляются несколько вариантов трактовки. Мы заняты, мы при деле, мы не можем понять истинного смысла и задачи ради которой был написан текст.
Есть всего два способа объединения людей.
Первый - на основе профессионального интереса. Человек видит личную выгоду в профессиональном плане от усилий в данной области и эти усилия прилагает.
Второй - борьба за что-то или против кого-то. Лозунги, идеи, завлекание, промывание мозгов и т.д. Чем это заканчивается, ранее уже отмечал. Это способ абсолютно бесполезен в исследовательском плане. Толпа неучей не становится ученой.

То, что Вы предлагаете - второй способ. Отношусь к нему скептически.

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:15:02
Столько случаев, с таким постоянством и с такой закономерностью не может быть случайностью.
Стало быть есть закон согласно которому это все происходит.

Предположительно, это закон экономии энергии. Осталось лишь этот закон четко сформулировать и обосновать, а также применить ко всему случающемуся на наших глазах.
Или закон минимальных усилий. Или закон наименьшего риска. Этот "закон" должен быть таким, чтобы его могли проверить другие и получить аналогичный результат. Должна присутствовать объективность, не зависящая от нашего мнения.

Естественно, поиски продолжим.

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:45:00
Например, вот Вы много и красиво  говорите, а между тем Вы игнорируете вопросы связанные с гаремами, со скрещиванием сапиенсов и близких им видам, совершенно не уделяете внимание камасутре, забросили в дальний угол вопросы питания и каннибализм, и т.д.
Мне не интересны в профессиональном плане ни гаремы, ни каннибалы, ни камасутры. Поэтому лень их комментировать, а иногда и читать.

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 15, 2015, 03:15:02
Столько случаев, с таким постоянством и с такой закономерностью не может быть случайностью.
Стало быть есть закон согласно которому это все происходит.

Предположительно, это закон экономии энергии. Осталось лишь этот закон четко сформулировать и обосновать, а также применить ко всему случающемуся на наших глазах.
Немного лирики на выходные дни.
В детстве любил читать сказки. Есть таджикская сказка про Искандера Двурогого (Александра Македонского). Вкратце ее суть.
Поход Искандера. Войско переходит горную реку. Видят на дне реки драгоценный камень. Искандер объявляет премию смельчаку. Воины ныряют, тонут. Один из воинов вез в сундуке старого отца (не спрашивайте зачем). Тот воин включил свой НИИ и пошел за советом к отцу. Отец включил свой НИИ и посоветовал, раз все пловцы тонут, поискать камень в другом месте. Воин на берегу увидел дерево, на дереве гнездо, в гнезде алмаз, за отражением которого ныряли желающие.

Мораль: что там организм экономит, энергию или не энергию, нужно еще хорошенько подумать.

slon

ЦитироватьСоберется толпа зевак, выскажут свои эмоции по этому поводу и разойдутся с нулевым результатом.

и

ЦитироватьВторой - борьба за что-то или против кого-то. Лозунги, идеи, завлекание, промывание мозгов и т.д. Чем это заканчивается, ранее уже отмечал. Это способ абсолютно бесполезен в исследовательском плане. Толпа неучей не становится ученой.

То, что Вы предлагаете - второй способ. Отношусь к нему скептически.

Вашу мысль понял, но я не столь категоричен.
Объясню почему.
Я неуч. Я любитель и дилетант. У меня нет возможности общаться с учеными, например, с теми кто является создателями и администраторами этого форума. Во-первых, у них времени общаться с дилетантами, во-вторых, они не видят в подобном общении проку. И я их понимаю.
Вероятно, они иногда читают форум и полученные данные используют при написании статей и книг для популяризации наук. И уже за это им большая благодарность.

Зато у меня есть возможность общаться с интересующимися некоторыми темами. Каждый из них обладает определенными знаниями и определенной информацией мне не доступной, в связи с тем, что все прочитать и все услышать невозможно, слишком велик поток информации сегодня.
Мы можем обогатить друг друга, поделиться, натолкнуть на мысли конструктивным оппонированием, обсудить и т.д.
Это ценно. На мой взгляд это очень ценно.
Мы знаем множество примеров когда идеи рождались при наблюдении за обычными процессами, даже не связанными с темой, когда идеи рождались после того, как задавались трудные вопросы и тем самым нарушался процесс инерционности мышления, коим мы все страдаем в связи с засильем наших диспетчеров и инертностью НИИ.

Например.
Готовы ли Вы сказать, что я - неуч и дилетант, лишь отнял у Вас время ничего не дав взамен?
Без стеснений и опасений обидеть. Обещаю, что это никак не повлияет на мое дальнейшее поведение. Просто скажите, как есть, без обиняков.

Я придерживаюсь правила бытующего  в одной из профессий котороую мне пришлось освоить, оно звучит приблизительно так "у самого последнего Х всегда есть чему поучиться".
Это правило я узнал давно, задолго до появления нашей модели.

В нашей модели это выглядит так - у каждого индивидуума есть НИИ, и поэтому всегда есть шанс, что НИИ этого индивидуума создаст алгоритм отличный от всех известных.  Пообщавшись с этим индивидуумом и обменявшись информацией можно заполучить этот изобретенный им алгоритм бесплатно, не напрягая свой НИИ.  И поэтому общение так важно. Даже если на первый взгляд оно не представляет никакого интереса и перспективы не просматриваются.

К сожалению, мне не удается наладить общение. И это грустно.
Приравняв возможных оппонентов к зевакам и к неучам - верный путь заблокировать поступление новых алгоритмов, пусть не совершенных, пусть не слишком эффективных, но в потенциале имеющих возможность натолкнуть на мысль.
Мне подобный путь кажется неверным.









Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
Мы можем обогатить друг друга, поделиться, натолкнуть на мысли конструктивным оппонированием, обсудить и т.д.
Это ценно. На мой взгляд это очень ценно.
Безусловно.

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
Готовы ли Вы сказать, что я - неуч и дилетант, лишь отнял у Вас время ничего не дав взамен?
Без стеснений и опасений обидеть. Обещаю, что это никак не повлияет на мое дальнейшее поведение. Просто скажите, как есть, без обиняков.
Не готов, т.к. это неверно. Если у человека есть интерес к теме, он его проявляет. Если у человека нет интереса к теме, он его не будет проявлять.
У Вас есть интерес к этой теме, поэтому мы общаемся. Если бы Вас не было бы интереса к этой теме, мы бы не общались.
Заставить, завлечь, принудить Вас мне не представляется возможным.

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
Я придерживаюсь правила бытующего  в одной из профессий котороую мне пришлось освоить, оно звучит приблизительно так "у самого последнего Х всегда есть чему поучиться".
Разделяю эту мысль.

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
В нашей модели это выглядит так - у каждого индивидуума есть НИИ, и поэтому всегда есть шанс, что НИИ этого индивидуума создаст алгоритм отличный от всех известных.  Пообщавшись с этим индивидуумом и обменявшись информацией можно заполучить этот изобретенный им алгоритм бесплатно, не напрягая свой НИИ.  И поэтому общение так важно. Даже если на первый взгляд оно не представляет никакого интереса и перспективы не просматриваются.

К сожалению, мне не удается наладить общение. И это грустно.
Не печальтесь. У НИИ есть закономерности его работы. Если использовать эти закономерности, НИИ будет работать. Если эти закономерности не использовать, НИИ работать не будет. Применительно к нашему вопросу, чтобы любой форумчанин включил свой НИИ, ему должно быть интересно, должна быть интересна эта тема. Если эта тема не интересна, принудить человека включить его НИИ, на мой взгляд, невозможно в нашей ситуации.

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
Приравняв возможных оппонентов к зевакам и к неучам - верный путь заблокировать поступление новых алгоритмов, пусть не совершенных, пусть не слишком эффективных, но в потенциале имеющих возможность натолкнуть на мысль.
Мне подобный путь кажется неверным.
Оппонентами становятся люди, которым интересна эта тема. Мне абсолютна неинтересны, например, особенности кормления грудью, не мое это. Поэтому в этой области оппонент из меня - никакой. Если Вы приложите гигантские усилия и соберете тысячу подобных мне для оппонирования Вам в области грудного вскармливания, "тысяча мы" будем бесполезны для Вас.

slon

ЦитироватьПрименительно к нашему вопросу, чтобы любой форумчанин включил свой НИИ, ему должно быть интересно, должна быть интересна эта тема. Если эта тема не интересна, принудить человека включить его НИИ, на мой взгляд, невозможно в нашей ситуации.

Согласен с Вами.
Тут у меня случается ступор, мне совершенно непонятно как можно интересоваться каким-то ископаемым, знание о котором ровным счетом ничего не дает для картины миры, как можно интересоваться версией о галактиках, знания о которых, даже если они верны, ничего не дают для картины мира, при этом не интересоваться работой собственного мозга............

Это за гранью моего понимания.
Единственное объяснение которое у меня есть на сегодняшний день - это принцип экономии энергии, энергии  собственного мозга в том числе.

Сужу по себе. Я интересуюсь происходящим в Африке, положением галактик , даже скоростью дрейфующих айсбергов.  И абсолютно не интересуюсь "а шо там у хохлов".
Почему так? Да потому как стараюсь всячески экономить энергию которую мой мозг может расходовать. В Африке, в галактиках и у айсбергов это информация которая меня забавляет, не более того, это не отнимает энергию. Меня это вообще не касается.

И если Вы спросите меня об общем впечатлении от форума, то я скажу - искренне завидую всем участникам и всячески стараюсь у них учиться.  Это же кладезь, это энциклопедия методов ухода от насущных проблем, методичка для программистов по моделированию алгоритмов для граждан которые устали от жизненных катаклизмов и нашли свою гавань для отдыха, для отдыха обсуждая несуществующие и отвлеченные от жизни проблемы.

И все бы было хорошо, если бы не Вы.  Будь моя воля, я бы Вас задушил.  Вы мешаете.
Вы выбиваетесь из общей пасторали. Вы не даете мне присоединиться к общей благости, отвлечься от жизненных проблем и заняться всерьез, например, гаремной проблематикой, или дисплазией тазобедренного сустава у собак.  Вы монстр, энергетический вампир, напрягаете остатки моего мозга почем зря и высасываете из него энергию.
Да, чуть не забыл, Вы еще мою карму портите. И чакры тоже. И еще что-то, сейчас уже не вспомню, но дело не в названии, в общем, Вас следует удалить из энергетического поля.

Ладно, я гуманист. У Вас есть возможность реабилитироваться. Но только если не сможете, то сразу "секир башка" и не обижайтесь.

На ваш взгляд, есть ли шанс выманить народ из ниши в которой он пребывает не затрачивая энергию на нужны мозга?
Есть ли шанс заинтересовать народ реальными проблемами?

Если да, то как это сделать?
Лучше это показать на нашей модели.
Я пессимист. Не вижу ни единого шанса. Закон экономии энергии говорит мне о том, что каждому кто в потенциале готов расходовать свою энергию придется дать взятку.
И я даже приблизительно не представляю себе размер этой взятки и форму в которую ее можно облачить.


Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 18, 2015, 03:52:06
Тут у меня случается ступор, мне совершенно непонятно как можно интересоваться каким-то ископаемым, знание о котором ровным счетом ничего не дает для картины миры, как можно интересоваться версией о галактиках, знания о которых, даже если они верны, ничего не дают для картины мира, при этом не интересоваться работой собственного мозга............

Это за гранью моего понимания.
Единственное объяснение которое у меня есть на сегодняшний день - это принцип экономии энергии, энергии  собственного мозга в том числе.
Здесь как раз все проще. У каждого человека свой индивидуальный жизненный опыт. У каждого человека своя индивидуальная система образов в голове (нас интересуют только профессиональные образы, которые стремятся максимально точно отражать реальный мир). У кого-то есть система образов относительно разбегающихся галактик. У кого-то - относительно геологического прошлого Земли. и так далее.
На создание своей системы образов человек потратил немало энергии и времени. Чтобы создать новую систему, ему нужно потратить еще энергии и времени.
Поэтому как раз принцип сохранения энергии подталкивает человека к тому, чтобы он совершенствовал свою собственную систему образов, которая ему полезна в его практической деятельности.
И совершенно не подталкивает к "игре на чужом поле".

Цитата: slon от мая 18, 2015, 03:52:06
И если Вы спросите меня об общем впечатлении от форума, то я скажу - искренне завидую всем участникам и всячески стараюсь у них учиться.  Это же кладезь, это энциклопедия методов ухода от насущных проблем, методичка для программистов по моделированию алгоритмов для граждан которые устали от жизненных катаклизмов и нашли свою гавань для отдыха, для отдыха обсуждая несуществующие и отвлеченные от жизни проблемы.
Все правильно. При таком общении используются не профессиональные, а художественные образы. Светская беседа.

Цитата: slon от мая 18, 2015, 03:52:06
На ваш взгляд, есть ли шанс выманить народ из ниши в которой он пребывает не затрачивая энергию на нужны мозга?
Есть ли шанс заинтересовать народ реальными проблемами?
Уже несколько лет пытаюсь решить похожую проблему. Пока безрезультатно.

Получается замкнутый круг.
Чтобы люди стали всерьез работать над проблемой, им должно быть интересно. Чтобы людям стало интересно, у них в НИИ должна быть создана система профессиональных образов, касающихся этой проблемы. Чтобы создать профессиональные образы, нужна энергия и время. Нужно, чтобы люди всерьез уделили время и энергию работе над проблемой. (Вот и вернулись к началу).

Цитата: slon от мая 18, 2015, 03:52:06
Если да, то как это сделать?
Лучше это показать на нашей модели.
Я пессимист. Не вижу ни единого шанса. Закон экономии энергии говорит мне о том, что каждому кто в потенциале готов расходовать свою энергию придется дать взятку.
И я даже приблизительно не представляю себе размер этой взятки и форму в которую ее можно облачить.
Пока тоже не виду ни единого шанса. Но предполагаю, что способ все же есть. Просто потому, что обратное пока не доказано.
Хотя тоже пессимист.

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 17, 2015, 00:19:22
В нашей модели это выглядит так - у каждого индивидуума есть НИИ, и поэтому всегда есть шанс, что НИИ этого индивидуума создаст алгоритм отличный от всех известных.  Пообщавшись с этим индивидуумом и обменявшись информацией можно заполучить этот изобретенный им алгоритм бесплатно, не напрягая свой НИИ.  И поэтому общение так важно. Даже если на первый взгляд оно не представляет никакого интереса и перспективы не просматриваются.
У НИИ есть два алгоритма работы.
Первый - работа по делу. Хищная рыба ловит банзая.
Второй - светская беседа. Мы обсуждаем виды на урожай цитрусовых в Аргентине.

Применительно для людей. Чтобы произвольно выбранный человек выдал полезный Вам алгоритм, это алгоритм должен уже быть в НИИ человека. Меелофона, как у Алисы Селезневой, у нас нет. Найти человека, который имеет полезный алгоритм, можно двумя способами:
- Беседуя со всеми подряд (вероятность нахождения алгоритма стремится к нулю).
- Найдя способ, как отличить тех, кто потенциально может иметь нужный алгоритм (вероятность чуть выше нуля).

Сам пытаюсь использовать второй способ. Коряво, методом проб и ошибок, но тем не менее.

Ivan(novice)

Цитата: slon от мая 18, 2015, 03:52:06
Вы не даете мне присоединиться к общей благости, отвлечься от жизненных проблем и заняться всерьез, например, гаремной проблематикой...
Для меня в свое время была шоком (ну, не шоком, конечно, но изрядным потрясением) встреча с восточно-сибирскими лайками (не племенными, обычными из деревень) на границе Амурской области и Якутии.
Эти собаки совершенно не вписывались в мои представления том, что такое собака и как она себя должна вести. Эти лайки тоже не присоединялись к общей благости...

slon

Мне нужно время для обдумывания. Позвольте взять небольшой тайм-аут.