Литература по белемнитам

Автор Hubble, мая 06, 2015, 23:20:46

« назад - далее »

Hubble

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что почитать по белемнитам. Желательно, чтобы книги были сначала попроще, а затем посерьёзнее (в палеонтологии я абсолютный новичок  :) Особенно меня интересует, как с помощью обмеров белемнита определить его вид (мне кажется должны быть какие-то закономерности). А то их много по оврагам лежит и явно даже по виду они разные (по крайней мере, мне так кажется  :) ).

Митрич

Традиционно новичкам рекомендуется выбрать литературу по вкусу вот здесь: http://jurassic.ru/collectors.htm И спасибо Михаилу Рогову за то, что он и его сайт есть )

Hubble

Спасибо за информацию.

У меня такой вопрос, каким способом очистить белемнит от наслоений не повредив его поверхность? Ниже для примера один из найденных белемнитов.

Hubble

Судя по отсутствию ответов я понял, что это проблема абсолютно неразрешима. И чтобы её решить нужен СУПЕРМОЗГ!!!

Hubble

Т.е. придётся самому карячиться. Короче, как всегда...

Митрич

Чувак, делать что-то самому - это нормально.

Hubble

Согласен на 100%
Но делиться полезной информацией и помогать друг другу это тоже нормально. Разве не для этого существуют форумы?

Митрич

#7
Литературы по очистке белемнитов от наслоений мне пока не встречалось ) Кое-что по препарированию окаменелостей было в книге "Ископаемые" Крумбигеля и Вальтера, кое-что рассказывала на семинарах для желающих Е.М.Тесакова, но ее видео мне в сети не попадалось. В целом же лично я избегаю выдавать конкретные техники по единственной причине - когда белемнит случайно развалится у вас в руках, я не хочу в ваших глазах быть виновником этого события.

Теперь несколько общих рассуждений относительно ситуации, когда сама окаменелость тверже вмещающей породы. Прибегать к кислоте я бы не советовал - слишком большой риск не уследить за процессом и растворить образец. Остаются механические методы, тоже достаточно опасные в плане разрушения образца. Берете что-нибудь острое - шило, скальпель, препаровальную иглу, и начинаете потихоньку соскребать или отколупывать (в зависмости от твердости породы) лишнее. Если порода совсем уж твердая, можно положить образец на тканевый мешочек с песком и аккуратно постучать по приставленному к лишней породе шилу маленьким молотком. Но еще раз предупреждаю - существует известный риск повреждения образца.

Hubble

Спасибо за подробный ответ.