Нужен ли «Палеомир»?

Автор APLe, апреля 24, 2015, 14:27:14

« назад - далее »

APLe

Здравствуйте!
У моего знакомого, О.В.Градова, возникла идея создать редактируемый, но нерецензируемый журнал, частичный аналог почившего Палеомира. Как вы думаете, может ли он оказаться популярным у авторов и читателей?

Собственно, вот его идея:
Цитата: О.В.ГрадовИздание задуманного нами сегодня направления является не только оправданным, но и имеющим свою неконкурентную нишу, которая не занята частично из-за новизны DIY подхода в РФ / частично из-за отмирания старых изданий. С обеих позиций ему следует быть.

Идеология открытого доступа:
1.     Имеющий ISSN и позиционируемый как редактируемый, но исходно не рецензируемый научный журнал («Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции») с возможностью обратной связи и нормальной (в отличие от большинства журналов) реакцией на дискуссии, Erratum-ы с правками, обсуждение вышедших статей на страницах издания (только в авторизованной форме). Количество иллюстраций не ограничивается. Ссылки на видеоматериалы умеренно приветствуются. Объем текста не ограничивается. Все – не только для читателя, но и для писателя, чтобы не «письма в редакцию», а «сколько душе угодно».
2.     Имеющий депонирование на archive.org и присваивающий бесплатные DOI (для начала через «ResearchGate» или «GitHub»; затем можно что-то более солидное, когда / если удастся раскрутить замысел).
3.     Бесплатный в электронном виде, но печатающийся за деньги читателя по системе print-on-demand (при сохранении открытого доступа к PDF версии это не повлечет за собой «эффект VDM Verlag»). Возможность размещения англоязычной и переводной версий статей с присвоением DOI оригиналу и переводу (многие сейчас любят писать на английском даже самые простые фаунистические статьи). Можно предусмотреть на всякий случай возможность авторского «translate-on-demand» за плату – чем поддержать и журнал, и авторов. Тогда DOI отдельно для перевода и оригинала.
4.     Входящий в SHERPA/RoMEO по классификатору, допускающему для автора возможность выпуска препринта и свободного распространения текста статьи, что увеличит читаемость материалов журнала. Для ряда тематик статей возможно вывешивание в препринтах MPRA Papers или в arxiv-е / biorxiv-е – предпочтительно со стороны авторов.
5.     Читатели могут в форме на сайте оставлять пожелания о тематическом разнообразии журнала и голосовать за выпуски. Подача статей может в перспективе быть также электронной, как в зарубежных журналах; для начала – по электронной почте (?). К авторам не предъявляется особых требований по аффилиации – отнесения к структурам РАН, МОН и т.д. «Кто работает как палеонтолог, тот и палеонтолог; какой палеонтолог в аспекте качества станет ясным не ранее публикации его результата как палеонтолога». Каждый успешно публикующийся входит в редакцию и помогает, при желании, в подборе и редактировании материала. За счет этого отметается «форум-базар» в пользу «форума-конференции».

Почему эту тему создал я, а не он сам? Потому что моему аккаунту уже пять лет, и, на его взгляд, это сделает тему более значимой, :-).

Gilgamesh

Идея хорошая. Но если в лямку никто не впряжется и не будет на себе тащить, то все скоро накроется. Также накроется если редакция будет пропускать туфту. И концепт от Палеомира, конечно, отличается. В мировой практике подобные журналы есть. Например можно вспомнить нидерландский Краниум, где печатались и печатаются как любители, так и профессионалы, со всем промежуточным спектром. К сожалению, в цифровом варианте краниумы вроде как не распространяются.

Автору идеи стоит все же зарегистрироваться после первичного представления его и идеи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APLe

Что-что, а лямку он тащить умеет.
Ссылку на тему я ему отправил, так что тоже надеюсь, что в испорченный телефон играть не придётся.

Митрич

Если я все правильно понял, то планируется нечто вроде русскоязычной Palaeontologia Electronica (http://palaeo-electronica.org/). К формату Палеомира это действительно не имеет ровно никакого отношения. Но почитать такой журнал лично мне было бы интересно.

Gilgamesh

ЦитироватьЧто-что, а лямку он тащить умеет.

Лямку такого рода должно тащить несколько человек. Иначе это бессмысленное баловство - мое твердое ИМХО.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

GRAD

Добрый день, уважаемые коллеги!

По запросу с форума зарегистрировался и поясняю сущность предложения от первого лица, являясь одним из авторов данной идеи (не единственным). Целью "зондирования почвы" на предмет необходимости журнала описанного формата именно на форуме при Палеонтологическом институте было не только и не столько получение мнения "нужен / не нужен", сколько получение данных о контингенте авторов и добровольных редакторов для журнала. Подбор достаточного числа потенциальных авторов является неизбежной частью данного проекта, так как, скажем, если в первом выпуске журнала будут три-пять вводных статей, а дальше ничего, то не стоит начинать. Как правильно заметил Gilgamesh (Апрель 25, 2015, 10:18:46), "Лямку такого рода должно тащить несколько человек. Иначе это бессмысленное баловство".

Я лично в данном аспекте готов обеспечить достижение тех целей верстки, индексирования, доступа и т.д., которые означены в списке. Я несколько лет верстал ряд профильных изданий, а также занимался индексированием, т.е. знаю как получать ISSN, DOI, вводить журнал в базы данных, обеспечивать тираж для авторов в формате "print on demand", создавать сайты для издательских систем и отдельных журналов. Я готов сделать это для данного проекта бесплатно, понимая необходимость наличия издания этой направленности в РФ. Я имею очень ограниченный круг близко знакомых палеонтологов, которых в высшей степени недостаточно для наполнения даже первого выпуска журнала, но которые способны участвовать в проекте впоследствии. Если наберется менее 20-25 человек, заинтересованных в данном издании как авторы, а не только как читатели, то проект смысла не имеет.

Хотелось бы подчеркнуть, что моя заинтересованность в данном журнале и готовность его технического обеспечения не является следствием моей личной ангажированности, а, скорее, представляет форму "научной благотворительности", так как после упадка "Палеомира", отчасти успешно заполнявшего нишу DIY палеонтологии, ничего подобного в РФ не осталось. В то же время авторы, занимающиеся локальными (но небессмысленными) тематиками в формате DIY, лишены возможности публиковать свои данные, т.к. в России ничего подобного "Краниуму" (о котором справедливо упомянул Gilgamesh) не было и нет. Формат "просто сайта" уже не может быть достаточен, когда речь идет об объективных данных в науке. Во всем мире приняты для этого стандарты, без которых ресурс не может быть цитируем. Самое логичное - создание не лимитируемого по объему материалов электронного PDF-журнала c присвоением DOI каждой статье (и прочими радостями жизни индексируемого издания; см. список в первом сообщении).

Однако это накладывает определенную ответственность: нужны работающие на добровольных основаниях редакторы, чтобы не было систематических ляпов, а также немало потенциальных авторов, чтобы обеспечить "репрезентативность выборки" из разных областей. Прошу всех заинтересованных ответить на вопросы о готовности участия в проекте в качестве автора или редактора. Я не буду технически участвовать в издании, в котором регулярно печатаются только несколько человек. Если посмотреть на нашу отечественную "Палеоботанику" (изд. - Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН), то там постоянно циркулирует один и тот же коллектив авторов (что не умаляет их достоинств как авторов, но понижает релевантность издания). Это нежелательно, если мы хотим держать сравнительно широкую (от нескольких сотен) аудиторию читателей с разными интересами.

Кроме того, "волонтеров пера" в области палеонтологии должна заинтересовать возможность методического просвещения наших отечественных палеонтологов-любителей. Ни для кого не секрет, что многие работы выполняются любителями грязно зачастую не по злому умыслу, а по неведению нормальных методов работы. Нужны циклы статей, в которых последовательно рассматриваются все этапы - от поля до компьютерной морфометрии и работы с базами данных; своего рода "Tutorial reviews" в терминологии ряда зарубежных журналов. Нужно также обучить молодых любителей как оформлять, статистически оценивать и публиковать данные, чтобы большая часть их трудов не пропадала зря. Под эти задачи можно и необходимо выделить специальный регулярный раздел в журнале.

Для печати кратких материалов и тренировки молодых можно ввести рубрику типа "Палеонтологические заметки", подобную всем известным "Флористическим заметкам" (своего рода "журналу в журнале") в "Бюллетене МОИП", содержащим краткие сообщения - от 1/3 страницы до нескольких страниц величиной.

Я жду от участников форума:
а) предложений о возможном названии журнала;
б) предложений о возможных разделах журнала;
в) предложений о готовности участия в журнале в качестве авторов и добровольных редакторов;
г) предложений по формату оформления (если таковые есть) и содержанию журнала.

Проект встанет в Google-календарь моих работ только тогда, когда эта информация будет собрана. Gilgamesh прав, когда пишет, что в обратном случае получится "бессмысленное баловство".

Митрич

Насколько я помню, ПалеоМир был трушным и хардлайновым науч-попом. Здесь же речь идет скорее об узконаучных публикациях типа описаний новых видов, наблюдений над какими-то объектами и прочим академом, представляющим довольно ограниченный интерес для широкой аудитории. Или я чего-то не понимаю?

GRAD

Q: "Здесь же речь идет скорее об узконаучных публикациях типа описаний новых видов, наблюдений над какими-то объектами и прочим академом, представляющим довольно ограниченный интерес для широкой аудитории".

A: Не совсем так. Узконаучных журналов по палеонтологии в РФ поллдюжины наберется - мы не собираемся занимать их эконишу. Мы предлагаем гибридизовать научно-популярный и научно-просветительский журнал с научным журналом начального специального уровня (каковых в ЕС существует немало - для студентов, но при этом не является аналогом отечественных "мурзилок"-вестничков). За счет этого будет формироваться не потребительское (на уровне коллекционера-покупателя или искателя диковин), а научное в самом прямом смысле этого слова понимание задач палеонтологии у читателей, которые будут видеть рядом с образовательными и популярными статьями образчики научного стиля, на которые смогут равняться. Это - формирование "зоны ближайшего развития" с той целью, чтобы читатель не оставался вечно в "младенческом состоянии" как любитель палеонтологии, представляя её как смесь "Парка юрского периода" с собиранием артефактов любого происхождения. Мне кажется, что "Палеомиру" не хватало компоненты образовательной - мотивирующей к палеонтологическому автодидактизму. Чтобы избежать этого нужно сделать гибрид по методу формирования материала из "Палеомира", "Природы" с "Соросовским образовательным журналом" и любого среднего европейского палеонтологического журнала, рассчитанного как на профессионалов и студентов, так и на любителей. Это - принципиально новая идеология построения материала, при которой читатель может писать в журнал о местных "находках", обучаясь описательному мастерству при взаимодействии с редакцией, одновременно изучая опыт других и ориентируясь на добротную практику тех, кто пишет для него "tutorial reviews", познавая из их рук методы работы с материалом и поиска. На выходе мы через пять лет, если удастся запуститься, получим из старшеклассников и студентов-любителей множество приверженцев палеонтологической деятельности в различных избранных ими формах. На данный момент множество любителей палеонтологии в РФ являются просто некомпетентными и с ними говорить о создании community под специальные журналы, как в ЕС, бессмысленно. Нужно сначала сформировать и сориентировать community, отключив народ от недостоверных источников, а уж затем говорить о чем-то большем. Это можно сделать только подставив "дополнительную ступеньку" между любителем и научным работником, создав промежуточный пласт публикуемого материала уровнем выше "Палеомира", но не ниже "Науки и жизни" или "Природы"; лучше - уровня приближающегося к "Lethea rossica", но с заявленной дифференциацией материала по уровням. Есть предложение ко всем сотрудникам ПИН РАН и другим специалистам, кто читает эту тему, поучаствовать в данном деле, если кто-то считает это целесообразным. Это вполне достойное научного работника занятие - как говорил мой ныне покойный коллега из одного из институтов РАН "выращивание хиршей не должно препятствовать выращиванию молодых ученых".

Митрич

А, ну то есть это не науч-поп, а бюллетенчик студенческих-краеведческих работ? Так бы и говорили )

GRAD

Q: то есть это не науч-поп, а бюллетенчик студенческих-краеведческих работ?

A: Нет. Читайте внимательно. Это научно-популярный журнал с разделами, в числе которых есть просветительский раздел, обзоры и где-то среди них расположено N страниц сообщений читателей, с которыми редакция поработала и сочла возможным публиковать. Благо PDF-формат позволяет. Я уже давал ссылку на "Флористические заметки" внутри издаваемого МГУ журнала МОИП. За рубежом это тоже встречается; я заранее внимательно изучил структуру зарубежной периодики прежде чем прийти к идеологии гибридного формата. К тому же я говорю о подъеме научного уровня статей за счет действий редакции, а не об опускании до уровня вестников.  Если у Вас есть другие идеи как поднять уровень любителей и стимулировать их, не прибегая к практике редактирования и печати - пишите по существу. Я не хочу, чтобы эта идея потонула в неоправданном скепсисе и флуде; у меня на общение в таком тоне вовсе нет времени. Народу предлагается бесплатно сделать под их задачи полноценный журнал, структура которого выносится здесь на обсуждение. Если данная работа ненужна - пусть все скажут, что она не является нужной и / или подъемной на данном этапе. Я не собираюсь "бодаться", так как представляю себе уровень народа, сидящего на форуме для релаксации в разделе "Ненаучные разговоры", из-за чего самая длинная ветка - "Коллеги, а не добавить ли нам юмора?" (301 страница!!). Я спрашиваю специалистов и популяризаторов об их возможности участия в создании подобного журнала (а также предпочтительном формате) и потенциальных читателей об их тематических интересах, которые они хотели бы удовлетворить, читая подобный журнал. Если не получу ответа - просто тема загнется сама по себе. У меня десяток студентов - помимо работы в РАН, мне есть чем заняться в случае подобного предсказуемого результата. Жду все-таки изъяснений по существу, а не ярлыков на еще не созданный продукт, в котором вы все должны быть заинтересованы.
Успехов всем в науке.

Митрич

Дорогой Град, думаю, начало взаимному непониманию положило упоминание известного издания. Которое на мой взгляд, совершенно непохоже на то, что описываете вы. Прошу прощения за скепсис.

Gilgamesh

#11
Цитата: Митрич от апреля 26, 2015, 19:41:42
А, ну то есть это не науч-поп, а бюллетенчик студенческих-краеведческих работ? Так бы и говорили )

И эти люди запрещают нам ковырять в носу! Мол жестковаты и несправедливы к новоприбывшим авторам новейших теорий плоской земли. А тут в кои то веки человек с дельным предложением зашел, и вот.

=====

2 GRAD Давайте не будем на "юмор" бочку катить. Без юмора жизнь блекловата. И это вообще не о журнале и палеонтологии, так?

Сообщество этого форума, хоть он и при ПИНе, собственно в области палеонтологии довольно редкостойное, небольшой круг постоянных участников и авторы случайных находок. Предыдущая стоящая тема (гис-система палеонтологических коллекций) также вызвала молчание и редкие придирки, а не конструктив. Другие разделы посвящены темам антропологии (придача к порталу "Антропогенез.ру") и эволюционной биологии (придача к сайту "Проблемы эволюции").

Более живое и заинтересованное собственно палеонтологическое, любительское с вкраплением профессионалов, сообщество вы можете найти на сайте ammonit.ru и наверно в соцсетях. Хотя может и тут еще кто выскажется. А специалисты и популяризаторы рассеяны по интернетам, у них дел много, точить на форумах лясы насчет "новой глобальной теории жизни и всего-всего-всего" или 1001-го битого белемнита у них времени как правило нет. Исключения конечно есть, не буду показывать пальцем, но минимум пара докторов наук - не палеонтологов - в "ненаучные разговоры" заглядывает, бывали и другие, кандидаты тоже водятся.
Так вот желательно к некоторым людям обратиться адресно. Я бы порекомендовал побеседовать с культивирующими взаимодействие любителей и профессионалов в палеонтологии М.Роговым и А. Ипполитовым из ГИН РАН. Они тут зарегистрированы, можно пригласить в беседу.

Мне кажется очень правильной идея разделения публикаций на ступени. Мне кажется, их должно быть три - для собственно небезразличных профессионалов, для любителей и для подрастающего поколения в соавторстве и под руководством педагогов и участников первых двух разделов. Благодаря последнему можно попробовать найти организационную и минимальную материальную поддержку через какие-нибудь образовательные организации или проекты.
И отдельно бы методический раздел: как собирать, хранить, определять и т.п.
Раздел экспедиционных очерков и т.п. как мне кажется значительно расширит аудиторию.

П.С. Вы, кстати, химик, не палеонтолог, я правильно понимаю? Извините, если считаете интерес несвоевременным или неуместным.

====

2 All Господа-товарищи, кто зашел и читает, не стесняемся, высказывайте не матерные соображения. Хватит пассивности и беспомощности.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Палеомир был востребован, и жил только за счет энтузиазма редакторов 1-2 человек. Если Вы, уважаемый О.В.Градов согласны взвалить на себя всю работу, что Вы перечислили, то у Вас все получится!  Прфессионалы не безразличны, но у каждого в сутках только 24 часа
С уважением,
Екатерина Сенникова

вечерний Андрей

Категорически поддерживаю идею такого журнала!
Согласен и с представлением о содержимом как О.В.Градова, так и Гильгамеша.
В качестве авторов хорошо бы привлекать и региональных палеонтологов, которые хорошо известны в научных кругах, но практически не засветившихся в публицистике. Думаю, им есть о чем поведать широкому кругу любителей и начинающих.
И да, на аммоните больше вероятность найти потенциальных авторов и редакторов, чем здесь. Интересных и полезных публикаций (наподобие статей) от любителей там предостаточно, поэтому многие из них с радостью примут предложение писать не на форум, а в журнал.

вечерний Андрей

Цитата: Митрич от апреля 26, 2015, 19:41:42
А, ну то есть это не науч-поп, а бюллетенчик студенческих-краеведческих работ? Так бы и говорили )
А хоть бы и так.
Не знаю как у вас, а у нас краеведение, увы, бесконечно далеко от палеонтологии: доминирует культурно-исторический ракурс и размышления на тему "в контексте этого художника не хватает подтекста".
Наш краеведческий музей (старейший в Ростовской области) так вообще отказался от природной тематики. Концерты камерной музыки, приемы-торжества "с лихвой компенсируют" интерес к естественной истории края.
Думаю, что такая ситуация наблюдается и во многих других регионах, а познания местных жителей, в лучшем случае, не уходят дальше даты основания их населенного пункта.