Что это?

Автор Черный Гамаюн, июля 15, 2004, 12:19:53

« назад - далее »

Черный Гамаюн

Нашел на Каме.В 10 метрах от берега (вода ушла) из песка торчит каменная плита, а на ней, точнее - в ней, вот такая симметричная штука. Цифровика род рукой не оказалось, поэтому прилагаю набросок... Что это может быть? Причем каждый день буквально поэтой штуковине сотни отдыхающих ходят купаться и никто не обратил внимания. Хотел выкопать, но плита здоровая, уходит глубоко в песок.

Митрич

Какая интересная штука... А нельзя ли ее подробнее описать - ну там цвет, фактура, вмещающая порода, может, в этой плите еще какие артефакты заключены... А также и комментарий по поводу симметрии - она таки идеально симметрична, как на рисунке, или это небольшая идеализация? Как можно больше информации значительно увеличит корректность выдвигаемых предположений. А то мне только авиабомба без хвостовой части пока представляется.

Черный Гамаюн

Симметрия абсолютная, это меня и привлекло, А насчет состава и т.п., я не специалист, но похоже что и плита и ЭТО  одного состава, что то типа сильно прессованного "окаменевшего" песчаника, светлого желто-серого цвета. Такое впечатление, что это "ядро", как бы отливка в форму. Верхняя поверхность плиты ровная, а из нее выступает Нечто абсолютно симметричной формы. Вообще бы конечно фотку сделать, но неизвестно когда я туда второй раз попаду, а если копать и тащить в коллекцию, вообще грузовик нанимать придется..

Эколог

Может, это "окаменевшая капля"? Вдруг конкреция в песчанике может возникнуть наподобие сталактита, когда раствор медленно стекает сверху? У меня есть кристалл гипса, выросший в толще песка, получилось нечто, похожее на кристаллический бетон. Может таким же образом выросла и капля, но тогда плита стояла вертикально?
Интересно, есть на форуме геологи?

Снорри

Это точно не окаменелая авиабомба - они другой формы. А вот на мину для 122-мм миномета похоже :)
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Черный Гамаюн

Предлагаете подорвать что ли? Поджечь со всех сторон - не поймем что такое,так не доставайся ты никому!

Александр Шатулин

ЦитироватьИнтересно, есть на форуме геологи?
У меня геологическое образование, а что толку?
Картинку я почему-то не вижу, а описания крайне невнятные.

Черный Гамаюн

Дествительно, поему картинка не отображается прямо в тексте сообщенияЮ а только по ссылке? А насчет невнятных объяснений, тут уж чем богаты тем и рады, неблагодарное это дело, описывать картинки на словах, как на приеме у психиатра :D

Александр Шатулин

Ага, по ссылке отобразилось.
Действительно, на минометный снаряд похоже. :)