Впечатления от музея.

Автор Baloo, апреля 16, 2003, 11:06:15

« назад - далее »

Atli

К сожалению, не могу оценить качество экспозиции как профессионал. Ну, так  хотя бы просто признаюсь, что люблю этот музей с детства. К тому же, это, можно сказать, моя родина малая. Я там даже уроки прогуливал... :)

Anechka

Цитата: "Atli"К сожалению, не могу оценить качество экспозиции как профессионал. Ну, так  хотя бы просто признаюсь, что люблю этот музей с детства. К тому же, это, можно сказать, моя родина малая. Я там даже уроки прогуливал... :)
Совмещали приятное с полезным! =)
Всем спасибо за помощь!

Velociraptor

Был в музее в 2007 году. Я живу в Преднестровье, денег у нас немного. Отце отправлся в Подмосковье на зароботки, и появился шанс съездить в Москву. И единственное место куда я хотел попасть - палеонтологический музей. Дело было в августе, и когда я с мамой пришёл в музей, оазалось что он закрыт. Двери были открыты - вошли. Походили взад-вперёд по первому залу. А тут какой-то человек, наверное работник музея ведёт журналиса, показывает ему зкспонаты, тот фотографирует... Мама спросила, мжно ли быстро пройти с ними. Работник музея разрешил пойти. Вобще впечатление... слов немогу подобрать чтобы выразить это восхищение, и вмест с тем восторг. Эх, жаль зал московскоо региона был на ремонте, и, жалею, что прошли слишком бытро - мало что разглядеть успел. Но впечатление всё равно осталось. Интересно было бы узнать, кто же бл этот человек, который провёл наc и журналиста по залам музея.

Shofffer

Замечательный музей. Экспозиция и само здание удачно дополняют друг друга.

Павел Волков

Возможно, мой комментарий немного "не в кассу" - последний раз был в музее в 2002-м. Скажите, у вас пакицетус - это по-прежнему старая гипотетическая картинка - полу-тюленя полу-плезиозавра? Или реконструкции регулярно обновляются в свете последних находок? А то это будет разгул для самого гнилого креационизма. Они уже и так слюнями захлёбываются от радости, когда где-то убирают из экспозиции ряд ископаемых лошадей.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nast

Вчера впервые посетили музей с ребенком (4 года). Понравилась выставка, но все время не покидало ощущение некой пустоты, которую хочется заполнить шумами или звуками природы, для более полного ощущения "древности" представленного в музее мира.  Рассматривает ли администрация музея возможность  создания  звуковых эффектов (рев динозавров, голоса птиц), или  световых инсталляций,   фильмов, рассказывающих  о процессах раскопок и героях научных экспедиций? Может, здесь пишет жертва телевизора и шоу? :)

Митрич

Присоединюсь к Nast - интерактивные, анимированные шоу со звуком и движением динозавров были бы и интересны, и коммерчески успешны. Жаль, что их нет. Это, по всей вероятности, родимые пятна дореволюционной еще "прусской школы", понимавшей образование как сухое и безжизненное зазубривание фактов...

Micr

#22
А я не присоединяюсь.
Не умеют люди анимировать так, чтобы было как на самом деле.
И рев динозавров не настоящий, его придумывали. Как помню, там как одна из составляющих используются лошадиные звуки (в версии ВВС).
Сейчас в музее все настоящее, а если устроить "сопровождение", то лично у меня больше половины впечатлений испортилось бы.

ЗЫ. Хотя, конечно, это я не о том, чтобы крутить фильмы где-нибудь в уголке музея. Но так, чтобы можно было со скелетами в сознании не смешивать, если кто не хочет смешивать.

ЛюбительNew

http://top.rbc.ru/society/09/09/2013/875517.shtml
Вот, сегодня прочитал на сайте РБК такую информацию про Палеонтологический музей. Хотелось бы услышать точку зрения, что называется из первых рук, как относиться к этой информации? Что, действительно так все плохо? А то как-то странно получается требуем от любителя, что бы он относил находки в музей за просто так, а в музее потом вот такие страсти происходят? А что тогда говорить про провинциальные музеи, если в центральном такое происходит...
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Яковлевич

#24
Мир потерял совесть. И все-же, я отдал свои поделки в школу, и хотя через год некоторых не досчитался, но готовлю новый подарок уже в районную школу вы видели мои динозаврики и др. Еще мне жалко расставаться с окаменелым деревом, но думаю и его ждет таже судьба. Каждый решает за себя. Обидно до злости, что кто-то наживается на этом.
Красота спасет мир, но и мир погубит красоту.
Все к этому идет.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

#25
Совершенно понятно, что фильм заказной. В критический момент, когда принимается законопроект о фактической ликвидации Академии наук требуется пропагандистская поддержка по дискредитации РАН в глазах широкой публики.

С каждым из заявлений в этом фильме конкретно разбираться насколько это соответствует действительности вобщем никто не собирается - репутация РЕН-ТВ всем известна.
Относительно палеонтологических образцов - кражи были, но это было в первой половине 90-х, в разгул дикого капитализма, устроенного правительством Ельцина, когда расцвела коммерческая добыча и продажа коммерсантами палеонтологических образцов за границу. Тогда в институте даже не было охраны.

Это не вина, а беда учёных, для которых это была невосполнимая потеря.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

С фильмом в общем все ясно - РЕН-ТВ как всегда "на высоте". Неразъясненым остался лишь эпизод противостояния В. Жегалло и К. Еськова. Последний вроде как белоленточник и оппозиционер, и защищать "расхитителей могил" наверное не стал бы. Нельзя ли узнать, что они там делили под камеры рентэвэшников на самом деле?

ЛюбительNew

То что бескорыстные в науке еще есть, в этом я не сомневаюсь, вопрос в том, кто реально правит балом. Например, в нашем институте директор как стал в 90-х управдомом, так назад и не собирается возвращаться.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Екатерина Сенникова

Грязевая артеллерия - статья в "Троицком варианте"
http://www.paleo.ru/institute/files/137N-pin.pdf

Ссылка на весь выпуск газеты
http://trv-science.ru/137N.pdf
С уважением,
Екатерина Сенникова

Micr

Попытки погулять по страницам музея на www.paleo.ru приводят к зависанию браузера и замедлению всего компьютера. Особенно сложно разобраться со страницей "как нас найти".