Систематика, Таксономия, Филогенетика – связь с Эволюцией

Автор afrosergey, апреля 12, 2015, 17:51:15

« назад - далее »

abram

Цитата: Limfil от апреля 22, 2015, 20:00:03
то есть я как бы не знаю уже о чём спор - название вида или маркер ветви - какая разница? вид это категория и концепция. ну и конечно у него есть название. но это не значит, что крове названия ничего нет.
Да вот именно об этом. О том, что если есть дерево, то кроме названия собственно ничего и нет, т.к. вся т.с. информативность категории и соответствующей концепции  становится меньше чем информативность имеющегося дерева. Просто потому, что дерево (динамическое и непрерывное отображение биоразнообразия) намного адекватнее реальности нежели статическое дискретное  отображение в рамках классической систематики. Да, когда нет дерева, статическое дискретное отображение тоже сойдет, т.с. за неимением гербовой... Но в том и дело, что со временем деревья будут для всего.

Limfil

Цитата: abram от апреля 23, 2015, 02:53:00Но в том и дело, что со временем деревья будут для всего.
ну я надеюсь что будет, и его можно будет подитоживать в реальном времени вслед за изменениями популяций, однако это не означает полноты плавных переходов во всём - даже если взять уж насколько изученного человека, то всё равно выделяются даже внутри одного вида переходы более и менее резкие между группами фенотипов, а то так можно сказать, что вообще ничего кроме индивидуумов не останется. поскольку с ними-то да и то только до того момента пока нет клонов всё ясно...
то есть - какой бы ни была бы полнота данных репродуктивную изоляцию станет как раз куда чаще засекать именно на генетическом уровне (по анализу частот аллелей, что пока доступно только для очень малого числа видов)