Модель самоэволюционирующей популяции

Автор Дж. Тайсаев, апреля 01, 2015, 18:54:44

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от апреля 18, 2015, 23:26:21
  Кстати, почему именно у птиц так заметен половой диморфизм? Не потому ли, что птицам много легче менять места обитания?
У птиц нет живорождения, а значит увеличивается нагрузка на выхаживание. Это раз.
У птиц более высокая температура, в среднем 42 градуса где то, а значит и кормить поболее, это два. Птицы в среднем мельче, во всяком случае, самый заметный сегмент млеков куда крупнее. А мелким гомойотермным формам надо куда больше жрачки, это три.
В общем велика нагрузка на выхаживание и потому чаще (у гнездовых) моногамия и никакого почти полового диморфизма. У выводковых правда бывает и довольно ярко выраженная, но выводковых относительно не так и много среди птиц, гнездовые всё таки доминируют.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

talash

Цитата: василий андреевич от апреля 18, 2015, 23:26:21
  Кстати, почему именно у птиц так заметен половой диморфизм? Не потому ли, что птицам много легче менять места обитания?

Я уже как то писал мнение, что это потому что в отличие от млекопитающих самец птицы не может принудить самку к спариванию. У млеков самый сильный отогнал конкурентов и самке некуда деваться. А у птиц самка выбирает самцов по каким-то своим внутренним критериям. В результате наблюдаем разукрашенных самцов с феерическими брачными представлениями.

Дж. Тайсаев

Цитата: talash от апреля 19, 2015, 01:26:00
Цитата: василий андреевич от апреля 18, 2015, 23:26:21
  Кстати, почему именно у птиц так заметен половой диморфизм? Не потому ли, что птицам много легче менять места обитания?

Я уже как то писал мнение, что это потому что в отличие от млекопитающих самец птицы не может принудить самку к спариванию. У млеков самый сильный отогнал конкурентов и самке некуда деваться. А у птиц самка выбирает самцов по каким-то своим внутренним критериям. В результате наблюдаем разукрашенных самцов с феерическими брачными представлениями.
Поясните. А что именно у птиц особенного в этом плане? Почему прочие самцы не имеют шансов на бунт у птиц, а у млеков имеют?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Мне кажется, что своими Ад-хоками, мы становимся подобными умной вороне, которая свила гнездо напротив моего окна...
  Видя и объясняя, то что есть, как летопись времен, можно ли догадаться о еще не рожденном птенце "моей" вороны? Если видообразование готовится на геномном уровне сотни и тысячи лет, то статистика поведения милых зверушек уже подчинена "провидению" (это что бы не писать Закону). И драма событийностей, пусть модельных (умозрительных) стечений обстоятельств, происходит как некий итог "плана".
  Но мы справедливо убеждены, что естественность - это практическая случайность. Потому в вашей модели, Джабраил, зверушки "должны" не выживать, как получившие в момент встречи удачную мутацию, а как уже имеющие эту мутацию. По типу "отсеивающей дороги".
  Физически же таких дорожек только две. Одна к деградации на месте обитания, как свал в симбиотические взаимодействия. Другая как уход из привычных ареалов - вот тут и место половой дисгармонии...