Срез ствола дерева

Автор виктор, апреля 01, 2015, 12:33:25

« назад - далее »

виктор

Срез ствола дерева. Толщина 5 см. Диаметр 10, 12 см. Найден, пос. Полярный, мыс Шмидта. В 1990 г.  При шахтной добыче золота на глубине 100 метров, в вечной мерзлоте, был найден неокаменевший ствол дерева, неизвестной породы. С него был сделан указанный срез.
Это говорит о том, что в этом месте в определённое время были тропики. И то,что перемена климата произошла мгновенно. Дерево замёрзло мгновенно и уже не оттаяло и не сгнило до наших дней.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Аналогичный случай произошел в городе Кутаиси.

Екатерина Сенникова

Если действительно, С 1 апреля! , то как это здорово, что народ шутит!!!
С уважением,
Екатерина Сенникова

виктор

Да, нет. Этот срез у меня действительно хранится вот уже четверть века. Ценности, палентологической он конечно не имеет, но подтверждает факт быстрого оледенения данной местности в отдалённом прошлом.

вечерний Андрей

Как раз-таки палеонтологическую ценность он имеет огромную! Но только в том случае, если это действительно "неокаменелое тропическое дерево".
Фото "сенсационной находки" имеется?

LifeExplorer

Кстати, в 80-х, будучи еще студентом биофака пединститута, находил фрагменты нефоссилизированной древесины прямо в угольном пласте среднекарбонового возраста! Был, конечно, озадачен такой находкой и с мыслью "не может быть", просто выбросил. Все эти годы бесконечно жалею о своем поступке! Место находки - Ковский карьер, город Шахты, Ростовской области.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

coloneast

Своды штолен и штреков чем обычно крепили? Правильно, древесными стволами, и отнюдь не фоссилизированными. "Так и рождаются нездоровые сенсации" (с)

Екатерина Сенникова

Ну хорошо, в вечной мерзлоте на глубине 100 метров ствол дерева, почему бы и нет? Кто определил породу дерева? почему Вы думает что это дерево росло обязательно в тропиках?
С уважением,
Екатерина Сенникова

LifeExplorer

Цитата: coloneast от апреля 04, 2015, 06:32:41
Своды штолен и штреков чем обычно крепили? Правильно, древесными стволами, и отнюдь не фоссилизированными. "Так и рождаются нездоровые сенсации" (с)
В моем случае шахтная крепь исключена, так как пласт был вскрыт взрывными работами при добыче песчаника и никогда не разрабатывался. Сам пласт представляет собой линзу диаметром около 500 м и сформировался, скорее всего, на одном из многочисленных островов карбонового моря. Фрагменты древесины были найдены на небольшом участке пласта, сложенным не углем, а плотной, влажной, черного цвета глиной. Затем, при разработке песчаника этот участок был безвозвратно утрачен, о чем и все мои сожаления! Вид угольного пласта на фото:
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

coloneast

Цитата: LifeExplorer от апреля 04, 2015, 22:36:58
Фрагменты древесины были найдены на небольшом участке пласта, сложенным не углем, а плотной, влажной, черного цвета глиной.
Тогда на чем основано Ваше предположение о синхронности угольного пласта и данного участка глины? Можно придумать массу вариантов их соседства на одном геологическом уровне.

LifeExplorer

#11
Цитата: coloneast от апреля 05, 2015, 07:12:38
Тогда на чем основано Ваше предположение о синхронности угольного пласта и данного участка глины? Можно придумать массу вариантов их соседства на одном геологическом уровне.

На фото видно, что сверху значительный слой плотной вмещающей породы (песчаника) того же возраста, поэтому придумать "массу вариантов их соседства" я затрудняюсь. Когда я смотрел на свежее обнажение у меня не возникало никаких сомнений, что и пласт угля и эта небольшая линза глины формировались в одно и то же время, просто не могло быть иначе. Глина черная, сажистая, а древесина темно-коричневая как из торфяников, при высыхании рассыпалась в труху. Примерно там же мною были найдены желваки гематита с вкраплениями пирита, до сих пор где-то пылятся в ящиках на антресолях.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

ornitolog

Я всё понимаю, но где же сам срез ствола дерева, интересно ведь посмотреть.

виктор

Цитата: Екатерина Сенникова от апреля 04, 2015, 15:25:25
Ну хорошо, в вечной мерзлоте на глубине 100 метров ствол дерева, почему бы и нет? Кто определил породу дерева? почему Вы думает что это дерево росло обязательно в тропиках?

Конечно,это мои предположения. Сам я электрик по специальности. В этой местности сейчас
тундра. где и намёка нет на древесную растительность. А крепежа в этих шахтах просто не бывает. Там вечная мерзлота. Шахтёры вывезли мне на гора часть ствола дерева с корневой системой. С которого я сделал спил. Я, делал спил обыкновенной ножовкой,  были обыкновенные опилки. Да и сейчас дерево режется ножом. Древесина очень плотная, имеет тёмно коричневую окраску. Постараюсь прислать снимок. Да, ещё. Это дерево находилось практически на корнях. Корнями у шахтёров называется глубина залегания после которой  идёт скальная порода. Я, конечно это всё привожу для специалистов. Если всё сопоставить, то могут получиться интересные выводы.

виктор

Цитата: виктор от апреля 05, 2015, 23:15:15
Цитата: Екатерина Сенникова от апреля 04, 2015, 15:25:25
Ну хорошо, в вечной мерзлоте на глубине 100 метров ствол дерева, почему бы и нет? Кто определил породу дерева? почему Вы думает что это дерево росло обязательно в тропиках?

Конечно,это мои предположения. Сам я электрик по специальности. В этой местности сейчас
тундра. где и намёка нет на древесную растительность. А крепежа в этих шахтах просто не бывает. Там вечная мерзлота. Шахтёры вывезли мне на гора часть ствола дерева с корневой системой. С которого я сделал спил. Я, делал спил обыкновенной ножовкой,  были обыкновенные опилки. Да и сейчас дерево режется ножом. Древесина очень плотная, имеет тёмно коричневую окраску. Постараюсь прислать снимок. Да, ещё. Это дерево находилось практически на корнях. Корнями у шахтёров называется глубина залегания после которой  идёт скальная порода. Я, конечно это всё привожу для специалистов. Если всё сопоставить, то могут получиться интересные выводы.