Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Evol

Цитата: Kevin от января 26, 2020, 02:08:43без нее, как таковой, потенциальной энергии нет.

Вы уверены?

Максет

Цитата: василий андреевич от января 25, 2020, 20:24:15
Цитата: Максет от января 25, 2020, 18:31:07Апельсин – это явление конкретное, имеющее свою суть.
Ну и в чем суть апельсина? В том, что бы быть оранжевым, или в том, что бы зреть, или в том что бы его можно было кушать?
  Это Вы выделяете суть явления не конкретного Апельсина, а апельсина.
А где Вы видели чтобы я где то выделял суть апельсина или Апельсина?
Зачем раздваивать апельсин на Апельсин и апельсин? Суть одна и не поддается интерпретации.
В чем суть апельсина я не знаю. И Вы не знаете. И никто не знает.

Максет

Цитата: Evol от января 25, 2020, 20:58:44
Цитата: Максет от января 25, 2020, 18:31:07Хотите сказать, что у целой группы объектов есть суть, а у отдельного объекта нет сути?

Тут, на мой взгляд, как в сообщении целого и множества. Группа объектов - множество с проявленными связями, которые и есть, по моему мнению, суть. Связи цементируют группу в подобие целого, только в ином масштабе.
То есть, Вы считаете, что самое главное и существенное в группе объектов – это связи между объектами?

Давайте проверим на примерах.
Например, возьмем армию.
В армии четко расписаны все связи между подразделениями и в самих подразделениях, верно?
А что определяют эти связи? Они определяют четкое взаимодействие между составными частями для эффективного функционирования этой системы под названием армия, верно?
То есть связи нужны для выполнения системой своей функции, верно?
Следовательно, связи зависят от функции (предназначения) системы.
Отсюда следует, что самое главное и существенное в системе – это ее функция.
Стало быть, функция или предназначение системы и есть суть этой системы.

Суть армии – это воевать.
Потому, что по мере совершенствования оружия, стратегии и тактики ведения боевых действий могут изменяться и связи в системе армия. Но суть никогда не меняется.

Evol

Вы все о том же, уважаемый Максет.
Что и я.

василий андреевич

Цитата: Максет от января 26, 2020, 09:47:50А где Вы видели чтобы я где то выделял суть апельсина или Апельсина?
А что Вы можете выделить? Я путного у Вас не выдели бы ничегошеньки. Это не оригинально даже: суть имеется, но ее никто не знает. Скучно.

Evol

Цитата: василий андреевич от января 26, 2020, 19:16:41суть имеется, но ее никто не знает.

Все и проще, и сложнее одновременно. Проще потому, что ситуация привычная. Речь, в общем-то, о двух зарядах в электростатическом поле. Первый в поле попадает, второй - одиночный заряд или группа зарядов - поле создает. Сложности же возникают сразу, как начинаем говорить о потенциале. По сути, как раз, о связи, отношении между этим зарядом и полем.  Не все, просто, понимают, что тут необходимо, прежде прочего, воспринимать потенциал как энергетическую характеристику поля (не заряда) в данной точке. В которой находится заряд. Отношение, тогда, есть отношение потен­циальной энергии заряда в электростатическом поле к этому заряду. Численно потенциал равен работе этого поля по перемещению того заряда куда угодно в бесконечность - в общем случае, из области отрицательных значений в область положительных - в частном и младенца до поры возмужания - если рассматриваем семью.


Evol

#4896
Похожая ситуация возникает и в области положительных значений. Когда, наивно, полагают, что, делая карьеру, личность добивается всего только сама. Не воспринимая окружение как нечто, способное совершить работу над ним, например, способствуя продвижению личности.
В экономике отношения личности и окружения посчитать проще: заряд там равен капиталу. Работа общества - тем затратам, которые пошли на оплату специального образования, зарплату на трудовом месте и т. д., нужно просто перечислить достаточный перечень затрат и использованных ресурсов. Например, вспоминая уважаемого Максета, припомнил, что читал о том, что на подготовку хорошего пилота истребителя общество затрачивает около 20 млн. долларов, если не ошибаюсь. Летчик, в свою очередь, взял и получил хорошее, миллиардное, например, наследство. Соотнесем 20 млн. к 1 млрд. и поймем, что ого еще какой потенциал остался-то, а-аа! Полю надо совершить соответствующую тому работу и обладателю состояния начинают поступать многочисленные предложения от разных представителей общественности (совокупный заряд, повторюсь) вложить капитал в какое-нибудь дело. Дело выгорает, нечто создается, обладатель (одиночный заряд, то бишь) получает славу и, потом, в мемуарах повествует о том, что эту славу он стяжал исключительно самостоятельно.

Тут общественность, как примерная жена и мама, обычно помалкивает, не возражая. А - почему? Ответ я уже дал, выше.

Максет

Цитата: василий андреевич от января 26, 2020, 19:16:41
Цитата: Максет от января 26, 2020, 09:47:50А где Вы видели чтобы я где то выделял суть апельсина или Апельсина?
А что Вы можете выделить? Я путного у Вас не выдели бы ничегошеньки. Это не оригинально даже: суть имеется, но ее никто не знает. Скучно.
Если я спрошу - где я говорил, что это оригинально, Вам станет еще скучнее?
А если спрошу, зачем тогда спорили, утверждая,  что суть  не содержится в явлении изначально, а вложена в него наблюдателем по договоренности с прочими, Вам станет веселее?

Evol

Вот, кстати, про перемещение заряда куда угодно в бесконечность - по любой из возможных траекторий - многие из форумчан, кто постарше, вроде Вашего покорного слуги, уже пели. И, даже, строем ходили. Кто-нибудь, вероятно, это помнит: "Кто был ничем, тот станет всем." ("Интернационал").
Аналогично - про паству и Божество.

Evol

Цитата: Максет от января 26, 2020, 20:34:56Вам станет веселее?

К чему, уважаемый Максет, кипятиться? Можно же и проигнорировать, как рекомендуется. Тем паче, что уважаемый василий андреевич уже упоминал, что, может, специально провоцировать оппонента на выпуск "пара".

Максет

Цитата: Evol от января 26, 2020, 20:25:36
Например, вспоминая уважаемого Максета, припомнил, что читал о том, что на подготовку хорошего пилота истребителя общество затрачивает около 20 млн. долларов, если не ошибаюсь. Летчик, в свою очередь, взял и получил хорошее, миллиардное, например, наследство. Соотнесем 20 млн. к 1 млрд. и поймем, что ого еще какой потенциал остался-то, а-аа! Полю надо совершить соответствующую тому работу и обладателю состояния начинают поступать многочисленные предложения от разных представителей общественности (совокупный заряд, повторюсь) вложить капитал в какое-нибудь дело. Дело выгорает, нечто создается, обладатель (одиночный заряд, то бишь) получает славу и, потом, в мемуарах повествует о том, что эту славу он стяжал исключительно самостоятельно.
Вы на что намекаете, связывая этот пример со мной?

Максет

Цитата: Evol от января 26, 2020, 20:42:30
Цитата: Максет от января 26, 2020, 20:34:56Вам станет веселее?

К чему, уважаемый Максет, кипятиться? Можно же и проигнорировать, как рекомендуется. Тем паче, что уважаемый василий андреевич уже упоминал, что, может, специально провоцировать оппонента на выпуск "пара".
Почему то мне кажется, что это Вы меня пытаетесь сейчас спровоцировать.

Evol

Не на что не намекаю - не на что намекать - и, провоцировать, даже, не собирался, уверяю Вас, уважаемый Максет.

василий андреевич

Вот задачка по-проще. Вода в созревшем яблоке на ветке формально обладает потенциальной энергией эм же аж. Вопрос, какую работу произвела яблоня для поднятия этой воды в яблоко. Неформальный ответ - никакую. Вода поднималась за счет сил "смачивания". Т.е. работа по упорядочиванию совершалась за счет тепловых флуктуаций.

Evol

А дерево, вообще, можно накрыть воображаемой поверхностью, геометрически подобной наружной поверхности кроны. Главное, чтобы расстояние от центра ствола к любой точке на этой поверхности было, хотя бы с нужным допущением, одинаковым во всех направлениях. Для выполнения равенства E = U/l, где U - разность потенциалов, а l - длина силовой линии, некоторой условной ветки. Искривленность (траектория) ветки неважна, в однородном электрическом поле все силовые линии – прямые. Тут, тогда, все точки подобной поверхности могут иметь одинаковый потенциал. Такую поверхность называют эквипотенциальной (ЭПП). У ЭПП есть такое свойство, что работа при перемещении заряда вдоль эквипотенциальной поверхности, как раз, равна "0". То есть, не совершается.

Это, уже, с формальной точки зрения.