Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Будущее ноотропов / Пост2020

https://www.youtube.com/watch?v=_5yiyYNfbYo

Передача (беседа/интервью) с участием В.А. Дубынина. 

Метки (выборочно).

2:38 – препараты, улучшающие высшие психические функции.
5:45 – действие истинных ноотропов характеризуется тем, что одна таблетка, как правило, ни на что не влияет (надо принимать одну-две-три недели понемногу, чтобы был положительный эффект).
7:03 – опять напоминает, что у настоящего ноотропа одна таблетка не работает (если предлагают что-то действующее сразу, то это скорее нечто наркотикоподобное).
7:14 – для чего нужны настоящие ноотропы – для «вытаскивания мозга» из состояния незрелости, усталости, возрастных изменений, хронического стресса.
8:20 – причина хронической усталости и пр. может быть и не в самом мозге (рассказывает немного о щитовидной железе, о дефиците железа).
13:30 – предложение разобраться (с безопасностью и эффективностью препаратов (клинические испытания по правилам требуют значительных ресурсов)) – взять конкретный препарат (например, ГАМК – с него, по сути, история ноотропов началась).
21:03 – про основные макрокомпоненты питания: жиры, белки углеводы. Жиры могут запасаться в любом количестве (хоть до 100 кг), углеводы запасаются в печени и в мышцах в виде гликогена (запаса хватает примерно на двое суток, поэтому если голодали сутки, то до жировых запасов организм ещё не добрался), белки вообще не запасаются (аминокислоты нигде не запасаются).
27:18 – немного про кофеин и употребление кофе, про энергетики и основу их бодрящего эффекта.
28:08 – упоминает, что с утра кофе не пьёт.
28:38 – кофеин, это психомоторный стимулятор (очень слабенький).
30:16 – про инсульте (бывают двух видов), про то, что кровь для нервных клеток – по сути, яд (много ферментов), про приём ноотропов (желательно, в первый час после инсульта) – увеличивается выживание нейронов в зоне «тени» очага инсульта.
34:48 – часть ноотропов отечественной разработки не может выйти на международный рынок (о причинах подобного рассказывает (несколько раз в течение беседы)).
38:20 – про нейродегенерацию.
41:46 – лечебное влияние в отношении клеток мозга может оказаться вредоносным в отношении других клеток организма. Организм, это система (42:05) и разработанное (44:03) для клеток в культуре какой-то ткани может не сработать нужным образом (44:09) для организма в целом.
44:54 – мы не можем почистить нервные клетки. Если что-то вроде этого (засорение, заражение) происходит в других клетках организма, то эти клетки часто просто убиваются.
У нас в организме механизмов, которые могли бы вылечить клетки заражённые вирусом.
46:06 – наша иммунная система в мозг входа не имеет (там микроглия занимается уборкой).
48:02 – важнейший фактор, который предохраняет от нейродегенерации – это активность мозга. В активно работающих нейронах мусор накапливается медленнее (49:10).

В конце беседы (после 53:40) отвечает на вопросы (развёрнуто и интересно). Например, в самом конце – про факторы роста и последние исследования в этой области.

1:03:00 – упоминает про критиков (сами не сочиняют, но критикуют и, как бы – такие умные...).
1:08:30 – опять напоминание (говорил до этого) про то, что мы спим полуторачасовыми циклами.

ArefievPV

Кэролайн Уилльямс (под редакцией)
«Мозг и сознание». Глава 7. Измененные состояния сознания
https://elementy.ru/bookclub/chapters/434777/Mozg_i_soznanie_Glava_iz_knigi

ЦитироватьВ книге собраны статьи ведущих авторов журнала New Scientist, проливающие свет на тайны нашего разума.

P.S. И по приведённой ссылке, и в самой книге (глава 4 "Свобода воли"), много любопытных фактов, заставляющих по новому взглянуть на понятия: "свобода воли" и "субъектность"...

ArefievPV

Скачал книгу, читаю...
Пока всё согласуется с моими "постулатами" о сознании (уже неплохо), но я не о том сейчас.

Меня немного беспокоит "аварийное" окончание дискуссии в соседней теме (по понятным причинам - мне туда "вход заказан" мною же). И, хотя, и "унесло" оппонентов куда-то не туда, и их трактовки свидетельствуют о пробелах в знаниях у оппонентов по данной теме - но закончилось всё, на мой взгляд, как-то неправильно... 

Из уже прочитанного (стр. 35 - 37):
ЦитироватьВнетелесный опыт

Однажды утром один молодой человек проснулся с чувством головокружения. Он встал и обернулся, только чтобы увидеть самого себя, все еще лежащего в постели. Он закричал на свое спящее тело, встряхнул его и запрыгнул на него. Следующее, что он увидел – он снова лежал, но теперь видел себя, стоящего у кровати и трясущего свое спящее тело. Объятый ужасом, он выпрыгнул из окна своей комнаты на третьем этаже. Позднее его нашли сильно травмированным.

То, что пережил этот 21-летний человек – это внетелесный опыт (или внетелесное переживание), одно из самых своеобразных и необычных состояний сознания. Вероятно, его спровоцировала эпилепсия. Позднее он сказал врачам, что не пытался убить себя, он выпрыгнул в отчаянной попытке воссоединиться со своим телом.

Со времени этого драматического происшествия ученые, в том числе Питер Брюггер, нейропсихолог, занимавшийся с этим молодым человеком в Университетской клинике Цюриха в Швейцарии, прошли долгий путь к пониманию внетелесных переживаний. Они сузили возможные причины до дисфункции в работе определенной области мозга и теперь пытаются понять, как это приводит к почти
сверхъестественному опыту покидания собственного тела и наблюдения за ним со стороны. Также они используют внетелесный опыт для решения давней проблемы: как мы создаем и поддерживаем чувство собственного «я».

Такие авторы, как Достоевский, Уайльд, де Мопассан и По (некоторые из которых знали, о чем пишут, не понаслышке), как нельзя более сгустили краски, описывая в своих произведениях внетелесные переживания, благодаря чему их обычно связывают с эпилепсией, мигренями, инсультами, опухолями головного мозга, употреблением наркотиков и даже околосмертными опытами. Однако ясно, что люди без явных неврологических нарушений также могут пережить внетелесный опыт. По некоторым оценкам, около 5 % здоровых людей в какой-то момент своей жизни испытывали нечто подобное.

Ваш двойник

Так что же это такое – внетелесный опыт? Недавно появившееся определение включает в себя множество странных ощущений. Наименее серьезное из них – ваш двойник: вы ощущаете присутствие или видите человека, который, как вы знаете, является вами, хотя вы сами остаетесь в своем теле. Часто это переходит во вторую стадию, когда ваше чувство собственного «я» перемещается туда и обратно между вашим настоящим телом и вашим двойником. Это как раз то, что испытал пациент Брюггера. Наконец, ваше сознание полностью покидает ваше тело и наблюдает за ним со стороны, часто с возвышенного положения вроде потолка.

Некоторые внетелесные переживания включают только одну из этих стадий, некоторые – все три по нарастающей. Удивительно, но многие люди, пережившие подобное, сообщают об этом как о приятном опыте. Итак, что может происходить в мозге, порождая такое, казалось бы, невозможное ощущение?

Первые существенные ориентиры появились в 2002 году, когда нейрофизиолог из Федеральной политехнической школы Лозанны Олаф Бланке и его команда наткнулись на способ вызвать полноценный опыт выхода из тела. Они выполняли эксплоративную операцию на мозге у 43-
летней женщины с тяжелой эпилепсией, чтобы определить, какую часть ее мозга нужно удалить, чтобы вылечить. Когда они простимулировали область вблизи задней части мозга, называемую височно-теменным узлом, женщина сообщила, что она парит над собственным телом и смотрит вниз на себя.

В этом есть некоторый неврологический смысл. Височно-теменной узел обрабатывает зрительные и тактильные сигналы, информацию о равновесии и положении тела в пространстве от внутреннего уха, а также проприоцептивные ощущения от суставов, сухожилий и мышц, которые говорят нам, где находятся части нашего тела относительно друг друга. Его задача – объединить все это вместе, чтобы создать ощущение телесности: ощущение того, где находится ваше тело и где оно заканчивается, а весь остальной мир начинается. Бланке и его коллеги предположили, что внетелесные переживания возникают, когда по какой-либо причине височно-теменной узел не справляется со своей работой должным образом.

Перемещая собственное «Я»

Впоследствии появилось еще больше доказательств того, что в основе внетелесных переживаний лежит дисфункция височно-теменного узла.

Так, в 2007 году Дирк Де Риддер из Университетской больницы Антверпена в Бельгии пытался помочь 63-летнему мужчине справиться с неподатливым звоном в ушах. В последней отчаянной попытке заставить звон в ушах утихнуть команда Риддера имплантировала электроды рядом с височно-теменным узлом пациента. Это не вылечило его, но привело к тому, что он испытал что-то близкое к внетелесному опыту: он почувствовал, что его собственное «я» сдвинулось примерно на 50 сантиметров назад и влево от его тела. Чувство длилось более 15 секунд, достаточно долго, чтобы провести ПЭТ-сканирование его мозга. И, разумеется, команда обнаружила, что во время этих переживаний был активен височно-теменной узел.

Пока что прорыву в знаниях способствуют только внезапные находки в ходе операций на головном мозге или при лечении неврологических расстройств, не в последнюю очередь из-за редкости подобных случаев. Требуются более масштабные исследования, и для достижения этого Бланке и другие используют методику, называемую «задачи на трансформацию собственного тела», чтобы заставить мозг делать то, что он, по-видимому, делает во время внетелесных переживаний. В этих экспериментах испытуемым показывают последовательность из кратких появлений карикатурных фигур с перчаткой, надетой на одну руку. Некоторые фигуры стостоят лицом к испытуемому, другие повернуты спиной.

Задача состоит в том, чтобы представить себя на месте фигуры и определить, на какую руку надета перчатка. Чтобы сделать это, вам придется мысленно поворачивать свое тело по мере того, как одно изображение сменяет другое. Пока испытуемые выполняли эти задачи, исследователи регистрировали деятельность их мозга с помощью ЭЭГ и обнаружили, что височно-теменной узел активировался тогда, когда испытуемые представляли себя в положении, отличном от их фактического положения, – в положении вне тела.

Команда также воздействовала на височно-теменной узел с помощью транскраниальной магнитной стимуляции, неинвазивного метода, который позволяет временно «отключать» части мозга. При этом деятельность височно-теменного узла нарушалась, и выполнение задачи по трансформации собственного тела у испытуемых занимало значительно больше времени.

Стимулировались и другие области мозга, в том числе близкие к височно-теменному узлу. Результаты показывают, что, пока эти области работают хорошо, мы чувствуем себя единым целым с нашим телом. Но стоит их работе нарушиться, и наше чувство телесности может улетучиться.
Однако это не объясняет наиболее поразительную особенность внетелесных переживаний: почему большинство людей, находясь вне тела, видят не только собственное тело, но и окружающие их предметы и других людей. Откуда приходит эта информация?

Сонный паралич

Один из источников данных относится к состоянию, известному как сонный паралич, при котором здоровые люди обнаруживают, что их тело неподвижно, как во сне, несмотря на пробуждение. Опросив почти 12 000 человек, испытавших сонный паралич, Аллан Чейн из Университета
Ватерлоо в Онтарио, Канада, обнаружил, что многие люди сообщили об ощущениях, схожих с внетелесными переживаниями: они выплывали из собственного тела и оборачивались, чтобы посмотреть на него.

Чейн предполагает, что это может быть результатом конфликта информации в мозгу. Во время сонного паралича возможно войти в состояние, подобное быстрой фазе сна, в которой вы видите сон, где вы движетесь или летаете. При таких обстоятельствах вы осознаете ощущение
движения, но ваш мозг осознает, что ваше тело двигаться не может. В попытке разрешить этот сенсорный конфликт мозг отпускает чувство собственного «я». Возможно, подобные сенсорные конфликты вызывают и классические внетелесные переживания.

Как кто-то может видеть, даже если глаза закрыты? На этот счет у Брюггера есть предположение, связанное с одним из его пациентов, сообщивших о внетелесном опыте. По словам отца этого пациента, который сидел у постели, его глаза были закрыты. Тем не менее, позже пациент рассказал, что из положения над своей кроватью он видел, как его отец идет в ванную, возвращается с мокрым полотенцем и вытирает ему лоб.

По-видимому, пациент слышал, как его отец идет в ванную и включает воду, а затем, должно быть, почувствовал прикосновение влажного полотенца к своему лбу. Брюггер считает, что его мозг сконвертировал эти стимулы в зрительный образ подобно тому, что происходит при синестезии. Тем не менее, это все еще не объясняет внешнюю точку наблюдения.

На этот счет у Томаса Метцингера из Университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце, Германия, есть свои соображения. Представьте себе эпизод какого-нибудь недавнего праздника. Вы визуализируете его с точки зрения первого или третьего лица с самим собой на сцене?

Удивительно, но большинство из нас делает именно последнее. Если мозг реконструирует воспоминания подобным образом, то точка зрения со стороны может иметь место и в процессе восприятия.

Какими бы ни были механизмы, исследование внетелесных переживаний обещает помочь ответить на принципиальный вопрос нейробиологии и философии: как появляется самосознание? Нам совершенно очевидно, что у нас есть чувство собственного «я», которое чаще всего находится в нашем теле. Тем не менее, из внетелесных переживаний нам также ясно, что чувство обственного «я» может отделяться от нашего физического тела. Итак, как же связаны «я» и тело?

Чтобы ответить на этот вопрос, Метцингер объединился с Бланке и его коллегами в эксперименте, в котором у здоровых испытуемых индуцировали внетелесные переживания. Они снимали каждого испытуемого на видеокамеру со спины и проецировали изображение на дисплей, который испытуемый надевал на голову, так что он видел изображение самого себя, стоящего в двух метрах впереди. Затем экспериментаторы прикасались к спине испытуемого – что ему виделось как происходящее с его виртуальным «я». Это создало сенсорный конфликт, и многие сообщили о том, что они ощущают, что их чувство собственного «я» перемещается из их физического тела в виртуальное.

С точки зрения Метцингера эти эксперименты показывают, что самосознание начинается с чувства владения собственным телом, но в этом есть нечто большее, чем просто чувство телесности. Метцингер полагает, что чувство собственного «я» состоит из множества компонентов, и мы только начинаем их объединять.
Вполне нормальные объяснения с точки зрения нейрофизиологии (без привлечения мистики)...
И про гипноз в книге тоже довольно много пояснений, опять-таки, с точки зрения нейрофизиологии...

Evol

Вот ссылка на соответствующую статью в сети о так называемых внетелесных переживаниях, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Внетелесное_переживание.
Особое внимание прошу обратить на заключительный раздел: "Теории явления". В котором указывается, что идеи об отделении сознания от тела признаются:
- первой группой теорий - что эти идеи не являются научными,
- вторая группа теорий "отвергает наличие сущностей, отделяющихся от тела",
- третья группа - что это явление может быть объяснено с позиций современной нейропсихологии,
и, наконец, преобладает мнение, что "то это явление вполне может быть объяснено в рамках материалистической картины мира и гипотезы о том, что сознание не может существовать отдельно от мозга".

ArefievPV

Дочитал.

Некоторые вещи оказались новыми для меня, но в мой "расклад" сознания (суть, механизм (и иерархичность его архитектуры), процесс, состояние, общность), это дело вполне укладывается.

Ещё сложилось впечатление, что часть сведений, приведённых в книге, в лекциях Вячеслава Дубынина была подана гораздо лучше...

Максет

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2019, 16:52:31
Меня немного беспокоит "аварийное" окончание дискуссии в соседней теме (по понятным причинам - мне туда "вход заказан" мною же). И, хотя, и "унесло" оппонентов куда-то не туда, и их трактовки свидетельствуют о пробелах в знаниях у оппонентов по данной теме - но закончилось всё, на мой взгляд, как-то неправильно...
И меня беспокоит некоторое чувство вины перед Кевином, что так получилось. Возможно я увлекся и перегнул палку. Постараюсь впредь не выходить за рамки допустимого.

ArefievPV

Как МОЗГ создает мысли, мечты и РЕАЛЬНОСТЬ | Артур Шарифов

https://www.youtube.com/watch?v=0bKY52JqR7I

В ироничной и шутливой (даже немного, в грубой и вульгарной) форме затрагиваются очень серьёзные вопросы. В отдельных местах информация весьма спорная, конечно, но в целом видео достаточно познавательно для широкой аудитории (для специалистов это, возможно, слегка примитивно и вульгарно).

Несколько моментов.

За кадром остаётся то, что мы обычно отождествляем себя с собственным сознанием (и автор – аналогично). Из-за этого падает глубина рефлексии и, соответственно, понимания контента при просмотре, появляются противоречия и возникают парадоксы (по ходу просмотра).

Несколько непоследователен автор, на мой взгляд. Я по поводу реальности, которую у него конструирует мозг на основе поступающей информации от органов чувств. Пояснять не хочу, говорил много раз уже...

Неплохо согласуется с распространёнными гипотезами о природе сознания (в предыдущих сообщениях размещал ссылки и упоминал о работе).

И, кстати, для понимания данного контента всё же требуется наличие определённого багажа знаний – контент не такой уж и лёгкий для понимания.

Навигатор делать не стал (видео не очень продолжительное), просто несколько отметок.

8:30 – реальность, которую конструирует наш мозг.
11:40 – мы живём, как бы, в прошлом.
12:01 – ощущения, это «компот» из информации от разных органов чувств.
16:17 – про вопрос Уильяма Молинью.
16:45 – про человека, потерявшего зрение в детстве (3 года) и восстановленного спустя 43 года.
20:11 – про котят (движение важно для формирования адекватного восприятия).
20:54 – у двухлетнего ребёнка связей в мозге больше, чем у взрослого, примерно в два раза.
22:12 – про заключённых в камере.
28:16 – про «древность» идеи о мире-симуляции (о «матрице»).
31:35 – примеры пластичности нашего мозга.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2019, 16:52:31Цитата: Впоследствии появилось еще больше доказательств того, что в основе внетелесных переживаний лежит дисфункция височно-теменного узла.
Если дисфункцию определить, как гиперактивированную функциональность, то все мы используем в своей жизнедеятельности внетелесный опыт. Лично я, когда строю разрезы по геологическим картам, легко перемещаю себя, как точку зрения. И фрагменты детства помню, "со стороны" глядя на себя. Да и диалог с самим собой, как опровергателем другого себя, веду постоянно. Важно лишь не переходить ту грань, за которой следует саморазрушение. К сожалению грань устанавливается опытным, зачастую плачевным, путем.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 10:55:07
Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2019, 16:52:31Цитата: Впоследствии появилось еще больше доказательств того, что в основе внетелесных переживаний лежит дисфункция височно-теменного узла.
Если дисфункцию определить, как гиперактивированную функциональность, то все мы используем в своей жизнедеятельности внетелесный опыт. Лично я, когда строю разрезы по геологическим картам, легко перемещаю себя, как точку зрения. И фрагменты детства помню, "со стороны" глядя на себя. Да и диалог с самим собой, как опровергателем другого себя, веду постоянно. Важно лишь не переходить ту грань, за которой следует саморазрушение. К сожалению грань устанавливается опытным, зачастую плачевным, путем.
Думаю, здесь важно понимать, что такое, по сути, этот самый "внетелесный" опыт.

Опираться в этом понимании следует одновременно: и на философию, и на нейрофизиологию - дабы исключить мистическое понимание. "Внетелесный-то" опыт хоть так и обзывается, но он ведь весь, по сути, внутри нас...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 23, 2019, 11:16:36"Внетелесный-то" опыт хоть так и обзывается, но он ведь весь, по сути, внутри нас...
Может точнее сказать так, что "внетелесные переживания" порождены нами. Такая формула принципиально не отвергает наше влияние на окружающее через, так называемую, ауру, которую можно принять аналогом электромагнитного поля.
  В той теме Кевин как раз и говорил о полевой теории, зачем-то называя поле нематериальной субстанцией.
  Полет нашего воображения полем не является - тут работают психологи и психиатры.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 16:25:25
Цитата: ArefievPV от ноября 23, 2019, 11:16:36"Внетелесный-то" опыт хоть так и обзывается, но он ведь весь, по сути, внутри нас...
Может точнее сказать так, что "внетелесные переживания" порождены нами. Такая формула принципиально не отвергает наше влияние на окружающее через, так называемую, ауру, которую можно принять аналогом электромагнитного поля.
Нет, здесь я не согласен даже с такой постановкой вопроса.

Понятно, что электромагнитное поле (разных сочетаний спектров излучения, электрического поля, магнитного поля) всегда вокруг живых систем образуется, но это вообще не относится, к так называемым, "внетелесным" ощущениям/переживаниям. Хотите обзывать электромагнитное поле, генерируемое живым организмом, аурой - пожалуйста, но к "внетелесному" эта самая аура отношение не имеет...

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 16:25:25
В той теме Кевин как раз и говорил о полевой теории, зачем-то называя поле нематериальной субстанцией.
Да, он путал - почему-то поле не считал за материальную субстанцию.

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 16:25:25
Полет нашего воображения полем не является - тут работают психологи и психиатры.
Вот к "полёту нашего воображения" это самое "внетелесное" как раз более-менее подходит - оно ведь именно внутри нас.

Но!!! Вы ведь, надеюсь, обратили внимание, что я из опор для понимания исключил психологию и психиатрию? Они там вообще излишни и только всё запутывают. Достаточно философии (она укажет, что именно мы исследуем (какое явление, какой эффект) - то есть, сформулирует сам вопрос к природе) и нейрофизиологии (она займётся выяснением конкретного механизма, обеспечивающего это явление, этот эффект).

А психологи/психиатры уже потом будут классифицировать это явление, уточнять разнообразные проявления эффекта, в зависимости от состояний человека и окружающей его обстановки.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 23, 2019, 16:46:07Вот к "полёту нашего воображения" это самое "внетелесное" как раз более-менее подходит - оно ведь именно внутри нас.
Не торопитесь отсекать оптом. Вот Вам пример, который наблюдал я. "Ёкстросенс" накладывал руки над головой моей матери и рассказывал, что он, скажем так, считывает. Он довольно точно "прошелся" по нашей квартире, т.е приблизительно описал, в каких местах находятся возмущающие "поле" предметы типа холодильника или телевизора, сообщая о них как о несущественных "помехах". Но вот что было замечательно, когда он описал место, где спала мать, как ярко окрашенное в негативных тонах, и что эти тона распространяются из-за пределов квартиры, то и я, и мать, поняли (узнали позже), что речь идет о старой соседке, которая как раз за этой стеной мучительно умирала в течение нескольких лет.

  Можно отсечь это свидетельство, как выдумку. А можно в теории оставить "вопросительное место".

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 18:22:17
Цитата: ArefievPV от ноября 23, 2019, 16:46:07Вот к "полёту нашего воображения" это самое "внетелесное" как раз более-менее подходит - оно ведь именно внутри нас.
Не торопитесь отсекать оптом.
Не тороплюсь, но в данном случае - только оптом...

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 18:22:17
Вот Вам пример, который наблюдал я. "Ёкстросенс" накладывал руки над головой моей матери и рассказывал, что он, скажем так, считывает. Он довольно точно "прошелся" по нашей квартире, т.е приблизительно описал, в каких местах находятся возмущающие "поле" предметы типа холодильника или телевизора, сообщая о них как о несущественных "помехах". Но вот что было замечательно, когда он описал место, где спала мать, как ярко окрашенное в негативных тонах, и что эти тона распространяются из-за пределов квартиры, то и я, и мать, поняли (узнали позже), что речь идет о старой соседке, которая как раз за этой стеной мучительно умирала в течение нескольких лет.
Здесь Вы описываете случай из области психология/психиатрии с примесью манипуляции (допускаю, что неосознанной) со стороны этого "Ёкстросенса". Причём, и внушение, и самовнушение, тоже чуток присутствовали. Да ещё, скорее всего, у этого "Ёкстросенса" и экспертное мышление (это дело к интуиции относится, так сказать) сформировалось (в своей области, разумеется). Про интуицию видео размещал уже в этой теме, продублирую:
Цитата: ArefievPV от сентября 12, 2019, 13:55:09
Интуиция через призму науки
https://elementy.ru/video/542/Intuitsiya_cherez_prizmu_nauki

ЦитироватьАлександр Станиславович Граница
Врач-психиатр, психолог, исполняющий обязанности заведующего соматическим отделением РКПБ им. Бехтерева, аспирант кафедры медицинской и общей психологии КГМУ, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, председатель Совета молодых ученых КГМУ, популяризатор науки.

https://www.youtube.com/watch?v=tO8m7LSwn7c

Лекция давнишняя, но, думаю, тема интуиции актуальность не потеряла.

ВременнЫе метки (совсем немного, поскольку и сама лекция не длинная).

2:03 – определение (неосознаваемый когнитивный процесс, результат которого можно осознать) и свойства (субъективное априорное, «ничем не опосредованное» знание; эмоциональная окраска создаёт ощущение его значимости и уверенности в нём) интуиции.
3:56 – блок 1: «мы видим больше, чем замечаем».
11:08 – блок 2: «мы мыслим глубже, чем понимаем».
19:24 – упоминание про дуальную теорию мышления (логическое/рациональное и интуитивное/иррациональное).
20:50 – упоминание про эвристики.
22:36 – блок 3: «интуиция и будущее» (происходит практически постоянно неосознаваемое прогнозирование – интуитивное прогнозирование).
25:45 – упоминание про экспертизы.
36:00 – интуитивное мышление не надо противопоставлять логическому и не надо рассматривать отдельно от логического.

P.S. У меня были замечания по лекции (больше дополнения, чем поправки), но не буду комментировать – желательно самим просмотреть и сделать свои выводы о лекции.

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2019, 18:22:17
Можно отсечь это свидетельство, как выдумку. А можно в теории оставить "вопросительное место".
Отсекать как выдумку не стоит, но это область психологии/психиатрии. А для понимания сути этого самого "внетелесного", данный случай практически бесполезен... Суть придётся определять с помощью философии и физиологии, а психологию подключать позднее (для понимания конкретных деталей, так сказать)...

василий андреевич

  Что ж, оставлю свое мнение при себе. Для меня это не имеет принципиального значения.

Шаройко Лилия

Цитировать12:01 – ощущения, это «компот» из информации от разных органов чувств.
Сейчас попалось и вспомнила это место в лекции

На коровах в Подмосковье протестировали очки виртуальной реальности

https://hitech.vesti.ru/article/1244250/

ЦитироватьВысокие технологии проникают в молочное производство: на одной из ферм в Подмосковье на коровах был протестирован прототип очков виртуальной реальности. Предполагается, что VR-устройство поможет улучшить эмоциональное состояние животных и положительно повлияет на удои молока.

Согласно исследованиям голландских и шотландских ученых, условия окружающей среды и самочувствие коров заметно влияют на количество и качество надоя. В России для этого попробовали использовать VR-очки, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.



IT-специалисты при участии ветеринаров взяли гарнитуру, спроектированную для ношения человеком, и адаптировали её с учетом строения головы и зрения крупного рогатого скота. Также была разработана программа, позволяющая животным представить, что они пасутся на летнем поле.

"Во время проведения первого тестирования эксперты зафиксировали снижение тревожности и повышение общего эмоционального настроя стада", — сообщили в ведомстве. Тем не менее, эффект влияния VR-устройства на молокоотдачу еще только предстоит изучить.

Может это в юмор, конечно.
Я вот все думаю периодически как они там вечно привязанные. Это не само поле, но хотя бы так...

Пока искусственное мясо не сделают доступным.Еще бы им добавить переключалки в результате работы мозга, то есть если эндорфины то продолжаем, если слишком много адреналина или дофамин зашкаливает, то все отключается, убирается экран от глаз и тп..