Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Fewum

Цитата: Gilgamesh от марта 04, 2019, 19:25:39
Цитата: Fewum от марта 04, 2019, 18:52:04Наш мир кажется нам дуальным, все стремиться к симметрии и взаимодействию. Как думаете могут ли отдельные далекие события влиять на узор частиц в целом. Например дальние планеты

Астролог?
Мэр Урука?

Не нужно столько предвзятости. Я исследую гипотезы. Возможно, увидев то, как Луна действует на приливы, люди придумали астрологию.

А насчет этой темы - https://paleoforum.ru/index.php/topic,10857.msg224643.html#msg224643 неприятно. Я никому мозги не промываю, а исследую жизненно важную тему на многогранном форуме.

Шаройко Лилия

Интересно исследователь вегетарианства сам(а) то практикует? Или так, теоретизируем в пустоте воображения?
Кстати лекцию просмотрела по вегетарианству большое спасибо Гильгамешу. Мне понравилось. Возражения к лектору есть по нескольким пунктам, в частности по полям и лесам, там как раз из чел в капюшоне озвучил, но в целом верно.
И омега три в льняном масле есть, он или не знал или забыл сказать.

И про воздействие на психику, так как мы ваще-то вроде как в гостях у Арефьева в теме про мозг - оно в основном действительно нейтральное.
Может только спокойствия немного больше иногда в таком состоянии проще видеть ситуацию, даже в процессе обучения, слишком интенсивные эмоции не заслоняют информацию.

ArefievPV

#4307
Перед смертью люди видят одни и те же сны
https://www.popmech.ru/science/news-466962-pered-smertyu-lyudi-vidyat-odni-i-te-zhe-sny/#part0

Специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало завершили 10-летнее исследование и сделали довольно интригующее и загадочное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны.

ЦитироватьЛюди, перенёсшие так называемую клиническую смерть, то есть обратимый этап смерти, который является своего рода переходным периодом между жизнью и биологической смертью, зачастую рассказывают о странных видениях. Как правило, у них перед глазами проносится вся жизнь, после чего они обнаруживают себя в тёмном тоннеле, который заканчивается ярким светом, а некоторые даже встречают давно умерших родственников.

Однако исследование, которым на протяжении 10 лет занимались врачи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало во главе с Кристофером Керром, показывает, что ещё за три недели до смерти людей начинают посещать странные видения — одинаковые сны. Наблюдая за умирающими пациентами, которых за это время набралось более 13 тысяч, специалисты обнаружили, что 88% людей накануне кончины видят невероятно яркие сны.

По словам пациентов, в 72% случаев во сне они общались с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты — в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих предсмертных снах разные воспоминания из уходящей жизни — те или иные события, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились всё ярче. К сожалению, объяснить этот феномен Кристофер Керр и его команда не в силах. Быть может, накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов. Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.
P.S. Допускаю, что данный эффект может быть связан с происходящими изменениями в организме, которые мозг регистрирует (на подсознательном уровне). То есть, не с изменениями в самом мозге (они, разумеется, тоже могут быть (и большинстве случаем имеются, думаю)), а в первую очередь - с изменениями происходящими с телом/организмом. В мозге-то такие изменения, по любому, отразятся (и в структуре нервной ткани, и процессах, протекающих в мозге)...

В заметке информация слишком общая и расплывчатая. Может, выйдет статья с более подробной и более конкретной информацией (желательно с описанием методики и использованного инструментария)...

Шаройко Лилия

Думаю, это действительно реакция организма, и не всегда она смерти соответствует в итоге.

Мне например яркие сны снятся с детства и все время в школе и студенчестве школы было чувство что я рано умру лет в 30. Тока мне уже полтинник и чей-то это чувство постепенно прошло, но это ничего не гарантирует
:)

И отец мне снился после своей смерти четыре года назад вначале часто и ярко, а потом все реже. Эдак можно заявить, что я тогда была при смерти, а теперь вроде как выздоравливаю.

Но это не так - просто потеря была очень болезненной и мозг пытался или вернуть ощущение присутствия или как-то обьяснить или нейтрализовать утрату, мне снилось, что каким то образом мы ошиблись и отец на самом деле жив и просто уехал, а вот теперь он вернулся и все в порядке. Или, что он путешествует по вселенной в бестелесном виде и ему это очень нравится и там намного больше свободы, можно отправится к разным Галактикам.

Опыты, как сказано, проводились именно с умирающими. Это очень объяснимо с точки зрения реакции тела. И даже при болезни есть реакции борьбы а есть реакции успокоения и даже смирения - типа экономии ресурсов и видимо тело выбирает нечто оптимальное в конкретном случае.


Савелий

Цитата: ArefievPV от марта 05, 2019, 16:43:20Специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало завершили 10-летнее исследование и сделали довольно интригующее и загадочное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны.

Какие могут быть 10-летние исследования , когда только в 2015 году стали давать небольшие пробные гранты?  :)

ЦитироватьFHPCA учредил комитет по исследованиям и развитию Совета, состоящий из членов Совета директоров, сотрудников программы хосписа, заинтересованных членов-партнеров и сотрудников ассоциации. Осенью 2015 года комитет решил предложить небольшие гранты на поддержку научных исследований, которые были основаны на ключевых целях программы научных исследований. Весной 2016 года FHPCA объявила первый призыв к внесению предложений в члены и получила два предложения. Один был выбран для получения награды. Призывы к грантовым предложениям теперь объявляются два раза в год, и у FHPCA есть новая цель увеличить количество грантов, предоставленных на 300% в ближайшие три года.
https://www.nhpco.org/about/council-states
Некоммерческая организация NHPCO создана не для научных исследований , а для того, чтобы обеспечить "качество ухода после окончания жизни".
Вообще - американская психотерапия мала чем отличается от РФ. Всё те же неадекваты Юнг и Фрейд .

Например : Флешель Андрю (США, Украина): психотерапевт, тренер, супервизор, cертифицированный ребёфер, специалист по телесно-ориентированной психотерапии и дыхательным психотехникам, сертифицированный коч. http://fleshel.info/2016/12/02/o-moej-rabote-psihoterapevtom-v-ssha/

Цитироватьв США нет ни педагогических институтов, ни факультетов дефектологии: после школы проходишь двухмесячные курсы «Special education» - и работай. Что делал? Проводил со своей командой из 4-5 детишек по 8 часов в день - носы и попы вытирал, одевал и учил одеваться, учил их палочки писать и прочее, гулял с ними, кормил, разнимал драки ...  Полгода был, по существу, нянькой им. Многие мои российские друзья сочувственно вздыхали, мол, как пал: по их меркам - это было ниже плинтуса. А меня эти полгода очень многому научили, очень многому ...
https://psy.su/feed/2417/

В США психотерапевтическая подготовка гораздо ниже чем в РФ. Хотя требования к спецам гораздо выше. Но это не меняет суть дела.

Fewum

Цитата: Шаройко Лилия от марта 05, 2019, 14:21:13
Интересно исследователь вегетарианства сам(а) то практикует? Или так, теоретизируем в пустоте воображения?
Около 4 лет не ем мяса, первые 2 года иногда, на пустой желудок хотелось вновь ощутить его текстуру, особенно когда слышал запах шашлыка. Потом осознал, что это вкусно пахнет маринованный лук, а без него и других специй, горелая плоть пахнет, как мои обгоревшие волосы. После многочисленных открытий в области альтернативной кулинарии, пришел к твердому выводу о том, что мне не нужно есть плоть. Это невероятно странно совершать все эти поступки по отношению к животным, при том, что можно этого полностью избежать и этим улучшить состояние здоровье свои и планеты. Почти год назад отказался от молочных продуктов, хотя была сильная зависимость от сыра. Постепенно прошла угревая сыпь, осознанность и эмпатия возросла еще сильнее.

ЦитироватьИ омега три в льняном масле есть, он или не знал или забыл сказать.
ага, забыл....
Еще совсем недавно подобная позиция сводилась на страхе перед нехваткой аминокислот, которые есть только в мясе, оказалось - ложью, после говорили об омеге 3, которая только в рыбе - ложь. Теперь же главный аргумент - витамин Б12, который есть только в продуктах животного происхождения. Но это теория долго не проживет, к тому же есть возможность восполнять Б12 с помощью дешевых синтетических аналогов. Да и мясо уже успешно синтезируют в пробирке.

ЦитироватьИ про воздействие на психику
Благодарю, что напомнили.

Какая психика у человека, когда он непосредственно способствует геноциду животных? Осознанно ли меня в детстве родители заставляли есть мясо и рыбу против моей воли? Я категорически не хотел их есть и хлеб и борщи... Фрукты у нас редко на столе были, зато чаще были сладости. Здоровье при таком питание недолговечно, а психика крайне не стабильная. Из-за этого имеем общество лицемерных актеров, которые, заявляя о любви к животным, проявляют ее только к кошечкам и собачкам.

Я не призываю никого испытывать чувство вины, я лишь хочу способствовать осознанию фактов. В мире миллионы вегетарианцев и они обычно не более больные, чем все остальные. Многие из них с детства не употребляли плоть животных. Ни разу никого не ели.

Неужели не интересно разобраться в таком актуальном вопросе? Как мы можем эволюционировать в нечто более прекрасное, пожирая чьих-то детей??



Fewum

Как вы думаете, могут ли у клеток нашего тела существовать некое сознание? Похоже на то, что они, как и все существа, живут в своем измерении. А вы представляли что происходит в неизмеримом пространстве, типа того, каким для клеток является наше?
Человечество напоминает нервную сеть, в который люди - нейроны, учатся взаимодействовать друг с другом, развиваясь в более оптимальную систему. Именно равномерное распределение полезной информации способствует исцелению всей сети. А проблемы случаются там, где нарушено сообщение.
Так в одном регионе люди жрут молочных поросят, а в другом у сотен тысяч даже воды нет.

Немногочисленные олигархи правят миллионами через вождей, как в племенном строе, а критика религии с околосмертными умопомрачительными ритуалами запрещается на государственном уровне?

ArefievPV

Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 18:05:17
Цитата: ArefievPV от марта 05, 2019, 16:43:20Специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало завершили 10-летнее исследование и сделали довольно интригующее и загадочное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны.
Какие могут быть 10-летние исследования , когда только в 2015 году стали давать небольшие пробные гранты:)
Фраза немного некорректная, полагаю. То есть, если нет грантов, то никаких исследований по определению проводится не может?

Интересно, а когда ещё не придумали гранты, то исследования проводились? Ньютон, Галилей и множество других... Ну это так, ерунда, просто между делом...

А теперь по делу. Если пройти по ссылке на статью:
Цитата: ArefievPV от марта 05, 2019, 16:43:20
Перед смертью люди видят одни и те же сны
https://www.popmech.ru/science/news-466962-pered-smertyu-lyudi-vidyat-odni-i-te-zhe-sny/#part0
,
то в тексте заметке можно найти ссылку на абстракт (слово "исследование" является гиперссылкой):
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24410369
ЦитироватьMETHODS:
This mixed-methods study surveyed patients in a hospice inpatient unit using a semi-structured interview. Sixty-six patients admitted to a hospice inpatient unit between January 2011 and July 2012 provided informed consent and participated in the study. The semi-structured interviews contained closed and open-ended questions regarding the content, frequency, and comfort/distress of dreams/visions.
Я в англицом вообще нуль полный, но программка перевела:
ЦитироватьМЕТОДЫ: это исследование смешанных методов обследованных пациентов в хосписе стационара с использованием полу-структурированных интервью. 66. пациенты, допущенные к стационару в хосписе в период с января 2011 по Июль 2012, обеспечили информированное согласие и приняли участие в исследовании. В полу-структурированных интервью содержатся закрытые и открытые вопросы, касающиеся содержания, частоты и комфорта/бедствия мечты/видения.
Хотя и на английском даты и общий смысл уловить можно...

Получается, с января 2011 года исследования начали (это, как минимум). А ежели допустить, что инфу начали кучковать, набирать статистику, записывать рассказы и т.д. в районе 2009 года, то все десять лет, вроде, набираются. Но, даже если опираться только на абстракт, то 8 лет можно наскрести.

И, кстати, гранты могли выделить на окончание исследований, когда оценили текущую перспективность. Перспективность была так себе, потому пробные гранты и были небольшими. Да и грантодателям было выгодно - ведь, основное время исследователи проработали на собственном энтузиазме, так сказать, а приписать себе заслугу в спонсировании научных исследований (ежели дело выгорит), хотелось видать - типа, немного самолюбие тешило...

Шаройко Лилия

ЦитироватьОколо 4 лет не ем мяса

Ясно. Как человек вегетарианствующий с 25 лет

(в целом диета такая - минус мясо, рыба, алкоголь, курение, грибы примерно раз в месяц. яйца один раз в неделю последние три года в связи с проблемами желудка, проблемы прекратились практически сразу в течение последних трех лет это работает как часы, очень заметна граница, когда они есть и когда их нет, одно сырое одно вареное, черный чай два раза в неделю, кофе нет, молоко во всех видах присутствует)
а теперь мне 50, то есть стаж 25 лет советую

поменьше транспарантов размещать и раздавать советы незнакомым людям в качестве единственно возможной истины и еще меньше разговаривать лозунгами и портить таким образом хорошую в целом идею.

ЦитироватьЕще совсем недавно подобная позиция сводилась на страхе перед нехваткой аминокислот, которые есть только в мясе, оказалось - ложью, после говорили об омеге 3, которая только в рыбе - ложь. Теперь же главный аргумент - витамин Б12, который есть только в продуктах животного происхождения. Но это теория долго не проживет, к тому же есть возможность восполнять Б12 с помощью дешевых синтетических аналогов. Да и мясо уже успешно синтезируют в пробирке.

Проблемы с суставами появились примерно на 20-й год вегетарианства после года с льняным маслом прошли. Все это индивидуально.

Как и вообще вегетарианство и его воздействие на тело и психику индивидуально и при разных сроках разное. Как и сказано в лекции -основное значение имеет сочетание факторов.

В общем завязывайте митинговать и создавать вегетарианцам репутацию идиотов. Как вы уже сообщили  - это неприятно.

Прошу прощения у автора темы за такой длинный офтоп. В любом случае не зависимо от ответа продолжения его с моей стороны не будет.

Савелий

Цитата: ArefievPV от марта 05, 2019, 18:45:45Фраза немного некорректная, полагаю. То есть, если нет грантов, то никаких исследований по определению проводится не может?

Это я к тому , что у меня есть основания предполагать , что уровень психотерапевтической теории , в  США на уровне 30-х годов прошлого столетия .
Как впрочем и у нас в РФ.
Это не только моё мнение , но и многих психотерапевтов с которыми беседовал на проф. психофорумах.
Прошлый век ознаменовался появлением титанов : 
Выготский ,Леонтьев, Анохин , Лурия -  , которые в пух и прах разбили картезианство ( человек не просто реагирует на стимулы , а модифицирует эти стимулы) , но не успели, или не смогли показать непротиворечивую модель психических проявлений. 
Например, Лурия даже  высказывал убеждение в том, что теория психоанализа З. Фрейда вполне согласуется с марксизмом. https://history.wikireading.ru/260275
В США до сих пор пользуются справочниками А.Н.Леонтьева.
Если Леонтьев , участвовал в типичных для своего времени дискуссиях об идеологических основаниях советской психологии : то в нынешние времена современная психиатрия дискутирует по поводу химического вмешательства в работу ЦНС.
В США и Европе лечение психопатологий , в основном сводится к приёму сильнодействующих препаратов - неизбежно разрушающих ЦНС.
Так например :Согласно данным Центров по контролю и профилактики заболеваний США, почти 11 процентам американских детей поставлен диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)". Данные взяты по состоянию на 2011 год.

Исходя из этих данных следует :  при диагнозе СДВГ детям в США сразу назначают лекарства
Риталин при СДВГ: почему американские дети и подростки сидят на лекарствах


Во Франции исключение :
ЦитироватьВ этом европейском государстве лишь одному проценту детей ставится диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивности". Причем только в половине случаев назначается медикаментозное лечение. Это происходит в связи с тем, что французские психиатры и психотерапевты не видят в СДВГ биологических факторов (наследственной предрасположенности, особенностей внутриутробного развития, родовых травм и прочее). Европейские медики уверены, что единственной причиной, ведущей к диагнозу СДВГ, является социальный фактор.
- http://fb.ru/post/mental-health/2016/11/1/8174

Конечно уверенность европейских медиков слишком категорична . У СДВГ есть причины нейрофизиологического характера, о которых евро - медики возможно не догадываются .
Насильственная обязаловка приёма препаратов таких как например ,  риталин - ошарашивает.

Так например :
ЦитироватьКак сообщает News.ru, родители Леона, решившие покинуть ФРГ после того, как на них обратила внимание немецкая ювенальная юстиция, утверждают, что их сын находится в тяжелом психологическом и физическом состоянии, и ему требуется медицинская помощь. У подростка даже есть сопровождающий, который оказывает ему помощь.

По данным издания, старшему сыну супружеской пары — Нико — поставили диагноз гиперактивность и прописали сильные психотропные препараты, которые родители отказались ему давать. В итоге у них забрали детей и поместили в приют, где им пришлось принимать лекарства.
https://bb.lv/statja/lifenews/2019/03/01/skryvayushchiysya-v-pribaltike-nemeckiy-podrostok-poprosil-putina-o-pomoshchi
В связи с таким положением дел в психиатрии - всегда отношусь  с крайней степенью недоверия к любым евро-американским источникам.
Как могло придти в голову в течении 10 лет мониторить сны у умирающих людей?  :o
Конечно многие поверят и возможно это станет субкультурой ( типа осознанные сновидения или нумерология)
Здесь и до шизы недалеко. Целые форумы будут посвящены "предсмертным сновидениям".
Природа сновидений , конечно не связана  с какими либо мистическими предсказаниями.
Появление субъективных фантастических образов во сне - следствие угасание активностей накопленных за день и частичного ослабления контроля сознания.
Появление сновидений , разбирается на уровне психофизиологии. ( Л.Шаройко , наверняка слышала у Дубынина про "выход из тела" при употреблении роженицами, кетамина.)




Шаройко Лилия

ЦитироватьЛ.Шаройко , наверняка слышала у Дубынина про "выход из тела" при употреблении роженицами, кетамина.
Вроде помню этот момент, но смутно, может это было коротко и среди плотного потока другой информации.

Про СДВГ - я до того как узнала что именно означает этот синдром была почему-то уверена, что дефицит внимания - это когда родители совершенно не оказывают ребенку никакого внимания и он от этого ужасно страдает и это причина его гиперактивности - попытка привлечь к себе хоть какое-то внимание окружающих.


Плюс у детей сейчас огромная нагрузка на психику -дикий поток информации со всех сторон, им приходится непрерывно переключаться и это перерастает в невроз

Даже теперь я иногда думаю, что основной смысл этих проблем именно таков и лечится все это просто человеческим отношением к ребенку.
Там не ребенок должен остановиться, а родители прекратить на него постоянное давление или собственную нервозность.

У меня детей конечно никогда не было, но был опыт года воспитания чужого ребенка, работа сразу после универа, просто были 90-е и другой я не смогла тогда найти. Там мама потеряла мужа, его убили, я уже это писала тут, и ребенок был на грани именно такой ситуации, на маму свалился бизнес с раннего утра до позднего вечера и она мне рассказывала когда я появилась, что у Яны огромные проблемы, абсолютно не может сосредоточиться постоянно меняет занятия. Про существование СДВГ мы обе не знали.

И я когда в присутствии мамы Янки с ней была дествительно так и происходит, мама постоянно в депресии и на нервах, ребенок тоже. Как только мама уходит ребенок уже через полчаса успокаивается и весь день довольный жизнью спокойный, я там его чему-то обучаю по мелочи (2 года начало активного освоения речи), мы играем, в общем никакого напряга, в песочнице со сверстниками все нормально. Появляется мама, через полчаса ребенок опять в истерике. Мама спрашивает чего я делаю, чтобы она успокоилась.

А я ничего не делаю, мне не надо ее успокаивать, она и так ведет себя нормально, мне просто нравится с ней играть, гулять, нравится когда она радуется. Когда проявляет нетерпение, можно отвлечь, например я там пироги пекла в духовке, потом мы их слопали с большим восторгом, ну она там прыгала пока он пекся и начал благоухать, очень сильный запах яблок, настаивала, что "уже испечИлся, ну он уже испечИлся, испечИлся", в общем-то без истерики особой, я это воспринимаю как обычное нетерпение ребенка, ну да вкусно пахнет, я тоже уже хочу его вытаскивать и лопать, отвлекаю ее чем то и не воспринимаю как конец света.

Ну и на меня бизнес рушащийся не давит и все что у мамы девочки было до этого. Просто мне в основном спокойно и комфортно, это очень заразно, спать я ее укладываю и сама ложусь на диван в этой же комнате так чтобы видеть ее в ее кровати и она тоже чтобы меня видела и видела, что я тоже типа сплю, ну то есть мы гуляли устали и ложимся отдыхать, самое главное нужно действительно захотеть спать и даже полууснуть ненадолго, это работало как кнопка выключения. И с племянником тоже. ему было три и я часто у сестры бывала в гостях, и имела даже репутацию качественного усыпителя ребенков на дневной сон. Видимо зеркальные нейроны срабатывают.

И дети успокаиваются, когда ты сам не дергаешься и не орешь, не заставляешь его непрерывно выполнять какие-то правила, типа вот сею секунду тихо, встать, сесть, лечь. Так, ну ка немедленно уснул, сею секунду успокоился, когда я ору. Ну что за несносный ребенок.

Действительно, чей-то он нервный такой даже непонятно, правда?

Я такое наблюдаю в транспорте иногда. Сразу хочется вылечить родителей. Пусть попробуют "немедленно уснуть" я на них посмотрю как у них это получится.



ArefievPV

#4316
Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 21:02:29
Цитата: ArefievPV от марта 05, 2019, 18:45:45Фраза немного некорректная, полагаю. То есть, если нет грантов, то никаких исследований по определению проводится не может?
Это я к тому , что у меня есть основания предполагать , что уровень психотерапевтической теории , в  США на уровне 30-х годов прошлого столетия .
Скажите, а каким образом данная фраза:
Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 18:05:17
Какие могут быть 10-летние исследования , когда только в 2015 году стали давать небольшие пробные гранты?  :)
призвана подтвердить Ваши предположения? Это аргумент? Для чего было упоминать 2015 год, когда начали выдавать первые пробные гранты?

Во-первых, я уже указал, в абстракте имеется информация о том, что исследования начали проводится, как минимум, в 2011 году (то бишь задолго до пробной выдачи грантов).

Во-вторых, не надо сводить инициацию каких-либо исследований только к выдаче грантов – энтузиаст может по собственной инициативе начать исследовать.

В-третьих, если у Вас недоверие к уровню квалификации тамошних исследователей (у меня, кстати, аналогично), то для обоснования Вашего недоверия и аргументацию надо выдвигать соответствующую (а не то, что раз первый грант был выдан  в 2015 году, а значит, они всё врут про 10 лет исследований). 

А то, что уровень теории там низкий, я не спорю – уровень компетенций не позволяет мне вести спор/дискуссию на должном уровне. Но, согласитесь, это не повод приводить некорректные аргументы к конкретному исследованию...

Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 21:02:29
В связи с таким положением дел в психиатрии - всегда отношусь  с крайней степенью недоверия к любым евро-американским источникам.
То есть, Вы предвзяты? И упоминание о, якобы, не стыковках по длительности проведения исследований, должна служить оправданием Вашей предвзятости? Зачем?

Во-первых, то, что нестыковка является, возможно, мнимой я указал. Попытка очернить результаты исследования не получилась. И, кстати, такое поведение явно неспортивно, не находите?

Во-вторых, вопрос доверия или недоверия к источникам информации – личное дело каждого.

В-третьих, мне показалось, что Вы пытаетесь уйти в сторону и завуалировать некорректность Вашего возражения по существу – начинаете объяснять причины Вашей предвзятости. На мой взгляд, лучше честно признаться – мол, с возражением поторопился, возражение некорректное...

В-четвёртых, мы же все предвзяты... Мне кажется, наша предвзятость не нуждается в каком-то оправдании – мы, люди, такие и есть на самом деле... Поэтому, Савелий, если Вы подумали, что Арефьев на Вас наезжает за Вашу предвзятость, то уверяю Вас, это не так. Не Арефьеву кого-либо упрекать в предвзятости – он сам человек весьма предвзятый...

Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 21:02:29
Как могло придти в голову в течении 10 лет мониторить сны у умирающих людей?  :o
Ещё раз обращаю Ваше внимание – опять ведь не совсем корректная постановка вопроса.
«Как могло такое прийти в голову» – это аргумент, используемый  в кухонных разговорах.

Типа: «ты чё дурак что-ли? как такое тебе в голову пришло?» Мол, только дуракам такие мысли в голову приходят. Весьма нечестный приём, используемый манипуляторами – связать воедино некую инициативу и низкие (а иногда и высокие) умственные способности. Действует безотказно в 99% случаев, поскольку у слушателя/оппонента сначала активируется эмоциональная реакция – «я не дурак», а дальше всё просто – манипулятор легко нужный расклад сделает (такой, какой ему самому выгодно).

Слушатель/оппонент даже не успевает понять, где манипуляция (эмоции включились на автомате) и в итоге, отказывается от своих мыслей (мнений, суждений, инициатив, решений), как от глупых и неправильных. Манипулятор свой цели добился... 8)

А ведь стоит только задуматься над вопросом: какая связь между инициативой и умом? Никакой. Просто она поддерживается расхожим штампом – типа, умные мысли приходят в голову умным, глупые мысли приходят в голову глупым.

Принудительная связка была изначально манипулятивна и предназначена для искусственного связывания мыслей, пришедших в голову человека с низкими умственными способностями (с последующей дискредитацией этих мыслей). В итоге человек отказывается от этих, якобы, глупых мыслей, чтобы не выглядеть дураком.

Да в голову любознательному (даже просто, любопытному) и инициативному человеку может прийти что угодно. Люди наблюдали за звёздами, в том числе и из-за любопытства: есть ли какая-то закономерность в движении звёзд (расположении звёзд на небосклоне).

Число пятнышек на надкрылках жуков  (божьих коровок) считали. Тоже можно сказать – и как им такое в голову могло прийти? Люди мифы и сказания собирают – во дураки, да? И как им такое в голову могло прийти?

Любопытство и любознательность (потребность в новизне) всему причиной, а не  ум и/или вознаграждение... Умный тоже может оказаться нелюбознательным, а вознаграждение может не пробудить любознательность...

Или Вы, на самом деле,  думаете, что причиной возникновения любознательности/любопытства может служить получение гранта? Если грубо говорить, то получение гранта может удовлетворить любознательность/любопытство.

А в больнице, возможно, люди периодически рассказывали про свои сны. Кому-то стало любопытно: а нет ли здесь (между снами и состоянием больного) какой-либо корреляции?
Корреляция выявилась, кстати. Но объяснить эту корреляцию исследователи не смогли (и об этом они честно говорят).
 
Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 21:02:29
Конечно многие поверят и возможно это станет субкультурой ( типа осознанные сновидения или нумерология)
Я уже говорил – вопрос доверия/недоверия к источникам информации – личное дело каждого. Может и станет субкультурой – людям свойственен конформизм (следуют моде, подражают другим).

Цитата: Савелий от марта 05, 2019, 21:02:29
Здесь и до шизы недалеко. Целые форумы будут посвящены "предсмертным сновидениям".
Природа сновидений , конечно не связана  с какими либо мистическими предсказаниями.
Исследователи не связывают природу сновидений и предсказания. Природу сновидений они объяснить не могут.

Предположение о природе сновидений высказано в заметке (возможно, это просто мнение автора заметки, а не мнение исследователей) и оно не связано с предсказаниями.

Природу сновидений связывают предположительно с изменениями, происходящими в мозгу (я прокомментировал данное предположение), о предсказаниях вообще речи не идёт.

На мой взгляд, Вы своей фразой попросту приписываете автору (или исследователям) эту связь. Это ведь тоже своеобразная манипуляция, не находите? Типа, попытка с помощью такой искусственной связи (между природой сновидений и мифическими предсказаниями) сформировать определённое мнение у читателя об исследователях, о самом исследовании...

Установлена была корреляция. Можно ли на основе такой корреляции формировать какие-либо конкретные прогнозы – вопрос открыт.

Для формирования прогноза необходимо сначала объяснить выявленную корреляцию – придумать гипотезу/теорию, которую можно проверить. Но исследователи объяснения пока не нашли (и об этом они говорят прямо) – так, что речи о предсказаниях пока вести преждевременно.

Gilgamesh

Цитата: Fewum от марта 05, 2019, 13:20:28
Цитата: Gilgamesh от марта 04, 2019, 19:25:39
Цитата: Fewum от марта 04, 2019, 18:52:04Наш мир кажется нам дуальным, все стремиться к симметрии и взаимодействию. Как думаете могут ли отдельные далекие события влиять на узор частиц в целом. Например дальние планеты

Астролог?
Мэр Урука?

Не нужно столько предвзятости. Я исследую гипотезы. Возможно, увидев то, как Луна действует на приливы, люди придумали астрологию.

А насчет этой темы - https://paleoforum.ru/index.php/topic,10857.msg224643.html#msg224643 неприятно. Я никому мозги не промываю, а исследую жизненно важную тему на многогранном форуме.

Хорошо что вам неприятно.
Астрология работает? Да/нет?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

Тут о веганстве заговорили. Как бы не переусердствовать с тем.
Чрезмерное усердие, думаю, приведет к ситуации, о которой дискутировали некоторое время назад на форуме. Содержание дискуссии сводилось к вопросу о существовании каннибальского хозяйства у человека в прошлом. Ну, типа, как в сказке о машине времени, были морлоки и были элои. Первые ели вторых, следя при этом за тем, чтобы у элоев (веганов) были приемлемые условия существования и стимул размножаться на манер кроликов.
Не правда ли, экономически вполне рациональный способ решить проблему народонаселения в наших условиях? Тем более, пишут же, что мясоеды поумнее вегетарианцев будут. Законы природы не нарушаются, заметьте, пожалуйста.   

Evol

Уважаемый василий андреевич писал, если не ошибаюсь, что доминирующий в нише вид, при уплотнении - то есть развитии связей в его системе - породит аттрактор ниши потребителя уплотненной массы.
Не появятся весьма интеллектуальные морлоки, пойдем на потребу ИИ. Связанная (обесцененная) энергия, в любом случае, обретет ценность при совершении отрицательной работы. Против тенденции в уклон миролюбия и вегетарианства. Астрология такое не потянет.