Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#4080
ЦитироватьИ Вы хотите чтобы я ему сумел объяснить свою идею
Вот ни капельки ничего подобного.

Все до этого момента подписываю собственной росписью, а тут прямо спотконовение в особо крупных размерах.

И далее по тексту - я как раз и пишу, что зацепиться за внимание это и есть перевести мысль в принятые в аудитории или у собеседника терминологии или конструкции.

И мне не совсем ясно - мы спорим или выясняем мелкие разночтенные детали?
:)

Я так вижу в этом сообщении мой предыдущий текст, который над песенкой, переведенный на язык Арефьева.

Плюс еще несколько моих самых любимых идей.
:)

и вот внимание вопрос - у Арефьева, когда он это пишет, есть ощущение, что я его совершенно не понимаю и он мне что-то противоположное сообщает?

Если так, то я пойду размышлять о неисповедимости всего сущего.

Если нет, то пойду создавать свое изложение концепта мышления, я вообще-то 30 лет этим занимаюсь, можно сказать одна из основных целей всей жизни.
:)

В любом случае вернусь через 2-3 дня.

ArefievPV

#4081
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
ЦитироватьИ Вы хотите чтобы я ему сумел объяснить свою идею
Вот ни капельки ничего подобного.
Ну, вопрос-то был риторический... Но раз ответили, то хорошо, что не хотите. Да я и при всём своём и Вашем желании всё равно бы не смог...

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
Все до этого момента подписываю собственной росписью, а тут прямо спотконовение в особо крупных размерах.
Вроде писал гладко, никаких колдобин. :)
Повторяю, вопрос был риторический.

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
И мне не совсем ясно - мы спорим или выясняем мелкие разночтенные детали? :)
Ни то, ни другое - на мой взгляд, мы просто общаемся.

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
и вот внимание вопрос - у Арефьева, когда он это пишет, есть ощущение, что я его совершенно не понимаю и он мне что-то противоположное сообщает?
Никаких ощущений. Специально подбирал подачу информации в знакомом для Вас контексте.
В ответных ожиданиях не обманулся - Вы сформировали у себя понимание сходное с моим...

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
Если так, то я пойду размышлять о неисповедимости всего сущего.
Если нет, то пойду создавать свое изложение концепта мышления, я вообще-то 30 лет этим занимаюсь, можно сказать одна из основных целей всей жизни. :)
Кстати, одно другому не мешает. :) Заодно можно поразмышлять, насколько мутный этот Арефьев. :)

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2018, 15:14:52
В любом случае вернусь через 2-3 дня.
Понятно.

Шаройко Лилия

ок.
Тока единственное разночтение мне  - все время кажется, что Вы Василия Андреевича не видите по настоящему, это чудесный собеседник, но это та область в которую я вмешиваться не могу, я ее разумеется просто не вижу, не знаю, да и возможно у нас с ним просто немного больше общего, в смысле процент конкретики в сознании выше.
Все. я ушла.
спасибо огромное.

Шаройко Лилия

#4083
я разработала план концепта и сделала несколько набросков рисунков -несколько эволюционных линий развития мышления, пока в голове.
Опросила порядка полмиллиарда собственных синапсов у которых у каждого было свое особое мнение
:)
осталось еще примерно три раза по столько.
Я давно не обращалась к некоторым слоям сознания, следовательно информация там в клетках не перезаписывалась с тех пор как появилась.

И возникла идея схемы наложения фрагментарных картин мира, которых вообще-то у каждого множество, далеко не все связи явлений упорядочиваются сознанием в конструкции, женщины вообще не увлекаются этим, поэтому их и обвиняют в нелогичности. Мы просто видим явления и если разные картины мира друг с другом плохо совмещаются, но мы стоим перед фактом, что эти явления существуют в действительности, мы не выбрасываем частные, не очень часто встречающиеся, плохо классифицируемые явления (в духе это не значительно и можно пренебречь, они только мешают образованию чистой, ясной, логичной, внутренне непротиворечивой модели мира)  чтобы создать общую концепцию, а оставляем явление как целое с формулировкой - потом как нибудь найдем взаимосвязи.

Если что это не был наезд на умную часть человечества, я ваще за патриархат
::)
Просто действительно это немного разных подход к созданию внутренних связей между записанной в клеточном уровне инфой при ассоциативном обучении и создании как речевой так и невербальной модели мира.

Это не значит, что один из них более верный, другой менее, оба варианта дополняют друг друга.

Шаройко Лилия

#4084
Из найденных научных определений мышления (нашла порядка десятка и историю переосмысления этого процесса с времен греков, потом приведу выдержки )
больше всего моему восприятию подходит такое:

Мышление — процесс познавательной деятельности, обобщенное и опосредованное отражение действительности (внешнего мира и внутренних переживаний).

https://studref.com/359821/pedagogika/fiziologiya_myshleniya

Это из учобника Физиология человека Айзман Р. И, 2015 ,  есть картинка книги

https://studref.com/359717/pedagogika/fiziologiya_cheloveka

это временный шаг, я его хочу это определение немного изменить, сделать более общим.

ЦитироватьЗаодно можно поразмышлять, насколько мутный этот Арефьев.

Арефьев не мутный , он слишком требовательный и постоянно моделирует собеседника ежовыми рукавицами своего восприятия, мне кажется меня надо меньше форматировать и перезаписывать в виде списка категорий, я нечто целое и ваще не похоже.
:(

я например стараюсь так не делать, хотя образы личности возникают, но я понимаю, что запихивать в эти образы собеседника нельзя,

ЦитироватьКонечно. Мы этому с самого раннего детства обучаемся – моделируем чужой разум.
И весьма неплохо зачастую просчитываем чужие намерения, чужие чувства, чужое отношение и даже чужие действия в конкретной ситуации.

Избегаю по возможности этого процесса. Можно мне возразить, что это делает физиология и полностью быть свободным от этого невозможно.
Можно - значительно. Это из серии ярлыков для других, и масок для себя. На этом уровне - можно. И не так уж сложно

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 00:52:39
Избегаю по возможности этого процесса. Можно мне возразить, что это делает физиология и полностью быть свободным от этого невозможно.
Можно - значительно. Это из серии ярлыков для других, и масок для себя. На этом уровне - можно. И не так уж сложно
Меня насторожило «не так уж сложно»...

Уточните, пожалуйста, какого именно процесса.
Этого: «моделирования чужого разума»?
Или этого: «жёстко придерживаться выбранной модели чужого разума»?

Сразу поясню.
1.Отказ от моделирования влечёт за собой полное отключение взаимопонимания.
2.Отказ изменять и корректировать модель собеседника влечёт за собой сначала частичное, а потом всё более значительное (в перспективе – до полного) отключение взаимопонимания.
3.Моделировать разум собеседника (при необходимости или желании понять его, разумеется) мы начинаем на автомате, не осознанно, условно-рефлекторно, по динамическому стереотипу, по привычке, инстинктивно – выберите сами подходящее понятие.
4.Отказ изменять и корректировать модель может быть связана с несколькими причинами:
– мы вообще с трудом отказываемся от сформировавшейся идеи, выбранной модели, принято решения и т.д.;
– со слаборазвитой способность человека формировать модель чужого разума;
– с предвзятость в отношении данного конкретного человека (предвзятость также может иметь множество причин);
– с плохим восприятием ответных сигналов от собеседника (ведь только на основе этих сигналов мы и можем судить, верна ли наша модель или ложна (и, соответственно, нуждается в коррекции));
– с неумением правильно интерпретировать ответные сигналы (этот пункт частично пересекается с предыдущим);
и т.д. и т.п.

Вот пример модели (разумеется, частичной)  разума Арефьева, созданной Лилией:
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 00:52:39
Арефьев не мутный , он слишком требовательный и постоянно моделирует собеседника ежовыми рукавицами своего восприятия, мне кажется меня надо меньше форматировать и перезаписывать в виде списка категорий, я нечто целое и ваще не похоже. :(

Вы уверены, что Арефьев именно такой?
Или (внимание!), это Ваша модель о нём такая?

ArefievPV

Дополню.

Оба собеседника создают модели друг друга и общаются они именно через эти созданные ими модели, как через неких виртуальных посредников.

P.S. Из новостей неприятных. По крайней мере, для меня лично, неприятных.

Помните, я за Васю из Минска попытался вступиться, что, мол, негоже на людей навешивать ярлыки (надпись под профилем о ненаучности)? Участников клеймят (так клеймят рабов и скот) данной подписью. Типа, делят участников на своих и чужих, на правильных и неправильных. Я отношусь к такому резко негативно и считаю ситуацию с клеймением участников неправильной. По мне, так уж лучше в бан попасть, чем носить позорящее клеймо.

В тот раз я попросил Ветра Перемен удалить такой ярлык с профиля Васи из Минска. Ветер Перемен ответил, что это не он прикрепил ярлык к профилю и не может его снять. У меня возникло подозрение, что Ветер Перемен просто отмазался...

Теперь уже Ветер Перемен навесил такой ярлык на профиль Макрофага... :-[

Даже не знаю, что можно предпринять в такой ситуации... :-[

Запустить антирекламу в сети? Душа не лежит – сайт журнала отличный (да и сам форум тоже хороший).

Объяснить что-то Ветру Перемен? Он таких как я не слушал, не слушает и не будет слушать...

ArefievPV

Вот удивительно... ???

А сейчас надпись исчезла... Не пойму, что произошло? Может Ветер Перемен передумал и удалил надпись?

Шаройко Лилия

#4088
Подпись опять появилась. Я давно там не была.
Объясняется это очень просто.
Этот ресурс используется администратором на бесплатной основе как имя раскрученное за 130 лет - Наука и Жизнь в каком то смысле символ российской науки. Он просто влез туда как на высокую трибуну и занимается антироссийской пропагандой. Есть команда лакеев, которые там ползают на четвереньках и вылизывают сапоги всей западной культуре, одновременно поливая грязью свою, и гавкают на тех, кто этого не делает.  Для меня это стало неприемлемо и я покинула это место.

Для Вас этот форум кажется хорошим так как вы тоже поклонник западной культуры, просто у вас это не в форме лакейства и вылизывания сапог происходит, что вполне приемлемо для меня, так как многое в западной культуре мне нравится. Но особенно поклонятся там нечему на мой взгляд и уж такое пресмыкание как там это происходит с моей точки зрения вообще жесть. Но своя русская культура мне в основном нравится больше, еще восточная, да много чего, я всяческие этнографические исследования Африки читала с большим удовольствием.

Макрофаг был одним из людей которые смогли сохранить нейтральный взгляд, часто цитировал русские источники. Это и есть его альтовость для этого форума. В среде канибалов отказ есть людей считается неадекватной реакцией. Ему вероятно трудно покинуть ветку, которая более миллиона просмотров собрала

У нас как вы возможно заметили что-то вроде войны на пороге,

https://www.bbc.com/russian/news-46629251

правда не в первый раз, может обойдется. Трамп под следствием у себя дома

https://www.bbc.com/russian/features-46598751

по мнению службы ВВС он чейто там взял бабло от российской стороны во время инаугурации. Теперь ему чтобы, отмазаться надо наезжать на источник предполагаемого дохода типа вот видите я там не на зарплате.

Форум Науки и жизни это политическая площадка, вы там просто ни разу не появлялись в посиделках, там сплошная политика.

Вероятно администратор решил разобраться со всеми не лакеями. Может бухает много.

Ветку Макрофага жалко конечно, это было практически единственное научное пространство на этом форуме. Вы просто все время бывали почти только там, и то редко, может не видели постоянных наездов на Макрофага местных собачек, безграмотных, наглых и крышуемых админом, который не бельмеса в теме не смыслит, зато у него ИМХО и панель управления.

В общем не знаю что там творится и больше знать не хочу. Надеюсь Макрофаг решится и покинет этот ...прекрасное место. Это настоящее чудо как виртуальная личность, кем бы он ни был в реальности, то что он создавал 10 лет просто невероятно.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЭтого: «моделирования чужого разума»?
Или этого: «жёстко придерживаться выбранной модели чужого разума»?

Жестко придерживаться. Я вроде давно живу без всяких масок. Конечно моделирование есть см мой предыдущий пост, это сплошное навешивание ярлыков, но я их год читала прежде чем сделать такие выводы.

Я стараюсь этого избегать и не моделировать по возможности. Разумеется при таком строении нейронной системы, которая вся суть моделирование полностью это невозможно.

Просто я значительно изменила свое восприятие с 20 лет и по сравнению с тем что творилось в моей в голове 30 лет назад - это почти полной отсутствие этого процесса. Ключевые слова - по сравнению.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:00:29
Подпись опять появилась. Я давно там не была.
Да, появилась... Вот же блин... :-[

Сейчас допишу два ответа (здоровенные получились, к сожалению) Макрофагу и сюда вернусь.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:00:29
Для Вас этот форум кажется хорошим так как вы тоже поклонник западной культуры, просто у вас это не в форме лакейства и вылизывания сапог происходит, что вполне приемлемо для меня, так как многое в западной культуре мне нравится.
Я поклонник, если так можно выразится, культуры вообще. А то, что запад в современной общечеловеческой культуре занимает не малое место, надеюсь никто спорить не будет.

Разумеется, культурные тренды меняются и, возможно, со временем доля западной культуры в общечеловеческой уменьшится. Мне сложно сейчас это дело прогнозировать.

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:00:29
Ветку Макрофага жалко конечно, это было практически единственное научное пространство на этом форуме. Вы просто все время бывали почти только там, и то редко, может не видели постоянных наездов на Макрофага местных собачек, безграмотных, наглых и крышуемых админом, который не бельмеса в теме не смыслит, зато у него ИМХО и панель управления.
Да, ветку жалко..
И верно, я в основном только в той ветке и бывал...

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:00:29
В общем не знаю что там творится и больше знать не хочу. Надеюсь Макрофаг решится и покинет этот ...прекрасное место. Это настоящее чудо как виртуальная личность, кем бы он ни был в реальности, то что он создавал 10 лет просто невероятно.
Пока ветка остаётся в научно-популярных... Как дальше сложится - не знаю...
Я дважды напоминал Макрофагу про возможность продолжить дискуссию здесь, но увы...
Сегодня (в третий раз) не решился напомнить ему об этом. Полагаю, что у него сейчас настроение не очень...

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:10:30
ЦитироватьЭтого: «моделирования чужого разума»?
Или этого: «жёстко придерживаться выбранной модели чужого разума»?
Жестко придерживаться.
Понятно. Наверное, это наиболее адекватный вариант.
Тоже стараюсь, но не всегда получается...

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:10:30
Я вроде давно живу без всяких масок.
Так как Вы использовали слово вроде, то придираться не буду.
Я ведь тоже временами думаю, что: "вот я-то живу без масок"... Но по сути, занимаюсь самообманом (не на все 100%, конечно, но 50% точно).

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:10:30
Конечно моделирование есть см мой предыдущий пост, это сплошное навешивание ярлыков, но я их год читала прежде чем сделать такие выводы.
Да моделирование мы отменить не можем - идёт на автомате...
Но навешивание ярлыков, это не само моделирование, это форма высказывания оценок на основе моделирования. И форму можно корректировать. Мало того, даже можно оценки не высказывать (они, разумеется, никуда не денутся, просто не будут высказаны вслух).

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:10:30
Я стараюсь этого избегать и не моделировать по возможности. Разумеется при таком строении нейронной системы, которая вся суть моделирование полностью это невозможно.
Избегать высказывания (или хотя бы высказывания в такой форме) - это возможно.
Не моделировать - это невозможно.

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2018, 14:10:30
Просто я значительно изменила свое восприятие с 20 лет и по сравнению с тем что творилось в моей в голове 30 лет назад - это почти полной отсутствие этого процесса. Ключевые слова - по сравнению.
Разумеется, всё познаётся в сравнении...

Шаройко Лилия

ЦитироватьЯ поклонник, если так можно выразится, культуры вообще. А то, что запад в современной общечеловеческой культуре занимает не малое место, надеюсь никто спорить не будет.

Да, они очень громко и активно занимают место. Если ваши соседи или даже люди на улице будут очень громко кричать они неизбежно займут место в вашей голове. Но в целом да, там много хорошего. Точнее того, что мне нравится. Хорошо или плохо - это очень субъективная оценка по отношению к культуре. Здесь больше подойдет близка ли данная культура тебе(в данном случае - мне) как личности. Мне многое близко.

Про ветку Макрофага и навешивание ярлыков
Я совсем немного прочитала и вникать не хочу, я знаю что будет - я увижу, что там происходит и у меня возникнет желание все таки найти и посадить админа. Еще из сопутствующих событий - Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действующая редакция) изменена  -  значительно смягчена буквально на дня от уголовных последствий подобных действий и ему теперь ничего не угрожает. Отчасти поэтому он начал делать уже вообще что угодно. Естественно ничего подобного я делать не буду (создавать юридическую войну), я прекрасно осознаю, что мне ее не выиграть, просто испытаю соответствующие чувства.
Макрофагу от этого лучше не станет. Скорее всего будет только хуже. Каждый раз когда я пыталась там его защищать наезды на него увеличивались. Поэтому я эту тему для себя закрываю.

ЦитироватьДа моделирование мы отменить не можем - идёт на автомате...
Но навешивание ярлыков, это не само моделирование, это форма высказывания оценок на основе моделирования. И форму можно корректировать. Мало того, даже можно оценки не высказывать (они, разумеется, никуда не денутся, просто не будут высказаны вслух).

Поэтому я и не высказывалась резко. Все что я написала про форум Науки и жизни - очень мягкая форма выражения моих внутренних оценок. Ну и я давно про него не вспоминала, просто это уже никаких практически чувств не вызывает.

ЦитироватьЯ ведь тоже временами думаю, что: "вот я-то живу без масок"... Но по сути, занимаюсь самообманом (не на все 100%, конечно, но 50% точно).

Вот вот.
:)

Поэтому я подчеркиваю - по сравнению. Внутри меня это происходит примерно так - психологи сообщают обычно о роли человека - о тех ролях, которые он играет в социуме, например роль начальника, подчиненного, жены или мужа, дочери или сына, родителей, гражданина и т.п.

Я когда была начальником и теперь арендодателя то атрибутику начальника я игнорю, причем не специально, я делаю это не задумываясь - я начинаю разговор с арендаторами если вот как сегодня мне нужно снять показания счетчиков со слов , "Александа (или Алексей), я прошу прощения что я вас беспокою...". Причем это вылетает машинально, самым нейтральным тоном, практически никаких эмоций у меня это не вызывает, я не чувствую себя человеком, который может в любой месяц не продлить им договор, если ему что-то просто не понравится, хотя это юридически так и есть.
Ну может поэтому они там годами и живут, не знаю.
Или роль дочери или сестры я не играю, не думаю об этом, я просто испытываю какие то чувства, действую сообразно им.

В общем мне пора, я вообще-то концепт собиралась доосознать, порыться в слоях нейронов, которые долго просто лежали не востребованные, может пора все таки увидеть их в свете полученных за последний год знаний о строении тела.
И я не собираюсь отказываться от всего этого, вероятность того, что я стану смотреть на историю культуры и религии человечества как на мусор, равна нулю - просто посмотреть немного через призму физиологии.







ArefievPV

Люди подчиняются мнимому большинству
https://www.nkj.ru/news/35182/
Мы готовы поступить как другие, даже если не знаем, как эти другие поступили на самом деле.

Все мы знаем, что человек склонен думать, как другие, чувствовать, как другие, и поступать, как другие, – но вот до какой степени, мало кто представляет. Исследователи из Мельбурнского университета поставили во всех смыслах замечательный эксперимент, демонстрирующий, что наше желание следовать за большинством подчас становится едва ли не иррациональным.

Участникам эксперимента предложили представить, что они стали свидетелями ограбления банка, зная при этом, что грабитель собирается всю сумму отдать сиротскому приюту. Как они поступят: сообщат в полицию или не сообщат? Перед тем, как человек должен был выбрать, что он сделает, ему говорили, что такой же вопрос задавали предыдущей группе добровольцев. Однако из-за методической ошибки получилось так, что большинство из них оказалось за сдачу преступника полиции (или, в другом варианте, за то, чтобы не заявлять в полицию и чтобы деньги ушли в сиротский приют). То есть алгоритм, обсчитывавший результаты предыдущего эксперимента, дал сбой, и случайным образом распределил людей между этими двумя вариантами. Иными словами, большинство получилось случайным, и оно никак не соответствует тому, что на самом деле думали люди и какой выбор они на самом деле сделали.

В статье в Nature Human Behaviour авторы описывают довольно удивительный результат: оказалось, что участники эксперимента выбирали то же, что и большинство, хотя им ясно давали понять, что это большинство получилось случайно. Если человеку говорили, что мнимое большинство решило пожалеть преступника ради его благих целей, он тоже выбирал отпустить его; если человеку говорили, что мнимое большинство решило сдать преступника полиции, он тоже выбирал звонок в полицию. Эксперимент повторили ещё несколько раз, с разным набором участников, с разными вариантами морального выбора, и результат оставался тот же.

Нашу склонность действовать, как все, объясняют по-разному. С одной стороны, мы можем доверять компетенции большинства – то есть мы думаем, что так много людей уж точно знают, как будет лучше (мы же не считаем себя умнее других, правда?). С другой стороны, если поступать не так как все, то можно нарваться на всеобщее непонимание – вы как самый умный окажетесь за пределами общества, а для такого социального существа, как человек, это довольно чувствительное наказание.

Но в данном случае участники эксперимента ведь вполне ясно понимали, что они имеют дело с мнимым большинством. То есть на самом деле какое-то большинство вполне могло быть, и, возможно, его мнение совпадало с тем, которое якобы сконструировала машина. Но могло быть и совсем иначе. Здесь не работают оба предыдущих объяснения, которые основаны на том, что человек будет выбирать то, что ему выгоднее – тут он просто не знает, что выгоднее.

Исследователи объясняют это другой теорией, согласно которой для любого человека крайне важно самоопределение через принадлежность к какой-то группе. Соблюдая поведенческие, этические, моральные нормы, которые установлены в той или иной группе, мы чувствуем себя сопричастным ей. Притом истинные предпочтения людей отходят на второй план. То, что считается нормальным, вообще может не соответствовать никакой реальности, никакому истинному мировоззрению, истинным ценностям и т. д. Норма может просто взяться ниоткуда, как это было сделано в эксперименте: людям было важно почувствовать себя с большинством, хотя оное большинство экспериментаторы просто нарисовали пальцем. В итоге может получиться парадоксальная, но очень знакомая ситуация: огромное число людей действуют каким-то общим образом, одновременно думая, что так делать не надо.

Примеры здесь можно брать буквально отовсюду. На портале The Conversation авторы работы предлагают представить, что на одной улице рядом друг с другом есть два кафе. В одном больше людей, в другом меньше. Вы подходите к обоим кафе и думаете, что раз в одном больше людей, то там и кормят лучше, и зайдёте в него. За вами следом так подумают и другие. Но ведь том кафе больше людей могло оказаться по совершенно разным причинам. Допустим, что и в том, и в другом ещё час назад сидело по десять человек. Вдруг на улице появилась компания из пяти товарищей, они захотели кофе и решили зайти в первую попавшуюся дверь – и в итоге в одном из кафе оказалось на пять человек больше. В результате, даже если на самом деле в менее людном месте кормят лучше, популярностью будет пользоваться его сосед.

Другой пример – из донорской практики: хотя большинство австралийцев поддерживают донорство органов, число зарегистрированных в программе медицинского донорства остаётся весьма и весьма низким. Впрочем, что нам Австралия, мы и сами могли бы привести массу примеров того, как мировоззренческие нормы какого-то мнимого большинства влияют на поступки человека и при этом радикально расходятся с тем, что человек на самом деле думает.

Конечно, здесь возникает масса вопросов к тем, кто такие нормы создаёт. Однако хотелось бы, чтобы несмотря на желание встать в ряд, отношение к таким нарисованным нормам у потребителя было более разумным.