Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#4050
Я так понимаю Метвед описывает пляски и втыкание копий в образ мамонта - вообще то это классическое америкосное кино - где лузеры, вначале лузеры, а потом попрыгали друг с другом и убедили себя что нифига они не лузеры, а крутые мерикосные пацаны (плюс обучились чему то во-время таких тренингов) и пошли после этого на адреналине наваляли всем и стали жить долг и счастливо.
:)

Но именно эту ситуацию и описывает Арефьев тока в интеллигентной форме, что сути не меняет.

Изменили себя, пошли наваляли мамонту на адреналине, плюс действительно могли получить всеобуч куда лучше всего тыкать  -сонная артерия типа или через глаз в мозг - маги, шаманы и ведьмы задумываются над свойствами трав, точек организма, как болевых так и лечебных.

в советском варианте америкосное кино и пляски вокруг образа жертвы охоты - это песня:


Мы сильные, смелы дети земли , мы смЕлые смЕли, и нас не смелИ
яросный строй гитар яросный стройотряд словно лесной пожар песен костры горят

ну и тп все ее слышали в детстве если вам за 40


ничто не вечно под луной как говорит Cow и люди не станут тысячи лет заниматься одной и той же фигней если в ней нет чего важного, как говорит Метвед
:)

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 15:25:19
Человеку (и животным) свойственно искать наименее затратный способ удовлетворения потребностей. Если вожак велит поднести ему жратву поближе (лень самому пройти два шага, лень напрягаться), то это тоже магия???
Где логика, Метвед? 8)
Предводитель коллектива охотников не бог не царь и даже не герой. То есть, велеть не может в принципе. Он может дать в харю одному или даже двум но только за дело а не по прихоти. Иначе его просто забьют как мамонта. Первобытный коммунизм!  Завалить мамонта можно только слаженными действиями коллектива охотников.   Самый авторитетный и опытный охотник далеко не всегда самый сильный.  Вождей вообще не было в принципе в эпоху матриархата. А первобытная магия уже была, ибо халява священна и свято место пусто не бывает.

Шаройко Лилия

#4052
Цитироватьничто не вечно под луной как говорит Cow и люди не станут тысячи лет заниматься одной и той же фигней если в ней нет чего важного, как говорит Метвед

сорри торопилась, у меня там рис чуть не сгорел, а кухня на другом этаже от кабинета, вот сократила отправила и побежала спасать продукт, все обошлось, в последние секунды успела, предрасчетная интуиция работает

ничто не ново под луной как говорит Cow , но ничто и не вечно все течет и изменяется и приобретает новые формы, нельзя войти в абсолютно ту же реку, но это все равно АШ два О по сути.

нейрофизиологию процесса я все таки выложу позже  - сегодня или завтра вечером, это требует неторопливых обдуманных формулировок.
Чтобы полкилометра не получилось.

а наука это тоже по сути халява - мечта  - нажал кнопку и опаньки все уже тут.

Основная масса народа даже не задумывается как устроен сотовый в варианте операционной системы и всех его функций.



ArefievPV

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 16:07:15
Вождей вообще не было в принципе в эпоху матриархата.
А куда же они подевались-то? У стай обезьян вожаки имеются.
Не важно ведь как мы обзываем: вождь, вожак, альфа самец (или альфа самка). Подразумеваем примерно одно и то же - некая особь на вершине пирамиды в социальной иерархии группы.

Пусть будет в эпоху матриархата не вождь, а вождица (типа, царица)... :)
В рассуждениях Арефьева этот факт большой роли не играет. :)

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 16:07:15
А первобытная магия уже была, ибо халява священна и свято место пусто не бывает.
И на пустом месте ничто не появляется из ничего. Выявить предтечи магических ритуалов можно даже у животных...

Халява и магия - вещи разные. И зачастую одно бывает без другого.
Магия, это инструмент удовлетворения потребности. Халява, это возможность удовлетворения потребности.

И халява была ещё до появления всякой магии. И сейчас тоже самое: халява и без всякой магии халява. Не надо сводить магию к халяве. 8)

Шаройко Лилия

Вот некоторый офтоп для разрядки атмосферы которая чейто сразу в дух темах в грозовые области собиралась направить свои лотосные стопы

В качестве иллюстрации о вечности некоторых вещей под луной. К мозгу мало относится, меня почему то развеселило, хотя вроде о древности чиновников как аппарата известно широко.

В Египте нашли нетронутую гробницу древнего чиновника

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3095187&cid=7

Неразграбленную гробницу удалось обнаружить египетским археологам. Возраст находки датируется третьим тысячелетием до нашей эры.
Об уникальной находке сообщил на презентации министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани. По его словам, гробница обнаружена в районе некрополя Саккара под Каиром. Она предназначена для высокопоставленного египетского чиновника, жившего в 2504—2347 годах до нашей эры (пятая династия фараонов Древнего Египта).

Интересно когда впервые товарищи обнаружили себя как класс. Понятно, что в эпоху вождей еще не было...

Интересно как это происходит
::)


если что я не хочу направить кого-то в русло политики, просто забавно.

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 16:26:06
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 16:07:15
Вождей вообще не было в принципе в эпоху матриархата.
А куда же они подевались-то? У стай обезьян вожаки имеются.
Не важно ведь как мы обзываем: вождь, вожак, альфа самец (или альфа самка). Подразумеваем примерно одно и то же - некая особь на вершине пирамиды в социальной иерархии группы.
..................................
В  иерархии волчьей стаи любая сука априори выше любого кобеля (потому что намного ценнее для стаи).  Обезьяны стаями не охотятся. Они вообще не охотятся.  Обезьяна не хищник.  Стайные хищники при нападении на крупную и опасную добычу всегда рискуют жизнью и здоровьем что в дикой природе практически равнозначно.  Потому у волков и у первобытных охотников были весьма схожие принципы внутригрупповой организации.  Это не пирамида доминирования-подчинения основанная на грубой силе как у горилл или на коллективной травле нижестоящих вышестоящими как у павианов.  Обезьяны не делятся пищей с другими обезьянами, в отличии от людей и волков.  Факты упрямая вещь.  У соообществ охотников и собирателей доживших до этнографического времени никакие вожди не зафиксированы. 

ArefievPV

#4056
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 18:12:00
Факты упрямая вещь. 
Это не факты упрямые, а Метвед упрямый.
Не надо выдавать собственные измышления за достоверные факты. Эти факты только для Вас являются фактами. А уж, что Вы там выдаёте за факты - это не для слабонервных.
Скажу больше: временами Вы несёте откровенную чушь:
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 16:29:24
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 16:23:21
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 15:54:09
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:13:53
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его.
Метвед... Это... Вы уж как-нибудь полегче, а?
Я немного начинаю беспокоится за Вас...
Ну а что тут такого, это и есть борьба бобра с ослом диалектика которую придумал никто иной как Зенон Элейский.
Вот теперь я всерьёз начал беспокоится...
а на замечание реагирует: "а что тут такого"... ???
Это у Вас, Метвед, "неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса" - тоже факт?!
.....
Глава рода, старший в группе, заводила, авторитет - есть всегда...
Группа охотников без старшего (того, который руководит охотой) не будет эффективной...
И в пещере, пока охотники на охоте, тоже будет старший (старшая)...
И старший всегда имеет некие привилегии, которыми пользуется безо всякой магии...
.....
И хватит переводить стрелки, Метвед. Начали о магии, магией и закончим. 8)
Сказано было:
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 16:26:06
Халява и магия - вещи разные. И зачастую одно бывает без другого.
Магия, это инструмент удовлетворения потребности. Халява, это возможность удовлетворения потребности.

И халява была ещё до появления всякой магии. И сейчас тоже самое: халява и без всякой магии халява. Не надо сводить магию к халяве. 8)
Всё. Точка. 8)

Шаройко Лилия

Я тока скромно замечу что матриархат был тихий такой... спокойный, не то что эти ваши....мечи на каждом шагу.
::)
и так же тихо...прижавшись к стеночке магически испаряюсь с поля битвы пока...это.. не зашибли ненароком...
:)

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 19:23:28
Я тока скромно замечу что матриархат был тихий такой... спокойный, не то что эти ваши....мечи на каждом шагу. ::)
Нет, не на каждом. Вы просто такой момент застали...
Из меня уже начал ватник "выползать", дабы башку Метведу раскроить... 8)
Философ его с трудом обратно внутрь "засунул"... Всё под контролем...

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 19:23:28
и так же тихо...прижавшись к стеночке магически испаряюсь с поля битвы пока...это.. не зашибли ненароком... :)
Уверяю Вас, всё в порядке. :)
Мы уже тихие и смирные. :)

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 15:30:24могли получить всеобуч куда лучше всего тыкать  -сонная артерия типа или через глаз в мозг
Там бивни близко.
Скорее всего, тыкали в анус, а потом, дождавшись перитонита и сепсиса, добивали животное. Спрятаться после столь героического поступка можно было в окопе. Успешных охотников хоронили в таких окопах, а охра символизировала кровь забитого мамонта.

Шаройко Лилия

#4060
ЦитироватьУверяю Вас, всё в порядке.
На самом деле я просто хотела вернуться к нейрофизиологическим механизмам, но я это потом сделаю, может завтра
А Вы воюйте на здоровье, это в принципе весело, я буду больше мешать.
:)

ЦитироватьТам бивни близко.
Ну это я просто как пример привела, в духе -  есть всякие конкретные точки, я не охотилась никогда, наоборот  - вегетарианю 24 года.
Тем более на мамонта и про подробности охоты именно на такого крупного зверя не читала.

Мне правда пора уже.
:)



ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от декабря 15, 2018, 19:37:44
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 15:30:24могли получить всеобуч куда лучше всего тыкать  -сонная артерия типа или через глаз в мозг
Там бивни близко.
Скорее всего, тыкали в анус, а потом, дождавшись перитонита и сепсиса, добивали животное. Спрятаться после столь героического поступка можно было в окопе. Успешных охотников хоронили в таких окопах, а охра символизировала кровь забитого мамонта.
Вполне вероятно и достаточно эффективно. Нанести раны в незащищённые места, а потом дожидаться, пока жертва ослабнет...

Атаковать в лоб такого зверя, даже кодлой - это самоубийство коллективное...

Vladimirkox

#4062
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 18:12:00У соообществ охотников и собирателей доживших до этнографического времени никакие вожди не зафиксированы.
Зафиксированны три просверленные раковины, которые, вероятно, использовались как ожерелье, и о которых сообщал и  А.Марков. "Обезьяны, кости, гены", "Обезьяны, нейроны и душа"

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 19:23:28Я тока скромно замечу что матриархат был тихий такой... спокойный, не то что эти ваши....мечи на каждом шагу.
В Африке найдены жертвы древнейшей резни в истории человечества
https://www.infox.ru/news/232/science/universe/156392-v-afrike-najdeny-zertvy-drevnejsej-rezni-v-istorii-celovecestva

Метвед

Какие раны в анус мамонта, какой сепсис. Так могли охотиться разве что примитивные ранние гоминиды в Африке.  Там жарко. В холодных перигляциальных плейстоценовых тудролесостепях где водились мамонты бОльшую часть года насекомые и гнилостные микроорганизмы элементарно не активны. А кушать надо каждый день.  Мамонты вряд ли уступали по интеллекту и памяти слонам а скорее даже превосходили так что тыкать мамонта чем угодно в зад это плохая идея.  Мы не знаем достоверно как именно люди нашего вида охотились на мамонтов.  Находили кости мамонта с застрявшими в них остриями копий.  Очевидно, это была весьма опасная коллективная охота.  Животное по всей видимости тем или иным образом отделяли от стада окружали со всех сторон и забивали как мамонта,  ударами массивных копий накоротке способных пробить толстую шкуру и подкожный жир и поразить жизненно важные органы.  Примерно как били китов в недалёком прошлом.