Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от марта 18, 2018, 13:13:08
такая фраза не может быть расшифрована, как нечто хоть сколько-то конкретное. может быть прцесс считывания записи, но сама запись (существительное) не может быть процессом.
Я уже расшифровывал. Раскодированная "запись" существует в виде процесса...

Когда запись с жёсткого диска декодируется, она и превращается в процесс, так сказать. Например, видеофайл (если хотите конкретики). На мониторе мы и воспринимаем эту раскодированную запись как процесс. Она в тот момент и есть процесс - процесс появления/исчезновения пикселей...

И ещё. Не забывайте, что материя не существует в абсолютном покое, а существует только в виде движения - то есть, в виде процесса. Вокруг нас только системы и только процессы...

Nur 1

#3646
Я полагаю, что глубокоуважаемый ArefievPV имеет в виду под формой композицию, как основной принцип организации записи и порядок следования ее частей, связанный с фиксацией записи на материальном носителе. Связь с теми же тензорами обнаруживается в свойстве записи, при декодировке, непрерывно и последовательно изменяться во времени, независимо от места (базиса) локализации записи. Иными словами, преобразовываться в текст или в картинку. Такое обобщение процесса до формы носит название процессуальности. Как я понял, музыканты вообще оперируют своими музыкальными формами как процессами, постулируя общность и взаимопереходимость музыкальной (образной) и речевой (текстовой) интонации в качестве противоположных граней общего сигнального потока в общем звуковом поле. Сервисы, преобразующие тексты в изображения, как я понял, также работают со статичными представлениями записей, поэтому, возможно, здесь нет принципиальной разницы с трансформацией текстов в музыку.     

Nur 1

Да, глубокоуважаемый ArefievPV, еще А. Эйнштейн писал о том, что"...явления электродинамики, а также механики не обладают свойствами, соответствующими идее абсолютного покоя." (источник: A. Einstein, On the Electrodynamics of Moving Bodies. http://www.fourmilab.ch/etexts/einstein/specrel/specrel.pdf).


Nur 1

Если процессуальность как обобщение непонятно, поясняю на примерах. Из околоправового поля - человек "сидит", то есть, отбывает срок заключения под стражу. Непрерывность срока отбытия переводит процесс в фиксированное понятие, форму с завершенным (установленным) смысловым содержанием. При этом отбытие не зависит от вида учреждения заключения, страны, реакции конкретного человека на факт заключения и т. д. Везде сидит, кто-то конкретно из нас может считать это несправедливым, переживать, что сел не в России, а в другой стране, где условия содержания хуже или из-за того, что это учреждение строгого, а не общего режима...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от марта 18, 2018, 14:32:24И ещё. Не забывайте, что материя не существует в абсолютном покое, а существует только в виде движения - то есть, в виде процесса. Вокруг нас только системы и только процессы...
стало интересно, как со мной потупит лихой автомобилист, если на вопрос, как доехать до пскова, овечу: надо организовать запись прцесса.

  стадо слонов томимо жаждой. старая слониха принимает решение двигаться по дальнему еще в ее юности пройденному маршруту. какие прцессы в ее мозге привели именно к такому решению?

Nur 1

Что-то никто не пишет, поясню на другом примере. То же право. Тут объектная форма вообще вытеснила процесс. Строгое определение гласит, что ныне суд - это орган...дальше можно читать вику. Но, если говорить обывательски, суд - это процесс выработки суждения, композиционно состоящее из норм, соединяющих материальные и процессуальные права, то есть, соответственно, общественные отношения и процедуры их реализации. То есть, суждение вообще придает объекту определенное свойство. Но в в правовой системе свойство (виновный, например) конкретному субъекту определяет суд. То есть, здесь в нашем сознании процесс (суд) обобщается до логической формы (суждение).

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, поясните, вслед за тем, что Ваш речевой ответ необходимо зафиксировать у автомобилиста в представление и без перерыва нарисуйте ему схему проезда в композиции точек (пунктов и ориентиров), стрелок (дорог с напралениями), слов (названий населенных пунктов и ориентиров) и цифр (расстояний в километрах) - очень вероятно, что он еще и "спасибо" скажет.

Nur 1

Если условие непрерывности будет нарушено, тогда, тоже, вероятно, он определит Вам свойство скрытности, неискренности - а какие у него нормы на исполнение, я уже даже вероятно не поручусь... 

Nur 1

#3653
И вообще, я тут отпраздную, про себя, небольшой юбилей. Предыдущий ответ был 2500-м моим ответом на форуме (Nur 1 + Nur)!.

василий андреевич

  как раз с автомобилистом все ясно, организовать запись процесса означает совет включить навигатор, что в переводе на слониху надо понимать как включение рефлекса. потому и начиню с простейшего рефлкса одноклеточного и обтоятельств превращения его в память.
  хотя мог бы свысока заявить, что система просто самоорганизуется в процесс, и уже не мое дело как вы будете использовать мое откровение.

василий андреевич

  каждый из нас ловил себя или других на том, что некоторые слова, обстановка или обстоятельста вызывают неадекватную, чаще негативную сверх эмоцию - это действие приобретенного рефлекса. если не удается вспомнить, какой конкретный случай вызывает такую эмоцию - это рефлекс из инграммного банка данных. в этом банке стимул тождественен раздражению без возможности анализа стимула, например, зеленое яблоко тождестенно зубной боли.
  если причину неадекватной эмоции удается выудить как осознаваемое воспоминание, то это перевод стимула из инграмного банка в программный. человек отличается от прочих животных  большим программным банком и яркой способностью перевода инграмм в программы. мы называем эту способность анализом с последующим новым синтезом, порждающим новый алгоритм поведения.

  у старой слонихи, испытывающей жажду и видящей жажду стада, срабатывает инграммный банк: жажда-волнение-двигаться. но есть тормозящий сигнал из программного банка: в этом районе воды нет, поиски только ухудшат положение. нервный контур действия инграммы и программы - это уже мышление, как поиск оптимального поведения, как пртиводействие диктату инграммы. и только у старой слонихи есть давний опыт от бабушки, который вопроизводится по мере движения от одной ключевой точки к другой.

ArefievPV

Что-то никто не прокомментировал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg212142.html#msg212142

Прокомментирую сам тогда. Сначала в другой теме, а потом видно будет (может и в этой комментарии появятся)... ::)

ArefievPV

Обзорный реферат. Про память. Приведены разные концепции памяти.
Возможно информация в нём и не самая свежая, но, полагаю, по-прежнему актуальная.
https://refdb.ru/look/1896199.html

Процитирую небольшую часть:
ЦитироватьПочти вековые исследования механизмов памяти все же позволили прийти к исключительно важному выводу, который дает возможность взглянуть на содеянное под другим углом зрения: cледы храняться, а память — создается. Мозг сохраняет не память, а следы информации, которые позже используются для создания памяти, не всегда правильно отражающей картины прошлого реального опыта.
Это именно то, что я тут безуспешно пытаюсь втолковать...
Воспоминание - это «запись» развёрнутая (преобразованная) в процесс.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от марта 26, 2018, 04:19:54Воспоминание - это «запись» развёрнутая (преобразованная) в процесс.
так разверните на примере своей записи. что происходит, когда точно знаешь, что знаешь, но забыл. а потом вспомнил.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от марта 26, 2018, 10:56:01
Цитата: ArefievPV от марта 26, 2018, 04:19:54Воспоминание - это «запись» развёрнутая (преобразованная) в процесс.
так разверните на примере своей записи. что происходит, когда точно знаешь, что знаешь, но забыл. а потом вспомнил.
Не понятен вопрос. Относительно чего он задан? Какой «моей записи»? Что я должен развернуть? Конкретизируйте, пожалуйста.

Знаешь – это значит, контекст в активном состоянии. Типа, связанные (с тем, что знаешь) «записи» развёрнуты в процесс. Помнишь – практически аналогично.
Забыл – не можешь активировать «запись».

Можно активировать «запись» о некоем месте, но не активировать «запись», что именно происходило и когда в этом месте. Вполне возможно, что это зависит от способа активации (извлечения «записи» и превращения её в процесс) и/или от особенностей структур, где хранятся данные «записи». Если же если место хранение не локализовано, а распределено (что, скорее всего), тогда от особенностей функционирования структур и взаимодействия данных структур между собой. Конкретных причин может быть много.

Ещё раз повторяю, воспоминания – это процесс (он не хранится, он каждый раз возникает заново). Хранятся только «записи», так сказать (на основе «записей» и формируется процесс). Это и есть основной посыл. Что здесь непонятного? ???

Про конкретные механизмы этого разворачивания «записи» в процесс я вообще ничего не говорил. Этих механизмов может быть много разных (типа, для каждого вида памяти свой механизм и/или для каждой структуры свой механизм). Ссылку на обзорный реферат я предоставил.