Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:39:22
Вы просто осознали образ снежной бабы "сконструированный" Вашим подсознанием... "Сконструировало" подсознание этот образ ранее, чем произошло осознание.
Снежной бабы еще нет. Не слепил ее пока.
А в сознании снежная баба уже есть.
Как это сочетается с:
ЦитироватьНельзя осознать то, чего ещё не существует.
???

ArefievPV

Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 11:54:41
Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 11:38:34Надо подумать. Интересная идея. Сознание = Я .
Спасибо. Надо подумать.
Да это все давно обсосано. Тем же Фрейдом. У него даже какая то книжка называлась "Я" и "Оно"
К сожалению, Иван психологию не воспринимает как науку... Боюсь, это предубеждение невозможно изменить... :-[

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 11:56:52
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:39:22
Вы просто осознали образ снежной бабы "сконструированный" Вашим подсознанием... "Сконструировало" подсознание этот образ ранее, чем произошло осознание.
Снежной бабы еще нет. Не слепил ее пока.
А в сознании снежная баба уже есть.
Как это сочетается с:
ЦитироватьНельзя осознать то, чего ещё не существует.
???
Образ бабы снежной к моменту осознания уже существовал в подсознании...

Ivan(novice)

Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 11:54:41
Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 11:38:34Надо подумать. Интересная идея. Сознание = Я .
Спасибо. Надо подумать.
Да это все давно обсосано. Тем же Фрейдом. У него даже какая то книжка называлась "Я" и "Оно"
Читал эти книжки, там еще было сверх-Эго, альтер-Эго и прочее.
Нет, интересно, что будет, если ограничить область Я только сознанием? Наверное, белиберда.
Если человек в пьяном виде накуролесил, то это был не ОН. Нет, пока не получается.

ArefievPV

Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 11:56:25
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:22:43И сколько можно повторять, сознание - это не свойство мозга!
Как это как это. Где же это находится, если не в мозгу?
В психике...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:59:49
Образ бабы снежной к моменту осознания уже существовал в подсознании...
А сама снежная баба существовала?

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:58:21
К сожалению, Иван психологию не воспринимает как науку... Боюсь, это предубеждение невозможно изменить... :-[
Да, на мне уже проб негде ставить :)
И лукавый, и предубежденный :)

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 12:03:23
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:58:21
К сожалению, Иван психологию не воспринимает как науку... Боюсь, это предубеждение невозможно изменить... :-[
Да, на мне уже проб негде ставить :)
И лукавый, и предубежденный :)
Пожалуй, я считаю Вас не таким. Но в данный момент это "дело" в Ваших постах проявляется.
Насчёт лукавства... Скорее всего Вы достаточно честный человек (по сравнению со мной).
А вот предубеждённый - это очень даже вероятно... В некоторых вещах, конечно.
Прошу извинить, если обидел.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 12:01:57
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:59:49
Образ бабы снежной к моменту осознания уже существовал в подсознании...
А сама снежная баба существовала?
В смысле?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 11:52:33
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:29:28
И я уже говорил, что наделение сознательностью, разумностью - это наше субъективное суждение, не более.
Нет. Сознание - объективное свойство мозга. Такое же объективное, как обмен веществ. Потому что сознание существует независимо от нашего знания о нем.
Нет. Мы судим о наличии сознания и разума по косвенным признакам и в соответствии с собственной моделью наблюдаемого. Типа, на основе собственной модели строим прогноз и по результатам уже делаем выводы...

И всё же, Иван, будьте последовательны. Это "объективное свойство мозга" - сознание, с помощью каких приборов, методик, опытов можно определить? Вы же требуете от меня аналогичного в отношении психики...

Gundir

Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 12:01:33В психике...
Этот момент мне совершенно не понятен. Негде психике больше, кроме как в голове находится

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от декабря 28, 2016, 11:33:28
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 11:03:12
Сначала надо предположить существование данной психической сущности, увязать её наличие с другими явлениями (процессами). По сути создать заново целую "теорию". Потом эту "теорию" проверять различными способами. В том числе и по результатам предсказания (какие явления будут наблюдаться в определённых условиях) такой "теории". Методику проверки и интерпретирования результатов тоже надо прописать в этой "теории" (и не забыть прописать способ опровержения данной "теории"). Если предсказания "теории" подтверждаются, то "теория" может стать теорией...
Ок. Начнем с начала. Предположите наличие психической сущности. Только, чур, эта сущность должна быть не излишней. Т.е. эта сущность должна быть для чего-то нужна.
Итак. Предположим, есть сущность - психика. Что это такое? И откуда Вы узнали о ее существовании?
Сначала... Чёт я уже утомился... :) Ведь постов 200 (наверное, больше) посвятил этой "штуке". Даже тему отдельную создал... Народ не читает, полагаю.

Ладно, ещё раз...
Сразу тогда и Gundir-у отвечу.
Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 12:26:25
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 12:01:33В психике...
Этот момент мне совершенно не понятен. Негде психике больше, кроме как в голове находится
Под психическими процессами я подразумеваю такие процессы, которые не участвуют в непосредственном выполнении поведенческого акта (движения и/или перехода в иное состояние организма). Уже писал об этом, надо бы ссылку поискать...

То есть, если одни и те же процессы (биохимические, физиологические и т.д.) являются основными сразу и для непосредственно физиологической (и/или поведенческой) реакции организма на воздействие, и одновременно являются процессами формирующие в организме опережающее отражение (целый комплекс реакций, совокупность) на возможные будущие воздействия, то психическую составляющую в процессах здесь выделить не представляется возможным...

Если на простейшем примере, то это выглядит примерно так:
Бактерия может формировать опережающее отражение, но оно (точнее, процессы) неотделимо от непосредственной физиологической реакции. Типа, у простейшей бактерии сразу "мысль-действие". То есть, невозможно отделить физико-химические (физиологические) процессы на которых основывается "мыслительная деятельность" бактерии от процессов, на которых основывается чисто физическая (механическая) "деятельность" бактерии. 

Gundir

Ну, это очевидно. Это можно переформулировать так - нам они попросту неизвестны. Таки да. Про большую часть процессов физиологи не могут сказать ничего. Когда все это смогут связать воедино и насколько, мы не знаем. Но, это все равно в мозгу, больше негде

ArefievPV

Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 12:26:25
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 12:01:33В психике...
Этот момент мне совершенно не понятен. Негде психике больше, кроме как в голове находится

Продолжу.
У многоклеточных животных с нервной системой основные структуры формирующие целостное поведение организма (по сути, формирующие опережающее отражение для организма  в целом) "размещены" в нервной системе. У животных обладающей центральной нервной системой основные структуры формирующие целостное поведение организма "расположены" в ЦНС. У животных с головным мозго - в головном мозге. Подчёркиваю - основные.

Поэтому практически все психические функции (блин, ну не могу я применять в этом случае слово "свойства"!) "расположены" в голове. А если не брать в расчёт физиологические процессы на которых основаны психические процессы в вегетативной нервной системе (да и вообще вна "периферии"), то вообще вся психика в голове будет... Но это если вообще не учитывать рецепторы и разные местные узлы и скопления нервных клеток...

Цитата: Gundir от декабря 28, 2016, 13:18:21
Ну, это очевидно. Это можно переформулировать так - нам они попросту неизвестны. Таки да. Про большую часть процессов физиологи не могут сказать ничего. Когда все это смогут связать воедино и насколько, мы не знаем. Но, это все равно в мозгу, больше негде

Про то, что неизвестны - согласен. Разделение процессов на чисто физиологические и психические весьма условно. Просто меня уже спрашивали: по какому признаку я их разделяю... Это просто моё мнение (в соответствии с моей "теорией"), не более.

afrosergey

Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2016, 13:04:49Народ не читает, полагаю.

Я читаю, с интересом. Просто не чусвтвую себя достаточно грамотным в этой области, чтобы дискутировать или комментировать... Как-то так: не зря Вы постите - читаем!