Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#4455
Если Эвол не прекратит безобразие в я пойду и напишу в своей теме о Городах и ремеслах  154 религиозных трактата
::)
В каждом сообщении отдельно по штуке
:)

Ну и в любом случае свои соображения по синапсам буду наверное размещать в темах Особенности человеческого мозга, а не строго научные здесь.
Вот как-то так я вижу борьбу.
Первый пункт под вопросом конечно.

Пока за ночь ясное понимание работы сложных связей синапсов не возникло
И я только открыла Ваши сообщения, Павел.
Хочу прочесть спокойно и внимательно.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 10:35:00
Если Эвол не прекратит безобразие в я пойду и напишу в городах 154 религиозных трактата ::)
В каждом сообщении отдельно по штуке:)
....
Первый пункт под вопросом конечно.
То есть, пока не решили: 154 или 153 (а, может, и 155)? :)
И пока не решили: в каждом ли сообщении по штуке - может один трактат "раскидать" на 10 (а лучше - на 20) сообщений? :)

Разумеется, это я шучу так.

Evol

Не прекращу, Шаройко Лилия, пишите, если желается.

Evol

ArefievPV, не понимается - не мои проблемы.
Далее - выражайтесь, как будет угодно.

И - довольно на этом, мне уже не интересны ваши замечания.
Всего хорошего.

Шаройко Лилия

Конечно, понятно что я этого делать не буду.
Просто это уже вообще за пределами любого вменяемого обоснования оживления форума.
Я представляю картину так заходит постоянный или еще хуже не очень постоянный читатель, и видит на главной странице эту батарею.
Открывает сообщения и ему становится ясно - это форум ботов, генерирующих сообщения программой искусственного интеллекта, написанный студентом первокурсником.

Причем если листаешь последние сообщения это может занимать несколько страниц.

Начинаешь сомневаться это помощь форуму или его троллинг.

В поисковых системах высоких мест он не занимает, то есть если это для поисковика, то тоже не работает.
В общем ладно. Владельцам форума виднее, просто действительно не буду Эвола читать. По крайней мере некоторое время

И не буду больше отвлекаться от вашего поста по сенсорике, Павел, я начала у меня даже возникли первые соображения по биохимии деталей в синапсе сопровождающих первичную обработку в сетчатке и как от этого можно плясать в сторону сложных соединений с теми тремя вариантами торможения которые я размещала в картинках  - через рецепторы ферменты и глию.

Пока просто смутное ощущение как это может работать в большой группе соединений.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 11:04:08
И не буду больше отвлекаться от вашего поста по сенсорике, Павел, я начала у меня даже возникли первые соображения по биохимии деталей в синапсе сопровождающих первичную обработку в сетчатке и как от этого можно плясать в сторону сложных соединений с теми тремя вариантами торможения которые я размещала в картинках  - через рецепторы ферменты и глию.

Пока просто смутное ощущение как это может работать в большой группе соединений.
Это любопытно. Просьба - как у Вас всё более-менее оформится, то, пожалуйста, кратенько разместите здесь это своё понимание. Тоже хотелось бы немного "поковырять" это направление... ::)

Шаройко Лилия

Хорошо, только это будет как минимум через несколько часов. Я хочу не просто прочесть текст но и пересмотреть Дубынина по зрению, там же в его презентациях по лекциям только основные моменты, хотя это очень концентрировано и все основные мысли отражены.
Когда курс заканчиваешь, лекции остаются доступными к ним можно вернуться в любое время, жалко что здесь разместить нельзя.

И поэкспериментировать с картинками синапсов и ПД. И поискать может такие реальные не выдуманные мной подробности в сети есть с специальной литературе, подтвержденные исследованиями, я пока просто не искала.

И больше не буду ругать Эвола, я подумала, может это действительно работает с поисковиками по широкому спектру не топовых запросов. Я давно не занималась продвижением сайтов, даже не знаю, какие технологии сейчас оптимальны в сети.

В общем Эвол, если это действительно работает на продвижение форума в поисковиках или в каких то других неведомых мне формах посещаемости ресурса, то я снимаю свою просьбу не  писать в городах - переживу как нибудь. В смысле если буду знать, что это для дела нужно то вообще негативных эмоций ни малейших не возникнет.

Шаройко Лилия

Я пока прочла и просмотрела все изложенное Дубыниным и ссылки на тексты лекций и Ваш текст.
Пока реакция сложная, родопсин тащит за собой биофизику процесса, по нему были еще более подробные сведения на курсе Биофизика Максимова.
Пока образовалась в голове высокую концентрацию на грани возможного, хотя многое просто повторение того, что пройдено.

И еще мне сейчас пришли угрозы постоянного тролинга от Эвола в привате.
В ответ на мои вопросы, что можно сделать для форума полезного и чем ему не вредить, типа может копии вредны для позиции сайта в поисковиках, может полный текст новостей может вызвать проблемы с копирайтами.

А я не знаю сколько у него ников на форуме.

И что он собирается делать с таким-то подходом к общению.

И что с этим делать мне.

Однако.

Возможно, стоит как то капитально исчезнуть или если это все таки самопровозглашенное руководство, и самодеятельность, то спрашивать админа, как тут поступают в таких случаях.

Пока подумаю, не хотелось бы повторения истории с Наукой и жизнью, здесь вроде пространство совсем другое.


ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
Я пока прочла и просмотрела все изложенное Дубыниным и ссылки на тексты лекций и Ваш текст.
Пока реакция сложная, родопсин тащит за собой биофизику процесса, по нему были еще более подробные сведения на курсе Биофизика Максимова.
Пока образовалась в голове высокую концентрацию на грани возможного, хотя многое просто повторение того, что пройдено.
Здесь торопиться не надо - пусть всё уляжется (и подсознательно слегка структурируется).
Спешка не нужна.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
И еще мне сейчас пришли угрозы постоянного тролинга от Эвола в привате.
Вот блин... ???

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
А я не знаю сколько у него ников на форуме.
Минимум три: Nur, Nur1, Evol...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
И что он собирается делать с таким-то подходом к общению.
Чужая душа - потёмки...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
И что с этим делать мне.
Даже не знаю, как помочь в такой ситуации...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
Возможно, стоит как то капитально исчезнуть или если это все таки самопровозглашенное руководство, и самодеятельность, то спрашивать админа, как тут поступают в таких случаях.
Исчезать не надо - думаю, тут больше на его самодеятельность смахивает.
Просить помощь модератора придёться, если уж совсем невмоготу станет. Я даже и посоветовать ничего толком не могу... :-[

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 15:33:35
Пока подумаю, не хотелось бы повторения истории с Наукой и жизнью, здесь вроде пространство совсем другое.
Пространство другое. Может, со временем его гнев уляжется (остынет человек и успокоится)?

Шаройко Лилия

Ладно, поступим так, все равно мне нужно как минимум осмыслить прочитанное.
Чтобы в эту войну не оказался втянут кто-то еще на несколько дней исчезаю.
И я записалась на курс Физиологии растений МГУ в открытом образовании, все таки выбираю ее для сдачи и Историю религий мира.
Физическую химию и Биофизику систем Твердислова продолжу просто смотреть, и решать задачи.

Физику здесь хорошо знают многие, одним человеком больше погоды не сделает.

А в растениях не многие хорошо разбираются, это увеличит спектр возможных тем.

Программа такая

Чуб Владимир Викторович - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии растений Биологического факультета МГУ, профессор специализированного учебно-научного центра им. А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ)

разделы «Фотосинтез», «Дыхание», «Минеральное питание», «Рост и развитие», «Световая регуляция». Речь пойдет о биохимической и молекулярной основе процессов, происходящих в растениях, об истории некоторых открытий,


Курс рассчитан на бакалавров 3 и 4 года обучения. Требует знания основ общей и органической химии, ботаники, цитологии, биохимии, генетики в объеме программ специализированных ВУЗовских программ.
Программа курса:
Лекция 1. Что такое физиология растений. Растения и мы.
Лекция 2. Фотосинтез I. пигменты фотосинтеза.
Лекция 3. Фотосинтез II. Световая и темновая фаза фотосинтеза. С-3 – цикл.
Лекция 4. Фотосинтез III. С-4 и САМ как экологическая адаптация растений.
Лекция 5. Дыхание. Разнообразие окислительных путей у растений.
Лекция 6. Минеральное питание I. Метаболизм азота.
Лекция 7. Минеральное питание II. Поступление и транспорт ионов.
Лекция 8. Рост и развитие I. Гормональная система. Ауксины.
Лекция 9. Рост и развитие II. Цитокинины, гиббереллины, брассиностероиды.
Лекция 10. Рост и развитие III. Стрессовые гормоны растений.
Лекция 11. Фоторецепция и регулируемые светом процессы.
Лекция 12. Фотопериодизм.

Вышла вторая лекция, первый семинар только после пятой недели, вроде даже многое в материале мне знакомо, система тестов как у Дубынина.

В общем примерно на 3-4 дня исчезну.



василий андреевич

  Вряд ли мое вступление поможет "умиротворению". Но хочу совсем чуть рассказать, как в свое время умудренные сединами профессора на геофаке хватали друг друга за лацканы пиджака и будучи хорошими друзьями крылись бранью, когда дело накалялось до идеологических обвинений.
  А ведь всего-навсего решали дилемму мобилизма-фиксизма.
  Меня, кстати, тоже коробит, когда, например, действие фотона на электрон в полимере приравнивают к действию на электрон в атоме. Это разные, в чем-то несовместимые эффекты.

Шаройко Лилия

Поможет
:)
Я понимаю, что все это на самом деле смешно и на пустом месте.
И я может просто перегрелась, с утра на физиологию растений записалась, потом одна лекция Дубынина, потом другая...
Потом текст Павла, не такой уж и легкий, хотя вроде там все мне близко и понятно....
Параллельно Эвол, может зря я ему написала, я помочь хотела, но у нас действительно несовместимость, которую я пыталась преодолеть, но у меня не получилось, видимо и он прав, лучше просто не обращать внимания на тексты друг друга.

Но все таки мне надо исчезнуть на 3-4 дня не мелькать не раздражать и самой не раздражаться.
Просто взаимно убрать из поля зрения объекты, взаимно вредоносно воздействующие на ЦНС.
Возможно по возвращении все это станет неважно.
Уважаемым джентльменам, которые с геофака еще далеко до греческих философов. Вот те дрались на всю катушку за начала фундаментов, которые теперь спокойно лежат в основании многих общепризнанных в науке вещей.
:)
Но я пойду...

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 05, 2019, 21:56:21
Но хочу совсем чуть рассказать, как в свое время умудренные сединами профессора на геофаке хватали друг друга за лацканы пиджака и будучи хорошими друзьями крылись бранью, когда дело накалялось до идеологических обвинений.
А ведь всего-навсего решали дилемму мобилизма-фиксизма. 

Цитата: Шаройко Лилия от октября 05, 2019, 22:17:00
Уважаемым джентльменам, которые с геофака еще далеко до греческих философов. Вот те дрались на всю катушку за начала фундаментов, которые теперь спокойно лежат в основании многих общепризнанных в науке вещей.

Речь вообще не расхождениях, речь о другом:
- о засорении чужой темы,
- о принципиальном игнорировании ответов.

По первому пункту.

Если автор (хозяин, так сказать) забросил свою тему, то это не повод для размещения в ней другими участниками потока своих ассоциаций (буквально обо всём на свете). Название темы уже по смыслу должно ограничивать размещаемый там контент. Отдельные участники форума позволяют себе размещать в теме всё что им приходит в голову (чуть ли не в режиме онлайн - "что вижу, то пою") и совершенно не по теме...

И обычно никакой реакции на замечания. Более того, в ответ "прилетает": "не мешайте мне высказываться свободно". ???
А то, что его флуд мешает читать сообщения других участников, это не в счёт, что ли? ???

Например, мне интересно прочитать сообщения Савелия, Лапласа, Ivan(novice)-а, Vladimirkox-а, но они "засыпаны" (практически, буквально) сообщениями Evol-а. А сообщения Evol-а - это поток ассоциаций, очень далёких от темы. И что мне делать? Тема не моя (я даже к модератору не могу обратиться по этому вопросу), автору темы это вообще не важно, на намёки и замечания Evol не реагирует (либо реагирует агрессивно - типа, "не мешай мне высказываться свободно", "где хочу там и высказываюсь", "о чём хочу, о том и высказываюсь"). Заметил, что в той теме и другие участники стали высказываться меньше...

Если человеку хочется высказаться о чём-то своём, то пусть заведёт свою тему и высказывается в ней о чём угодно, а не засоряет своими высказываниями (вообще не связанными по смыслу с названием темы) чужие темы.

По второму пункту.

Тут я говорю не о том, что надо мои рассуждения в ответах воспринимать как истину в последней инстанции, а том, что их надо хотя бы читать. А те ссылки на лекции игнорировать вообще не стоит - в них не размышлизмы Арефьева, в них концентрированное изложение знаний, принятых в современной науке. И для того, чтобы высказывания отдельных участников в теме "Эволюция сознания" не звучали как бред и ахинея, лекции необходимо просмотреть.

Evol

Пока, уважаемый ArefievPV, Вы не прогнали меня из Вашей темы, выскажусь кратко и четко: если уважаемый Некто_Владимир решит, что мое присутствие в теме нежелательно - разумеется, я поступлю, при необходимости, именно так, как Вы и рекомендуете. Заведу свою тему и буду высказываться там.
Ваши проблемы, связанные с неприятием моих ответов, решаются простыми способами. Один основан на полной свободе выбора - не желаете читать мои сообщения, не читайте их вовсе.
Второй подойдет, если чувство заботы о душевном здоровье и активности участников и гостей форума, посещающих тему, окажется сильнее эгоистических приоритетов - обратитесь к тем, кто обладает правом принятия решения, к тому же топикстартеру и договоритесь с ними о выражении необходимости запретить мне участвовать в обсуждении.
Какие проблемы, я, несомненно, подчинюсь без обид и немедленно.

На том я все сказал.

Evol

И реагирую я не агрессивно - оборонительно, не путайте, пожалуйста, понятия.