Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: slon от марта 06, 2017, 14:24:07
"Возможно, любое решение проистекает от примерно одних и тех же областей, а затем попадает либо в моторную систему - в случае нажатия кнопок, - либо в теменную кору, где проводятся расчеты",

http://gorizontsobytij.ucoz.ru/publ/chelovek_prinimaet_reshenija_do_togo_kak_osoznajot_ikh/11-1-0-427

Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 14:08:44о есть, выполняемый алгоритм невозможно изменить, но после выполнения и оценки (осознание именно в этом и участвует) уже можно внести изменение в алгоритм...

Ваш тезис противоречит цитате из статьи.

В чём противоречит-то? Вы ведь прочитали про моё понимание этого процесса (осознание)?
Решение приняли, осознали. Если не требуется корректировка действий или расчётов, то всё нормально. В чём противоречие? Там что требовалось изменять алгоритм действий по по результатам оценки?
Слон, я модель предоставил. Про осознание там прописано достаточно. Так понимаю, Вы её тупо игнорите. 

Nur 1

По пути, уточненные данные о таком развития позволят процесс эволюции семейных отношений представить как совокупность ритмично изменяющихся экстенсивных параметров, аналогичных заряду, массе...
Тогда появится возможность сравнить соотношения психики и сознания в такой периодической системе и понять, где между ними может пролегать граница...


Nur 1

Тогда, может быть поймем, что матриархат и эгалитарность есть следствие существования общества по аналогии с популяциями, подобными тем, которые, вероятно, могли существовать в условиях климатического оптимума, выровненного рельефа и климаксного растительного сообщества...

В таком случае, может быть, удастся ответить и на вопрос: свойственно ли женщинам, обладающим властью, требовать материальных свидетельств своего превосходства в той же мере, в какой это свойственно, как возможно предположить, правителям мужчинам...

Признание следствием всего, что я написал выше, утверждения о том, что матриархат подобен эгалитарности, открывает, на самом деле, путь к обоснованию применимости термодинамики и эволюционного подхода к развитию общества...   

Nur 1

Это я и о любимых глубокоуважаемым василием андреевичем флуктуациях, фрактальности и явлении организации в противовес регулярности...

Nur 1

Ох и красивая цифра вышла в теме, ее прочитали 100 100 раз...

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 15:05:57
Ох и красивая цифра вышла в теме, ее прочитали 100 100 раз...

Угу... Красивая...
К сожалению, поставленной задачи с помощью данной темы решить не удалось...
Продозреваю, никто так и не понял, что я там пытался "донести" в своих постах. :-[
Только внимание "психологов" привлёк к собственной персоне. :) А у них цели другие.
Только и остаётся, что "красивое число" просмотров.  :)
Посему вынужден на данный период вопрос этот "прикрыть", так сказать.

Ну а ежели кто захочет конструктуивно обсуждать данную тематику, тот меня найдёт, полагаю...

slon

Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 14:37:17Решение приняли, осознали. Если не требуется корректировка действий или расчётов, то всё нормально. В чём противоречие? Там что требовалось изменять алгоритм действий по по результатам оценки?
Слон, я модель предоставил. Про осознание там прописано достаточно. Так понимаю, Вы её тупо игнорите.

Последнее чего мне хотелось бы - это нервировать Вас отплачивая неблагодарностью за ваши усилия по представлению модели.
Вы очень эмоционально воспринимаете непонимание и попытки разобраться ваших визави.
К тому же я нарушил "омертА", обещал молчать до тех пор пока Вы не завершите представление своей модели и не скажете, что теперь можно начинать обсуждение модели.

Мне стыдно за свою несдержанность.
Прошу Вас дать мне еще один шанс. В качестве гаранта прошу выступить администрацию форума, пожалуйста, забаньте меня сразу же если я скажу еще хоть полслова до того, как в теме
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9971.0.html  будет не "продолжение следует", а "представление модели завершено, можно приступать к обсуждению".

Еще раз прошу простить меня. Виноват, приложу все силы для исправления.


Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 11:05:35
Цитата: Ivan(novice) от марта 06, 2017, 10:34:56
Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 09:38:46
образ - это совокупность ощущений...
А если образ выдуманный? Это тоже совокупность ощущений?
Выдумать - это ведь и означает произвести некие мысленные операции над ощущениями/образами...
Т.е. образ может состоять из ощущений и из операций над ощущениями? Так?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от марта 07, 2017, 02:20:54
Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 11:05:35
Цитата: Ivan(novice) от марта 06, 2017, 10:34:56
Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 09:38:46
образ - это совокупность ощущений...
А если образ выдуманный? Это тоже совокупность ощущений?
Выдумать - это ведь и означает произвести некие мысленные операции над ощущениями/образами...
Т.е. образ может состоять из ощущений и из операций над ощущениями? Так?

Повторюсь.
Психический образ в нашей модельке должен состоять из психических же элементов (ощущений, образов, соотношений психических элементов, суммы психических элементов и т.д. и т.п.).

ArefievPV

Цитата: slon от марта 07, 2017, 01:53:49
Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 14:37:17Решение приняли, осознали. Если не требуется корректировка действий или расчётов, то всё нормально. В чём противоречие? Там что требовалось изменять алгоритм действий по по результатам оценки?
Слон, я модель предоставил. Про осознание там прописано достаточно. Так понимаю, Вы её тупо игнорите.

Последнее чего мне хотелось бы - это нервировать Вас отплачивая неблагодарностью за ваши усилия по представлению модели.
Вы очень эмоционально воспринимаете непонимание и попытки разобраться ваших визави.
К тому же я нарушил "омертА", обещал молчать до тех пор пока Вы не завершите представление своей модели и не скажете, что теперь можно начинать обсуждение модели.

Мне стыдно за свою несдержанность.
Прошу Вас дать мне еще один шанс. В качестве гаранта прошу выступить администрацию форума, пожалуйста, забаньте меня сразу же если я скажу еще хоть полслова до того, как в теме
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9971.0.html  будет не "продолжение следует", а "представление модели завершено, можно приступать к обсуждению".

Еще раз прошу простить меня. Виноват, приложу все силы для исправления.

Слон, Вашей вины не вижу. В данном случае ошибку совершил я - не учёл особенности восприятия, особенности мышления, наличие уже "предустановленных" мнений и установок, наличие уже "предустановленных" идей/теорий/гипотез с соответствующей оценочной базой и методологией проверок и т.д. и т.п.

Передо мною уже сформированные личности которым я пытаюсь что-то "втюхать". Ну не "встанет" моя гипотеза "поверх" их собственных теорий... Подозреваю, что она не "встанет" даже если эти теории удалить (типа, на чистую ОС - менталитет/мировосприятие). Но их удалить невозможно...
Помните - "кто первый встал, того и тапки"... Только поверх можно устанавливать, обязательно согласовывая с уже воспринятой человеком теорией.

Ещё и образ мышления у нас очень разный... Для меня написанное/сказанное "разворачивается" в объёмную "конструкцию" и даже в динамический процесс в воображении очень легко. Я могу мысленно как угодно им "вертеть" и состыковывать с другими мысленными "конструкциями" и процессами. Всё происходит очень быстро и наглядно. Мне кажется просто безумием каким-то всё это передавать словами (скорость 100 знаков/слов в час - зашибись вообще!, да ещё ответ надо получить). Вы можете потратить кучу слов описывая треугольник и, в то же время, бросив всего один взгляд - всё понять...

Следующее. Чётко "видно" критическое отношение (даже, негативное). Это отношение "предустановленное". Пока оно в силу каких-то причин не поменяется - гипотеза будет воспринимать именно с таким отношением. Человек существо предвзятое. Он всеми силами будет противиться новому (непривычному) держась за старое (привычное)...
Ну а в силу такого отношения и мои доказательства/подтверждения человеком будут игнорироваться (типа, никакие это не доказательства). Выискивать нестыковки, недостатки (будто существует такая идеальная теория - без недостатков), преуменьшать значение подтверждающих "фактов", преувеличивать значение опровергающих "фактов"...

Всё это, и ещё много чего - следствия моей ошибки изначально при попытке объяснить...

И ещё. Молчать я Вас, вроде, не заставляю. Просто Вы уж возражайте как-то "по делу", что ли...
В статье одно, я говорю про другое, возражение вообще про третье... Там просто, по определению не могло возникнуть противоречий. Моё понимание процесса осознания никак не опровергает принятие человеком решения (и откуда там оно проистекает, и чем затем воспринимается)... Просто досадно, что не разобравшись уже возражаете (как выше уже писал - вот так примерно и действует "предустановленное" мнение/отношение).

Подытожу. Дальнейшую дискуссию считаю излишней. Объяснять ещё что-то - не вижу смысла.
Модельку постараюсь закончить (осталось-то страниц десяток, наверное), но желания уже напрочь отбито... Поэтому не обещаю в ближайшее время... Посмотрю. Негатив весьма действует знаете ли...
При формировании самой идеи/гипотезы критика сказывается весьма отрицательно (это, чтоб Вы знали на будущее). Критика полезна когда идея проверяется, но не ранее. А меня все 170 страниц критикуют! Ну а как в таких условиях объяснить? А ведь чтобы что-то там критиковать человек должен хотя бы понять, что он там критикует... Получается, типа, не читал, но осуждаю...   

ArefievPV

Цитата: slon от марта 07, 2017, 01:53:49
"представление модели завершено, можно приступать к обсуждению".
Зачем же Вам ждать? До этого как-то не дожидаясь окончания обходились ведь, а?
Обсуждайте, разбирайтесь, критикуйте... Только без моего участия...

Слон (и Ивана это касается), вопросы теперь задавайте только себе - Вы же эксперты, не правда ли?
Кто захочет - тот поймёт, кто стремиться разобраться - тот разберётся... Теперь только сами...

slon

Цитата: ArefievPV от марта 07, 2017, 05:28:21вопросы теперь задавайте только себе - Вы же эксперты, не правда ли?
Кто захочет - тот поймёт, кто стремиться разобраться - тот разберётся... Теперь только сами...

Понимаю, мои извинения Вы не приняли, второй шанс мне не предоставили.
Ну что же........я сам виноват, пенять не на кого..........
Позвольте мне еще раз поблагодарить Вас за предоставление модели, я ее изучаю и пытаюсь понять.
Уже вижу что из нее можно почерпнуть.
Ваш подход к проблеме тоже впечатляет, он основателен и этому следует учиться.
Еще раз спасибо и простите меня, пожалуйста,  за допущенные ошибки.

Gundir

Цитата: Ivan(novice) от марта 02, 2017, 10:08:45Красиво. Кто ж спорит.
Если вместо людей поставить роботов, закон Рикардо не изменится. Потому что объективен.
Субъективных законов не бывает. Закон на то и закон и отличается от незакона, что исполняется всегда и везде. Сегодня вчера, через 1000 лет, в Европе, в Африке, на марсе, людьми, роботами или зелеными человечками. Или это не закон, а фигня.
Я Ыам просто привел пример того, что в человеческом обществе тоже есть законы.

Ivan(novice)

Цитата: Gundir от марта 08, 2017, 13:31:19
Субъективных законов не бывает. Закон на то и закон и отличается от незакона, что исполняется всегда и везде. Сегодня вчера, через 1000 лет, в Европе, в Африке, на марсе, людьми, роботами или зелеными человечками. Или это не закон, а фигня.
Я Ыам просто привел пример того, что в человеческом обществе тоже есть законы.
Полностью согласен.

ArefievPV

Ленью можно заразиться
http://www.nkj.ru/news/30999/
Лень оказалась одним из тех свойств, которые можно перенять от других.

Когда речь заходит о заразительном поведении, то обычно имеют в виду зевание, почесывание или смех, причем и то, и другое, и третье оказывается заразительным не только в компании людей, но и среди животных (известно, например, что новозеландские попугаи кеа могут заражать веселостью друг друга). Но могут ли быть заразительными какие-то более сложные формы поведения? Можно ли, например, заразиться ленью, или, наоборот, нетерпением?

В литературе и кино часто можно встретить фразу, что кому-то передалось чьё-то нетерпение, или как кто-то поддался чужой лени, однако считается, что и склонность лениться, и осмотрительность с осторожностью, нетерпеливость довольно слабо подвержены внешним влияниям – то есть если человек стал ленивым, то окружающие его вряд ли уже изменят.

Более того, считается, что все три свойства, по крайней мере, отчасти зависят от генов. И лень, и осторожность, и нетерпеливость рассматривают как особенности психики, от которых непосредственно зависит безопасность индивидуума – безопасность в широком смысле.

Действительно, осмотрительность срабатывает тогда, когда мы ищем более безопасных путей, чтобы достичь какой-то цели; нетерпеливость проявляется, когда мы готовы удовольствоваться малым, но лишь бы побыстрее, нежели ждать чего-то большего, но потом; наконец, лень – это когда нам кажется, что «игра не стоит свеч», что цель не стоит того, чтобы ради нее вообще предпринимать какие-то усилия. Подобные соображения кажутся сугубо личными, и чтобы кто-то другой смог на них подействовать, ему нужно как-то убедить нас – начать разговор, использовать какие-то аргументы. Заразительность, когда мы просто посмотрели на кого-то и повторили его действия вслед за ним, здесь вряд ли может иметь место.

Однако, как пишут в своей статье в PLOS Computational Biology исследователи из парижского Института головного и спинного мозга, и нетерпеливость, и осторожность, и лень могут передаваться между нами проще, чем можно было бы подумать. Эксперимент состоял в том, что несколько десятков взрослых людей должны были пройти через смоделированные ситуации, в которых им нужно было выбрать тот или иной способ действий. Выбранный путь говорил о том, что участник эксперимента «по природе» либо осторожен, либо ленив и т. д.

Затем на сцену выходил некто посторонний, насчет которого нужно было предположить, как он поступит в той или иной ситуации. То есть участники эксперимента должны были, например, сказать про незнакомца, какую из двух лотерей он выберет: ту, которая дает небольшой, но более вероятный выигрыш, или ту, где выигрыш побольше, но и вероятность получить его меньше.

Фокус был в том, что этот незнакомец был не более чем убедительной компьютерной моделью. Модель выполняла какие-то действия, так что все остальные видели результат, после чего эксперимент возвращался к началу – от его участников вновь требовалось решить, как они поступят в той или иной ситуации.

Оказалось, что на второй раз люди часто решали уже иначе, и изменения эти были явно связаны с тем, как поступил компьютерный «другой». То есть кто-то вместо нетерпеливого становился ленивым, потому что другой человек перед тем выбрал «ленивое» решение. Как пишет портал LiveScience, авторы работы объясняют такой результат общечеловеческой склонностью придерживаться неких социальных норм в поведении: «я поступаю как ты – значит, я с тобой в одной группе». С другой стороны, человеку может казаться, что кто-то другой «знает, как лучше», что другой поступает заведомо правильно, и потому надо повторять за ним.

Кстати говоря, ровно год назад мы писали о похожей работе психологов из Калифорнийского технологического института: в своих экспериментах они показали, что люди склонны заражаться довольно сложным поведением, которое вовсе не обязательно принесёт им выгоду – то есть, наблюдая, как кто-то другой поступает рискованно, мы тоже готовы пойти на риск, даже если плохо представляем, к чему это может привести.