Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Способ ликвидации дискомфорта через некую внешнюю деятельность (поведение) присущ очень многим видам животных.
Если животное с помощью врождённого рефлекторного поведения достигает состояния гомеостаза (устраняет дискомфорт), то никакого дополнительного поведения не требуется.
Однако в процессе эволюции животные приобрели способность выстраивать своё поведение с помощью условных рефлексов. Для условных рефлексов (точнее, для возможности их формирования) требуется некоторый «избыток» «бесхозных» нервных связей. Сформировавшийся условный рефлекс в виде цепочек нервных связей будет отражать реальный, но потенциальный поведенческий акт. По мере накопления багажа таких условных рефлексов у животного будет нарастать некий потенциал нереализованной поведенческой активности.
Дело в том, что активация любой цепи условно-рефлекторной деятельности автоматически тормозит активность других цепей условно-рефлекторной деятельности.
После выполнения поведенческого акта тормозящее действие данной цепочки пропадает. Соответственно, подавленная активность прочих цепочек требует выхода в виде некоей поведенческой активности.
Разумеется, отбором отсеялись виды животных не способные подавлять и утилизировать эту нереализованную активность после полезного (поведения направленного на удовлетворение жизненной потребности) поведенческого акта. Подавление можно обеспечить активацией определённых условно-рефлекторных цепочек (некими определёнными поведенческими актами) реализующихся в некое монотонное поведение. Этим достигается подавление накопившейся излишней активности нейронной сети и постепенный сброс активности в виде безвредного поведения. То есть канализировать оставшееся нервное возбуждение в некие монотонные поведенческие акты. Грумминг, хлопанье крыльями, пение, ходьба, долбление булыжников – любые поведенческие акты, не вредящие животному. У каждого вида вырабатываются собственные способы (наиболее подходящие для его анатомии и среды обитания) канализации избыточного нервного напряжения. Конкретные поведенческие акты у каждого животного могут весьма отличаться друг от друга. Детёныши перенимают манеру поведения взрослых особей, в том числе и некоторые поведенческие акты, направленные (канализирующие) на утилизацию избыточного остаточного нервного напряжения. Так как утилизация нервного напряжения требуется регулярно, то и поведенческие акты, канализирующие эту остаточную нервную активность, проявляются регулярно и достаточно часто. Такое поведение взрослых особей, являясь богатым материалом для подражания у детёнышей, закрепляется в популяциях в виде культурных традиций.
Получается, что чем более развит мозг у животного, тем чаще оно должно сбрасывать излишнее напряжение в виде некоего канализированного компенсаторного поведения.
Для нашего вида (точнее, для предкового вида) одной из форм такого канализированного и компенсаторного поведения могло оказаться долбление булыжников. Разумеется, полностью и всегда таким способом канализировать нервное напряжение не возможно. Поэтому, наряду с таким способом параллельно существовало и множество других: крики, болтовня, прыжки, грумминг и т.д. Требования к таким поведенческим актам простые (лишь бы они были безвредны, сбрасывали напряжение, не требовали ещё большей, чем полезный поведенческий акт умственной активности) и вытекали естественным образом из обычного поведения животного в привычной для него среде обитания.

ArefievPV

Продолжу.
Из таких поведенческих актов вполне могут сформироваться иные формы поведения. То есть данные формы поведения будет исходным материалом для формирования поведения предназначенного совсем для других целей, поведения несущего совсем иную функцию.
Например, из криков и болтовни вполне может сформироваться вокальная составляющая членораздельной речи. Из прыжков – ритуальные танцы. Из долбления по булыжникам – изготовление рубил (поначалу совершенно случайным образом и очень примитивных).
Однако для того чтобы у первоначального компенсаторного поведения появилась другая функция необходимо, чтобы окружающие условия существенно изменились.
Например, постоянное долбление камнями по другим камням в некоей местности привело к накоплению осколков булыжников с острыми кромками. Если же эта местность оказалась и местом кормёжки популяции, то даже наложение этих двух факторов может спровоцировать к появлению иной функции.
Первый вариант.
Первоначально долбление булыжников выполняло компенсирующую функцию. В результате данного поведения образовывались осколки камней с острыми кромками. При кормёжке (части тел мёртвых животных) некоторые особи могли случайно (а потом и намеренно) использовать камни для раскалывания мослов (не смог раскусить-разгрызть, «запсиховал», начал долбить камнями (компенсаторное поведение для сброса нервного напряжения), случайно расколол мосёл (либо существенно надломил его – типа, трещина появилась, а дальше уже можно разгрызть). Поведение приобрело дополнительную функцию – добычу пищевого ресурса.
Второй вариант.
Первоначально ковыряние предметами (кусками веток, камешками) в грунте (стволах деревьев, и даже скалах) выполняло компенсирующую функцию. При кормёжке некоторые особи случайно (а потом и намеренно) могли использовать камни и ветки для доставания мяса и жира из костей и межкостного пространства (путём ковыряния и «окунания» веток, щепок, камней) как в наше время некоторые виды животных используют веточки для доставания термитов и муравьёв (слизывают насекомых с веточки). Поведение приобрело дополнительную функцию – добыча пищевого ресурса.

А так кормёжка (в нашем варианте) происходит на месте, обильно усыпанном колотым булыжником, то под руку частенько попадаются острые осколки. Если популяция постоянно практикует кормёжку и компенсаторное поведение обоих типов в одном месте (что вполне допустимо), то чисто компенсаторное поведение закрепляется в популяции, как поведение по добыванию пищевого ресурса. В первую очередь данное поведение перенимает молодняк и детёныши. Причём у детёнышей может даже изначально сформироваться такой тип поведения как способ добычи пищевого ресурса с помощью обломков булыжников с острыми кромками.
Впоследствии, у части популяции (скорее у детёнышей) может сформироваться сложный динамический стереотип, включающий и долбление камней, и добычу пищевого ресурса путём раскалывания мослов и соскабливания мяса и жира с костей. Фактически, данный динамический стереотип будет распространяться по популяции как культурная традиция. Причём речь идёт о культурной традиции в популяции животных. О человеческом социуме речь не идёт. И данные способности по добыванию пищевого ресурса не требуют ни членораздельной речи, ни абстрактного мышления.
И при длительной практике добычи пищевого ресурса подобным способом происходит естественная адаптация вида к условиям существования. В первую очередь адаптация кисти и соответственно, совершенствование прямохождения. Изначально, данный вид животных использовал передвижение на нижних конечностях только факультативно, при необходимости. Первичная адаптация к прямохождению могла происходить в иных условиях (в прибрежных районах около водоёмов, либо на окраинах лесов) и возникновение этой особенности животных пока не рассматриваю. Всё более приспособленная кисть всё более ограничивала передвижение с помощью верхних конечностей. Более специализированная кисть вынуждала чаще пользоваться для передвижения только нижние конечности. Возможно, что где-то в этот период и разошлись пути австралов и хомо.

slon

ЦитироватьПодавление можно обеспечить активацией определённых условно-рефлекторных цепочек (некими определёнными поведенческими актами) реализующихся в некое монотонное поведение. Этим достигается подавление накопившейся излишней активности нейронной сети и постепенный сброс активности в виде безвредного поведения. То есть канализировать оставшееся нервное возбуждение в некие монотонные поведенческие акты. Грумминг, хлопанье крыльями, пение, ходьба, долбление булыжников – любые поведенческие акты, не вредящие животному. У каждого вида вырабатываются собственные способы (наиболее подходящие для его анатомии и среды обитания) канализации избыточного нервного напряжения.

И

ЦитироватьТребования к таким поведенческим актам простые (лишь бы они были безвредны, сбрасывали напряжение, не требовали ещё большей, чем полезный поведенческий акт умственной активности)

Хорошо, что в список не вошло сочинение стихов, а то обиделись бы влюбленные, чего бы сделали поэты даже боюсь предположить.

При этом в список попал груминг. Обезьяны тоже умеют обижаться, но не умеют писать в форумах. Позвольте мне представлять их интересы и от их имени выразить обиду.
Они не понимают почему груминг попал в список.
Жарить лук постоянно помешивая дабы не пригорел тоже монотонная и не требующая умственной активности работа, но хозяйки в список не попали.
Обезьяны возмущены.

Не могли бы Вы успокоить обезьян и объяснить им в чем состоит их ошибка,  когда они полагают груминг весьма серьезным делом и далеким от канализирования оставшегося нервного возбуждения.

Например, обезьяны просят объяснить каким образом утренний туалет в виде груминга канализирует оставшееся нервное возбуждение (оставшееся после чего?..... после снившихся кошмаров?... ).

slon

ЦитироватьПервоначально долбление булыжников выполняло компенсирующую функцию. В результате данного поведения образовывались осколки камней с острыми кромками. При кормёжке (части тел мёртвых животных) некоторые особи могли случайно (а потом и намеренно) использовать камни для раскалывания мослов (не смог раскусить-разгрызть, «запсиховал», начал долбить камнями (компенсаторное поведение для сброса нервного напряжения), случайно расколол мосёл (либо существенно надломил его – типа, трещина появилась, а дальше уже можно разгрызть). Поведение приобрело дополнительную функцию – добычу пищевого ресурса.

Мне нравится.
Материальная база коммунизма под изобретение подготовлена, состояние души при котором изобретение было сделано - обосновано, публика которая понесет открытие в массы собрана.

Все очень логично.

==============

Оффф.
- Василий Иванович, я думал ты утонул, а ты стал миллионером. Как?
- Выплыл я, Петька, и подался в Штаты. Там с одним долларом в кармане сел играть в поккер, один чувак говорит "у меня флеш-рояль" и сгребает весь банк. Я ему, - а ну покажи! А он мне, - Вы что, у нас тут все джентельмены, мы друг другу доверяем.
Петька, тут мне карта так поперла....так поперла....

Похоже, Вы мне подсказали алгоритм обоснования изобретений. У меня вроде бы все было в алгоритме, не хватало только катализатора в виде "запсиховал", поэтому никак не получалось презентовать картинку. Теперь совсем другое дело, теперь я на коне!
Теперь продам любые социальные изобретения, начну с религии.
Доходом поделюсь честно - половина ваша.

Шучу.
Это будет не справедливо.
Треть Вам, треть Василию Андреевичу, остальное дружно пропьем пригласив всех участвовавших в поиске истины.

ArefievPV

Цитата: slon от марта 29, 2016, 21:51:00
Не могли бы Вы успокоить обезьян и объяснить им в чем состоит их ошибка,  когда они полагают груминг весьма серьезным делом и далеким от канализирования оставшегося нервного возбуждения.
Так ведь написал...
Цитата: ArefievPV от марта 29, 2016, 18:36:17
Из таких поведенческих актов вполне могут сформироваться иные формы поведения. То есть данные формы поведения будет исходным материалом для формирования поведения предназначенного совсем для других целей, поведения несущего совсем иную функцию.

ArefievPV

Цитата: slon от марта 29, 2016, 21:51:00
Например, обезьяны просят объяснить каким образом утренний туалет в виде груминга канализирует оставшееся нервное возбуждение (оставшееся после чего?..... после снившихся кошмаров?... ).
Так как Вы постоянно шутите, то полагаю Вам это не интересно на самом деле... :-[ Очень жаль...
Когда я расписывал цепочки и слои взаимных отражений Вы почему-то вопросов не задавали. Почему сейчас задали?
Я ведь не могу каждый поведенческий акт который неким образом канализирует остаточное нервное напряжение (какой-то "мутный" термин) объяснить. Это Вам к психологам и психоаналитикам надо обратиться... Кому-то лук жарить, кому-то на спицах вязать, кому-то чётки перебирать...

И вопрос к Вам (извините, что не по теме): Вы работу Поршнева (О начале человеческой истории) читали? Там есть несколько очень хороших идей. Идеи об интердикции и бидоминантной модели работы мозга к ним не относятся...

slon

ЦитироватьТак как Вы постоянно шутите, то полагаю Вам это не интересно на самом деле...

Мне интересно, шутками я пытаюсь поддерживать интерес.
Сухой научный язык усыпляет.

ЦитироватьКогда я расписывал цепочки и слои взаимных отражений Вы почему-то вопросов не задавали.

Возможно, я тогда уснул.

Поршнева когда-то читал, тогда ничего понял. Полагаете, имеет смысл перечитать?


ArefievPV

Цитата: slon от марта 30, 2016, 11:11:53
ЦитироватьТак как Вы постоянно шутите, то полагаю Вам это не интересно на самом деле...
Мне интересно, шутками я пытаюсь поддерживать интерес.
Сухой научный язык усыпляет.
Понимаю (надеюсь). Сама тема для Вас интересна.
Вам просто не интересно мои длиннющие и путаные опусы и пространные ответы читать.
Полагаю, что Вы именно так (путаные, пространные и многословные) мои посты и воспринимаете. Смысл очень многих слов мы понимаем по-разному. У нас совершенно разный взгляд на психику человека, на человеческий социум, на причины проявления (и пути происхождения) тех или иных признаков и форм поведения у человека. Поэтому, полагаю, что в этой теме (возможно и в других) я Вам не помощник...

ArefievPV

Цитата: slon от марта 30, 2016, 11:11:53
ЦитироватьКогда я расписывал цепочки и слои взаимных отражений Вы почему-то вопросов не задавали.
Возможно, я тогда уснул.
По крайней мере, Вы пытались прочитать... Но в неравной борьбе были сражены сном...

ArefievPV

Цитата: slon от марта 30, 2016, 11:11:53
Поршнева когда-то читал, тогда ничего понял. Полагаете, имеет смысл перечитать?
Решать Вам...
Он делает попытку реконструкции эволюционного процесса человека. Во многом неудачную. Но некоторые принципы построения такой реконструкции заслуживают внимания. Вот в этом плане перечитать имеет смысл. Однако повторюсь – решать Вам.

slon

ЦитироватьПоэтому, полагаю, что в этой теме (возможно и в других) я Вам не помощник...

В религии которую я исповедую нет понятия "обида".
В моем Священном писании сказано:

1.1.  Ты постоянно испытываешь дискомфорт и борешься с ним.
1.2.  Как только ты устранил один дискомфорт, так сразу возникает другой.
1.3.  Если ты не боролся с дискомфортом и не смог устранить его, - значит ты выбрал неверный алгоритм решения этой задачи. 
1.4.  Начни сначала, подумай или ты в принципе можешь избавиться от этого конкретного дискомфорта. Возможно, ты неверно оценил свои силы. Например, всю ночь гром и гроза мешают тебе спать, а ты пытался в бюро погода заказать мелкий дождик.
1.5.   Если неверно оценил свои силы, то приспосабливайся, заткни ватой уши, прими на грудь грамм двести и спи спокойно.
1.6.   Ежели верно оценил свои силы, и таки да можешь бороться с дискомфортом, то выбери другой алгоритм решения задачи и попробуй применить его.
1.7. Вариаций на тему "могу\не могу", правильно оценил или нет, нужный выбрал алгоритм или не очень, вмешались потусторонние силы зла или нет..... множество.
1. 8.  Сформулируй так, как тебе удобно.

2.0.  Сформулировал? А теперь попытайся дать определение термину "обида".
2. 1.  Примени определение к ситуации.
2.2.   В ответе получилось, что обижаться можно только на самого себя? Но это ведь нонсенс.

3.0.   Не согласен? Нет проблем, иди ищи себе другую религию. 
3.1.   Выбор велик, каждая уважающая себя религия назначает виноватым кого угодно только не тебя. Выбирай и будь здоров!
3.2.  Ты еще здесь? Будешь молиться с нами? Тогда вычеркни из своего лексикона понятие "обида", это художественный образ который придумали для того, чтобы заполучить тебя в адепты других конкурирующих религий, тех которые тебя утешат и пообещают наказать виновных, обидевших тебя.
3.2.   Не суетись, не все так страшно. Просто нужно потренироваться.
Помнишь, ты в детстве ударился об стол и обиделся на него, а мама отшлепала этот стол и поставила его в угол. Помнишь, ты в детстве упал с велосипеда и обиделся на велосипед, а дядя тебя поднял и пнул ногой этот велик, пообещал сдать велик на металлолом. И т.д.
Ну вот, время прошло, потренировался, больше на стол ты не обижаешься, на велик не обижаешься, на грозу не обижаешься, на курс доллара даже не обижаешься.
3.3.   И что осталось? Да ерунда на самом деле, не обижаться на форумчан.

Ivan(novice)

Цитата: slon от марта 30, 2016, 22:54:31Выбор велик, каждая уважающая себя религия назначает виноватым кого угодно только не тебя.
Это да. Религии важно воспитать в человеке чувство беспомощности. Чтобы в случае нужды он не сам соображал, что делать, а бежал на поклон к верховному иерарху в лице персон, его представляющих на земле. Называется выученная беспомощность https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Иначе как человека заставить добровольно выполнять приказы?

ArefievPV

Цитата: slon от марта 30, 2016, 22:54:31
ЦитироватьПоэтому, полагаю, что в этой теме (возможно и в других) я Вам не помощник...
В религии которую я исповедую нет понятия "обида".
Этим постом Вы говорите: "я не обижаюсь"?

slon

ЦитироватьЭтим постом Вы говорите: "я не обижаюсь"?

Мне показалось, что Вы обиделись. Хотел Вас поддержать.

ArefievPV

Цитата: slon от марта 31, 2016, 10:11:48
ЦитироватьЭтим постом Вы говорите: "я не обижаюсь"?
Мне показалось, что Вы обиделись. Хотел Вас поддержать.
Спасибо. Постараюсь придерживаться Вашего подхода.