Автор Тема: Города мира и история ремесел.  (Прочитано 38302 раз)

Оффлайн Питер

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Города мира и история ремесел.
« Ответ #660 : Март 30, 2020, 18:45:18 »
Для   Гурьевской    каши  точно   потребуется     магазин  ...

Каша русская, под названием "Гурьевская", с орехами и вареньем

Выдать:
2 бутылки сливок или цельного молока
1/3 стакана манной крупы, 1 фунт орехов (около 450гр)
3/4 стакана сахара
2-3 сухаря, 1/2 стакана варенья
(По желанию добавить еще 1/2 стакана варенья или фрукты)

1 фунт орехов грецких или простых, 10-20 штук горького миндаля, обварить кипятком, очистить от кожицы, мелко истолочь, подливая воды; 6 стаканов сливок влить в большую плошку, поставить перед угольями, снимать и складывать на тарелку образующиеся румяные пенки. Когда уже их довольно наберется, всыпать в оставшиеся сливки ⅓ стакана манны, сварить довольно жидкую кашу, в горячую всыпать истолченные орехи, сахар, размешать, сделать на блюде рант из теста, положить рядами: ряд пенок, опять ряд каши, посыпать сверху сахаром и сухарями, вставить ненадолго в печь. Подавая, убрать вареньем. Эту кашу можно перекладывать фруктами и вареньем.

Это  по  Молоховек.  Есть   еще   несколько  рецептов ...

Пробовал  варить.    Сливки      должны   быть  свежими  10%    -  иначе  пенки  не   получаются ...
Хлеб  печь  не   проблема  -     но  зачем ?  Даже  в  походе     пекли  -  но  это все-таки  скорее   баловство,     лепешки     много  проще  печь.
Даже   у   нас  в  Москве  в  магазин   ходить  можно  ...

А  оно  вам  надо  ?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #661 : Март 30, 2020, 21:31:48 »
Честно говоря про Гурьевскую кашу я ничего не знала, точнее не помнила кроме названия.
Оказывается я ее себе готовлю давно не зная об этом.
И никакого магазина для этого мне не нужно.

Миндаль я не люблю, другие орехи дома есть почти всегда, так как я вегетариос, а там белок, который нужен и бывает не во всем, в орехах его порядочно. Пенку я ненавижу, поэтому мой рецепт таков.

Манная каша варится на сгущенке(ее немного она не должна быть слишком сладкой) и сметане. Иногда с творогом, добавляемым в самом конце.

Орехи и сухарики используются без всякой обработки, иногда сухари не высыпаются в кашу а используются в прикуску.

Иногда в качестве заливки сверху бывает варенье иногда это мед. Мед даже вкуснее, он тоже дома обычно литровыми ведерками, продаются у нас такие за 200 руб. Килограммовое пластиковое ведерко, скорее всего капитально разбавленный сахарным сиропом, потому что чудес не бывает, но все равно вкусно и отчасти это мед.

Идея ходить в магазин за хлебом так как печь дома это баловство и будет стоить в результате жизни нескольким тысячам человек.
Именно об этом я пишу, хотя надежды особой нет, те, кто это понимает уже бессмысленно бродить по городам перестали.

В Костроме народу в магазинах стало меньше, но закупаются обычно больше, то есть затаривание на бОльший чем обычно период времени может снизить контакты в городе в несколько раз.

Эта нехитрая мысль посетила уже многие государства, не во всех ситуация такова как в "ведущих". И от нас зависит по какому пути мы пойдем. В нескольких странах, в том числе северной Европы когда я смотрю на ежедневную прибавку

https://www.worldometers.info/coronavirus/

все развивается довольно медленно, это Швеция, Норвегия, Польша, Румыния, Финляндия, Греция.

Вообще основную ежедневную прибавку смертей в 3000 человек дают 5-6 стран из топовой части приведенной св ссылке таблицы. Примерно 2500, остальные 500  - весь мир, другие 170 стран.

У нас в стране сейчас прогресс довольно бурный по отношению к уже заболевшим. Плюс 300 ежесуточно это много в той нише, где мы сейчас находимся и мы по списку ползем наверх уверенно.
Так что я не думаю, что печь хлеб в данных обстоятельствах и ходить в магазин один раз в 10 дней это праздный вопрос, особенно на неделе когда у значительной части население остановлено основное вынужденное хождение на работу.

Среди моих арендаторов, девушка парикмахер, салон вообще закрылся и она боится теперь принимать на дому своих постоянных клиенток, по крайней мере пока боится, думаю потом продумает систему санитарной обработки всего и маски и начнет, один водитель, машина во дворе, двое работают в пяти минутах ходьбы от дома, то есть никакого общественного транспорта с кучей посторонних. При уменьшении хождения по магазинам их личные контакты можно уменьшить на порядок. Торговый центр который в 70 метрах от того, что я сдаю вот таков и там раньше всегда была толпа, сейчас не знаю

Мне сложно понять почему ученым и тем, кто ориентирован на именно научный подход к просмотру ситуации с разных сторон не приходят в голову какие то практические элементарные вещи. Устроенные вообще то по классическим закономерностям больших чисел. Я мужа с большим трудом убедила, что все таки не стоит сейчас бродить по улице каждый день, мне пришлось буквально орать, доказывая что вообще происходит нечто достойное некоторого внимания теоретиков, сидящих в расчетах по статистике распределения звезд на небе, чего не было уже так давно, что я просто не помню когда это было.

Человек просто показывает тебе какие то графики распределения вероятностей заболевания и смертности и у него все становится хорошо.
Как в Италии. Там люди просто переоборудовали спортзалы в морги и у них теперь все в порядке. Смертность ежедневная в стране увеличилась правда вдвое, но кто обращает внимания на такие мелочи. 

И муж тоже так разговаривает как Питер, то есть вначале, что это вообще ерунда а не эпидемия, потом, что злое правительство зачем то ограничивает и раздувает панику, потом, что оно же не ограничивает и не ограничивало раньше. В общем для меня загадка как устроено подобное теоретическое мышление.
« Последнее редактирование: Март 30, 2020, 21:41:23 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Питер

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #662 : Март 31, 2020, 08:53:24 »
Некоторые   к  манке   добавляют  кетчуп  и  горчицу -)))

А  оно  вам  надо  ?

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #663 : Март 31, 2020, 10:02:58 »
Человек просто показывает тебе какие то графики распределения вероятностей заболевания и смертности, и у него все становится хорошо.
  Добавим в эту манку кетчупа и горчицы, что бы не было так хорошо.
  Принудительная изоляция - это возможность переложить собственную ответственность на вершки, что в последующем выразится, как критика мер, доведшая регион до разорения. Добровольная самоизоляция - это осознанное ограничение степеней свобод, позволяющее выделить стезю свободы выбора цели из числа уже ограниченного обстоятельствами множества.

В истории после пандемического мора шли с огнем и мечом на оставшихся в живых. Так что "выжившим" еще предстоит испытать на себе кару прочих выживших. В дураках обычно остаются те, кто шьет без корысти маски, а не те, кто этими масками приторговывает. Потому "притороговывающие" обрушат свой гнев лжеправоверный на достойнейших.
  И не следует по этому поводу уповать на бога - необходимо хотя бы учитывать в своих "графиках" не только стезю количества жертв. Допустим, заражается десять процентов каждый месяц. В следующий месяц заразятся те же десять процентов, но уже от на десять процентов меньшего числа и т.д. - имеем две экспоненты, одну ниспадающе-затухающую, другую симметрично восходящую. И от нас зависит, насколько восходящая экспонента выродится в горбатую (четвертой степени), ведущую к спаду (в третьей степени).
  Как говориться, что бы потом не было больно за бесцельно прожитые дни. Мы еще понадобимся для сдерживания "Хама", неизбежно прибудущего с "огнем и мечом". А это уже графика в области отрицательных чисел выживших и жертв. Насколько круто эта ниспадающая логиста будет обваливаться, настолько скоро и закончится пандемия.
  И уже ныне необходимо думать каким образом каждый на своем месте способен внести свой вклад в "обвал" этой кривой.

Готовить гурьевку по изобретенным рецептам для постояльцев, Лилия, тоже посильный вклад в обвал. А что еще?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #664 : Март 31, 2020, 15:03:36 »
Я Василий Андреевич отвечу чуть позже, я вчера таки запустила свой портал по новостям

http://k156.ru/

пока там новостей мало, я сейчас как раз его заполняю и по дороге меняю структуру и некоторые части в формате отображения и еще будет большой раздел интеллекта животных, то что я собирала из новостей размещенных здесь Павлом

пока коротко - не думаю, что активируются войны пока обратная тенденция, для арендаторов я конечно ничего не готовлю они за шесть остановок от меня живут, мы все это просто по телефону обсуждаем включая не могу ли я придумать для них какие то временные работы, так как кроме где жить надо еще что-то есть, а некоторые работодатели им просто внезапно объявили "до свидания" без копейки в пакете, пока как варианты рассматриваются что-то по ремонту прямо в доме и по созданию сайтов, но не сию секунду, и вообще что я могу организовать или придумать для них в ближайшее время или наоборот в перспективе если все затянется до оформления им самозанятости и потом работе прямо там у меня на сдаваемых площадях.
Начиная от компьютерной помощи, включая удаленные консультации, один имеет такие навыки и опыт до стрижки и косметики на дому, уже даже некоторые клиентки к девушке косметологу иногда приходили. Курьерская доставка у того, у кого есть машина, и тд и тп.
Проработка санитарных норм при этом.
Или еще что-то пока очень широкий но не проработанный в деталях спектр в зависимости от того, что они умеют в принципе.
Немного денег у них пока есть и не у всех работа исчезает.

Это отчасти типа психологической помощи и не всем, а тем кто видит перспективу как полный конец обеда во всех смыслах, просто показать что конец не полный, из безвыходных ситуаций всегда есть 360 градусов выхода в разных направлениях.