Что такое инстинкт?

Автор talash, марта 21, 2015, 22:25:40

« назад - далее »

Nur 1

#450
В области перед передней частью объекта-"жертва" движение среды формирует фронт ударной волны. При приближении к объекту, который мы, теперь, назовем "хищником", ударная волна выводит его из состояния равновесия, и, по мере продолжения движения "жертвы", поток среды увлекает "хищника" в движение вдоль потока (силовой линии) по направлению к задней полусфере "жертвы". Там массы уплотненной (турбулентной) среды, из-за наличия плотностного градиента, с возрастающим ускорением, увлекают "хищника" вслед удаляющейся "жертве", по выделенному каналу разрежения. В том случае, если массогабаритные характеристики "хищника" значительны, его ударное воздействие на "жертву" может оказаться разрушительным. 

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от сентября 30, 2018, 13:00:44
Вот, решил расширить рамки Вашего офизиченного представления о событии нападения хищника. Движение объекта, который мы проименуем как "жертва", сопровождается перемещением присоединенной и невидимой массы окружающей среды.
Здравствуйте, многоуважаемый Nur 1!
Спасибо за пояснение. Наверное, в плотной среде, например, в воде, что-то похожее может происходить.

Шаройко Лилия

#452
26 сентября Иван пишет

ЦитироватьИспользование термина «инстинкт» на практике было неудобным из-за неоднозначности термина. Оскар Хейнрот, учитель Лоренца, ввёл и использовал термин «видоспецифичные инстинктивные формы поведения», Лоренц и Тинберген использовали термин «фиксированные комплексы действий».

Термин «фиксированные комплексы действий» мне не кажется удачным  - в реальных инстинктивных реакциях слишком много  ситуативных подстроек и наложений

Вот например сегодня сдала 2 лекции Нейрофизиологии поведения. Очень интересным (по крайней мере мне) кажется несколько механизмов обработки сигналов

Вся презентация к лекции здесь, я скачала pdf к себе
http://k156.ru/5/1.pdf

так как прямую ссылку дать нельзя она не откроется без регистрации. Надеюсь Дубынин меня простит (в очередной раз, вроде Макрофаг, который там как-то с этим курсом общается напрямую даже как-то пару недель назад выражал наоборот благодарность за мою карту курса, выложенную в открытом доступе, так что пока я считаю свои цитаты в среднем приносящими столько же пользы сколько и вреда).

...Дык вот (прошу прощения за длинное предисловие)
:)

Мы видим в презентации, что существуют несколько методов обработки. Я немного перекомпоновала рисунки в фотошопе для краткости
Общий список выглядит так:


Дивергенция = «расхождение» сигналов; позволяет повысить надежность и быстродействие ЦНС. Сигнал копируется, а затем одновременно обрабатывается в нескольких центрах (с «разных точек зрения»).
Дивергенция особенно присуща системам, передающим сигналы, актуальные для оперативной коррекции движений, – вестибулярной и мышечной (в обоих случаях, кроме входов через таламус в кору, имеются прямые входы в мозжечок). Это где мозг на рисунке

Конвергенция = «схождение» сигналов; лежит в основе узнавания сенсорных образов (как суммы сенсорных признаков


Параллельное торможение = система подавления слабых сигналов («шумов»). При слабом входном сигнале тормозный синапс успешно сдерживает возбуждение релейного нейрона. При сигнале выше порогового уровня эффективности тормозного синапса не хватает, и релейный нейрон проводит информацию.


Возвратное торможение = система защиты от перевозбуждения (пример – глицин). При сигналах не слишком большой интенсивности тормозный нейрон активируется недостаточно и не генерирует ПД. Однако при «сверх-сильном» раздражении он начинает работать, и тормозный синапс ограни-чивает возбуждение релейной клетки.


И самое глючное  - Латеральное торможение: (таламус и др.). В данном случае система латерального торможения поможет выделить наиболее возбужденный канал («контрастирование сигнала», улучшение соотношения сигнал/шум). При слабом равномерном сигнале эта сеть заторможена (возвратное и латеральное торможение). Но если по одному из каналов поступит сильный сигнал, то он не просто преодолеет «тормозную завесу», но и уменьшит активность в соседних каналах («контрастирование» сигнала). Пусть, например, фоновый сигнал равен 15 Гц, «полезный» сигнал по среднему каналу 30 Гц, а коэффициент торможения 0.5. Тогда «половина» сигнала будет со знаком минус возвращена релейным клеткам и вычтется из их активности.

Шаройко Лилия

#453
И вторая половина

ЦитироватьИван пишет:

ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Сентябрь 26, 2018, 13:28:46
...инстинктивное поведение наследуется или ему организм обучается в течение жизни? Или это безразлично?
... оно складывается из наследуемых программ, программ созданных за время жизни организма(онтогенеза).

Я писала несколько раз, что это результирующий вектор.


Такой пример. Человек, когда учится ездить на двухколесном велосипеде, делает это сознательно. Затем навык езды на велосипеде закрепляется и человек может кататься, не задумываясь над тем, как ездить на велосипеде, т.е. автоматически и бессознательно. Можно ли назвать в таком случае езду на велосипеде инстинктивной?

Я не соглашусь в этот раз с Василием Андреевичем(он там отвечает, что инстинктом это звать не следовало бы) . Она инстинктивна. То есть я так думаю. Часть этого процесса  - врожденное чувство равновесия, а часть – использование этого врожденного чувства для обучения. Есть сложенные механизмы, например, в том же курсе очень яркой иллюстрацией будет пример сложносочиненного узнавания лиц.
Это из второй лекции. Часть процесса узнавания лиц – врожденный механизм и не только человека, но и у высших животных (с какого момента  развития организмов в процессе эволюции это начинает работать я не знаю).

У обезьян есть точно, у кошек и собак очень вероятно. У рыб, судя по последнему приведенному Нуром исследованию узнавания их себя в зеркале, это тоже работает.



Узнавание конкретных людей – процесс опыта полученного в течение жизни. То есть, как в примере с велосипедом – база моторики и возможность управления телом заложена в генах как механизм равновесия. А вот конкретно сама езда, как связанный с этими механизмами процесс, получена в процессе обучения.

Презентация по второй лекции здесь
http://k156.ru/5/2.pdf

Она вся  посвящена зрению и тут еще есть часть ответов для Александра по зрению и моторике неосознаваемых сигналов,
если ему не лень будет открыть и посмотреть как там все устроено в деталях.
Это единый процесс если необходимо двигаться и осматриваться вокруг



Дело в том, что обработкой зрительных сигналов занимается не только мозг
(там как я писала средняя скорость передачи 30 ПД в сек, в случае глаза она считается медленной -20 ПД в секунду. ). Масса процессов
идет через симпатическую и парасимпатическую систему.



Вот график ПД обычного тела, На картинке  - на маленьком зеленом графике справа - видно, что это неравномерный процесс.
Как я опять же писала при стрессе количество ПД может увеличиться в 10 раз до 200-300 соответственно. Эпилепсия до 500 ПД

http://www.rusmedserv.com/epilepsy/epilepsy/

ЦитироватьЭпилепсия – неврологическое состояние, при котором в головном мозге определенные нейроны начинают синтезировать патологические нервные импульсы. Все это приводит к необычным ощущениям, эмоциям, а также судорогам, мышечным спазмам и нарушениям сознания. Во время приступа судорог нейроны синтезируют до 500 импульсов в секунду. У некоторых пациентов с эпилепсией они встречаются редко, у других – до десятков раз в день.

В момент эпилептического припадка быстро и не упорядоченно работают мышцы – сигналы передаются мотонейронам с такой же частотой ПД.
Эпилепсия отличается от реакции при стрессе тем, что это неупорядоченный процесс – хаос , в связи с слишком высокой частотой ПД система не успевает вменяемо обрабатывать сигналы.

Про количество связей между нейронами (синапсы)

Их реально много – и сигнал может, как мы видим в первых фразах моего первого текста, разделяться (дивергенция)   - часть летит прямо на моторику часть на процессы ориентации в пространство.

kostik

Новорожденный мальчик  покусывает и посасывает грудь матери. Этот мальчик, достигнув половозрелого возраста, покусывает и посасывает грудь своей сверстницы.
Вопрос: Как в рамках обсуждаемой темы объяснить,  что новорожденная девочка покусывает и посасывает  женскую грудь, а повзрослев, этого не делает?

Шаройко Лилия

Как нам ответить в рамках данной темы

Да очень просто -женщинам не кажется, что все инстинкты связаны с оргазмом
:)

kostik

Цитата: Шаройко Лилия от октября 03, 2018, 16:15:47
Как нам ответить в рамках данной темы

Да очень просто -женщинам не кажется, что все инстинкты связаны с оргазмом
:)

Следуя Вашей логики получается, что мужику напиться ("нажраться в сиську") - это значит получить оргазм? И значит, что мужик нажирается инстинктивно?

Шаройко Лилия

Не могу ничего сказать по этому поводу. Если без шуток, по физиологии - можно конечно, но это будет нудно и скучно. А с шутками не получится  - у меня мало личного опыта, родители практически не развлекались алкоголем, муж пьет редко, мало, обычно не очень крепкие напитки.

Я чувствую что видимо мне нужно оставить на сегодня общество, а то опять скажут, что низя назидательным тоном...и все такое...
:(




Шаройко Лилия

#458
Хочу подбросить пару тем для активации мыслительной деятельности. если это кому-то нужно. В принципе как говорят в таких случаях могу копать могу не копать. Столкнулась с тем, что форум вообще в мое расписание почти не влезает, так что при малейшем выражении недовольства общественности могу его и покинуть если надо, пока большой привязанности к нему нет.

Но теперь по делу. Я подумала, что выложенные мной два  текста по нейронам вызывают протест как логическая конструкция. Может поэтому такая реакция. Но мысль там была по логике очень простая - при таком внутреннем устройстве тела с непрерывным балансированием фиксированные конструкции невозможны как тут выражаются от слова совсем, в данном случае от слова абсолютно.

Но разумеется у каждого уровня строения тела как у системы есть эмерджентные свойства. Мне не совсем ясно, что Василий Андреевич подразумевает под понятием ритуал, когда речь идет о онтогенезе. В принципе это возможно -повторяемых действий множество, просто они каждый раз немного разные обычно, в зависимости от ситуации внутри тела (например степень голода, фиксируемая по составу крови или температура тела в зависимости от среды вокруг и тп) и от внешней среды.

В этом смысле (ритуалы, измененные внешним воздействием) мне показалась интересной статья Маркова на Элементах

Сезонные миграции копытных определяются культурой, а не генами
10.09.2018 • АЛЕКСАНДР МАРКОВ

http://elementy.ru/novosti_nauki/433327/Sezonnye_migratsii_kopytnykh_opredelyayutsya_kulturoy_a_ne_genami


Цитировать
Многие травоядные млекопитающие совершают регулярные миграции, следуя за сезонными «волнами» наиболее подходящей для них растительности. Гипотеза о том, что это поведение не прописано в генах, а передается путем социального обучения, очень популярна, но до сих пор она опиралась в основном на косвенные данные. Для ее проверки американские биологи проследили за пространственными перемещениями 456 толсторогов и лосей, на которых были надеты GPS-ошейники. Оказалось, что почти все животные, проживающие в своих исторических местах обитания, совершают сезонные миграции, маршруты которых точно подогнаны к особенностям пространственно-временного распределения наилучших пастбищ в данном районе. Напротив, животные, переселенные в новые для них места (в рамках мер по восстановлению исчезнувших популяций), поначалу не мигрируют вовсе. Миграционное поведение заново вырабатывается у них лишь спустя десятилетия, причем пути и сроки миграций с годами постепенно оптимизируются. Исследование показало, что миграционное поведение лосей и толсторогов определяется не «врожденным знанием», а социальным обучением и культурными традициями.



Цитировать
Оказалось, что в «исторических» популяциях регулярные сезонные миграции характерны почти для всех особей, а маршруты миграций близки к оптимальным. Напротив, особи, переселенные в незнакомую местность, поначалу не мигрируют вовсе. Из этого правила есть исключения, но они наблюдаются только в тех случаях, если в районе, куда переселили данное животное, уже живут представители его вида, переселенные сюда ранее (рис. 3). Иными словами, если в новом месте уже есть «знающие» сородичи, успевшие освоиться и разведать, где вкуснее трава летом и где легче пережить зиму, то некоторым (далеко не всем!) новичкам удается быстро перенять эти знания и сразу же начать мигрировать более или менее оптимальным образом. Если же популяция целиком состоит из новичков, то в первые годы никаких сезонных миграций не наблюдается, особи перемещаются хаотично и неоптимально.

Культурные традиции у антилоп -эт круть. Мне нравится.

:)


badgy

Цитата: Шаройко Лилия от октября 06, 2018, 00:22:42Сезонные миграции копытных определяются культурой, а не генами
10.09.2018 • АЛЕКСАНДР МАРКОВ
Вот, о чем я и говорил. Если рассматривать инстинкт исключительно как поведенческие реакции, то получаем ошибочный вывод. А если принять двухуровневый характер инстинкта, где мотивационная часть задает склонность данных животных совершать миграцию при ухудшении качества или уменьшении количества пищи, а поведенческая определяет маршрут и может меняться под влиянием внешних условий и личного опыта, то выводы можно сделать совсем другие. Не про культуру у копытных.

Шаройко Лилия

#460
А можно узнать почему из уровней выбраны два?

Мне кажется их несколько десятков как минимум -молекулярный, гены, синапсы, нейроны, жидкости, ткани, органы, железы секреции, отделы мозга - это только физиология и далеко не вся.

В психике их намного больше, я просто там в терминологии плохо ориентируюсь, но на вскидку: сенсорное восприятие, память, мотивация, чувства основанные на внешних и внутренних влияниях, логические конструкции, догмы и тд имя им легион.

Может Вам стоит свою концепцию более развернуто попробовать изложить. Я исчезну на неделю, но вполне может быть, что кто-то другой или хотя бы читатели смогут осознать - почему мотивация и поведение - это основное

kostik

Цитата: badgy от октября 08, 2018, 00:35:51Если рассматривать инстинкт исключительно как поведенческие реакции, то получаем ошибочный вывод. А если принять двухуровневый характер инстинкта, где мотивационная часть задает склонность данных животных совершать миграцию при ухудшении качества или уменьшении количества пищи, а поведенческая определяет маршрут и может меняться под влиянием внешних условий и личного опыта, то выводы можно сделать совсем другие.

Я не сумел найти пример где бы мотивация определяла конкретную и единственную поведенческую реакцию.

Так же как не сумел найти пример поведенческого действия, которое объяснялось бы конкретной и единственной мотивацией. Даже при конкретных внешних условиях трудно предугадать как будет действовать та или иная особь.

Думаю, что не определившись с четким определением и разграничением безусловного и условного рефлекса, мы не сможем прийти к общему знаменателю по инстинкту. По моим наблюдениям пипл не видит разницы между инстинктом и безусловным (врожденным) рефлексом. Так же как смутно представляет различие между безусловным и условным рефлексом.

badgy

Цитата: Шаройко Лилия от октября 09, 2018, 15:51:05А можно узнать почему из уровней выбраны два?
Имелись ввиду уровни механизма инстинкта, а не уровни его изучения. По поводу уровней изучения, то согласен, их больше. Но не десятки. Этот вопрос замечательно озвучил Тинберген. Я уже давал ссылку на его подход в другой теме, но озвучу еще раз. Тем более что эта работа называется "Исследование инстинкта" - очень в тему. https://en.wikipedia.org/wiki/Tinbergen%27s_four_questions
"При изучении живых организмов биологи сталкиваются с различными уровнями сложности (например, химическими, физиологическими, психологическими, социальными). Поэтому они исследуют каузальные и функциональные отношения внутри и между этими уровнями. Например, биохимик может исследовать влияние социальных и экологических условий на высвобождение определенных нейротрансмиттеров и гормонов, а также влияние таких выбросов на поведение, например, стресс во время родов оказывает токолитическое (подавляющее сокращение) действие.
Однако осознание нейротрансмиттеров и структуры нейронов само по себе недостаточно для понимания более высоких уровней нейроанатомической структуры или поведения: «Все больше, чем сумма его частей». Все уровни должны считаться одинаково важными..."
Там приводятся уровни, на которых должны исследоваться поведенческие структуры - молекула, клетка, орган, организм, семья, группа, социум. А также углы зрения, с которых эти поведенческие структуры на каждом уровне должны рассматриваться - механизм, онтогенез, функция, филогенез.
Я рассматриваю инстинкт пока только на уровне организма и только в части механизма. Полагаю, что именно эта ячейка в таблице Тинбергена для инстинкта является исходной. Построив концепцию механизма инстинкта для отдельного организма можно опускаться и на уровень органа и клетки, и подыматься на уровень социума. А также идти вширь - рассматривать функции, решаемые инстинктивным поведением, его возникновение, развитие и затухание в филогенезе или его роль в онтогенезе.

василий андреевич

Цитата: badgy от октября 10, 2018, 23:56:24Я рассматриваю инстинкт пока только на уровне организма и только в части механизма.
А может только так и надо. Но необходимо давать однозначно толкуемую формулировку. Например, инстинкт - это наследуемое сложное поведение, не программируемое через геном, как построение конкретной нейронной сети.
  Тогда врожденный рефлекс - это однозначный путь импульса от источника к приемнику, в котором происходит полная релаксация импульса. Первым шагом от рефлекса к инстинкту будет встраивание в рефлекторную дугу тормозного нейрона (Лилия представила работоспособную модель). "Тормоз" означает, что импульс не релаксировался в приемнике, а породил новый импульс, рассеиваемый для релаксации в сопутствующих рефлекторных дугах.
  Получаем, что нет, как таковой, инстинктивной программы, строятся только рефлекторные активационно-тормозные сети. Например, одиночная оса не обучается сложному поведению, но подчиняется характерной для вида последовательности срабатывания рефлекторных движений. И невозможно изменить тренингом эту последовательность у осы - любое внешнее вмешательство приведет к необходимости вновь начинать действа от начала к завершению.
  У высших животных ритуал (можно и иной термин) является подобием тормозящего эффекта для инстинктивного действа. Например, сытая лиса в вольере не может спрятать яйцо - она положит его в угол и совершит характерные для закапывания яйца движения головой. Это уже не инстинкт (нет полной цепи), но еще не ритуал. Ритуализация наступит, когда движения головой будут происходить, допустим, при поглаживании лисы рукой кормящего.
  У человека ритуал может полностью заместить инстинкт, как это происходит с замещением "дикого" овладения самкой безобидным карнавальным действием. Ритуализация может сделать обратный виток к инстинкту, что мы называем культом. Культурная обрядовость - это действия, благоприятствующие релаксации излишних эмоций, мешающих сознанию принимать адекватные обстановке решения.

Шаройко Лилия

#464
Я прочла статью про Тиненберга, но мне все равно русская ментальность как-то ближе и это не изменилось после прочтения статьи. Еще обнаружила, что этот джентльмен, практически основатель по крайней мере в каком-то смысле этологии по крайней мере упоминается в одном из ВУЗовских учебников так:

https://studfiles.net/preview/1905591/page:5/
Зорина Зоя Александровна. Полетаева Инга Игоревна.
ЦитироватьЭлементарное мышление животных. Элементарное мышление животных: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
Анализ поведенческого акта, по мнению Тинбергена, можно считать полноценным, если после разностороннего описания его феноменологии исследователь получит возможность ответить на следующие 4 вопроса:
•   какие факторы регулируют проявление данного поведения;
•   каков способ его формирования в онтогенезе;
•   каковы пути его возникновения в филогенезе;
•   в чем состоят его приспособительные функции?
Эти знаменитые «4 вопроса Тинбергена» фактически являются лаконичной формулировкой теоретической основы всей современной науки о поведении.

Но я хочу подчеркнуть, что его концепция фиксированности реакций просто устарела. Нет там ничего строго фиксированного – физиология не позволяет. Я, конечно, не считаю уровни низлежащих слоев полностью определяющими систему в ее верхних уровнях я писала буквально в позапрошлом сообщении

ЦитироватьНо разумеется у каждого уровня строения тела как у системы есть эмерджентные свойства.

Я тогда не знала о четырех вопросах Тинбергена, но это лежит на поверхности и возникает в голове у каждого образованного современного человека – мысль, что у каждого уровня системы есть свойства, определяющие ее как сумму частей и свойства, не входящие в эту сумму- эмерджентные. Просто некоторые вещи низлежащие слои – атомы, молекулы, нейроны, синапсы и т. п. не позволяют делать. Им видите ли начхать на наши определения с высокой башни. 

Что касается механичности инстинктивности и возможности культуры у животных – мне кажется в самое ближайшее время это будет пересматриваться и будет кардинально изменяться само понимание инстинкта – я думаю, что нет четких границ между инстинктивным поведением и разумным. Вообще, как мне кажется, важно как устроено и работает тело (человека и животных и даже растений -  в свете недавней статьи Маркова о глутаматных аналогах медиаторов, которую я приводила в другой теме) И определения не должны подминать под себя фактические исследования последних лет и то, что мы видим в реальной работе организмов. С ними (определениями) придется расставаться. Потенциал действия (ПД нейрона) непосредственно измеряется в теле, НАПРЯМУЮ (могу опять добавить из презентаций Дубынина картинок, где описано как именно, просто я боюсь, что уже немного достала ими), сомневаться в его неравномерной работе не приходится. Это одна из очень ясных  и очень определенных вещей.

А в работе реальных организмов мы видим следующее – начиная с червей работают нейроны и следовательно клеточная память (это я не уверена точно, что у червей она уже есть, но могу уточнить, это важный момент). Следовательно, есть индивидуальный опыт каждой особи. То, что делает у человека кора мозга у птиц, у которых ее нет, делают просто другие отделы мозга. Как в одной своей недавней лекции сказала Черниговская занимающаяся исследованием сознания всю свою жизнь – Что осознает кошка неправильный вопрос. Правильный вопрос – с чего мы взяли, что мы знаем что именно осознает кошка. Цитата не точная, но мысль была именно такая.
У Тинбергена описана строгая иерархия отделов, формирующих инстинктивное поведение. НО ТАКОГО УСТРОЙСТВА ТЕЛА НЕТ. Ни у человека ни у животных. Тело - это непрерывный танец баланса сил. Он просто все это писал давно, не имея фактического материала исследований последних лет.

И не все так думали даже в стародавние времена. В смысле об автоматизме и фиксированных конструкциях. В том же ВУЗовском учебнике Элементарное мышление животных:

Цитировать(1896) Дарвин обращал внимание на то, что «из всех человеческих способностей разум, конечно, ставится на первое место. Но весьма немногие отрицают в настоящее время, что и животные обладают некоторой степенью рассуждающей способности (reasoning. — Прим. авт.)», а не только инстинктами и способностью к образованию ассоциаций. Он подчеркивал, что «разница между психикой человека и высших животных, как бы она ни была велика, это, конечно, разница в степени, а не в качестве».
Однако в научном мире с момента своего появления эта гипотеза вызывала серьезные возражения и до сих пор не получила окончательного признания ни у физиологов и психологов, ни, в особенности, у философов. Одна из причин этого — опасение быть обвиненными в антропоморфизме, другая — догматическая убежденность многих в уникальности высших психических функций человека. Между тем эти возражения не обоснованны, так как уникальность уровня развития психических способностей человека никогда не оспаривается в исследованиях разума животных.


Алексей Николаевич Северцов (1866-1936), формировал концепцию так:
Цитировать
•   наследственные изменения — значительные приспособительные изменения строения и функций; развиваются медленно и отражают приспособления к медленно протекающим и весьма постепенным преобразованиям среды;
•   ненаследственные функциональные изменения строения, по средством которых организм может приспособиться к незначительным, но быстро возникающим изменениям внешних условий.
У животных есть еще один способ приспособления к изменениям окружающих условий — изменение поведения.
♦ наследственные приспособления к очень медленным изменениям среды:
•   наследственные изменения строения;
•   наследственные изменения поведения без изменения строения (рефлексы и инстинкты);
♦ ненаследственные приспособления к сравнительно быстрым изменениям среды:
•   структурно-функциональные изменения;
•   изменения поведения животных «разумного типа».
Северцов выделял три основных типа психической деятельности — рефлексы, инстинкты и деятельность «разумного типа».
Конечно, это все давно было. Но вроде ничего почти не устарело. Здесь кстати еще одно определение инстинкта и рефлекса как группы  - наследственные изменения поведения без изменения строения.