Что такое инстинкт?

Автор talash, марта 21, 2015, 22:25:40

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2018, 07:31:45
  А если сказать так: человек, обученный едзде на велосипеде для обеспечения целевого движения вынужден совершать ритуально-моторные действия?
Скорее понятнее сказать так: человек, обученный езде на велосипеде, для обеспечения целевого движения будет автоматически совершать моторные действия.
Потому что ритуал, как часть культуры, подразумевает обычай, обряд или церемонию. А езда на двухколесном велосипеде пока еще не ритуализирована, каждый может обучаться ей на свой лад, как душе угодно :)

василий андреевич

  Тогда термин автоматически будет подчеркивать выработку условной рефлекторности. Да пусть будет так. Но хотелось бы "пощупать" на примере взаимодействие инстинктивного и ритуального. Как покусывание карандаша при решении трудной задачи.

badgy

Главная проблема, при попытке дать определение инстинкта, заключается в ответе на вопрос - инстинкт это действие (действия), или инстинкт это мотивация.
Когда пытаются определить инстинкт через действия, то быстро попадают в тупик из-за их многовариантности и изменчивости под влиянием внешних факторов. Приходится (множить сущности) вводить костыли типа - влияние индивидуального опыта, обучения, ритуала и т.п. В итоге костылей оказывается столько, что приходится лучшим вариантом стыдливо признать "общепринятого понятия инстинкта не существует".
С другой стороны многие исследователи инстинктивного поведения отмечают его мотивационный характер. Но, как правило, опять с жесткой привязкой к действиям (чем снова наступают на многочисленные грабли-костыли).
Так может уже пора задуматься над тем, что инстинкт возможно является более сложным механизмом, чем набор унаследованных действий. Что его фундаментом выступает именно мотивационная (целеполагающая) часть. Которая программируется точками входа в инстинкт и выхода из него. А уже внутри инстинкта существует гибкий выбор из набора действий - унаследованных от предков, приобретенных в результате обучения или опыта, или являющихся личной импровизацией.

василий андреевич

Цитата: badgy от сентября 27, 2018, 14:23:12инстинкт это действие (действия), или инстинкт это мотивация.
Инстнктивное - обязательно сложное (сложенное из последовательностей) поведение, по нему он и отделяется от прочих. Причем так, что прижизненное обучение никак не годится. Потому справедливо подчеркивается, что бы отвлечься от возможности обучения (копирования, подражания) надо иметь ввиду насекомых, на птичках просто удобнее. И тут ряд своеобычных, неответных в рамках ЕО, вопросов:
- как инстинкт формируется,
- как наследуется,
- как воспроизводится.
  Только поэтому лично я загоняю себя в тупик, отвечая, что инстинкты формируются, не как "программная" реакция на конкретный стимул среды, а как последовательность нескомпенсированных стимулом рефлекторных действий. А для этого необходим набор рефлекторных пар действия и противодействия (тормозной рефлекс, антирефлекс). Вот с этим антирефлексом у меня пока пробел. Потому и хочу пример у людей, когда нельзя определенно сказать инстинкт ли это, или уже ритуал.

badgy

В тупик Вы себя загоняете тем, что представляете инстинкт как поведение. Поведение в инстинкте вторично. Это внешнее проявление инстинкта. А первична его мотивирующая суть. Целеполагание. Т.е. если ты голоден, ты должен стремиться к сытости. Если ты испытываешь вожделение - тебе нужен оргазм. Если ты испытываешь страх - ты стремишься к безопасности. А поведение - это лишь средство достижения цели, зависящее не только от нее, но и от внешних условий. Поэтому, я считаю, что  формирование инстинкта - это в первую очередь формирование входа в инстинкт, и выхода из него.
Предлагаемая логика разделения механизма инстинкта на две части - мотивирующую и поведенческую позволяет убрать большинство противоречий в современных представлениях об инстинктах. Но это только логика. Подтвердить ее или опровергнуть можно только путем эксперимента.
P.S. Напрасно Вы так плохо думаете о насекомых. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85
P.P.S. Склонность к обучению - это тоже скорее всего инстинкт.

василий андреевич

Цитата: badgy от сентября 27, 2018, 19:09:17Поэтому, я считаю, что  формирование инстинкта - это в первую очередь формирование входа в инстинкт, и выхода из него.
Попробуйте сами разобраться с этой фразой, используя в качестве посылки целеполагание. И было бы неплохо дать Вашу фурмулировку (Ц)целеполагания.

badgy

Какой скрытый смысл, ускользнувший от меня, Вы увидели в этом предложении. Я написал о том, что основой инстинкта является условие для его начала, и условие для его окончания. Именно формирование этой пары и есть формирование инстинкта. И это то, что в инстинкте неизменно. А формирующийся параллельно набор поведенческих действий, который приводит от первого условия ко второму, может меняться под воздействием внешних факторов. Условиями я полагаю чувства (об этом я писал пару-тройку страниц назад). Целеполаганием является постановка цели. Применительно к инстинкту это означает, что когда под действием стартового условия (чувства) инстинкт начался, то организм будет стремиться к финишному условию (чувству). И именно этой цели будет подчинятся поведение организма. А будет ли поведение состоять из унаследованных актов, или приобретенных организмом в онтогенезе - это не важно.

Ivan(novice)

Цитата: badgy от сентября 28, 2018, 05:55:06
Применительно к инстинкту это означает, что когда под действием стартового условия (чувства) инстинкт начался, то организм будет стремиться к финишному условию (чувству). И именно этой цели будет подчинятся поведение организма. А будет ли поведение состоять из унаследованных актов, или приобретенных организмом в онтогенезе - это не важно.
Т.е. предлагаете под инстинктом понимать жесткую видоспецифичную связку между двумя чувствами?

ArefievPV

Не чувства, а ощущения...

Ну какие у бактерии чувства? Чувства появляются когда уже эмоции сформировались.
Грубо говоря, чувство это эмоциональное отношение к чему-либо/кому-либо. То есть, это уже весьма высокий уровень развития психики.

А вот первыми ощущениями, возможно, были ощущения сродни ощущению боли.
Кстати болевых ощущений очень много видов.

Нарушение гомеостаза выражается в ощущении, устранение нарушения гомеостаза также выражается в ощущении. Ощущение, это ведь как внутренний сигнал о состоянии гомеостаза. Даже когда организмом воспринимается некое внешнее воздействие, этот сигнал всё равно будет внутренним - от рецепторов к обрабатывающим структурам...

Как-то так...

Nur 1

Глубокоуважаемый Ivan(novice), доброе утро?

Возможно, в Вашей формулировке о связке между чувствами есть смысл.
Эту связку можно представить и как один виток спирали. Попробуйте, пожалуйста, представить это в в образе. Если получившуюся объемную картинку спроецировать на плоскость, получим изображение синусоиды с "хвостиком", концы которой будут лежать на оси ее продольной плоскости.
Теперь обратимся к квантовой механике, точнее, к дробности заряда элементарных частиц. Когда специалисты пытаются объяснить дробность заряда, они советуют представить ленту, которую закручивают спирально и поясняют, что дробность возникает, например, при повороте ленты, скажем, на 180 градусов. Мол, частицы - это микровихри, форма которых зависит от величины их заряда. Так сказать, не вполне замкнутые вихри и представляют собой носителей дробных зарядов - 1/2, если вихрь выглядит, как "пиалушка", 2/3, если подобен "бокальчику". Целочисленные значения: 0 и 1 описываются как "тарелочка" ("блинчик") и "веретено" соответственно.

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от сентября 28, 2018, 08:12:41
Глубокоуважаемый Ivan(novice), доброе утро?
Здравствуйте, многоуважаемый Nur 1!
У нас уже поздний обед :)

Цитата: Nur 1 от сентября 28, 2018, 08:12:41
Возможно, в Вашей формулировке о связке между чувствами есть смысл.
Это, в общем-то, идея, высказанная ув. badgy:
Цитата: badgy от сентября 27, 2018, 14:23:12
Главная проблема, при попытке дать определение инстинкта, заключается в ответе на вопрос - инстинкт это действие (действия), или инстинкт это мотивация.
...
когда под действием стартового условия (чувства) инстинкт начался, то организм будет стремиться к финишному условию (чувству).
Что такое мотивация, дело пока до конца не проясненное. С чувствами тоже еще много вопросов, но по крайней мере можно сказать, что такое чувство: чувство - это оценка дискомфорта человеком.
Естественно, что любое чувство сопровождается некоторым изменением гормонального фона, некоторой нервной активностью (торможением или возбуждением), т.е. может быть как-то зафиксировано как изменение физиологических параметров человека.

Nur 1

Глубокоуважаемый Ivan(novice),

взгляните, пожалуйста, снова на проекцию. На ней четко различимы три части. Сначала дуга, восходящая над осью. Потом S-образный отрезок, соединяющий эту дугу с "хвостиком". "Хвостик" и есть третий кусочек картинки, представляющий собой дугу, которая уже восходит к оси. Соответственно концам и вершинам витка расположатся значения зарядов. 0 - начало витка, 1/3 - надосная вершина, 2/3 - подосная, 1 - конечная часть.
Проверните, пожалуйста, проекцию вокруг продольной оси, будто придав витку импульс. Получится образ объемного тела. Сечения этого объема на уровнях значений заряда дадут, как раз, те самые "блинчики" с "бокальчиками".

Nur 1

Я, вообще-то, не о чувствах сейчас, а о том, что уровни пассивного отношения к внешнему воздействию, рефлекс, инстинкт и поведение человека, как раз, соответствуют, по аналогии, значениям заряда. Я, практически, уверен, что такое соответствие имеет органическую основу и находится в функциональной корреляции с развитием зрения. 

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от сентября 28, 2018, 08:51:22
Я, вообще-то, не о чувствах сейчас, а о том, что уровни пассивного отношения к внешнему воздействию, рефлекс, инстинкт и поведение человека, как раз, соответствуют, по аналогии, значениям заряда.
Возможно, это хорошая иллюстрация к уровню сложности поведения. Надо еще подумать...

Nur 1

Просто обратите, пожалуйста, внимание на то, каким образом осуществляется рефлекс. Вместе с тем - на строение отдельно взятой рефлекторной дуги, нейронный состав различных нейронных дуг - моно- и полисинаптических. Простейшая дуга, например, тот же мотонейрон, образован двумя нейронами — сенсорным и двигательным. В полисинаптическую включается еще и вставочный нейрон. В свою очередь, преобладание инстинктов, очень может быть, базируется на возможности центрального управления целыми комплексами рефлекторных дуг. Наконец, неинстинктивные поведенческие акты, вероятно, контролируются при посредстве развитой коры головного мозга.