Что такое инстинкт?

Автор talash, марта 21, 2015, 22:25:40

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#330
Я собиралась появиться в среду Формально уже среда
:)


Про дофамин, серотонин, ацетилхолин и прочие медиаторы эээ... счастья. Я не утверждаю, что верно понимаю все, что сдала, и что хотел донести Дубынин. Я просто это вижу так (там лекции занимали 12 по 2 часа, и задействовать придется значительную часть материала, поэтому я выбираю самые ключевые на мой взгляд точки, многое упрощаю).

Я для себя сделала часть карты лекций, но конечно она годится для систематизации знаний только если лекции просмотрены, но можно просто посмотреть на параллели по медиаторам, как ведет себя ПД с разными органами и системами органов, как общие закономерности проявляются в конкретных случаях.

http://shar.k156.ru/avt11.php

Общие закономерности  на мой взгляд – тело постоянно балансирует возле гомеостаза, это очень верное замечание Арефьева. Просто с языка снял. Но я там с ним по деталям и выводам не согласна, буду спорить, если он не против эмоционально, если вызываю дискомфорт то не буду даже начинать, я сегодня много новых текстов Арефьева прочитала, есть чего сказать, но не уверена, что нужно.)

Счастья может быть много по всем направлениям (творчество, узнавание нового, движение тела, сенсорная активность зрение, слух, тактильные ощущения и тд.).

Но более менее здоровое тело без значительных нарушений и внешних вторжений (стимуляторы типа курение, алкоголь наркотики, таблетки по каждому поводу, когда надо и не надо) восстанавливает его до нормального состояния самостоятельно.
Задействуется много уровней, как пример основных можно привести парасимпатическую и симпатическую систему, которая воздействуя на одни и теже группы органов вызывает активацию или торможение в зависимости от биохимического состава клеток, крови, внутрителесных жидкостей типа лимфы и т.п.

Через нейроны и синапсы на клеточном уровне работает немного другой механизм  - медиаторы( а в симпатической и парасимпатической он тоже частично задействован). Про поэзию я говорила условно, просто по отношению к строгой науке называть дофамин медиатором счастья творчества эт слишком. Метафора скорее.
Дофамин
Развернуто можно глянуть на презентацию, их Дубынин делал к каждой лекции, но вряд ли многие захотят так подробно, можно просто глянуть для общего впечатления.

http://shar.k156.ru/cns/8_DA_5NT.pdf

короткая выжимка текста, то что я думаю отвечает на вопрос, что делает в основном этот медиатор(и другие) в теле
Дубынин, Физиология ЦНС
ЦитироватьПеречислим еще раз основные медиаторы ЦНС: Глутаминовая к-та: около 40% нейронов (главный возбуждающий м-р) ГАМК: около 40% нейронов (главный тормозный м-р) Ацетилхолин: около 5% нейронов (главный м-р периферической НС) Норадреналин: менее 1% (главный м-р симпатической НС, м-р стресса) Норадреналин, дофамин, серотонин, гистамин в связи с особенностями химического строения относят к моноаминам. Это обуславливает сходство ряда их свойств и, прежде всего, наличие общих путей синтеза и инактивации. Дофамин (DA) и серотонин: 1-2% – мотивационно-эмоциональная сфера

Эффекты DA, вырабатываемого нейронами разных зон ЦНС, совершенно различны. Начнем с гипоталамуса. Гипоталамус: главный центр эндокринной и вегетативной регуляции, а также биол. Потребностей и связанных с ними эмоций (голод и жажда, страх, агрессия, половая и родит. мотивации) Действие DA на центры одних биологических потребностей имеет тормозную направленность (голод, страх и тревожность, родительская мотивация), на центры других – активирующую (половое поведение, в некоторых случаях – агрессия). DA – медиатор импринтинга «любви» и агрессии против чужаков у моногамных полевок.
Дофамин в черной субстанции: медиальная «компактная»  (латеральная «ретикулярная» часть). ГАМК-нейронов, контролирующих движения глаз  DA-аксоны идут в базальные ганглии (полосатое тело = скорлупа, хвостатое ядро), определяя общий уровень двигательной активности, положительные эмоции, связанные с движениями (танцы, физические упражнения).



Хочу заметить уважаемому автору темы, которому все известно об инстинктах, что никакой тотальной ненависти тела к движению, несколько раз им упоминаемой в начале темы, я не знаю. Все с чем я сталкивалась в лекциях, и в чтении других источников  - это области ЦНС , отвечающие за радость, связанную с ним. Конечно может быть усталость или болезнь, тогда движение не вызывает положительных эмоций. Но в основном это не отрицательный спектр.

ЦитироватьПостепенная гибель DA-нейронов черн. субстанции – паркинсонизм (б-нь Паркинсона), одна из самых распространенных нейродегенераций
Дофамин в ядрах вентральной покрышки: аксоны идут в кору больших полушарий, регулируя скорость обработки сенсорной информации, скорость мышления, положительные эмоции, связанные с получением новых знаний, творчеством.


Что касается шизофрении и творчества на грани. Если настоящих заболеваний нет и художник не использует стимуляторы, чтобы подстегнуть глючноватое и неординарное восприятие реальности, то обычно организм его останавливает, грубо говоря вдохновение заканчивается. Я, как человек, которых всю жизнь рисует просто для себя, часто глючноватые картинки, (я здания мужа расписывала просто из экономии на ремонте, типа орнаментный пол акриловой эмалью, есть такие неопределенные рисунки, они в обоях бывают и на пластике -  типа летящие пятнышки разной формы напоминающие то ли цветы то ли листья, то ли просто ветер) и ваще стимуляторы не употребляет ни в каком виде изнутри знаю как это бывает

Да, можно думать и чуть ли не дышать цветом, чувствовать себя ветром, фотонношелестящими листьями Или драконами и котами, если пишешь текстовой фантастический мир, это все приятный и неординарный спектр эмоций на грани, но если ты не добавил алкоголь, организм тебя спокойно из фантазий возвращает обратно, и ничего особенного крышесносного ты не ощущаешь, никакого неостановимого галлюциногенного улета. Фантазии – часть нормальной жизнедеятельности ЦНС. У некоторых их больше, некоторые наоборот склонны к логике, мужчины чаще второго типа. Если нет клинических нарушений механизма пляски вокруг гомеостаза.



Серотонин считается в принципе активатором интеллектуальных логических радостей и несколько противопоставляется творческому съезду с логики.  Ацетилхолин – занимается периферией и связан в основном с мышцами, но не только. Дофамин я расписала подробно просто чтобы было видно – тело это для нас пока очень не однозначный мир. Нет у него кнопок, они у роботов, мы другие.

До атласов эмоций как до луны пешком. Я у себя разных букетов знаю несколько сотен (включая чувство зеленого или синего цвета они разные по эмоциональному спектру, есть чувство многокрасочности акварельного и гуашного типа, есть симфонии звуков, чувство полета и ветра, пластичность и твердость духа)
Мне кажется не стоит так упрощать мир. Конечно можно сказать что цветов 7 и на этом все. Но мне кажется фотошоп с вами может не согласиться – он их знает 16 миллионов и отказывать себе вроде ни в чем не собирается. Я например тоже, хотя соседние сочетания 6 букв и цифр, которыми они обозначаются для программирования вряд ли отличу.

Шаройко Лилия

#331
Про миндалевидное тело, которое было в сообщении выше назначено управляющим доверием или не доверием.

Изучение миндалины путем одного исследования и экстраполяция(натягивание) характеристик одного опыта на все связанные с отделом мозга закономерности. 
На англицком языке выглядит почти солидно, и в основном потому, что приходится продираться сквозь дебри идиом.

Суть эксперимента была в следующем

http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/kak-mozg-otsenivaet-stepen-doveriya-k-drugomu

Цитировать
Исследователи из Политехнического института Виргинии (США) заинтересовались тем, какие области мозга отвечают у нас за подозрительность.
Чтобы выяснить это, они пригласили около двухсот добровольцев и предложили им сыграть в продавца и покупателя. Торг происходил следующим образом: покупатель оценивал товар и говорил, сколько это, по его мнению, может стоить. После этого продавец открывал свою цену. Если цена продавца была ниже той, что назвал покупатель, продавец получал номинал, а покупатель — товар и разницу между названной и реальной стоимостью. Если же названная покупателем цена была ниже, сделка не совершалась, и обе стороны оставались ни с чем.

Каждая пара проводила несколько таких торгов, причём стоимость товара увеличивалась. Одни покупатели старались называть реальную цену, другие предпочитали консервативно держаться одной и той же величины, но были и те, что пользовались обманной стратегией: на дешёвых товарах они сильно завышали свои оценки, а на дорогих — занижали, заставляя продавца сбивать свою цену. Проще говоря, покупатели должны были вынудить продавца продать вещь по наименьшей (или по реальной) цене. Очевидно, у продавцов был стимул разгадать стратегию покупателя. Никакой информацией о партнёре продавцы не располагали, то есть все их подозрения основывались лишь на поведении покупателя во время торга.
Одновременно исследователи с помощью фМРТ наблюдали за активностью мозга продавцов.

В итоге удалось обнаружить две зоны, которые сопровождали рост подозрений: ими оказались миндалевидное тело и парагиппокампальная извилина.
Никакой достоверной информации о «торговом партнёре» у добровольцев-продавцов не было, поэтому большую роль играла эмоциональная оценка ситуации. Отсюда следует, что было задействовано миндалевидное тело, отвечающее за формирование эмоций. Активность этой зоны часто совпадала с общим уровнем недоверия, свойственным человеку. Но участие парагиппокампальной извилины оказалось для нейрофизиологов сюрпризом. Эта область обычно связывается с запоминанием сцен из прошлого, в ней хранятся описания ситуаций, которые с нами случались. В данном же случае она работала чем-то вроде внутреннего детектора лжи: чем сильнее продавец колебался относительно намерений покупателя, тем активней была парагиппокампальная извилина.

Очевидно, что высокая активность этих двух «точек доверия» в мозгу заставит человека иметь дело только с надёжными, проверенными людьми и не пускаться в авантюры. Возможно, в будущем перед финансовыми переговорами высокие договаривающиеся стороны будут стараться достать МРТ-снимок мозга предполагаемого партнёра. Впрочем, даже если не заглядывать так далеко, практическую пользу от полученных результатов можно получить уже сейчас. По мнению авторов работы, параноические расстройства, характеризующиеся гипертрофированной подозрительностью, могут как раз сопровождаться неполадками в этих самых нейронных структурах, оценивающих чужую честность.

Отсюда следует, что было задействовано миндалевидное тело,.....и что это у нас область отвечающая за подозрительность и мы будем ее лечить ....если что, таблетки там...от темперамента и гормональной гиперактивности здорового тела.

Да ладно....

Свойства миндалевидного тела по версии Википедии их там на несколько страниц разных, тоже подозреваемых

Цитировать

Миндалевидное тело (лат. corpus amygdaloideum), миндалина[1] — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, находящаяся в белом веществе височной доли полушария под скорлупой, примерно на 1,5-2,0 см сзади от височного полюса. В мозге два миндалевидных тела — по одному в каждом полушарии[2]. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Относится к подкорковым обонятельным центрам. Играет важную роль в существовании памяти, принятии решений и эмоциональных реакциях


Области мозга, называемые миндалевидными ядрами, включают несколько структур со схожими функциональными характеристиками у человека и животных[4]. В число этих структур входит базолатеральный комплекс, ядра коры, срединное ядро, центральное ядро и клетки интерстиция. Базолатеральный комплекс, в свою очередь, делится на латеральное, базальное и добавочное ядра[3][5][6]. Анатомически миндалевидное тело[7], в частности, его центральное и медиальное ядра[8], иногда включаются в состав базальных ганглиев.


Правое и левое миндалевидные тела отличаются по функциям. Исследование показало, что электростимуляция правой миндалины вызывали негативные эмоции, преимущественно страх и грусть. Стимуляция левой миндалины, напротив, вызывала в основном положительные эмоции (счастье) и лишь изредка отрицательные[9]. Другое исследование доказывает, что миндалевидное тело играет роль в человеческой системе самопоощрения[10].
Каждое полушарие имеет своё значение в восприятии и обработке информации. Правое и левое миндалевидное тело имеют автономные системы памяти, но функционируют совместно для хранения, кодировки и интерпретации информации об эмоциях.

Правое полушарие ассоциировано с негативными эмоциями. Оно играет роль в выражении страха и генерации стимулов, провоцирующих страх. Закрепление страха, при котором нейтральный стимул получает неприятную окраску, также контролируется правым полушарием. Когда человек подвергается воздействию знакомого отрицательного раздражителя, он также обрабатывается правой половиной мозга и вызывает ответ в виде страха или отвращения. Подобный ответ заставляет индивидуума в дальнейшем избегать негативных раздражителей

Модуляция памяти Миндалевидное тело также вовлекается в процессы формирования долгосрочной памяти. Долгосрочная память формируется после процесса обучения только через некоторое время. Информация постепенно переходит из краткосрочной памяти в долгосрочную с помощью механизма долгосрочного потенцирования. Исследования показывают, что миндалина регулирует процессы запоминания в других областях мозга. Формирование условного рефлекса страха также обусловлено долгосрочным потенцированием.

Оказывается, чем сильнее эмоциональное потрясение, сопровождавшее какое-либо событие, тем ярче будут воспоминания об этом событии. Обучение, сопровождающееся эмоциями, будет дольше удерживаться в памяти. Эксперименты показали, что при обучении мышей введение им гормона стресса усиливало эффективность обучения
Миндалины также вовлекаются в процессы формирования аппетита. Нарушения в работе миндалевидного тела у крыс показали снижение обучения, стимулируемого пищей

Что происходило с продавцами и покупателями в опыте – они волновались, испытывали самые разнообразные эмоции, что-то пытались запомнить, женщины и мужчины воспринимали ситуацию по разному, некоторые испытывали негативные эмоции, некоторые кайф от торга. При чем в зависимости от отношения к торгу они могли испытывать каждый что то свое. Свой салат, свой букет.  Свой спектр. Кто то захотел есть. Миндалины также вовлекаются в процессы формирования аппетита.

В общем мне не кажется, что это так работает.


А то вначале первые люди проводят опыт с коммерцией, потом начинаем желать опубликоваться, надо для этого что-то открывать, находим структуры и зависимости. Натягиваем то, что происходит в торговле на любые формы общения между людьми, они там наверное не знают, что у людей бывает что-то другое кроме торговли и попыток доминировать и страха что это не получится. Потом другие люди начинают ссылаться на первых, как на специалистов и писать наукообразные книги, используя тысячелетний опыт цыган, мошенников всех времен и народов, просто воткнув туда в несколько мест названия миндалина, парагиппокампальная извилина. Потом третьи начинают рассуждать об объективности законов.
Я очень хочу верить, что такого типа процессов в науке не очень много.


Некоторые хотят чтобы мир был простым. Это просто вопрос вкуса. Договоренностей по теории Арефьева. К реальности это никакого отношения не имеет.


Ivan(novice)

Цитата: badgy от сентября 07, 2018, 14:16:53
Осмелюсь также заявить, что "остального поведения" не существует. Любое поведение является инстинктивным (даже участие в этом форуме, как правильно замечает kostik;) ), т.к. любое поведение сопровождается чувствами. А где есть чувства, там есть инстинкты.
В таком случае в чем смысл выделения инстинктов, если любое поведение инстинктивное? Можно просто изучать поведения. Т.е. вместо слов "инстинктивное поведение" использовать "поведение". Так лаконичнее, а смысл не меняется.
В остальном - так и есть. Чувства - субъективная мера дискомфорта, они задают вектор поведения.
Предупреждая вопрос, зачем тогда нужно слово "дискомфорт", отвечу, что дискомфорт - объективен, чувства - субъективны. Дискомфорт - это та самая физиология, биохимия. Чувство - субъективное ощущение.

badgy

Цитата: Ivan(novice) от сентября 09, 2018, 03:52:06В таком случае в чем смысл выделения инстинктов, если любое поведение инстинктивное? Можно просто изучать поведения. Т.е. вместо слов "инстинктивное поведение" использовать "поведение". Так лаконичнее, а смысл не меняется.
Ну помимо окружающей нас реальности, которая диктует нам наше поведение через инстинкты, у каждого человек есть и внутренний мир. Влияя с помощью рационального на него, мы можем влиять и на наши чувства. Соответственно - на те инстинкты, которые будут выполняться. Именно так реализуется свобода воли. Воля - это рациональное управление нашими чувствами.

kostik

Цитата: badgy от сентября 07, 2018, 14:16:53Любое поведение является инстинктивным (даже участие в этом форуме, как правильно замечает kostik;) ), т.к. любое поведение сопровождается чувствами. А где есть чувства, там есть инстинкты.

Пока с Вашей стороны не прозвучало никаких весомых доводов в подтверждение тезиса -  где есть чувства, там есть инстинкты. К тому же я пока не слышу от Вас четких различий между инстинктом и рефлексом. Так что  упоминание меня прозвучало не к месту.

Я онакомился с приведенными вами ссылками и должен сказать,  в меня не вселился оптимизм, что очень скоро успехи нейрофизиологии чем-то помогут вам утвердиться в вашей теории.

Nur 1

Осторожно заикнусь - никто не вспоминал в теме о мотивировочной части? Инстинкт реализуется при наличии мотива, рефлекс - вне зависимости от него. Есть различие и по уровню раздражителей, и по уровню пороговой силы. Почему инстинкт меньше зависит от сиюминутной стимуляции.

Nur 1

#336
Если проще - композиция у них разная. Рефлекс - одиночный акт, инстинкт - комбинация действий.
Возможно, увязка чувств и инстинктов основана на подобном соотношении чистых эмоций и чувств. Они также различимы по составу и времени переживания. Тут чувство более сложно в проявлении и долговечно.

Ivan(novice)

Цитата: badgy от сентября 10, 2018, 14:16:40
Ну помимо окружающей нас реальности, которая диктует нам наше поведение через инстинкты, у каждого человек есть и внутренний мир. Влияя с помощью рационального на него, мы можем влиять и на наши чувства. Соответственно - на те инстинкты, которые будут выполняться. Именно так реализуется свобода воли. Воля - это рациональное управление нашими чувствами.
Влияние на чувства, наверное, может быть не только рациональным. Например, желание человека стать самым богатым или самым знаменитым толкает его на соответствующие поступки. Т.е. сама цель иррацииональна, но чувства при этом сильные, соответственно, будет какое-то поведение для достижения цели.
Но, в принципе, суть от этого не поменяется. Если заменить слово "инстинкты" на "алгоритмы поведения", где под алгоритмами поведения понимать последовательность действий, то все так и есть, согласен с Вами.
Почему стараюсь избегать слова "инстинкты"? Потому что обычно под инстинктивным понимается наследуемое. У человека же практически все поведение модифицируется в результате жизненного опыта...

Метвед

Цитата: Ivan(novice) от сентября 11, 2018, 01:49:06
..............................
Почему стараюсь избегать слова "инстинкты"? Потому что обычно под инстинктивным понимается наследуемое. У человека же практически все поведение модифицируется в результате жизненного опыта...
Инстинкты рулят человеком так что он этого чаще всего даже и не замечает.  То есть, его разум легко и не принуждённо выдумывает "убедительный отмаз" - мол, я собираю коллекцию имеющую историческую, культурную, и т.п. ценность.
То что абсолютно любым частным коллекционером рулит банальный собирательский инстинкт (как у сороки которая тоже имеет склонность тащить до кучи всё блестящее), до его разума просто не доходит. Ну ещё бы, какая-то там "оболочка дешёвая" против могучего железа, против аппаратного прерывания  ;D

Nur 1

Замечу, что тут также возникает проблема наблюдателя и среды.
Отношения со средой хорошо коррелируют с соотношением афферентных и эфферентных нейронов в спинном мозге. Количественное преобладание сенсорных элементов обеспечивает переход от диффузных связей с окружением, когда организм является невыделяемой частью этого окружения - к расслоению с ней для проведения исследования и последующего направленного ее изменения.

Nur 1

В электродинамике как? Связь с окружением устанавливается только в движении. Без этого магнетизма просто нет.
Также и у более простых организмов. Не способны они, по большому счету, к рецепции неподвижного предмета. Их мир - это мир восприятия множества одновременных и последовательных движений и обусловленных средой поведенческих реакций. Тем более, недоступен для них быстрый переход к активному покою в тонической позе при появлении необходимости уделить внимание внезапно появившемуся стимулу и его источнику.

Ivan(novice)

Цитата: Метвед от сентября 11, 2018, 05:51:25
Инстинкты рулят человеком так что он этого чаще всего даже и не замечает.
:) Пока инстинкты у человека - всего лишь художественный образ, который каждый понимает по-своему. Т.е. нет конкретного процесса/объекта/явления, которое бы обозначало словосочетание "инстинкты человека".
Например,
Цитата: Метвед от сентября 11, 2018, 05:51:25
...абсолютно любым частным коллекционером рулит банальный собирательский инстинкт (как у сороки которая тоже имеет склонность тащить до кучи всё блестящее)...
Есть ли у кошек собирательский инстинкт, если нет, то по какой причине?

Вообще, человеческие инстинкты - это что-то вроде светоносного эфира, теплорода и прочих флюидов в физике. Т.е. придуманные людьми эфемерные сущности, которые призваны объяснить то, что сами люди не понимают :)

Nur 1

Ну, не знаю, глубокоуважаемый Ivan(novice), доброго Вам дня, полного успешных начинаний!

Нет же, как я полагаю, количественных данных о доле инстинктивного в человеческом поведении, почему утверждать что-то определенное тут, пожалуй, преждевременно.
Я, лучше, задам Вам другой вопрос: сойдет ли, по Вашему мнению, избегание животным опасности за модель перемещения косного объекта под воздействием ударной волны от надвигающегося более крупного тела? 

Метвед

Цитата: Ivan(novice) от сентября 11, 2018, 10:06:40
:) Пока инстинкты у человека - всего лишь художественный образ, который каждый понимает по-своему. Т.е. нет конкретного процесса/объекта/явления, которое бы обозначало словосочетание "инстинкты человека".
..............................
Есть ли у кошек собирательский инстинкт, если нет, то по какой причине?
..............................
Вообще, человеческие инстинкты - это что-то вроде светоносного эфира, теплорода и прочих флюидов в физике. Т.е. придуманные людьми эфемерные сущности, которые призваны объяснить то, что сами люди не понимают :)
Дольника почитайте, там популярно излагается этология человека  ;D инстинктов у человека более чем до хрена и все робят в полный рост.

У кошки нет собирательского инстинкта. Кошка хищник а не собиратель. У кошки есть другие инстинкты, необходимые хищнику.

анест

Кошка собирает своих котят в кучу - это не собирательский инстинкт?