Что такое инстинкт?

Автор talash, марта 21, 2015, 22:25:40

« назад - далее »

slon

ЦитироватьА если стукнуть их же молоточком по коленке, рефлекс сработает без всяких мотиваций.

Да, и что характерно - эмоции при этом будут. А если стукнуть пять раз, то эмоций будет еще больше. 
Эмоции есть, рефлекс есть, а поведения пациента нет.

А нет потому как нет у пациента нет потребности убить невропатолога и нет мотивации.

И невропатолог это знает, гад, поэтому и сидит себе спокойно в кресле и чего-то пишет.

То ли дело когда этот же пациент едет в метро, а к нему подходит гопник и бьет его по коленке.
Есть потребность, есть высокая мотивация и гопник получает по башке.

И гопник, гад, об этом знает. Поэтому не бьет пациента по коленке. 
А если гопнику очень нужно ударить пациента по коленке, то он это делает не в метро, а в подворотне в присутствии еще пяти своих друзей.

Почему так? Потому что гопник тщательно проштудировал литературу и знает, что потребность у пациента ударить его по башке есть и с этим ничего не поделать.  Но зато пациенту можно снизить мотивацию поставив рядом с собой пять человека с битами.

Пациент получает удар по коленке, а поведения нет. Почему?
Потребность есть, а мотивация низкая.

Вот модель которую можно использовать на практике.

Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 23, 2015, 12:11:15
Почему так? Потому что гопник тщательно проштудировал литературу и знает, что потребность у пациента ударить его по башке есть и с этим ничего не поделать.  Но зато пациенту можно снизить мотивацию поставив рядом с собой пять человека с битами.

Пациент получает удар по коленке, а поведения нет. Почему?
Потребность есть, а мотивация низкая.
Наверное, гопник сможет убрать и потребность пациента, одев белый халат и представившись психологом, проводящим исследование.

slon

ЦитироватьНаверное, гопник сможет убрать и потребность пациента, одев белый халат и представившись психологом, проводящим исследование.

Пожалуй. Белый халат в подворотне и пять человек с битами вполне могут убрать и потребность.

talash

Цитата: slon от апреля 23, 2015, 01:13:56
Собака просто будет бежать за последней коровой. Собаке наплевать на разметку дорожного полотна. Она следует за впереди бегущим. Ей так энергетически выгодно.
За неимением коровы Вы можете провести этот эксперимент с собакой сами, бегите впереди и сверните с тропинки даже если на ней нет препятствия. Собака побежит за Вами и сделает крюк который совершите Вы.

Что за глупости??? Вы свою задачу забыли? Коровы сами по себе, водитель сам по себе. С коровами он никак не связан. Следовательно, если вместо водителя запустить собаку, то и она не должна быть связана с коровами. Она бежит по дороге по своим делам. С чего ей вдруг за последней коровой бежать?

Можно модифицировать задачу для большей наглядности. Идёт человек по дороге, а рядом с дорогой на травке лежит корова и курит. Человек офигеет, остановится и будет долго тереть глаза. Если вместо человека по дороге будет бежать собака и увидит лежащую корову, которая курит, то она просто пробежит дальше нисколько не заинтересовавшись. Вот и подумайте почему так и как здесь задействовано абстрактно-логическое мышление.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от апреля 23, 2015, 07:38:09
Шаблоны-алгоритмы отличаются от рефлексов не скоростью исполнения и не сложностью, а наличием у человека потребности и мотивации. Без которых шахматисты играть не будут. А если стукнуть их же молоточком по коленке, рефлекс сработает без всяких мотиваций.
"Коленный" рефлекс врождённый (безусловный - т.е. работает без всяких доп условий), А то, что Вы подразумеваете "под шаблонами-алгоритмами" - это уже приобретённый рефлекс (условный - т.е. работает при выполнении определённых условий (проведения тренировки/дрессировки для закрепления связи "стимул-реакция")). Это если совсем по простому... 

talash

Цитата: ArefievPV от апреля 23, 2015, 04:30:11
Видите ли, Ваша формулировка : "Рефлекс формируется, когда приходится решать множество похожих задач и каждая следующая решается всё быстрее и так вплоть до мгновенного решения" подходит и под "шаблонное" мышление. В качестве примера можно взять обучение игре в шахматы. Внук ходит на шахматы, потому вспомнилось. Основное у них на занятиях - это как можно больше играть. Не "решать" позиции (хоть на решение таких задач их тоже натаскивают), а именно как можно больше играть. Только тогда у них начнёт формироваться "чувство позиции", "сильный фланг" и прочие шахматные "прибамбасы". Постепенным накоплением "шаблонных" решений в шахматах, интеграция этих шаблонов в своеобразное "шахматное" мышление впоследствии позволяет человеку интуитивно оценивать позицию и делать сильный ход "не думая".

Это похоже на чтение. Сначала дети изучают отдельные буквы. Потом учатся воспринимать сочетания букв - слоги. Потом воспринимаются слова целиком. А некоторые для скорочтения учатся воспринимать целиком предложения. Этакие профессиональные читатели, по аналогии с профессиональными шахматистами.

Да, принцип на каждом этапе один и тот же. То есть, мгновенная оценка шахматной позиции, также как и мгновенное чтение буквы, слога, слова, предложения это всё условные рефлексы.

Видели наверное такую штуку:
ЦитироватьПо рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

talash

ЦитироватьПичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

А это, кстати, не совсем верно. При наведении большего беспорядка читать становится сложнее:

ЦитироватьПо рьаттазеузлм иваднилссоей онгдоо асйокгнлиго утисетнвиера, не иемет знеианчя, в кокам пкдрояе рленсапжооы бвкуы в свлое. Говнале, чтбоы пеавря и пнедяслоя бвукы блыи на мтсее. отьлынсае бвкуы мгуот селвтдоаь в пнлоом брдсепояке, все-рнвао тскет чтстаиея без полбрем. Пиончрий эгото ятеслвяя то, что мы не четиам куждаю бвкуу по онотстдльеи, а все совло цклиеом.

slon

 
ЦитироватьИдёт человек по дороге, а рядом с дорогой на травке лежит корова и курит. Человек офигеет, остановится и будет долго тереть глаза. Если вместо человека по дороге будет бежать собака и увидит лежащую корову, которая курит, то она просто пробежит дальше нисколько не заинтересовавшись. Вот и подумайте почему так и как здесь задействовано абстрактно-логическое мышление.

Думаю о том как задействовано абстрактно-логическое мышление когда человек идет по дороге и увидит течную суку болонки на обочине. Интересно, он ей также заинтересуется как пес или пройдет мимо даже не обнюхав болонку.  Если пройдет мимо то у этого человека явно проблемы с абстраткно - логическим мышлением.

Мне все еще интересно познакомиться с вашей моделью без потребностей.

talash

Цитата: slon от апреля 23, 2015, 20:03:11
Думаю о том как задействовано абстрактно-логическое мышление когда человек идет по дороге и увидит течную суку болонки на обочине. Интересно, он ей также заинтересуется как пес или пройдет мимо даже не обнюхав болонку.  Если пройдет мимо то у этого человека явно проблемы с абстраткно - логическим мышлением.
Вы с сути вопроса постоянно соскакиваете на какой-то неумный стёб.

Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 23, 2015, 20:03:11
Думаю о том как задействовано абстрактно-логическое мышление когда человек идет по дороге и увидит течную суку болонки на обочине.
Цитата: slon от апреля 23, 2015, 00:55:12
ЦитироватьДа же механизм подсознательного и сознательного мышления - один и тот же.
Где можно прочитать об этом механизме на физическом и химическом уровне подробнее?
Очень хочется понять хотя бы приблизительно как этот механизм работает.
У меня, наверное, плохой вкус. Второе утро смеюсь.

talash

Цитата: Ivan(novice) от апреля 24, 2015, 04:01:32
У меня, наверное, плохой вкус. Второе утро смеюсь.

Это не вкус. Это вот https://www.youtube.com/watch?v=SZWEbSIfa4M

Правила иерархической борьбы не особо сложны. Вы со слоном пообщались по душам и инстинктивно между вами появляется социальная связь. Далее slon нападает на меня (уже в третий раз в этой теме). Нападки в виде "высмеивания", тупого, без внутренней логики. Но у "друзей" появляется желание друг друга поддержать. Им тоже смешно.

Я здесь не для иерархической борьбы. Поведение слоноподобных меня удручает. Мочить таких надо на научных форумах.

Ivan(novice)

Цитата: talash от апреля 24, 2015, 13:30:27
Я здесь не для иерархической борьбы. Поведение слоноподобных меня удручает. Мочить таких надо на научных форумах.
Уважаемый talash! Приношу свои извинения, если задел Вас.
Меня рассмешил не Ваш диалог с ув.slon'ом. Просто представил, что мой кобель, видя, что его хозяин не подошел обнюхать течную болонку, мог заподозрить меня в наличии когнитивных искажений. Мне это показалось забавным.


talash

Цитата: Ivan(novice) от апреля 24, 2015, 13:48:40
Уважаемый talash! Приношу свои извинения, если задел Вас.
Меня рассмешил не Ваш диалог с ув.slon'ом. Просто представил, что мой кобель, видя, что его хозяин не подошел обнюхать течную болонку, мог заподозрить меня в наличии когнитивных искажений. Мне это показалось забавным.

Ясно.  :) Просто хочу по делу общаться, без slon-ов и их необоснованного глумежа.

Ivan(novice)

Цитата: talash от апреля 24, 2015, 14:00:57
Цитата: Ivan(novice) от апреля 24, 2015, 13:48:40
Уважаемый talash! Приношу свои извинения, если задел Вас.
Меня рассмешил не Ваш диалог с ув.slon'ом. Просто представил, что мой кобель, видя, что его хозяин не подошел обнюхать течную болонку, мог заподозрить меня в наличии когнитивных искажений. Мне это показалось забавным.

Ясно.  :) Просто хочу по делу общаться, без slon-ов и их необоснованного глумежа.
Ок

slon

ЦитироватьПросто представил, что мой кобель, видя, что его хозяин не подошел обнюхать течную болонку, мог заподозрить меня в наличии когнитивных искажений.

Ваш кобель на Вас уже давно крест поставил, устал фиксировать ваши когнитивные искажения. Вот и сейчас небось кобель смотрит как Вы уткнулись в экран улыбаясь и думает - стоит монитор на том же месте, пахнет так же, рябь та же, ни разу еще из монитора не появился кусочек колбасы, чего возле него сидеть, пошли бы лучше посидели вместе возле холодильника. 

Кобель даже не удивится когда Вы пойдете
Цитироватьпо дороге, а рядом с дорогой на травке лежит корова и курит. Человек офигеет, остановится и будет долго тереть глаза.
Сядет и подумает - ну вот, сейчас хозяин опять начнет свою длинную лекцию о вреде курить лежа.

По делу нужно общаться, а не разглядывать курящих лежа коров. Течная болонка - это дело.