Что такое инстинкт?

Автор talash, марта 21, 2015, 22:25:40

« назад - далее »

slon

ЦитироватьА демонстрация принадлежности к какой-то группе - это не проявление "стадного инстинкта"?
В чем естественность того, что те сообщения, которые нравятся другим, начинают нравиться еще кому-то? Это не стадный инстинкт?

Проблема с интерпретацией  "стадного инстинкта". Я предлагаю разделять случаи когда к стаду примыкают для решения задачи (пример с водителем) и примыкают к стаду для создания потенциала предвидя возможность в будущем возникновения задачи.

ЦитироватьУ животных есть типовое автоматическое поведение. Рыба бросается на блесну. Мы это наблюдаем и называем инстинктивным поведением.

Я не называю это инстинктивным поведением после просмотра нескольких роликов в которых рыболовы занимаются подводным ловом и снимают процесс от подхода рыбы до клева.
Рыбы очень долго думают прежде чем клюнуть, проводят тесты и т.д.   И самое интересное - если появляются конкуренты, то решение клевать может быть принято иначе чем обычно.
Посмотрите эти ролики, очень интересно.

У
Цитироватьмладенца мы можем наблюдать инстинктивное поведение.
Как можно наблюдать инстинктивное поведение у нормального взрослого человека? Можете привести примеры?

Уже привел выше, глаз - фонарик, школьник - грудь, Вовочка - пиво.

Еще. Водитель за рулем, он постоянно использует инстинкты - быстрые алгоритмы решают задачи  где притормозить, вывернуть руль и т.д. 

Случаи когда принимаются быстрые решения это кандидаты для рассмотрения на предмет инстинктивного поведения.  Там где для решения используется только один параметр (например, расстояние до пешехода) - это случаи которые прошли второй отборочный тур на признание инстинктивного поведения.

Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 10:10:43
Нельзя погрешность полученную при решении задачи инстинктом называть "когнитивным искажением" по причине отсутствия когнитивности при инстинктивном решении задачи.
Мозг не участвовал в решении задачи (мышление, разум, интеллект - назовите как хотите).

"КОГНИТИ́ВНЫЙ, ая, ое [нем. kognitiv, фр. cognitif < лат. cōgnōscere понимать, сознавать]. психол. Связанный с сознанием, мышлением" - из словаря.

Выбирайте что-то одно, или инстинктивное поведение или когнитивное.
И если это инстинктивное поведение то о каком когнитивном искажении может идти речь?
Мышление (интеллект, разум) и его ошибки - это одно. Один из алгоритмов решения задач.
Инстинктивное поведение - это другое, другие алгоритмы решения задач. Ясно, что мышление и инстинктивное поведение смешивать нельзя. Или то, или другое.
И под когнитивными искажениями понимал не погрешность решения задачи инстинктом, а именно ошибки мышления (интеллекта, разума).
Т.е. искажается не инстинктивное поведение, а результат мышления.
Очень простой пример. Решаем уравнение (это задача мышления). В первом случае в пустом помещении. Во втором случае - в присутствии прекрасной незнакомки. В каком случае будет выше вероятность ошибки? Во-втором. По какой причине выше вероятность ошибки мышления? По причине включения инстинктивной программы оценки противоположного пола. Сама по себе инстинктивная программа работает себе и работает. К ней претензий нет. Претензии к мышлению - откуда дровишки ошибки?



Ivan(novice)

#197
Цитата: slon от апреля 20, 2015, 11:18:30
ЦитироватьА демонстрация принадлежности к какой-то группе - это не проявление "стадного инстинкта"?
В чем естественность того, что те сообщения, которые нравятся другим, начинают нравиться еще кому-то? Это не стадный инстинкт?
Проблема с интерпретацией  "стадного инстинкта". Я предлагаю разделять случаи когда к стаду примыкают для решения задачи (пример с водителем) и примыкают к стаду для создания потенциала предвидя возможность в будущем возникновения задачи.
Да, согласен. Если человек, прежде чем примкнуть к "стаду", быстро прикинул варианты и выбрал из них самый простой с его точки зрения, здесь все ясно. Инстинктивно, не думая, путь наименьшего сопротивления.
Другое, если человек  просчитывает возможность создания потенциала в будущем в случае возникновения задачи - это просто гроссмейстер какой-то. Это второй вариант.
И третий вариант - человек просто ставит "лайки", потому что их ставят другие люди. Инстинктивно. Это и есть тот самый "стадный инстинкт". А объяснение человеком собственного поведения, почему он так сделал, может быть любым.

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 11:18:30
У
Цитироватьмладенца мы можем наблюдать инстинктивное поведение.
Как можно наблюдать инстинктивное поведение у нормального взрослого человека? Можете привести примеры?

Уже привел выше, глаз - фонарик, школьник - грудь, Вовочка - пиво.
Еще. Водитель за рулем, он постоянно использует инстинкты - быстрые алгоритмы решают задачи  где притормозить, вывернуть руль и т.д. 
Случаи когда принимаются быстрые решения это кандидаты для рассмотрения на предмет инстинктивного поведения.  Там где для решения используется только один параметр (например, расстояние до пешехода) - это случаи которые прошли второй отборочный тур на признание инстинктивного поведения.
Интересен параметр врожденности. Ваши примеры - приобретенные.
Боксер на ринге быстро реагирует на движения соперника. Этому он научился в школе бокса. Можно ли поведение боксера назвать инстинктивным?

Gundir

ЦитироватьИнтересен параметр врожденности. Ваши примеры - приобретенные.
Боксер на ринге быстро реагирует на движения соперника. Этому он научился в школе бокса. Можно ли поведение боксера назвать инстинктивным?
Поведение в целом - вполне сознательное. Боксер строит бой исходя из того, что он знает о себе и о противнике ( и корректирует это знание в ходе боя) А наработанные в процессе треноровок рефлексы он использует, так же, как использует недоработки противника, свою физическую форму и т.д.

slon

ЦитироватьОчень простой пример. Решаем уравнение (это задача мышления). В первом случае в пустом помещении. Во втором случае - в присутствии прекрасной незнакомки. В каком случае будет выше вероятность ошибки? Во-втором. По какой причине выше вероятность ошибки мышления? По причине включения инстинктивной программы оценки противоположного пола. Сама по себе инстинктивная программа работает себе и работает. К ней претензий нет. Претензии к мышлению - откуда дровишки ошибки?

Это несколько иная тема, поэтому отвечу кратко.
Есть две основные причины приводящие к ошибкам мышления.
1. Время ограничено, скорость обработки информации мозгом ограничена - алгоритм отрабатывается не в полном объеме - в результате ошибка.
2. Мозгу не хватает энергии - в результате ошибка.

Пример первого случая - шахматист, не успевает просчитать все ходы, выбирает из тех которые успел просчитать.
Пример второго случая - шахматист, в присутствии девушки мозг помимо просчетов ходов занимался еще решением других задач и устал от излишней нагрузки.

Это лучше обсуждать в отдельной теме.

Цитироватьчеловек просто ставит "лайки", потому что их ставят другие люди. Инстинктивно. Это и есть тот самый "стадный инстинкт". А объяснение человеком собственного поведения, почему он так сделал, может быть любым.

Так можно дойти до абсурда, все едят и я ем, все писают и я писаю, все ходят на работу и я хожу, и т.д.  Психологам назвать это стадным инстинктом какдвапальцаобасфальт.  У них выхода иного нет.

А нам это зачем? Почему мы должны загонять себя в рамки которые кто-то придумал неизвестно для чего и на основании каких своих инстинктов? Может быть тоже стадных, все придумывают классификации - и я психолог тоже  не рыжий, тоже буду придумывать и размусоливать.
Какое вообще психологи имеют право в своем лексиконе использовать термин инстинкт?
Они что дали ему определение? Может быть нашли определение в других науках? Кто вообще знает о том, что они подразумевают когда говорят инстинкт.
Это как с теологами. Все они употребляют слово Бог, только все это понимают по-разному и приписывают Богу все что им заблорассудится.

Нам это нужно?

ЦитироватьИнтересен параметр врожденности. Ваши примеры - приобретенные.
Боксер на ринге быстро реагирует на движения соперника. Этому он научился в школе бокса. Можно ли поведение боксера назвать инстинктивным?

Глаз - фонарик, школьник - грудь это точно врожденные, а не приобретенные.
Уклонение боксера от летящего ему в морду кулака врожденное, но отточенное жизнью.
Так все инстинкты такие, все начинаются с врожденного и затем корректируются под реальные условия.

Возьмем тореадора, он в отличии от боксера выработал инстинкт не уклоняться от быка, а наоборот - замирать, так как бык реагирует только на движущиеся объекты.
Но и это у тореадора врожденное, замирание среди инстинктов имеет место быть.

Заходим на очередной круг. 
Есть врожденные алгоритмы решения задач, но это еще на значит, что задачи будут решаться. Необходимо эти алгоритмы отрабатывать, тренировать, приспосабливать и корректировать рефлексы, учиться одну и ту же задачу решать с применением различных рефлексов, вырабатывать новые алгоритмы в зависимости от внешних условий и т.д.

Вот алгоритмы мы и называем инстинктами. Если договоримся только врожденные алгоритмы называть инстинктами - то так тому и быть.
Только придется еще договориться отдельно о дате рождения. Например, делаем кесарево сечение женщине и на свет появляется семимесячный малыш. Присматриваемся...........баааа........а у него уже есть некоторые алгоритмы решения задач, а некоторых еще нет, тех которые есть у девятимесячного.
Значит, часть алгоритмов вырабатывается в период когда ребенок находится еще в утробе.

Будем договариваться? Или прочтем еще тонну литературы по психологии?



Cow

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15

Есть две основные причины приводящие к ошибкам мышления.
1. Время ограничено, скорость обработки информации мозгом ограничена - алгоритм отрабатывается не в полном объеме - в результате ошибка.
2. Мозгу не хватает энергии - в результате ошибка.

Пример первого случая - шахматист, не успевает просчитать все ходы, выбирает из тех которые успел просчитать.
Пример второго случая - шахматист, в присутствии девушки мозг помимо просчетов ходов занимался еще решением других задач и устал от излишней нагрузки.

Это лучше обсуждать в отдельной теме.
Как то Вы очень благостно и с придыханием относитесь у этому самому мышлению.
На самом деле, если сопоставить возможности и эффективность мышления - оно любому другому :D механизму психики проигрывает. На эту тему программисты уже тонны макулатуры накропали.
По существу, мышление всего лишь  прогностическое расширение  инстинкта самосохранения. Потому и таким важным и солидным кажется. Оружия по наделало и немного в смежные области влезло. Но картин не производит,  штанов не шьет, ежели только пародии типа "Пифагоровы штаны". Стихов не сочиняет, супов даже не варит.
Все, что оно делает - это рационализирует уже произошедшее, лепит не сбывающиеся прогнозы и позволяет давить и дрессировать соплеменников.
Да и в принципе ничего нового произвести не может, поскольку оперирует известным и по "правильным" правилам. ;) Интерполяция и экстраполяция, на воробьиный шажок в сторону от известного - это его предел.
Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15
Так можно дойти до абсурда, все едят и я ем, все писают и я писаю, все ходят на работу и я хожу, и т.д.  Психологам назвать это стадным инстинктом какдвапальцаобасфальт.  У них выхода иного нет.
Надо просто внимательней присматриваться к окружению. По существу, оно так и есть. И не психологи бытие придумали. Они просто описали то, что узрели. В меру собственных мотиваций и толковости.
Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15
А нам это зачем? Почему мы должны загонять себя в рамки которые кто-то придумал неизвестно для чего и на основании каких своих инстинктов? Может быть тоже стадных, все придумывают классификации - и я психолог тоже  не рыжий, тоже буду придумывать и размусоливать.
Какое вообще психологи имеют право в своем лексиконе использовать термин инстинкт?
Они что дали ему определение? Может быть нашли определение в других науках? Кто вообще знает о том, что они подразумевают когда говорят инстинкт.
Это как с теологами. Все они употребляют слово Бог, только все это понимают по-разному и приписывают Богу все что им заблорассудится.

Нам это нужно?
Ууу, какой эмоциональный пассаж. :)

Чтобы это было нужным и казалось единственно верным, когорты пастырей технологию выпасания овец(рабов Божьих) тысячелетиями нарабатывали, а тупых и неправильных просто кушали. :'(:'(

slon

ЦитироватьНа самом деле, если сопоставить возможности и эффективность мышления - оно любому другому :D механизму психики проигрывает.

Я исхожу исключительно из своих личных интересов. Меня устраивает ущербность мышления которое подарило мне прививки,  холодильник и самолет.


Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15
Это несколько иная тема, поэтому отвечу кратко.
Есть две основные причины приводящие к ошибкам мышления.
1. Время ограничено, скорость обработки информации мозгом ограничена - алгоритм отрабатывается не в полном объеме - в результате ошибка.
2. Мозгу не хватает энергии - в результате ошибка.
Вот мы и поняли друг друга.
Первая причина, время ограничено, но необходимые для запуска инстинктивного поведения события-маркеры присутствуют. В результате имеем:
1.   Особью отрабатывается алгоритм инстинктивного поведения
2.   Алгоритм мышления отрабатывается не в полном объеме, прерывается
Наверное да, это лучше обсуждать в отдельной теме. Назовем «Разумное мышление и инстинктивное поведение людей» - как Вам?

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15
Цитироватьчеловек просто ставит "лайки", потому что их ставят другие люди. Инстинктивно. Это и есть тот самый "стадный инстинкт". А объяснение человеком собственного поведения, почему он так сделал, может быть любым.
Так можно дойти до абсурда, все едят и я ем, все писают и я писаю, все ходят на работу и я хожу, и т.д.  Психологам назвать это стадным инстинктом какдвапальцаобасфальт.  У них выхода иного нет.
А нам это зачем? Почему мы должны загонять себя в рамки которые кто-то придумал неизвестно для чего и на основании каких своих инстинктов? Может быть тоже стадных, все придумывают классификации - и я психолог тоже  не рыжий, тоже буду придумывать и размусоливать.
Какое вообще психологи имеют право в своем лексиконе использовать термин инстинкт?
Они что дали ему определение? Может быть нашли определение в других науках? Кто вообще знает о том, что они подразумевают когда говорят инстинкт.
Это как с теологами. Все они употребляют слово Бог, только все это понимают по-разному и приписывают Богу все что им заблорассудится.
Полностью согласен. Вопрос про «лайки» разберем позднее, когда будет ясность с термином «инстинкт», когда будем понимать под этим одно и то же.

Цитата: slon от апреля 20, 2015, 13:22:15
Уклонение боксера от летящего ему в морду кулака врожденное, но отточенное жизнью.
Так все инстинкты такие, все начинаются с врожденного и затем корректируются под реальные условия.
Возьмем тореадора, он в отличии от боксера выработал инстинкт не уклоняться от быка, а наоборот - замирать, так как бык реагирует только на движущиеся объекты.
Но и это у тореадора врожденное, замирание среди инстинктов имеет место быть.
Заходим на очередной круг. 
Есть врожденные алгоритмы решения задач, но это еще на значит, что задачи будут решаться. Необходимо эти алгоритмы отрабатывать, тренировать, приспосабливать и корректировать рефлексы, учиться одну и ту же задачу решать с применением различных рефлексов, вырабатывать новые алгоритмы в зависимости от внешних условий и т.д.

Вот алгоритмы мы и называем инстинктами. Если договоримся только врожденные алгоритмы называть инстинктами - то так тому и быть.
Только придется еще договориться отдельно о дате рождения. Например, делаем кесарево сечение женщине и на свет появляется семимесячный малыш. Присматриваемся...........баааа........а у него уже есть некоторые алгоритмы решения задач, а некоторых еще нет, тех которые есть у девятимесячного.
Значит, часть алгоритмов вырабатывается в период когда ребенок находится еще в утробе.

Будем договариваться? Или прочтем еще тонну литературы по психологии?
Будем договариваться. Вопрос больно важен. Итак. Поведение человека формируется на основе инстинктов, первоначально врожденных. В течение жизни поведение модифицируется, но, если копнуть глубже, можно проследить становление текущей формы поведения от переданных по наследству инстинктов.
Не все поведение формируется на основе инстинктов. Есть рассудочная деятельность как алгоритм решения задач, которые не решаются алгоритмами инстинктов.
Правильно Вас понял?

slon

ЦитироватьПервая причина, время ограничено, но необходимые для запуска инстинктивного поведения события-маркеры присутствуют. В результате имеем:
1.   Особью отрабатывается алгоритм инстинктивного поведения
2.   Алгоритм мышления отрабатывается не в полном объеме, прерывается
Наверное да, это лучше обсуждать в отдельной теме. Назовем «Разумное мышление и инстинктивное поведение людей» - как Вам?

Мне нормально. Я сторонник обсуждения каждого вопроса в отдельной теме, так легче сосредоточиться на проблеме и легче осуществлять поиск в дальнейшем.
Буду рад если Вы откроете новую тему.



Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 21, 2015, 02:40:40
Мне нормально. Я сторонник обсуждения каждого вопроса в отдельной теме, так легче сосредоточиться на проблеме и легче осуществлять поиск в дальнейшем.
Буду рад если Вы откроете новую тему.
Предлагаю продолжить в новой теме http://paleoforum.ru/index.php/topic,9010.0.html

slon

ЦитироватьИтак. Поведение человека формируется на основе инстинктов, первоначально врожденных. В течение жизни поведение модифицируется,

Вынужден с Вами согласиться.
При условии, что мы не станем путать инстинкты и рефлексы. Невзирая на выкладки наших коллег  предлагающих считать инстинктами все что попадется под руку, рефлексы, эмоции, фиксированные комплексы действий, различные сочетания всего попадающегося под руку и т.д.

ЦитироватьНе все поведение формируется на основе инстинктов. Есть рассудочная деятельность как алгоритм решения задач, которые не решаются алгоритмами инстинктов.

У меня нет причин с Вами не согласиться.
Мне тоже представляется, что иногда (у кого-то чаще, у кого-то реже) поведение основывается на рассудочной деятельности.

Сейчас не вспомню точно, поэтому своими словами, один ученый объяснил свои успехи тем, что он думал несколько раз в год. По его мнению это высокий показатель относительно среднестатистического.

Вы очень четко сформулировали, если алгоритмы имеющиеся в обойме  инстинктов  не справляются с задачей, то иногда к решению задач подключается рассудочная деятельность (мышление, разум, интеллект и т.д, есть множество терминов -синонимов).

"Иногда" я стараюсь не забывать прибавлять. Ибо это действительно случается не так уж часто. Требуются и особые условия для подключения к решению задач мышления, и мужество, и энергия, и время, и навыки (тренировка), и еще множество факторов.



Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 21, 2015, 03:04:16
ЦитироватьИтак. Поведение человека формируется на основе инстинктов, первоначально врожденных. В течение жизни поведение модифицируется,
Вынужден с Вами согласиться.
При условии, что мы не станем путать инстинкты и рефлексы. Невзирая на выкладки наших коллег  предлагающих считать инстинктами все что попадется под руку, рефлексы, эмоции, фиксированные комплексы действий, различные сочетания всего попадающегося под руку и т.д.
Чтобы не путать инстинкты и рефлексы, придется задать еще один параметр. Будет "каша", если различать инстинкты и рефлексы по уровню сложности поведения. Вы уже предлагали этот параметр - инстинктивное поведение имеет своей целью решение задачи. Рефлекторное поведение - автоматизм. Для запуска инстинкта должна "созреть" потребность. Для рефлекторного поведения нужен только раздражитель.

Цитата: slon от апреля 21, 2015, 03:04:16
Мне тоже представляется, что иногда (у кого-то чаще, у кого-то реже) поведение основывается на рассудочной деятельности.

Сейчас не вспомню точно, поэтому своими словами, один ученый объяснил свои успехи тем, что он думал несколько раз в год. По его мнению это высокий показатель относительно среднестатистического.

Вы очень четко сформулировали, если алгоритмы имеющиеся в обойме  инстинктов  не справляются с задачей, то иногда к решению задач подключается рассудочная деятельность (мышление, разум, интеллект и т.д, есть множество терминов -синонимов).

"Иногда" я стараюсь не забывать прибавлять. Ибо это действительно случается не так уж часто. Требуются и особые условия для подключения к решению задач мышления, и мужество, и энергия, и время, и навыки (тренировка), и еще множество факторов.
Не все так печально :)  Когда перейдем к рассудочной деятельности, надеюсь Вам показать, что мужество, время, энергия и навыки, конечно, играют роль. Но время от времени в определенных условиях каждый человек бывает предельно рационален и точен - занимается рассудочной деятельностью.

slon

ЦитироватьЧтобы не путать инстинкты и рефлексы, придется задать еще один параметр. Будет "каша", если различать инстинкты и рефлексы по уровню сложности поведения. Вы уже предлагали этот параметр - инстинктивное поведение имеет своей целью решение задачи. Рефлекторное поведение - автоматизм. Для запуска инстинкта должна "созреть" потребность. Для рефлекторного поведения нужен только раздражитель.

Вы очень интересный и сложный оппонент, от Вас трудно утаить нюансы на которые приходится отвечать "не знаю". И все же поборемся прежде нежели сдаваться.

Мы не станем различать инстинкты и рефлексы по уровню сложности поведения. По меньшей мере дабы не уподобляться психологам (с вашей легкой руки я уже выступаю в роли их ненавистника, хотя это не так, по мне так чем бы психологи не тешились - лишь бы не забеременели, то есть, их детские игры меня не увлекают).

Инстинкты и рефлексы абсолютные разные вещи, поэтому уровень их сложности сравнивать нельзя.

Выделю отдельно, как квинтэссенцию.

ЦитироватьДля запуска инстинкта должна "созреть" потребность. Для рефлекторного поведения нужен только раздражитель

Вы правы. Когда невропатолог бьет молоточком нам по коленке, то срабатывает рефлекс.  И когда терапевт придерживая нам веко светить фонариком срабатывает рефлекс.
Никакой потребности у нас в невропатологе и в терапевте нет. Они проверяют наши рефлексы, дают раздражитель и наблюдают реакцию.

Это еще раз доказывает - рефлексы отдельно, а инстинкты отдельно.

Рефлексы это исполнительные механизмы которые могу быть использованы для решения задач поставленных инстинктами. А могут и не использоваться. Инстинкты могут вообще обходиться без рефлексов, например, на уровне когда о действии вообще речь не идет, все только в планах.
Инстинкт это алгоритм решения задачи, он может "обзвонить" все доступные ему рефлексы и придти к выводу, что с их помощью задачу не решить. И может затаиться. А может попытаться действовать без рефлексов, например, опираясь на другие исполнительные механизмы, например, на механизм совершающий поллюцию, чаще ночью.

И в этом конкретном случае инстинкт решает задачу - снижает уровень напряжения не задействуя рефлексы связанные с ритуальными танцами перед предполагаемой партнершей.

Такова великая сила инстинкта. Он может решить задачу даже невзирая на предательство всех рефлексов. Собственно, это уже тема о психиатрии.  И если это интересно, то лучше это обсудить в отдельной теме.





Ivan(novice)

Цитата: slon от апреля 21, 2015, 04:04:04
Мы не станем различать инстинкты и рефлексы по уровню сложности поведения. По меньшей мере дабы не уподобляться психологам (с вашей легкой руки я уже выступаю в роли их ненавистника, хотя это не так, по мне так чем бы психологи не тешились - лишь бы не забеременели, то есть, их детские игры меня не увлекают).
...
Когда невропатолог бьет молоточком нам по коленке, то срабатывает рефлекс.  И когда терапевт придерживая нам веко светить фонариком срабатывает рефлекс.
Никакой потребности у нас в невропатологе и в терапевте нет. Они проверяют наши рефлексы, дают раздражитель и наблюдают реакцию.
...
Рефлексы это исполнительные механизмы которые могу быть использованы для решения задач поставленных инстинктами. А могут и не использоваться. Инстинкты могут вообще обходиться без рефлексов, например, на уровне когда о действии вообще речь не идет, все только в планах.
Инстинкт это алгоритм решения задачи, он может "обзвонить" все доступные ему рефлексы и придти к выводу, что с их помощью задачу не решить. И может затаиться. А может попытаться действовать без рефлексов, например, опираясь на другие исполнительные механизмы, например, на механизм совершающий поллюцию, чаще ночью.

Он может решить задачу даже невзирая на предательство всех рефлексов. Собственно, это уже тема о психиатрии.  И если это интересно, то лучше это обсудить в отдельной теме.
На самом деле это Вы - сильный оппонент. А, как говорится, сильный оппонент - редкая удача.
Для меня инстинктивное поведение людей - область, где есть пробелы, как Вы уже наверняка поняли :) Мне нужно не "победить" кого-то в споре, а придти к пониманию.

Продолжим. Инстинкт "может решить задачу даже невзирая на предательство всех рефлексов", может затаиться или "обзвонить" все доступные ему рефлексы. Отсюда следует вывод, что запущенный в действие инстинкт непременно должен так или иначе решить задачу, для решения которой он предназначен. Т.е. инстинкт не может сам по себе остановиться на полпути, он будет последовательно "добиваться" решения задачи. Такой вывод верен?

slon

ЦитироватьИнстинкт "может решить задачу даже невзирая на предательство всех рефлексов", может затаиться или "обзвонить" все доступные ему рефлексы. Отсюда следует вывод, что запущенный в действие инстинкт непременно должен так или иначе решить задачу, для решения которой он предназначен. Т.е. инстинкт не может сам по себе остановиться на полпути, он будет последовательно "добиваться" решения задачи. Такой вывод верен?

Полагаю возможны варианты.
Инстинкт запускается потребностью и обусловлен высокой мотивацией.
Значит при этих условиях задача актуальна и процесс решения задачи будет идти.
Но если процесс зависит минимум от двух условий - от потребности и мотивации, то решение задачи может приостановиться или прекратиться вовсе.

Например, по какой-то причине снизилась мотивация, ниже уровня который необходим для решения задачи, или исчезла потребность, тогда инстинкт прекратит работу до следующих вводных.