Аудиогид по Музею

Автор museumproject, марта 17, 2015, 19:39:09

« назад - далее »

Micr

Цитата: Максимус от февраля 15, 2018, 07:02:58И, если построить дальше логическую цепочку, то на картинке не хватает подробного рассказа о этом экспонате.

Все дело в том, что подробности могут быть очень разные, а надо выбрать только самые востребованные посетителями.

Объем сердца... Химический состав крови... Объем дыхания... Толщина кожи... Средняя площадь сечения костей... Соотношение размеров долей головного мозга...

Тот, кто когда-то интересовался, может все это вспомнить... Там кстати и детские экскурсии не редкость...

Екатерина Сенникова

Цитата: Micr от февраля 15, 2018, 15:41:06надо выбрать только самые востребованные посетителями
палеонтологи тоже хотели бы это знать, но..... Не все пока доступно для изучения) у ископаемых животных. В зоопарке - да - возможно Вы получите ответы на эти вопросы, а динозавры, к сожалению в свое время не сдали кровь на анализ.
С уважением,
Екатерина Сенникова

kostik

Цитата: Екатерина Сенникова от февраля 16, 2018, 13:44:22
Цитата: Micr от февраля 15, 2018, 15:41:06надо выбрать только самые востребованные посетителями
палеонтологи тоже хотели бы это знать, но.....

Экскурсовод может по ходу дела скорректировать какую информацию озвучивать,   в зависимости  от того  какая группа посетителей перед ним.
Аудиогид должен быть ориентирован на одну конкретную аудиоторию. Думаю что аудиогид должен быть  ориентирован на 15-18-летних молодых людей.  Это та возрастная группа, которая,  с одной стороны из-за наличия базового образования уже подготовлена к восприятию  палеонтологической информации,  а с другой стороны, им будет интересна дополнительная информация,  на которую они могли  не наткнуться ни в книгах, ни в  интернете.




Глядя на скелет безрогого носорога хилотерия (первое фото) 15-18-летних посетителей, на мой взгляд, могут интересовать/мучить следующие вопросы:
1, Почему палеонтологи решили что этот скелет принадлежит носорогу, у него же нет рога?
2. Почему этот вид считают вымершим,  ведь этот скелет не отличается от скелета  современного суматранского носорога (второе фото, из вики)?
3. Почему палеонтологи считают,  что у носорога хилотерия  не было рога?

Екатерина Сенникова

Да, вот это интересные вопросы! Постараемся учесть в новых редакциях аудиогида или осветить на сайте в описании экспонатов.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Micr

Цитата: kostik от февраля 16, 2018, 18:13:27им будет интересна дополнительная информация,  на которую они могли  не наткнуться ни в книгах, ни в  интернете.

Как-то странно надеяться поместить в коротенький текст информацию, которой нет ни в книгах, ни в интернете. Проще на сайте ПИНа создать раздел с дополнительными текстами по экспонатам, пусть молодые люди со смартфонов смотрят, когда по музею ходят.

Micr

Послушал еще аудиогид в интернете, в целом считаю его хорошим. Только два момента немного задевают.

Во-первых, лично мне нравится слушать не названия геологических периодов, а возраст в годах (миллионах и т.п.), а там иногда что-нибудь говорится только в терминах названий периодов. Примеры (их много):
" Латинское видовое название – «конвинсенс» – означает «неоспоримо доказывающий». Доказывающий, что «динозавровый горизонт» в Средней Азии и Казахстане имеет позднемеловой возраст".
Или: "Это собрание скелетов скутозавров, добытых в позднепермских отложениях Северной Двины профессором Амалицким, исторически называют «Северо-Двинской галереей»".
Потому что годы я могу как-то представить, а чтобы в терминах периодов понимать, надо эти периоды сначала заучить, это больше подходит для погруженных в тему людей, а не любого посетителя. Но на это у разных людей могут быть разные вкусы.

Во-вторых, иногда используется умная терминология без нужды в том, это несколько усложняет восприятие. Например: "Крыша черепа таларура имеет характерную мелкобугорчатую скульптуру". Можно просто было сказать: сверху череп покрыт характерными мелкими бугорками. Когда слушаешь такое, приходится истолковывать (слова "крыша (черепа)", "скульптура"), а такая вынужденная умственная деятельность постепенно утомляет посетителя.

В остальном меня все устраивает.

Екатерина Сенникова

Micr, большое спасибо за подробный отзыв! На сайте есть раздел с описаниями отдельных экспонатов. Их, правда, немного, но мы стараемся их пополнять и давать там побольше информации. https://www.paleo.ru/museum/exposure/
Возраст в милионах лет постоянно уточняется и меняется, а порядок периодов остается, поэтому удобнее использовать периоды, но Вы совершенно правы, что нужно еще указывать соотношение к датам, показывать геохронологическую шкалу.
Да, конечно, умственная деятельность утомляет, забирает много энергии, заставляет мозги шевелиться, а это тяжело. Еще и поэтому мы гуманно сделали короткие тексты.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Олег гело


Олег гело

#23
Zdravstvuite,ea nashel kosti coricinevuiu v peske,tipo kak ot palitsa ,komu mojno vislati Foto