Африка глазами очевидца

Автор afrosergey, февраля 23, 2015, 19:15:06

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Питер от февраля 25, 2015, 22:43:53
Это   не  экспедиция,  это    отпуск. Туризм  -  лучший  отдых -)))
На днях прочитал "Географ глобус пропил", шикарнейший роман Иванова. Вот где экстремальный туризм, как они только живы остались. А я дальше Кавказа уже много лет не выезжал, дорого.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2015, 18:47:06
Пробовал, не помогает, прозвон всё равно идёт)))). А если серьёзно, всё элементарно просто, родственники обижаются что не звоню, не поздравляю, меня поздравляют, страшно напрягает, значит нужно отвечать, благодарить и т.д. А телефон дома не отмазка, вот я где нибудь в зоне, не покрытой GSM и WWW, вот это отмазка реальная. И ведь ещё и домашний и сеть и сотовый, в любом случае найдут, а не найдут, значит прячусь, значит обида. Телефон то дома можно оставить, себя то не ставишь дома.

А это издержки родственного альтруизма.

aevin

Цитата: Питер от февраля 25, 2015, 22:11:21
Ну   все  просто   -  меняете  Кавказ    на   Урал.  Полярный  или  Приполярный  -  там    связи  точно  нет,  проверено.   Ну  и  до  кучи  -  плато  Путорана,  Анабарское  плато,    хребет  Черского,  хребет  Сунтар-Хаята.    Проверено  на  себе,    этим  летом  -  опять в  Путораны. Месяц    без  телефона  и  инета ...

Имхо, нет ничего лучше коралловых рифов. Думаю, даже слоны не сравнятся (не в обиду топикстартеру). Потому что подводный мир - это другая среда. Это как на другой планете. Только там кишит жизнь, в отличие от других планет.

Gundir

И по мобиле не поболтаешь :)

Дж. Тайсаев

Зафлудили, не без моей помощи, поэтому попытаюсь исправиться.
Вопрос к afrosergey. Не приходилось приручать кого нибудь из африканской фауны? И вообще, про какие нибудь интересные встречи с представителями дикой природы может что расскажете.
Действительно ли бегемоты самые опасные из крупных животных или вполне достаточно их не задевать?
Приходилось ли быть покусанным какими нибудь ядовитыми животными?
Не было ли у вас какой нибудь идеи по самостоятельному изучению в Африке.... ну например в области палеонтологии.
И вот, вспомнил, ходит много разговоров про древние артефакты Африки, которые свидетельствуют о их развитой культуре в прошлом, по крайней мере на уровне развитого неолита, более древнего, чем даже на Ближнем Востоке. Есть ли тому подтверждения?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

  В продолжение... . В целом -дикая природа (животные, растения, насекомые) опаснее дикой российской природы?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

aevin


afrosergey

#37
Ну, Джабраил, вы даете! Сначала зафлудили, а теперь мне на всю эту кучу вопросов отвечать!  8)

Ладно, начну потихоньку  :)

Дж. Тайсаев: "Не приходилось приручать кого нибудь из африканской фауны?"

Тут принято держать в качестве домашних животных меркатов, хотя это и не совсем легально. Они очень легко приручаются. Я, несколько лет назад, приобрел пару щенков у местных (у них бизнес такой). Один, правда, умер почти сразу (они вообще были уже в очень плохом состоянии, выкармливал из пипетки). Их лучше брать по несколько, т.к. они очень социальные. Втрой прожил года 1.5-2, а потом трагически погиб (на него случайно сел один мой знакомый бельгиец не кислого веса и не заметил - меркат любил прятаться под подушкой на кресле).

Меркаты - удивительные звери. Они очень территориальные и легко находят "язык общения" с хозяевами, с хозяйскими собаками и даже кошками. Любят спать с людьми или собаками / кошками. Но чужаков - не преносят на дух. При этом у них абсолютно нет страха. Маленький меркат легко может напасть на овчарку и победить в схватке, если овчарка с меркакатми не знакома. (А если знакома - то и соваться не будет  :D). Меркаты часто нападают и на свору собак, но тогда, кончно, у них шансов выжить очень мало. Я, как то был свидетелем того, как ручной меркат набросился на мужика и в долю секунды изжевал и содрал сантимеров 10 кожи с мясом у него из икры ноги - мужик орал благим матом. А своих они обажают - залезают на колени и спят там как кощечки, вылизывают лицо уши и т.п. Лекго и быстро научаются разным командам и вполне ходят на поводке, как собаки. По моим оценкам, интелект мерката соответсвует продвинутой собаке (что удивительно при их размерах!). Кстати, меркаты легко пристрасщаются к алкоголю. Я знавал одного мерката алкголика. Он жил в лодже и каждый день напивался с туристами до полного отруба. Потом его несли на ресепшион и он там мирно спалал похрапывая. (Своему меркату я алкоголя не давал). Сейчас бы, с удовольствием завел опять, но им нужен стабильный дом, как кошкам и даже больше (и место, где они могут рыть свои норы), пока похвастаться этим не могу...

Еще у меня был попугай - африкан грей - но это совсем отдельная история, котрую я пока трогать вообще не хочу... Может, как-нибудь, потом, может даже в рамках отдельной темы...

Еще - и это перекликается с некотрыми другими Вашими вопросами, я как-то ставил эксперимент по приручению шакалов, котроый продлился всего 3 дня, но все равно дал интересные результаты - про это расскажу чуть позже.

afrosergey

#38
  Дж. Тайсаев: "И вообще, про какие нибудь интересные встречи с представителями дикой природы может что расскажете."

Ок. Расскажу. Тут ооочень много, чего интересного можно рассказывать - от историй в духе смертельно опасных приключений, до очень необычных вещей в плане биологии и поведения животных. Можно даже книжку написать (чисто про мои личные встречи...) В общем, по-тихоньку, буду выкладывать истории про встечи с животными... 

Дж. Тайсаев: "Действительно ли бегемоты самые опасные из крупных животных или вполне достаточно их не задевать?"

У нас пустыня, как бы.... Я бегемотов видел, конечно, но издалека в воде. Но, вроде везде пишут, и все, кто с ними сталкивался, говорят - да самые агрессивные и непредсказуемые. Оно как и понятно - они вместе с крокадилами живут, а те совсем безбашенные - по не воле станешь агрессивным. Вроде, по статистике, от бегемотов гибнет больше людей, чем от других диких зверей... Но сам я, ни разу не очевидец их агрессивности...

afrosergey

#39
Автор: Дж. Тайсаев: "Приходилось ли быть покусанным какими нибудь ядовитыми животными?"

Один раз был ужален скорпионом. Не большим, опасным, а средним - древесным (он потом куда-то смылся и опредалить его до вида / рода не получилось). Было ОЧЕНЬ больно. Говорят, можно, получить болевой шок - пожалуй, шок я на несколько секунд получил, так как плохо соображал, что делаю. Болело потом больше суток, но других последсвий не было, кроме как того, что по совету местных черных наших рабочих выпил почти залпом 5 литров воды для детоксикации и сооветсвенно всю ночь не мог уснуть, потому как 1 - больно, а самое главное: 2 - - писать все время бегал  :D

Дж. Тайсаев

Цитата: afrosergey от февраля 26, 2015, 12:16:11
Еще у меня был попугай - африкан грей - но это совсем отдельная история, котрую я пока трогать вообще не хочу... Может, как-нибудь, потом, может даже в рамках отдельной темы...

Еще - и это перекликается с некоторыми другими Вашими вопросами, я как-то ставил эксперимент по приручению шакалов, котроый продлился всего 3 дня, но все равно дал интересные результаты - про это расскажу чуть позже.
Про меркат очень интересно, я уже такого хочу. Это что африканские мангусты?
Про попугая ждём истории, можно в этой теме например http://paleoforum.ru/index.php/topic,3296.120.html или здесь http://paleoforum.ru/index.php/topic,8155.0.htm или в отдельной теме.
Про шакалов тоже ждём, как надумаете, пишите.
Цитата: afrosergey от февраля 26, 2015, 12:27:20Ок. Расскажу. Тут ооочень много, чего интересного можно рассказывать - от историй в духе смертельно опасных приключений, до очень необычных вещей в плане биологии и поведения животных. Можно даже книжку написать (чисто про мои личные встречи...) В общем, по-тихоньку, буду выкладывать истории про встечи с животными... 
А вот это точно заслуживает отдельной темы. У меня тоже есть что рассказать из экспедиций.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Дж. Тайсаев: "Не было ли у вас какой нибудь идеи по самостоятельному изучению в Африке.... ну например в области палеонтологии."

Идеи были и есть. Но их трудно реализовать, по многим причинам. В принципе, всегда, когда я в буше по работе или просто отдохнуть, я стараюсь, что-нибудь такое понаблюдать или изучить.

В плане профессиональной деятельности, я (ну не не в одиночку, конечно) открыл несколько новых рудопроявлений (урана и не только) в Намибии, но это как бы другое.

Во время работ в Коакалэнде на уран, я (опять же не один) сделал вполне интересное исследование (дополнительно к основной работе) по стратиграфии, палогеографии и немного палеонтологии ранее не известных пермских отложений в Намибии. В том числе нашел вполне определимые ихнофосилии, ранее из перьми Намибии не известные. Это было довольно крупное научное открытие в местом масштабе. Очень бы хотелось продолжить с этим, но пока возможности нет...

Если кому интересно могу скинуть на еэйл презентацию в pdf, которую делал в прошлом году на междунеродном сипозиуме по геологии в Намибии, проходившим тоже естественно в Намибии (Она 10 мегов весит).





Дж. Тайсаев

Цитата: afrosergey от февраля 26, 2015, 13:15:01
Если кому интересно могу скинуть на еэйл презентацию в pdf, которую делал в прошлом году на междунеродном сипозиуме по геологии в Намибии, проходившим тоже естественно в Намибии (Она 10 мегов весит).
Можно выложить на яндекс-диск, а сюда ссылку кинуть. Думаю многим было бы интересно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: ARON от февраля 26, 2015, 11:30:57
  В продолжение... . В целом -дикая природа (животные, растения, насекомые) опаснее дикой российской природы?

Безусловно опаснее. Даже взять тех же слонов. Вроде, как гибнет от них в Намибии не много - 2-5 человек в год - смех, по сравнению с ДТП . Но когда, я попробовал посчитать реальную статистику - ну типа сколько народа и как часто реально сталкиавется с дикими слонами, по сравнению с тем, сколько и как часто и как и как много ездит на автомобиле, то, грубо,  слон получается раз в 20-50 опаснее автомобиля. Укус кобры или мамбы редкое "удовольствие" - так, тоже примерно 2-3 смертных случая в год, но если, как я в буше далеко работаю (противоядие-то только по специальным рецептам - лениво с ними возиться), то сразу можно начинать виски пить за упокой своей души - в больничку никак уже не успеешь. Крупный скорпион - тоже может убить, медленнее, чем мамба, но все равно... Другое дело, что скорпионы не агрессивны и медлительны, но зато тупы, просто с дуру (или от холода) ночью в спальник залезть может...  Что касается растений. Есть ряд очень ядовитых - просто их знать нужно.

Питер

Цитата: aevin от февраля 26, 2015, 10:35:07
Цитата: Питер от февраля 25, 2015, 22:11:21
Ну   все  просто   -  меняете  Кавказ    на   Урал.  Полярный  или  Приполярный  -  там    связи  точно  нет,  проверено.   Ну  и  до  кучи  -  плато  Путорана,  Анабарское  плато,    хребет  Черского,  хребет  Сунтар-Хаята.    Проверено  на  себе,    этим  летом  -  опять в  Путораны. Месяц    без  телефона  и  инета ...

Имхо, нет ничего лучше коралловых рифов. Думаю, даже слоны не сравнятся (не в обиду топикстартеру). Потому что подводный мир - это другая среда. Это как на другой планете. Только там кишит жизнь, в отличие от других планет.
Цитата: aevin от февраля 26, 2015, 10:35:07
Цитата: Питер от февраля 25, 2015, 22:11:21
Ну   все  просто   -  меняете  Кавказ    на   Урал.  Полярный  или  Приполярный  -  там    связи  точно  нет,  проверено.   Ну  и  до  кучи  -  плато  Путорана,  Анабарское  плато,    хребет  Черского,  хребет  Сунтар-Хаята.    Проверено  на  себе,    этим  летом  -  опять в  Путораны. Месяц    без  телефона  и  инета ...

Имхо, нет ничего лучше коралловых рифов. Думаю, даже слоны не сравнятся (не в обиду топикстартеру). Потому что подводный мир - это другая среда. Это как на другой планете. Только там кишит жизнь, в отличие от других планет.

Это  и  правда  чудесное    место.   Вот  только  нырять   мне  теперь   низзя   -  здоровье   не  позволяет (---  Только   комплект  № 1.  А  с  ним все  не  совсем  так ...
Про  "Географа"  и  экстремальный  туризм  -  там  экстремальное   раздолбайство   на  в  общем   не  сложной  реке.  Даже  весной.
Если    кто  тут  на  форуме   экстрмал  -  так  это AndreyD.
А  оно  вам  надо  ?