Африка глазами очевидца

Автор afrosergey, февраля 23, 2015, 19:15:06

« назад - далее »

afrosergey

По просьбе некоторых форумчан :)), открыл новую тему. Хотелось бы сделать ее максимально широкой – типа, что-то вроде, вопросов и ответов на любые темы, связанные с южной – в широком смысле - Африкой (включая и антропогенез), но не обязательно. Действительно, судя по постам в разных темах, складывается впечатление, что многие форумчане интересуются Африкой. При этом, как мне кажется, – и это объяснимо и понятно – большинство форумчан судит об Африке по фильмам Discovery, National Geographic и т.п. и по блогам  туристов, что, мягко говоря, не совсем соответсвует реальной действительности. Медиа сделали из Африки этакий атракцион для туристов (и есть за что), но это далеко не «настоящая Африка». Я живу и работаю в Намибии уже больше 12 лет. Бывал и в некоторых других африканских странах. При чем, в отличие, от многих других мигрантов, я не просто жил в городе с редкими выездами в нацпарк на отдых, а очень много помотался по бушу, пустыне, савенне – в том числе, по самым глухим и ненаселенным местам Намибии (в принципе, некоторые из этих мест, можно считать самыми глухими и в Африке, и мире). Я имел возможность увидеть Африку и африканцев «изнутри». Впрочем, первые несколько лет пребывания в Намибии, я работал, в основном, в море, делал геофизику на Атлантическом мелководном шельфе, это тоже может  обсуждаться в этой теме.

В общем, какой-то опыт Африки у меня есть и, наверное, если кому-то на форуме это интересно, «грех» им не поделиться...

afrosergey

Ну и сразу – вроде, задолжал по одному вопрсу. Отвечаю.
Анест от  « : Ноябрь 26, 2014, 19:22:31 »
«Уважаемый afrosergei, приходилось ли вам бывать в заповедниках Африки - зрелище ,наверное , впечатляющее! Одно дело на экранах и совсем другое млн стадо увидеть "в живую" - фыркающее,мычащее,грохочущее... все в пыли,все движется,колышется,тучи насекомых... и муха цеце!»
В разных заповедниках, нац.парках и т.д, я, конечно, бывал. Но меня это никогда не впечатляло. Это искуственные экосистемы, поддерживаемые человеком, с нереальной плотностью и разнообразием животных. Так, в одном месте в заповеднике, можно увидеть 5-6 видов антилоп вместе, тогда  как в дикой природе, чтобы их увидеть, придется премещаться на 10ки, а то и сотни км. В общем – это фейк для туристов - типа «мегазоопарка». Меня всегда гораздо больше интересовали дикие африканские экосистемы, минимально тронутые человеком. Когда я в первый раз увидел настоящего дикого слона (это было на мой второй год прибывания в Намибии) – я просто офигел и обалдел от счастья – хотя он был и не так уж и близко, но... сбылась мечта идиота...
Ну, на счет млн, это вы загнули... Тысячи - да. И ведут себя они, обычно, относительно тихо. Ну а тучи насекомых – это да, иногда, реально, но, точно, не самое приятное впечатление, особенно мухи, и особенно в пиве... Ну, к счастью, мухи це-це (они же сонную болезнь преносят!) у нас нет.

Арон.

  а) Как там с "Чёрным расизмом"? Пишут, что в ряде стран - Зимбабве, ЮАР, Нигерия(?).. - это серьёзная проблема. А как Ваши впечатления, каково белому человеку в Чёрной Африке?
  б) В Намибии ещё остались европейцы в качестве граждан? Там ведь жили немецкие колонисты? А в Анголе и пр.?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

В дополнение к Арону. С бурами настоящими встречались? Какие они, всегда было любопытно, как они обафриканились ли?
И ещё меня всегда особенно интересовали бушмены. Знакомы ли вы с кем нибудь и правда что они совершенно не умеют обманывать?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: ARON от февраля 23, 2015, 20:02:51
  а) Как там с "Чёрным расизмом"? Пишут, что в ряде стран - Зимбабве, ЮАР, Нигерия(?).. - это серьёзная проблема. А как Ваши впечатления, каково белому человеку в Чёрной Африке?
  б) В Намибии ещё остались европейцы в качестве граждан? Там ведь жили немецкие колонисты? А в Анголе и пр.?

А. Это не совсем рассизм. К белым, в принципе, на бытовом уровне относятся очень хорошо. Очень часто, особенно в сельской местности, с большим уважением. В общем, чувстуешь себя - реально "белым человеком" - эприятно :). Но есть такая штука, как BEE (black empowerment of employment - официальная политика государства), это - коротко, значит, что в первую очередь на работу примут черного. Плюс структура работников предприятия (даже частного) должна соответсвоать (в идеале - на практике, есть обходные пути, конечно,) структуре населения 1б:10ч.  В черном квартале, конечно, стремно, но больше от предрассудков и не понимания языка, на котором они говорят... Зимбабве - это, пожалуй в прошлом - и то было больше на государственном уровне, а не на бытовом. Нигерия - не знаю. По отзывам тех кто там был - это вообще бандитская страна. ЮАР - не однозачна. Одно дело Йоханесбург, там и рассизм и преступность запредельная, другое дело Кейптаун, вполне космополитический город. А провинция "West Cape" вообще милейшее место - без рассизма и преступности. Как-то так.

Б. Граждан европейцев в Намибии, примерно, 10 процентов. Немцов много, как истроически "намибийских", так и новых немецких. Немцы вообще имеют льготы на иммиграцию в Намибию и с удовольствием ими пользуются, особенно выйдя на пенсию (пенсию они получают в Германии, а деньги тратят в Намибии).   Еще прмерно столько же, если не больше, не граждан, т.е. европейцев, живущих по разрешению на работу. Много русских. Учитывая неравнмерную плотность рапределения белых и черных по стране - это очень много европейцев! В Анголе много португальцев. В ЮАР европейцев тоже много, но опять же неравнмерно по стране. В Замбии, Зибабве, Ботсване и пр. - существенно меньше, но есть.  В Кении кстаи, всего около 50 тыс европейцев - это-то при их населении!...

afrosergey

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2015, 20:23:05
В дополнение к Арону. С бурами настоящими встречались? Какие они, всегда было любопытно, как они обафриканились ли?
И ещё меня всегда особенно интересовали бушмены. Знакомы ли вы с кем нибудь и правда что они совершенно не умеют обманывать?

Ну, во-первых, для общего развития - слово "бур"- немного оскорбительное. Это типа, как назвать украинца хохлом, русского кацапом и т.п. Ну, типа, понятно. Правльно говорить "southafrican". Ну, пусть, будут буры, так короче. Это самая многочисленная группа белых в Намибии. Есть опять же исторические "намибийские" буры и буры иммигрировавшие из ЮАР после независимости. Они сюда скопом ломанулись, поскольку в Намибии апертеид был очень мягким по сравнению с ЮАР, и, соответсвенно, "черный рассизм" (см. предыдущий пост) тоже стал мягким. Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "обафриканились". Они создали свою собственную культуру, отличную от европейской и  не пересекающиюся с местными, африканскими. До сих пор сексуальные отношения с черными для буров своего рода табу. Но тем не менее, эта культура успешно выживает в Африке. Буров никто не любит - ни черные, ни белые, ни - как ни парадоксально - они сами себя... Хотя они конечно разные - у меня есть много хороших знакомых буров, приятелей, друзей и даже очень близких друзей... Но, в целом, отношение к ним негативное...

С бушменами я, конечно, встречался, но близких знакомых нет... Мой сын как-то написал про них большую статью после посещения специального центра образования для бушменов (опять же, "бушмен" - немного оскорбительно - правильно, - "сан"). При случае, попробую его расспросить, но сейчас он далеко... Впрочем, то что я знаю про бушменов - врядли они совсем не умеют обманывать... 

Gilgamesh

"тогда  как в дикой природе, чтобы их увидеть, придется премещаться на 10ки, а то и сотни км"

Прошу прощения, а это "дикая природа"? Ее случаем не шерстили уже несколько веков люди с ружьями с подмогой из людей с прочей металлической хренью дистанционного действия?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

afrosergey

Цитата: Gilgamesh от февраля 24, 2015, 08:31:19
"тогда  как в дикой природе, чтобы их увидеть, придется премещаться на 10ки, а то и сотни км"

Прошу прощения, а это "дикая природа"? Ее случаем не шерстили уже несколько веков люди с ружьями с подмогой из людей с прочей металлической хренью дистанционного действия?

Ну, освоение Намибии европейцами началось в конце 19 века http://en.wikipedia.org/wiki/Namibia#History, так что несколько веков по-любому не получается. Если говорить о северо-западе Намибии, т.е северный Дамаралэнд, и весь Каокалэнд, север Берега Скелетов,  да, собственно, и Этоша к востоку от Каокалэнда, по сути не были освоены европейцами до 70х-80х годов прошлого века. Это довольно обширная территория - эдак примерно 400 х 400 км. Северозапад Каокалэнда и Север Берега скелетов строго говоря не освоены до сих пор. Население там в основном Химба, так они и живут практически также как и лет 150 назад, ну разве что мобильниками и солнечными батареями обзавелись... И то их очень мало. А довольно большой кусок на западе Каокалэнда и Берег скелетов вообще не населены. Правда фауна на этой территории сильно пострадала во время войны ЮАР и Анголы, когда, да, действительно животных отсрелевали здесь тысячами с вертолетов... Ну и что? По эффекту это как естественная катострофа, типа засухи несколько лет подряд. В настоящее время, фауна там практически восстановилась, львы немного отстают, но все равно их популяция растет... Так что эту часть Намибии вполне можно считать "дикой природой", если в современном мире вообще что-то можно считать "дикой природой"...

Дж. Тайсаев

#8
Большое спасибо за ответы. И всё таки узнайте подробнее у сына про бушменов, мне это очень интересно, поскольку по многим фактам это один из самых архаичных народов мира, сохранивший какие то давно утерянные архетипы. Например их семейно-брачные отношения, как регулируются правовые отношения, как часто они болеют, какие они люди вообще в общении и т.д.
Ещё вопрос. Болезни. Для многих Африка асоциируется с малярией, эболой, многочисленными насекомыми паразитами (особенно живо рисуются личинки,  выползающие из под кожи), нематодами и прочими гельминтами и т.д. Насколько это всё реально опасно, при соблюдении элементарных правил гигиены?
Конечно я понимаю, что мой взгляд сугубо обывательский, но буры у меня всегда ассоциировались с голадцами-первыми колонистами и их потомками, а у вас выходит, что не только. Видимо на меня слишком большое впечатление оказала довольно нереалистичная книжка Буссенара "Капитан Сорви-Голова", прочитанная в детстве.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey


Уважаемый Дж. Тайсаев, да, изночально буры - это голландцы. Африканаас настолько близок к голландскому, что буры и голландцы легко понимают друг друга, хотя и смеются взаимно над употреблением некоторых слов. (Мы как-то работали с голландцами - интересный был опыт...). Но позже была волна французких переселенцев и, естественно, несколько волн англичан, ирландцев и шотландцев, коненчно, много было. Все перемешалось, но суть возникнувшей культуры буров - это белый человек в африке, противопоставивший себя черным людям и оторвавшийся от европейцев. Сами буры себя голландцами ни разу не считают, хотя древними голландскими фамилиями гордятся...

Ну на счет бушменов, это же раельно вымирающий народ, в основном забывший традиции... Ну, а так, те не многие, которых я встречал в общении очень приятны. у меня есть некотроый опыт общения и знакомые (очень близкие знакомые) из племен Нама (Кои, что к бушменам очень близко генетически).

Ну а про болезни... То что вы пишите, относится к эквоториальной африке, к джунглям. Что касается Намибии, то тут болезней и паразитов почти нет (пустыня, однако:))), то есть шанс заразится чем-то таким меньше. чем в средней полосе России. Теоретически, самый север Намибии это малярийный район, но на практике подцепить там малярию достаточно сложно, к тому же нынче она лечится на раз - главное к врачу вовремя обратиться или иметь таблетки с собой... Но вот в Кении, я подцепил грибок, который потом мне, правда, довольно быстро вылечили в Намибии, а до этого мучился - чесался. В Танзании был жестоко искусан комарами, но малярии не случилось.

Эпидемия Эболы в Намибии, думаю, не возможна, разве, как заболеет кто из приезжих, которые подцепили ее где-то там... Но, центр по борьбе с Эболой был мгновенно создан и нехилое бабло на это ушло :))) Хороший повод типа...

Буссенар - хороший писатель - я сейчас читаю его книжку "Похитители аомазов", но у него много художественных приувеличений (к тому же в южной африке он вроде бы никогда и не был, если я не ошибаюсь)


Дж. Тайсаев

afrosergey Приходилось ли встречаться когда нибудь с заезжими в экспедиции антропологами, биологами или писателями анималистами вроде Гржимека или Адамс?
И ещё. Людоедство ушло в прошлое или как?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: afrosergey от февраля 23, 2015, 22:38:53
...Буров никто не любит - ни черные, ни белые, ни - как ни парадоксально - они сами себя...
А можно это поподробнее? Что это значит? Распространено что-то вроде "Я-то хороший, но народец у меня так себе"? Или какой-нибудь молодёжный стыд за апартеид? Или что?

afrosergey

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2015, 20:20:06
afrosergey Приходилось ли встречаться когда нибудь с заезжими в экспедиции антропологами, биологами или писателями анималистами вроде Гржимека или Адамс?
И ещё. Людоедство ушло в прошлое или как?

Ну, иногда встречаются разные интересные люди. Что каксается антропологов - археологов, то у нас есть Др. Beatrice Sandelowsky,  далеко не последняя величина в мире (http://www.zoominfo.com/p/Beatrice-Sandelowsky/49173544). Я ее немного знаю. Моя бывшая жена пару раз ездила с ней волонтиром в мехдународные архелогические экспедиции. В общем, и я встречался с зарубежными антрополагами тоже.

И свои крутые писатели анималисты тоже есть: Garth Owen-Smith, например. (http://en.wikipedia.org/wiki/Garth_Owen-Smith) (http://www.demasius-publications.com/An_Arid_Eden.htm). С ним я, правда, лично не знаком.

Ну и еще много астрономов из разных стран приезжает.

На втрой вопрос, если говорить про Африку вообще - "или как". Впрочем, чтобы в Намибии было людоедство даже в прошлом, я никогда не слышал. Но в местной прессе буквально месяц или два назад была заметка, что в Нигерии арестован владелец ресторана, в котром подавали человечину. При обыске было обнаружено 2 человеческие головы и некоторое количество мяса. В заметке также сообщалось, что сигналы в полицию о том, что некоторые рестораны в Нигерии подают человечину поступают довольно часто, но это первый случай, когда были получены неопровержимые доказательства. Впрочем, как работает полиция в Нигерии, я догадываюсь - так что это даже удивительно, что поймали...

afrosergey

Цитата: Preguntador от февраля 24, 2015, 23:51:24
Цитата: afrosergey от февраля 23, 2015, 22:38:53
...Буров никто не любит - ни черные, ни белые, ни - как ни парадоксально - они сами себя...
А можно это поподробнее? Что это значит? Распространено что-то вроде "Я-то хороший, но народец у меня так себе"? Или какой-нибудь молодёжный стыд за апартеид? Или что?

Ну, да что вроде этого "Я-то хороший, но народец у меня так себе". Примерно так, все эти буры козлы (еще, иногда употребляют в с оскорбительным оттенком dutch, то бишь голландец), а я вот не бур, южноафриканец и у меня-то предки англосасы/немцы/французы, как вариант даже русские, хотя там может где-то в 3 или 4 колене кто-то затесался. При чем зачастую это высказывается взаимно :)) То бишь никто буром быть не хочет.

А стыд за апартеид есть. И не только у молодежи, но даже в большей степени у старшего поколения, которое этот апартеид застало. Не у всех, кончно, но у многих...   

aevin

Цитата: afrosergey от февраля 24, 2015, 09:45:55
Население там в основном Химба, так они и живут практически также как и лет 150 назад, ну разве что мобильниками и солнечными батареями обзавелись...

То что из всего научно-технического прогресса они взяли только мобильники, указывает на то, что социальные отношения важнее отношений с природой. )