Этногенез народов Кавказа.

Автор Дж. Тайсаев, февраля 19, 2015, 20:34:16

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Вот как то так, в промежутках между общением на форумах, главным образом на этом, написал такую книгу "Этногенез народов Кавказа". Там антропология занимает хоть и не самое важное, но тоже важное место. Особое внимание уделено также ДНК-генеалогии, археологии, культурологии  и истории. Но главное в работе это всё таки этнология, а именно описание фундаментальных закономерностей эволюции этносов.
Это хоть и окончательный печатный вариант, но меня торопили на работе, там были ограниченные сроки для публикации, поэтому я планирую выпустить доработанное второе издание с большим фактологическим материалом, таблицами и иллюстрациями, в том числе и по ДНК-генеалогии.
Заранее благодарю за внимание, если кто откликнется.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa

Ох, мне кажется, придется переиздавать не два раза, а больше! :) Сейчас будет вал публикаций по ДНК исследованиям различных древних культур. Столько интересного нас ждет, надеюсь.)

Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 00:05:38
Ох, мне кажется, придется переиздавать не два раза, а больше! :) Сейчас будет вал публикаций по ДНК исследованиям различных древних культур. Столько интересного нас ждет, надеюсь.)
Это точно. Я вот всё жду данные по генетике останков людей с различных архаических культур. А то до сих пор в разных работах встречаются прямо противоположные мнения о том, кто были их носителями. Впрочем, не стоит слишком преувеличивать роль этих гаплогруп. Они далеко не всегда полностью коррелируют с родством и потом, генетика это не главное в культуре, можно сильно ассимилироваться другим народом и остаться в собственной культуре, а можно напротив подвергнуться полной аккультурации оставаясь "чистым".
Меня в частности интересуют данные по западноевропейским дольменым культурам, что то мне подсказывает, чо там должна часто встречаться гаплогрупа r1b, иначе говоря, я связываю распространение почти всех дольменов с Анатолией. Есть дольмены явно иного происхождения, но западноевропейские имеют всё таки общность с кавказскими и в то же время генетически с ними не связаны, следовательно у них был общий ещё более древний предок, конечно пока это только предположение.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa

#3
Жаль, что исследования, в основном, связаны с гаплотипами Y хромосомы... Митохондриальная ДНК тоже интересна. Как-то сделала fullmito (полный митохондриальный геном 16 т.о.) на FTDNA. По женской линии обнаружилась как раз "анатолийская" гаплогруппа, а предки из вологодских лесов.)) Ближайшие родственники из базы ДНК на дистанции 3000 лет - женщины из Великобритании и из Польши.  То есть гаплогруппа пришла в Вологду не недавно и турков-ближайших совпаденцев нет.

Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 20:55:15
Жаль, что исследования, в основном, связаны с гаплотипами Y хромосомы... Митохондриальная ДНК тоже интересна. Как-то сделала fullmito (полный митохондриальный геном 16 т.о.) на FTDNA. По женской линии обнаружилась как раз "анатолийская" гаплогруппа, а предки из вологодских лесов.)) Ближайшие родственники из базы ДНК на дистанции 3000 лет - женщины из Великобритании и из Польши.  То есть гаплогруппа пришла в Вологду не недавно и турков-ближайших совпаденцев нет.
Ну Анатолия это сейчас Турция, а вообще с Анатолией связаны своим происхождением очень многие народы не только Кавказа, но и Европы и Азии.
Митохондриальная ДНК тоже интерессна и в дальнейшем я расширю фактический материал и по ней тоже, но всё таки я в первую очередь выяснял не столько кровное родство, сколько динамику этногенеза, а этносы это прежде всего носители культур. А культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.

Dessa

Цитата: sanj от февраля 20, 2015, 22:29:55
культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.

Сказки, колыбельные, устное народное творчество тоже по мужской линии шло?

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от февраля 20, 2015, 22:29:55
культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.
Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 22:50:59
Цитата: sanj от февраля 20, 2015, 22:29:55
культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.

Сказки, колыбельные, устное народное творчество тоже по мужской линии шло?

Колыбельные это да, более того часто даже и духовно от матери берём мы больше, я во всяком случае точно, да и жена считает себя скорее христианкой (как её мама), хоть папа её мусульманин (ему так только кажется, поскольку ни один из 5 столпов ислама не выполняет)))) ), мне атеисту проще))).
Но не стоит забывать, что тут имеет значение не наследование духовности, религии, воспитание и т.д. Это всё вторично, первично только одно - этническое самосознание, а оно в патриархальных культурах всегда по отцу. Не важно, что мамины сказки ты впитал и разделяешь её взгляды больше отцовских. Важно, что ты считаешь себя того рода-племени, что и отец, значит будешь любить эту культуру больше, предпочитать для брака представителей/представительниц этой культуры, стараться детям привить любовь к этой культуре и интересоваться историей и традициями этой культуры и т.д. Не важно что дала тебе мама, важно с кем ты себя идентифицируешь и если даже ты и останешься в душе носителем материного народа, последующие поколения всё равно постепенно растворятся в отцовской культуре.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gundir

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 20, 2015, 23:03:09
Цитата: sanj от февраля 20, 2015, 22:29:55
культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.
Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 22:50:59
Цитата: sanj от февраля 20, 2015, 22:29:55
культура в свою очередь имеет преемственность прежде всего в патриархальных культурах по отцовской линии, поэтому Y-генеалогия более адекватно отражает этническое древо.

---- вообще тезис дискутабельный.

Сказки, колыбельные, устное народное творчество тоже по мужской линии шло?

Колыбельные это да, более того часто даже и духовно от матери берём мы больше, я во всяком случае точно, да и жена считает себя скорее христианкой (как её мама), хоть папа её мусульманин (ему так только кажется, поскольку ни один из 5 столпов ислама не выполняет)))) ), мне атеисту проще))).
Но не стоит забывать, что тут имеет значение не наследование духовности, религии, воспитание и т.д. Это всё вторично, первично только одно - этническое самосознание, а оно в патриархальных культурах всегда по отцу. Не важно, что мамины сказки ты впитал и разделяешь её взгляды больше отцовских. Важно, что ты считаешь себя того рода-племени, что и отец, значит будешь любить эту культуру больше, предпочитать для брака представителей/представительниц этой культуры, стараться детям привить любовь к этой культуре и интересоваться историей и традициями этой культуры и т.д. Не важно что дала тебе мама, важно с кем ты себя идентифицируешь и если даже ты и останешься в душе носителем материного народа, последующие поколения всё равно постепенно растворятся в отцовской культуре.
в традиционно

Alexy

#9
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 20, 2015, 09:27:41Меня в частности интересуют данные по западноевропейским дольменым культурам, что то мне подсказывает, чо там должна часто встречаться гаплогрупа r1b, иначе говоря, я связываю распространение почти всех дольменов с Анатолией. Есть дольмены явно иного происхождения, но западноевропейские имеют всё таки общность с кавказскими и в то же время генетически с ними не связаны, следовательно у них был общий ещё более древний предок, конечно пока это только предположение
Вот есть статья как раз про R1b и про дольмены http://www.garshin.ru/history/archeology/ancient-eurasia/bbc-r1b-match.htm

Там есть и Рис. 7. Карта распространения дольменов в мире

Alexy

#10
Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 20:55:15Ближайшие родственники из базы ДНК на дистанции 3000 лет - женщины из Великобритании и из Польши.  То есть гаплогруппа пришла в Вологду не недавно и турков-ближайших совпаденцев нет
Мне кажется, что за 3000 лет покрыть такое расстояние женщинам - очень даже не хило (для тех мест, куда особо не ввозили женщин-рабынь)

Думаю, Ваша мтДНК пришла в Вологодчину скорее всего со славянами (тогда появление ее в Англии можно объяснить тем, что некий викинг вывез славянку в Скандинавию)

Gundir

Цитата: Alexy от февраля 21, 2015, 00:37:56
Цитата: Dessa от февраля 20, 2015, 20:55:15Ближайшие родственники из базы ДНК на дистанции 3000 лет - женщины из Великобритании и из Польши.  То есть гаплогруппа пришла в Вологду не недавно и турков-ближайших совпаденцев нет
Мне кажется, что за 3000 лет покрыть такое расстояние женщинам - очень даже не хило (для тех мест, куда особо не ввозили женщин-рабынь)

Думаю, Ваша мтДНК пришла в Вологодчину скорее всего со славянами (тогда появление ее в Англии можно объяснить тем, что некий викинг вывез славянку в Скандинавию)
Никаких таких викингов 3000 лет назад не сузествовало....

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от февраля 21, 2015, 01:39:20
Никаких таких викингов 3000 лет назад не сузествовало....
Не надо путать возраст ветви и возраст миграции.
Уверен, что общие предки белых американцев куда старше Колумба. ::)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от февраля 21, 2015, 00:14:19
Вот есть статья как раз про R1b и про дольмены http://www.garshin.ru/history/archeology/ancient-eurasia/bbc-r1b-match.htm

Там есть и Рис. 7. Карта распространения дольменов в мире
Спасибо Алексей, значит интуиция меня не подвела. Кстати, я тоже, в процессе работы над книгой обратил особое внимание именно на культуру колоколовидных кубков. Вместе с тем есть и много замечаний.
1. Слишком уж легко автор делает многие выводы, даже насчёт общности басков и сино-кавказцев ещё далеко не всё так однозначно.
2. Смутила специальность автора Гаршина. Психоаналитик трубопроводного консорциума))).
3. Географический детерминизм. Нельзя так строить аргументацию в опоре на климат и тем более на космические факторы, как он выражается.
4. Среди авторов, на которых он ссылается увидел Клёсова и Тюняева.

В общем многие идеи мне кажутся вполне вероятными, но не доказанными, а уж аргументация часто оставляет желать лучшего.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

PVOzerski

Сейчас читаю книгу (спасибо автору за выкладывание в сеть!). Дошел до критики Гумилева - всё точно. Пришла, правда, в голову, мысль (может, дальше ее и в книге увижу, еще не знаю :) ): а если соединить взгляды Гумилева и Докинза? И поставить в основу пассионарности "мутирование" не генов, а мемов? Мемы ведь могут эволюционировать по несколько другим законам; никто не сказал, что там "мутации" всегда стохастичны.