Карбоновые наутилиды

Автор Alexq, марта 30, 2006, 17:06:30

« назад - далее »

Митрич

Видно довольно погано, но доматоцерасам, кажись, свойственна большая "угловатость" раковины... Т.е. вентральная сторона раковины должна быть отделена от боков некими перегибами.

Ковыль

Liroceras, не мудрствуя лукаво. К чему искать экзотов?? :wink:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Юрий Владимирович

Для полноты картины из другой темы.

Domatoceras sp.

Определял - Гера, подтвердил - Митрич.

Щуровский карьер, основание васькинской толщи подольского горизонта, мелкозернистые афанитовые известняки.
С уважением,
Юрий Владимирович

Гера

Цитата: "Ковыль"Liroceras, не мудрствуя лукаво. К чему искать экзотов?? :wink:
А они разве есть в С3?

Alexq

А точнее -  Domatoceras mosquense Tzwetaev, 1888. - это я про подольского наутилида.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Liroceras это еще и пермский род.А из Гжели видов не описано. А вероятность их присутствия там конечно тоже имеется.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Вот и мои два наутилуса, точнее, то что от них осталось  :oops: Кто это мог быть?

Гера


Юрий Владимирович

По облику вмещающих пород образец, представленный на фотографии IMG_4041.jpg , явно из Домодедовского карьера.
С уважением,
Юрий Владимирович

Эколог

Спасибо! Будем считать Domatocerasом

Мои раскопки в коробочках с ранее найденными окаменелостями преподнесли еще один сюрприз - вроде тоже из Домодедово. Фрагмент округлый, чуть загнутый, явно моллюск не спиральный. Актиноцерас? Прямой наутилус?

Alexq

Привет, на предыдущей странице подобное очень подробно мы рассмотрели,посмотри если интересно (пост ЮВ).

......в данном случае речь  идет о Псевдортоцератиде - Mooreoceras compressiusculum Eichwald 1840
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Alexq, спасибо! Ту фотографию я видел, но мой явно изогнутый, хотя изгиб и весьма незначительный, а на расмотренном образце изгиба вроде бы незаметно. У Mooreoceras был легкий изгиб?

И всвязи со столь великим разнообразием карбоновых головоножек Подмосковья - есть ли по ним какая-нибудь книга или статья?

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Есть три книги в трудах ПИНА - 1.Наутилиды 2.Ортоцератиды и прочее 3. Аммоноидеи - книги - фундаментальные монографии. Посвещены не только нашим региональным наутилидам, а вообще. Однако изданы были давно.Говорят многое изменилось уже.Так в последней книжке по среднему карбону есть целая глава посвященная головоногим с описанием новых родов и видов(2003г).
Но, что можно сказать уверенно! Морозов П. тщательно выписал и перенес в известное место :D , всех наших головоногих :D . так вот, имеющиеся там прорисовки на 100% совпадают с иллюстрациями из этих книг. Таким образом все,что у нас встречалось и могло быбыть встречено там есть. Все- абсолютно.Не упущено ничего. Качество же фотографий в указанных монографиях - находится на границе между добром и злом.Поэтому прорисовка значительно лучше. Что касается самого материала,который использовался для описаний.Он точно такой же уныло-фрагментарный как и в наших руках. Плюс многие подольские наутилусы описаны по рисункам и фотографиям начала века.Так как голотипы отсутствуют,впрочем как и типы  в некоторых случаях. :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Alexq"Что касается самого материала,который использовался для описаний.Он точно такой же уныло-фрагментарный как и в наших руках
Domatoceras sp.
Касимовский ярус Подмосковья