Ископаемые Ленинградской области - трилобиты и др.

Автор Эколог, июля 12, 2004, 21:36:31

« назад - далее »

Эколог

Приветствую всех участников форума!!!!!
Я сегодня вернулся из района города Питера. Вернулся с огромным количеством впечатлений и тяжеленным рюкзаком  8) Рюкзак, правда, был набит продуктами, так как поездка замышлялась на более длительный срок. Но планы поменялись, а найти кое-что все-таки удалось.
Ездил я поохотиться за трилобитами, и места посмотреть заодно. Посетил реку Лава и Путиловские карьеры.
Сейчас у меня есть только желание выспаться. Как только проснусь - постораюсь вывесить фотки трилобитов и эндоцерасов, тем более что кроме них кое-что еще попалось, но пока не ясно что :) Да и местность стоила всех немалых усилий, затраченных на поездку - там есть действительно красивые места.  :D
Меня мучает один вопрос - как заканчивалась раковина эндоцерасов? А то везде на иллюстрациях стандартный цилиндр с еще одним цилиндром сифона пронизывающим раковину и торчащим сверху. Но вот что было ниже и выше?

Эколог

Для уважаемого Митрича!
По этой ссылке расположен "Определитель ордовикских трилобитов азафидного облика окрестностей Санкт-Петербурга" изданный ПИН РАН в 2004 году
http://www.macroevolution.narod.ru/ivantsov/ivantsov.htm

Вот, кое-кого из этих трилобитов я там нашел, но пока сам не понял, кого именно  :D Эх, жалко, что с глазками на стебельках, усами и хвостами мне трилов не попалось...