Гомологичные гены и гомологичные органы

Автор Limfil, февраля 04, 2015, 00:23:40

« назад - далее »

Limfil

тема выросла из обсуждения в соседней насчёт понятия гомологии, и того как она вообще образуется и что за неё считать. конечно, понятие было введено очень давно, и основывалось на анатомическом сходстве и эмбриологии. в последнее время, при обилии данных молекулярной биологии и высоком потенциале по анализу последовательностей генов было выявленно множество общих генов у самых разных организмов, что, вместе с изучением профилей их экспрессии даёт новые возможности установления гомологии. однако так же довольно сильно смешивает карты - гены могут быть, но могут не проявляться вовсе, могут проявляться но совсем в других органах. потому на мой взгляд понятие нуждается в уточении в связи с этими данными. лично я считаю, что одной гомологии генов экспрессирующихся в органах разных организмах ещё не достаточно для их гомологии - гены могут активизироваться по совершенно разным механизмам, и считая гомологичными все органы, где активны общие гены (кроме конечно "домашнего хозяйства", но не о них конечно речь) можно много чего накосячить и искать те черты, на которые нет никаких оснований. из личного опыта могу привести примеры весьма запутанные, и при этом основанные только на анатомии на то, где кончается гомология и кончается аналогия. ещё один уже приведённый мной в теме про сложную жизнь до озонового слоя, пример общественных перепончатокрылых - независимость происхождения достаточно очевидна, но и общая генетическая база - гаплоидность самцов, несомненна. то есть в данном случае можно говорить о склонности эволюции группы к чему-то в силу её общих свойств. хотелось бы услышать и другие мнения.

Preguntador

У меня в связи с этим, кстати, вопрос возник:
Способность пить молоко всю жизнь. Возникла несколько раз в разных местах. ЕМНИП Все случаи связаны с нарушением работы участка гена, ответственного за выключение выработки лактазы. Но немного в разных местах.

Так вот, вопрос: эта способность может считаться гомологичной или нет?

aevin

Цитата: Preguntador от февраля 04, 2015, 09:24:53
У меня в связи с этим, кстати, вопрос возник:
Способность пить молоко всю жизнь. Возникла несколько раз в разных местах. ЕМНИП Все случаи связаны с нарушением работы участка гена, ответственного за выключение выработки лактазы. Но немного в разных местах.

Так вот, вопрос: эта способность может считаться гомологичной или нет?
Нет, гомология должна быть унаследована от общего предка.

А это можно назвать параллелизмом. Или гомоплазией.

Дж. Тайсаев

Preguntador. aevin уже ответил, я только поясню. Гомология далеко не всегда это схожесть (в отличие от аналогии), например конечности насекомых и позвоночных аналогичны, но не гомологичны, а вот ласты ластоногих, крылья птиц, рудименты конечностей питонов и т.д. гомологичны. Даже мандибула гомологична жаберной дуге, а зубы позвоночных гомологичны плакоидной чешуе.
Что же касается удлинения срока усваиваемости лактозы, то тут мне кажется всё довольно банально. Это свойство, а именно выключение фермента лактазы, после прекращения срока грудного вскармливания, весьма изменчиво, тут модификационная изменчивость просто не может не быть высокой. Элементарно по тому, что и вскармливание грудничков тоже сильно варьирует. Кроме того, здесь играет роль ещё и педоморфоз, который тоже может сильно варьировать и иметь волновой характер, чередуясь с геронтоморфозом. А то, что механизм срабатывает по разному, путём выключения разных генов, всё это не так существенно. Нормальное распределение Гауса это не всегда только модификационная изменчивость, это часто и генетически обусловленная изменчивость по целому спектру генетических аномалий. Что мы можем иметь в результате такой изменчивости? Всё просто, если какие то человеческие популяции начинают активно потреблять молоко прирученного скота, то тут же начинается селективная выбраковка всех этих мутационных модификаций, с продлением срока усваиваемости лактозы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Спасибо.
Хорошо, значит я правильно понимаю гомологичность. При прочтении обсуждения (конкретные сообщения сейчас не назову), из которого вышла данная тема, у меня закрались сомнения:
- обсуждающие чего-то не понимают (как минимум друг друга);
- я не поняд обсуждающих;
- я не понимаю, что такое гомология.

3й вариант меня смутил особенно, и я решил уточнить.

Ещё раз благодарю.