Крестец

Автор 906amber609, января 19, 2015, 18:16:08

« назад - далее »

906amber609

Всем добрый день.
Помогите определить, кому может принадлежать данный окаменевший крестец.
Найден в нижнеолигоценовом слое ( дно бывшего моря) при добыче марганцевой руды в городе Марганец  Днепропетровской обл. изъят из песчано-глинистой породы (глубина около 20м.), попадались ракушки. Вес крестца 1560 грамм.   Можно предположить, что он скатился по откосу карьера с верхнего яруса миоценовых отложений  и зарылся в песчано-глинистый пласт, который граничит c пластом марганцевой руды. Марганценосными  являются толщи олигоцена, представляющие однообразные песчано-глинистые  образования и включающие насыщенный марганцем пласт.
Ниже представлены два варианта разрезов Никопольского месторождения.

Gilgamesh

#1
Покажите плз с переднего - широкого - торца (как IMG_8038.jpg  только ровно - суставы не разглядеть).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

906amber609

Хорошо. Фотографии будут завтра после 12-30.

906amber609

Добрый день.
Дополнительно запрошенные ракурсы окаменевшего крестца.

Gilgamesh

Ок. Для других читателей поясню ситуацию. Объект был представлен на аммонит.ру одной фотографией, я попросил автора находки дать другие ракурсы.
Определение прежнее - крупное жвачное. Вариантом был также верблюд, но видимо нет. В олигоцене жвачных такого размерного класса не было, так что действительно свалилось сверху. С другой стороны это и не современная фауна, что предполагали на аммоните. Так что или миоцен, или вездесущая четвертичка. Я не буду пыжиться насчет более точного определения, т.к. миоцен может сделать подножку. Скажем так: если четвертичка, то какой-то крупный бык, если неоген (если автор правильно оценивает степень фоссилизации как сильную), то может и жираф пока не показано обратное, у меня по ним данных жидко. Для всех оленей вроде крупновато, но полностью бы не исключал. Углубляться тут стоит только с объектом вживую, в сравнительной коллекции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер