Появление первой полезной информации в генетическом коде

Автор iSceptic, января 17, 2015, 23:37:45

« назад - далее »

iSceptic

Цитата: Комбинатор от января 18, 2015, 20:53:51
Я писал про РНК-молекулы (рибозимы), а не про белки. "Не принимать во внимание" означает, что функциональные свойства РНК от добавления лишнего нуклеотида в конце полинуклееотида в большинстве случаев зависят очень мало.
а я писал про основную молекулу-носитель. даже если создание основной молекулы-носителя происходило на основе более малых молекул, все равно это не проясняет алгоритм образования механизма "форматирования", если так можно выразиться.

Цитата: iSceptic от января 18, 2015, 19:19:34
эта фраза не может "переписываться" и участвовать в отборе без выделения начала считки как у молекулы-носителя, так и самой фразы.
все очень просто. фраза без начала и конца не сможет участвовать в отборе, т.к. отсутствие начала не позволит считать ее в следующий раз и следовательно "переписать" ее. и если с началом молекулы-носителя можно приблизительно разобраться (праймазы, но тогда не ясен механизм их происхождения), то с началом фраз все сложнее.

Комбинатор

#16
Цитата: iSceptic от января 18, 2015, 21:56:09
а я писал про основную молекулу-носитель. даже если создание основной молекулы-носителя происходило на основе более малых молекул, все равно это не проясняет алгоритм образования механизма "форматирования", если так можно выразиться.

Параллельно с группировкой нескольких небольших молекул РНК в одну более длинную цепочку, очевидно, формировался и механизм её разрезания в нужных местах. Недаром до сих пор несколько рибосомных РНК обычно транскриптируются одним куском, а потом разрезаются на части, соответсвующие отдельным генам (малая субъеденица рРНК, большая субъеденица рРНК,  тРНК и т.д.).

Цитата: iSceptic от января 18, 2015, 21:56:09
фраза без начала и конца не сможет участвовать в отборе, т.к. отсутствие начала не позволит считать ее в следующий раз и следовательно "переписать" ее.

Полимеразе совершенно по барабану конкретная последовательность нуклеотидов, которую она копирует (переписывает). Она без проблем механически воспроизведёт любой абсолютно бессмысленный код.


iSceptic

Цитата: Комбинатор от января 18, 2015, 22:15:08
Параллельно с группировкой нескольких небольших молекул РНК в одну более длинную цепочку, очевидно, формировался и механизм её разрезания в нужных местах. Недаром до сих пор несколько рибосомных РНК обычно транскриптируются одним куском, а потом разрезаются на части, соответсвующие отдельным генам (малая субъеденица рРНК, большая субъеденица рРНК,  тРНК и т.д.).
ну, скорее всего, все механизмы, задействованные в молекулярном генетическом аппарате формировались параллельно.
и без описаний конкретных алгоритмов все подобные предположения, к сожалению, не более чем просто слова.

Цитата: Комбинатор от января 18, 2015, 22:15:08
Полимеразе совершенно по барабану конкретная последовательность нуклеотидов, которую она копирует (переписывает). Она без проблем механически воспроизведёт любой абсолютно бессмысленный код.
да ей все равно есть смысл или нет.
но код без привязки к конкретному месту будет бесполезным в любом случае.

итак, в самом начале каждый ген формировался по отдельности, а потом при эволюции, они склеились через промоторы, которые, скорее всего, были функционально частью древних первичных молекул-носителей.

Комбинатор

Цитата: iSceptic от января 18, 2015, 23:11:09
ну, скорее всего, все механизмы, задействованные в молекулярном генетическом аппарате формировались параллельно.
и без описаний конкретных алгоритмов все подобные предположения, к сожалению, не более чем просто слова.

Да и после описания конкретных алгоритмов это останутся просто слова, ибо доказать, что был реализован именно этот, а не какой-нибудь другой механизм, практически невозможно.

Цитата: iSceptic от января 18, 2015, 23:11:09
итак, в самом начале каждый ген формировался по отдельности, а потом при эволюции, они склеились через промоторы, которые, скорее всего, были функционально частью древних первичных молекул-носителей.

Скорее, вначале формировались некие комплексы совместно транскрибируемых генов. У прокариот, как правило, один промотер управляет целым опероном, содержащим сразу несколько совместно экспрессируемых генов. При этом, соседние гены часто перекрываются. Правило "один ген - один транскрибируемый участок ДНК", по-видимому, появилось лишь у эукариот.

iSceptic

Цитата: Комбинатор от января 18, 2015, 23:30:02
Да и после описания конкретных алгоритмов это останутся просто слова, ибо доказать, что был реализован именно этот, а не какой-нибудь другой механизм, практически невозможно.
скорее всего были реализованы все возможные механизмы.
я так полагаю, что у современных авангардных исследований задача найти хотя бы один правдоподобный алгоритм, способный за максимум пару млрд лет привести к рабочему варианту молекулярного генетического механизма, позволяющего записывать и передавать потомкам не только белки, но и внешнюю форму, и внутреннюю структуру.
и мне кажется, что после моделирования, после всех проверок и перепроверок вероятностей и возможностей самоорганизации материи, всё сведется только к одной версии.

Nur

Уважаемый iSceptic, доброго утра!

Я так понимаю, что Вы отрицаете случайный характер организации подобного алгоритма?
Пожалуйста, сможете ответить прямо - Вы хотите обосновать возможность разумного дизайна, не так ли...


iSceptic

Цитата: Nur от января 19, 2015, 04:12:10
Уважаемый iSceptic, доброго утра!

Я так понимаю, что Вы отрицаете случайный характер организации подобного алгоритма?
Пожалуйста, сможете ответить прямо - Вы хотите обосновать возможность разумного дизайна, не так ли...
Отрицать случайный характер я не могу: могу только скептически сомневаться и искать правду.
Признаюсь, да, у меня много сомнений на этот счет: слишком все как-то лихо на молекулярном уровне даже для десятка млрд лет "случайных" изысканий.
Мне действительно непонятно самообразование наномеханизма с такой логической сложностью, основанного лишь на химических реакциях. И думаю это непонятно любому человеку, даже самым продвинутым на сей день исследователям.
Хотя может с привлечением квантовых эффектов все станет на свои места? Как знать?

Тем более пока не появится теория, определяющая предельную логическую сложность самоорганизации 3-х мерной материи (ну и n-мерной материи и n-мерных клеточных автоматов в целом), нам остается только верить, ну или скептически сомневаться.

Vladimirkox

Цитироватьслишком все как-то лихо на молекулярном уровне даже для десятка млрд лет "случайных" изысканий.
Кто ж знает-то, что творилось на Марсе и где-то ещё, пока  на Землю не прилетело http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=553548 ?
Так что, временные пределы даже в десятки миллиардов лет - рановато ставить. Вон, посмотрите что произошло за последнюю сотню лет, а уж потом про миллиарды поговорим. Сейчас, вполе серьезно обсуждают, какой-бы трансгенно собранный организм на Венеру заслать, для снижения парникового эффекта.

iSceptic

Цитата: Vladimirkox от января 19, 2015, 12:42:17
Так что, временные пределы даже в десятки миллиардов лет - рановато ставить.
вот именно поэтому нам остается только верить. и скептически сомневаться.

Nur

Уважаемый iSceptic!

Сомневаться Вы можете, но Ваша уверенность в праве на сомнение в данном случае приведет только к одному. Обсуждению идей, не поддающихся проверке опытом. а потому рискующих заслужить оценку нефальсифицируемых. Их главный признак, как я предполагаю - принципиальная возможность того, другого, третьего... Зачем это Вам?

Дж. Тайсаев

Сомнение хорошая черта, при одном только важнейшем условии, когда оно опирается на знание.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

iSceptic

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 18:25:52
Сомнение хорошая черта, при одном только важнейшем условии, когда оно опирается на знание.
Я полагаю, вы для себя этот вопрос решили и стало быть опираетесь на знание?

Vladimirkox

Цитата: iSceptic от января 19, 2015, 18:34:41
Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 18:25:52
Сомнение хорошая черта, при одном только важнейшем условии, когда оно опирается на знание.
Я полагаю, вы для себя этот вопрос решили и стало быть опираетесь на знание?
Набожный человек прежде всего опирается на Веру, а потому более устойчив к состоянию когнитивного диссонанса при дифиците личных знаний.  Дух укрепляет уверенность в том, что истиное знание существует, если не у ближайших коллег, то в объективной реальности.

Дж. Тайсаев

Цитата: iSceptic от января 19, 2015, 18:34:41
Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 18:25:52
Сомнение хорошая черта, при одном только важнейшем условии, когда оно опирается на знание.
Я полагаю, вы для себя этот вопрос решили и стало быть опираетесь на знание?
Я знаю слишком мало, что бы давать здесь какие либо реплики (хоть и имею биологическое образование), но наука предполагает ДОВЕРИЕ к специалистам, пока нет собственного знания в данной области. Хотя могу сказать например, что эйгеновские гиперциклы были автономно зашиты на моно-полинунуклеопротеидном синтезе, а дальше уже интегрировались разные циклы. Так что, если тут и есть проблема, то скорее всего в объяснении причин интеграции и функциональной дифференциации. То есть, как раз таки конечность таких циклов вполне понятна, сложнее понять их целостность. Впрочем со времён Моно и здесь многое проясняется. Впрочем, симбиоз способен на всякие фортеля даже за тысячу лет, а тут сотни миллионов лет были в распоряжении эволюции. Раз в миллион лет даже палка стреляет).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

iSceptic

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
Я знаю слишком мало, что бы давать здесь какие либо реплики (хоть и имею биологическое образование), но наука предполагает ДОВЕРИЕ к специалистам, пока нет собственного знания в данной области.
а как же быть, если и у специалистов по этому вопросу нет должных знаний?

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
Хотя могу сказать например, что эйгеновские гиперциклы были автономно зашиты на моно-полинунуклеопротеидном синтезе, а дальше уже интегрировались разные циклы.
правильно я полагаю, что никакой информации по этим "разным" циклам у науки пока нет?

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
Так что, если тут и есть проблема, то скорее всего в объяснении причин интеграции и функциональной дифференциации.
причины? что вы имеете ввиду? какие могут причины у атомов и молекул, кроме действия химических связей?

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
То есть, как раз таки конечность таких циклов вполне понятна, сложнее понять их целостность.
что в вашем понимании есть целостность цикла?

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
Впрочем, симбиоз способен на всякие фортеля даже за тысячу лет, а тут сотни миллионов лет были в распоряжении эволюции.
на всякие? или может есть обосновываемый предел таких "фортелей", например, зависящий от мерности пространства и его топологии?

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2015, 20:04:50
Раз в миллион лет даже палка стреляет
вопрос в том, сама ли она стреляет.