Четыре фундаментальных физических свойства клетки и проблема происхождения жизни

Автор Vladimir Matveev, января 12, 2015, 13:26:29

« назад - далее »

Vladimir Matveev

Доклад для Молодежной научной школы "МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ РАННЕЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ"
http://oparin2014.inbi.ras.ru/index.ru.php

Видеозапись доклада: http://youtu.be/ykjnETSh99c?list=UUz0eKKP1R37IT1vPB5Vwagw

Nur

Уважаемый Vladimir Matveev, самого доброго Вам утра! (а также ночи, сидел и прочитывал все презентации, которые Вы столь любезно предоставили)!!

Хвала всем путям, которые Вас сюда привели!
василий андреевич, Вам непременнейшим образом необходимо побывать в этой теме...

Пока еще читаю, а посему ограничиваюсь приветственным постом.
Один только вопрос: Вы намерены участвовать в полемике...

С выражением самой искренней надежды на таковое,
Nur.

Vladimir Matveev

Спасибо, Nur, на добром слове. Разумеется, я здесь для того, чтобы участвовать в обсуждении. Буду признателен коллегам за критические замечания.

Nur

Уважаемый Vladimir Matveev,

вот материалы, которые, на мой взгляд, однозначно говорят о том, что принципиальных проблем в создающейся биологической теории уже не осталось. Есть вопросы (их по привычке называют "проблемами"), связанные с деталировками и дизайном, не более того.
Еще один важнейший вывод для всех, еще сомневающихся в чем-либо (биологов, скорее всего, это не касается) - единственным фундаментом для этой теории может являться только эволюционное учение.
В нем уже есть свои "релятивисты" (дарвинисты + последователи ламаркизма) и "квантовые механики" (на мой взгляд - катастрофисты, "кладисты", т.е. специалисты, занимающиеся "отсортировкой" видов). Им тоже, иногда, трудно прийти к согласию, но контуры "Стандартной модели" уже налицо. По сути, осталось только обосновать единство группы доклеточных форм организации жизни (до LUCA включительно) и найти биологическую аналогию "бозона Хиггса" - реальную минеральную матрицу, на которой независимые прежде реакции и конструкции могли комбинироваться с выходом в подобие организма.   

Nur

И еще один момент, который меня особенно порадовал, так как я всегда считал его основой любой агрегации - электростатическое взаимодействие. Оно является основой для конденсации газопылевого облака, оно же работает и в организации комбинаций "протоорганизменных" (специально взял в кавычки) структур.

Nur

И еще. Теперь покоя не дает мне этот (эти) щитень (щитни)... всего 2 или 3 трофических уровня. И среда - временно существующие лужи или пересыхающая периферия естественных водоемов. Очень похоже на простейший, элементарный биоценоз. Может же быть такое, что еще до формирования океанов вода на Земле существовала именно в виде мелких временных водоемов - луж, по аналогии. Источников внешней энергии полно, небольших лакун - по видимости, также - что тогда могло помешать появлению имитатора сообщества, представляемого ныне ценозом с щитнем на верхнем трофическом уровне...

Vladimir Matveev

Цель моего доклада - показать, что мембрана не является лимитирующей структурой при возникновении протоклетки. Речь идет о новом подходе к организации живой клетки. Этому подходу посвящения специальная книга, вышедшая под моей редакцией: http://www.bioparadigma.spb.ru/russianling/russianling.htm 

Nur

Уважаемый Vladimir Matveev,

извините, меня, пожалуйста... То, что я писал в предыдущих сообщениях - это, так сказать, мысли вслух или разминка на беговой дорожке перед стартом...

Vladimir Matveev

Цитата: Nur от января 13, 2015, 08:04:31
Может же быть такое, что еще до формирования океанов вода на Земле существовала именно в виде мелких временных водоемов - луж, по аналогии.
О роли луж (прудов) в происхождении жизни впервые высказался Дарвин в частной переписке в 1871 году.

Vladimirkox

Цитата: Vladimir Matveev от января 13, 2015, 08:05:27
Цель моего доклада - показать, что мембрана не является лимитирующей структурой при возникновении протоклетки. Речь идет о новом подходе к организации живой клетки. Этому подходу посвящения специальная книга, вышедшая под моей редакцией: http://www.bioparadigma.spb.ru/russianling/russianling.htm 
Возможно.
Я уважаю и Линга и Поллака, но всё-таки посмотрите на семейства АТФ-зависимых транспортных белков http://www.genecards.org/cgi-bin/carddisp.pl?gene=ABCG5&search=b5e7903a00124b593a23faebdb7593b3

Т.е., может ЖИЗНЬ и обходилась когда-то без липидного бислоя, как некоторые вирусы, но прошло время, корысть победила расточительство, и организмы обзавелись липидным бислоем.
Его - не много, по отношению к общей площади плазмолеммы, но он - есть! И его электронным микроскопом фотографируют. Критику Поллака  читал - не убедительно, для физиков - тоже не убедительно.

Vladimir Matveev

Возможно.
Я уважаю и Линга и Поллака, но всё-таки посмотрите на семейства АТФ-зависимых транспортных белков http://www.genecards.org/cgi-bin/carddisp.pl?gene=ABCG5&search=b5e7903a00124b593a23faebdb7593b3

Благодарю.

василий андреевич

Цитата: Nur от января 13, 2015, 06:22:29
василий андреевич, Вам непременнейшим образом необходимо побывать в этой теме...
Я боюсь нафлудить в теме уважаемого Владимира Васильевича. Ведь пока следует ограничиться сорбционными эффектами при взаимодействии вода-белок.
  Моя же область интересов не простирается глубже "самосборки" мембраны из простейших молекул. И тут отвожу именно воде главную роль.
  В моей угольной проблематике вода - это то начало которое растворяет и каогулирует благодаря единственному фундаментальному свойству - наивысшей энтропии состояния.

  Потому, если тема, как и многие здесь, не достигнет состояния "узкой специализации" с удовольствием буду обсуждать более широкие проблемы, например такие, как самоорганизация вокруг добиотических "черных курильщиков" или разливе абиогенной нефти. Да и саму довольно фантастическую проблемку о том, что такое вода, как динамическая среда кластерных состояний.

Vladimir Matveev

ЦитироватьВ моей угольной проблематике вода - это то начало которое растворяет и каогулирует благодаря единственному фундаментальному свойству - наивысшей энтропии состояния.

  Потому, если тема, как и многие здесь, не достигнет состояния "узкой специализации" с удовольствием буду обсуждать более широкие проблемы, например такие, как самоорганизация вокруг добиотических "черных курильщиков" или разливе абиогенной нефти. Да и саму довольно фантастическую проблемку о том, что такое вода, как динамическая среда кластерных состояний.
Василий Андреевич! С физиологической точки зрения, только адсорбированная вода имеет функциональное значение для клетки. В этой связи я был бы Вам признателен за любые данные, о полимолекулярной адсорбции воды хотя бы и на угле.  :)


василий андреевич

Жаль, что тема не получает развития.
Цитата: Vladimir Matveev от января 28, 2015, 13:51:02
Василий Андреевич! С физиологической точки зрения, только адсорбированная вода имеет функциональное значение для клетки.
Сознаюсь, что был несколько обескуражен вопросом о адсорбции воды на угле, потому и не отвечал сразу - надо было прогнать воображаемые процессы в подсознании. Но более дело в том, что я не знаю сколько-нибудь фундаментальных работ на эту тему.
  Преобразования фитофрагментов торфа в угольные микрокомпоненты (мацералы), как обычно считается - это разрушение фрагментов на осколки, перевод их в водорастворимую форму, образование органо-водного геля с последующим отторжением воды, а затем, так называемый, метаморфизм. Для меня важнее было понять, какие физические принципы лежат в основе соединения углеводородов во все более "сложные" соединения. Проблему же деструкции, как растаскивание водными диполями органики считал "само собой разумеющуюся".

  И вот только после Вашего вопроса задумался о конкретизации явлений распад-формирование с точки зрения полимолекулярной адсорбции. И тут есть два взаимоНЕисключающих пути. 1)рассмотреть адсорбцию, как взаимодействие воды с гидрофильными и гидрофобными окончаниями сложного органического вещества, что бы выявить силы "деформирующие" адсорбент; 2)создать (или как там помягче) теорию "эволюции" адсорбата с точки зрения приложений к термодинамике, как статике (кинетика уже после).
  Сознаюсь, последнее для меня наиболее интересно, потому как первое Вам может быть известно лучше, чем мне.
  Итогом "теории" должен стать график распределения объема адсорбтива в поле потенциальной энергии адсорбента вблизи поверхности раздела (собственно адсорбат). На прилагаемом рисунке изображена такая S-образная, правильнее, логистическая экспонента. Для формирования этой кривой достаточно знать (из опыта или ввести) только два параметра.
  По горизонтали откладывается объем, по вертикали энергия. Как видно из схемы, объем адсорбатива, в принципе, бесконечен, однако интересует только тот объем, который связан с потенциальной (отрицательной, консолидирующей) энергией.
  Если Вас хоть как-то заинтересует обсуждение по 1)или2) подходу, буду рад принять посильное участие.

василий андреевич

Почему-то рисунок не грузится. Ну да ладно, что такое ниспадающая логиста, понять легко.