Философия эволюции.

Автор василий андреевич, января 06, 2015, 23:44:46

« назад - далее »

Олег Васильевич

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 09, 2015, 17:58:00
...Моё))) Так в ответ сочинил только что...
Разносторонний Вы человек, Джабраил. Это хорошо. По моим расчетам, таким людям в трудных ситуациях эволюция помогает в первую очередь. Чтобы долго жили...)

Gundir

ЦитироватьКстати, тест на ум тут не пройден. В том, что "жизнь тосклива, и бесцветна, и дика" виноват в первую очередь сам автор своей жизни.
Естественно, не пройден, это же "излиянья дурака"

Олег Васильевич

Однако, продолжим по нашей теме.
Разум в эволюции мироздания, выделившийся из биологической части материи, рассматривается нами в самом широком смысле - как дополнительный инструмент в решении различных проблем, возникающих при развитии объекта.
Этот инструмент очень необходим мирозданию, ибо его наличие является главным условием выживания человечества как вида в будущих апокалиптических ситуациях.
Поэтому на первых этапах социальной эволюции главное внимание оказывается развитию именно этого инструмента.

Подчеркну. Вот не человечеству отдается приоритет в начале социальной эволюции, не проблемам его быта, мироустройства и т.д., а инструменту, которым он владеет, - общему Разуму, Общественному сознанию. Этому способствовало на заре истории развитие речи, а потом появление и развитие письменности - очень важного условия для возможности хранения, копирования и размножения социально значимой информации.
Иначе говоря, возникла и развивается независимая от одного отдельного смертного человеческого индивида память - совокупность информационных массивов, запечатленных на различных носителях, начиная с наскальных рисунков, папирусов и пергаментов и кончая современными электронными накопителями.

Это хорошо заметно в нашу эру, в последние 2 тысячелетия. Если вывести на диаграмму тренд сохраняемой человеком полезной информации (см. рис.4).

Gundir

Позвольте вопрос.
ЦитироватьПоэтому на первых этапах социальной эволюции главное внимание оказывается развитию именно этого инструмента.
Кем это внимание оказывается?
Второй вопрос - что за зверь "общий Разум" и "общественное сознание"

И последний вопрос - Вы какими единицами пользовались при построении графика объема хранимой информации и как определяли в какое время какой это объем?

talash

Цитата: Олег Васильевич от июня 09, 2015, 20:25:24
рассматривается нами в самом широком смысле - как дополнительный инструмент в решении различных проблем, возникающих при развитии объекта.
Этот инструмент очень необходим мирозданию, ибо его наличие является главным условием выживания человечества как вида в будущих апокалиптических ситуациях.
Поэтому на первых этапах социальной эволюции главное внимание оказывается развитию именно этого инструмента.
Ну понятно сразу. А Вы будете пророком, раскрывающим пастве тайны мироздания.

Олег Васильевич

#215
Цитата: Gundir от июня 09, 2015, 21:17:16
Позвольте вопрос.
Кем это внимание оказывается?
Программой эволюции, Gundir, согласно моей концепции, основные положения которой я здесь раскрываю по частям.
Если Вы не читали предыдущие мои части, то лучше не входить в эту дискуссию: многое Вам будет непонятно.
Цитировать
Второй вопрос - что за зверь "общий Разум" и "общественное сознание"
Вот это очень интересный вопрос, и далее я его освещу подробно.  А пока удовлетворитесь ответом, что это обобщенный аппарат обработки одной и той информации, находящейся в памяти многих людей. Это своеобразный эмбрион т.н. Коллективного Разума.
Цитировать
И последний вопрос - Вы какими единицами пользовались при построении графика объема хранимой информации и как определяли в какое время какой это объем?
Там все написано, читайте лучше - годы и триллионы тирабайт. И это лишь условная иллюстрация экспонентного роста информационного "сокровища" человечества в последние тысячелетия. Тут важна тенденция, а не точные цифры по годам.

Олег Васильевич

Цитата: talash от июня 09, 2015, 21:43:14
...Ну понятно сразу. А Вы будете пророком, раскрывающим пастве тайны мироздания.
Я атеист, talash.

talash

Цитата: Lion от июня 09, 2015, 01:41:30
В сложной иерархической системе происходит естественный кадровый отбор, приводящий наверх людей, следующих интересам системной элиты. Никакого иного коллективного разума там возникнуть не может. Может произойти переключение с одной группы на другую, но чем дальше эта группа была от системной элиты, тем болезненнее для системы будет переход в новое состояние. Оценить можно на примере трансформации Российской империи в СССР (анти-системная революция), и СССР в РФ (системный, "дворцовый переворот"). В любом случае, пока революционеры или реформаторы думают, что перестраивают систему, система выстраивает отфильтрованную элиту.

В этих двух примерах была не просто борьба элитных группировок. Там была их консолидация  вокруг неких символов и последующая борьба за власть против остальных неконсолидированных группировок. Это типа как племя нападает на малые родовые группы. Понятно, что племя победит.

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 09, 2015, 21:56:39

Программой эволюции, Gundir, согласно моей концепции, основные положения которой я здесь раскрываю по частям.
Если Вы не читали предыдущие мои части, то лучше не входить в эту дискуссию: многое Вам будет непонятно.
Цитировать
Можно я все таки ввяжусь? Совсем чуть чуть. Про программу понял, она внимание к разуму заложила. Не понял откуда взялась сама программа
ЦитироватьВот это очень интересный вопрос, и далее я его освещу подробно.  А пока удовлетворитесь ответом, что это обобщенный аппарат обработки одной и той информации, находящейся в памяти многих людей. Это своеобразный эмбрион т.н. Коллективного Разума.
Может он и так называемый Коллективный. Однако столь же мистичен, как и общий. Позволю напомнить Вам трюизм. Мыслят и действуют исключительно индивиды. Все остальные конструкции с обобщающим разумом происходят исключительно в голове рекнструктора. Он собственный разум так называет.
ЦитироватьТам все написано, читайте лучше - годы и триллионы тирабайт. И это лишь условная иллюстрация экспонентного роста информационного "сокровища" человечества в последние тысячелетия. Тут важна тенденция, а не точные цифры по годам.
Понятно с тенденцией я спорить не буду. Просто до компьютерной обработки никаких терабайт быть в принципе не могло. Было много букф. Без терабайт. Ну да лано, не принципиально

Олег Васильевич

Gundir:
ЦитироватьМожет он и так называемый Коллективный. Однако столь же мистичен, как и общий. ...
А может, Вы и сознание человека относите к мистике, Gundir? А ведь это очень-преочень виртуальное устройство, - его не удается извлечь из человека ни одним нейрохирургом.
Может, Вы существование и собственного сознания отрицаете? Очень любопытен мне Ваш ответ.

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 09, 2015, 22:41:28
Gundir:
ЦитироватьМожет он и так называемый Коллективный. Однако столь же мистичен, как и общий. ...
А может, Вы и сознание человека относите к мистике, Gundir? А ведь это очень-преочень виртуальное устройство, - его не удается извлечь из человека ни одним нейрохирургом.
Может, Вы существование и собственного сознания отрицаете? Очень любопытен мне Ваш ответ.
А зачем мне его отрицать, если я им обладаю. А вот коллективным разумом не обладаю ни в коей мере. И как то не вижу его нигде, кроме произведений "писателей". В их разуме я его тоже не наблюдаю при этом.

Олег Васильевич

Цитата: Gundir от июня 09, 2015, 22:49:00
...А зачем мне его отрицать, если я им обладаю. А вот коллективным разумом не обладаю ни в коей мере. И как то не вижу его нигде, кроме произведений "писателей". В их разуме я его тоже не наблюдаю при этом.
Да тоже обладаете, Gundir.
Чувствуется, что о психологии Вы слышали, а о социопсихологии - отнюдь. Существует ведь еще и общественное сознание. И - подсознание тоже, то бишь коллективное бессознательное (по Юнгу), которое вынуждает Вас бежать при пожаре в театре к дверям (как и большинство театралов), и быть растоптанным под ногами более сильных конкурентов.
И когда Вы, под влиянием информационного агитационного блока (который у Вас в голове) голосуете, скажем, за Ельцина, - Вы, независимо от себя, от своей воли, являетесь частичкой определенного коллективного сознания, в которое входит, кроме Вас, еще 46 миллионов избирателей. Они тоже попали под влияние этого же инфоагитационного блока...
Конечно, Вы не можете им обладать в полной мере - оно виртуальное, это сознание, как и Ваше личное, индивидуальное. Но частичкой его Вы все же обладаете, но только именно в тот момент, когда принимаете и реализуете решение голосовать за Ельцина. Один и тот же механизм срабатывает у 46 миллионов избирателей. На вас всех воздействовала эта информация, и вы приняли одно и то же решение.

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 09, 2015, 23:21:24
Цитата: Gundir от июня 09, 2015, 22:49:00
...А зачем мне его отрицать, если я им обладаю. А вот коллективным разумом не обладаю ни в коей мере. И как то не вижу его нигде, кроме произведений "писателей". В их разуме я его тоже не наблюдаю при этом.
Да тоже обладаете, Gundir.
Чувствуется, что о психологии Вы слышали, а о социопсихологии - отнюдь. Существует ведь еще и общественное сознание. И - подсознание тоже, то бишь коллективное бессознательное (по Юнгу), которое вынуждает Вас бежать при пожаре в театре к дверям (как и большинство театралов), и быть растоптанным под ногами более сильных конкурентов.
И когда Вы, под влиянием информационного агитационного блока (который у Вас в голове) голосуете, скажем, за Ельцина, - Вы, независимо от себя, от своей воли, являетесь частичкой определенного коллективного сознания, в которое входит, кроме Вас, еще 46 миллионов избирателей. Они тоже попали под влияние этого же инфоагитационного блока...
Конечно, Вы не можете им обладать в полной мере - оно виртуальное, это сознание, как и Ваше личное, индивидуальное. Но частичкой его Вы все же обладаете, но только именно в тот момент, когда принимаете и реализуете решение голосовать за Ельцина. Один и тот же механизм срабатывает у 46 миллионов избирателей. На вас всех воздействовала эта информация, и вы приняли одно и то же решение.
Отнюдь. У мнея не вызывает никакого сомнения, что на мои мысли и действия оказывает влияние погода, местоположение на земном шаре, а так же мысли и действия иных индивидов. Мыслят и действуют только индивиды. Мышление и деятельность каждого индивида испытывает влияние мышления и деятельности окружающих. Эти влияния весьма разнообразны. Окружающие могут убедить Вас, в благе пристекающем от выбора того или иного лидера. И что, эта передача информации как то доказывает "коллективный разум"? А то, что от дождя все деревья и животные в лесу становятся мокрыми доказывает "коллективное тело"?
Взаимовлияния многих разумов - это отнюдь не "коллективный разум".

Lion

Цитата: talash от июня 09, 2015, 22:23:43
В этих двух примерах была не просто борьба элитных группировок. Там была их консолидация  вокруг неких символов и последующая борьба за власть против остальных неконсолидированных группировок. Это типа как племя нападает на малые родовые группы. Понятно, что племя победит.

Серьезная борьба всегда вертится вокруг символов. Людям же надо как-то вербализовать свои личные и групповые мотивы. Силы Света, Силы Тьмы... И всевозможные их обертки, Свобода, Справедливость, Прогресс... Духовность против Разврата, Евроинтеграция против Совка... Побеждают те, кто на волне. А когда две волны схлестнутся, тогда интересные времена...
:)

Олег Васильевич

Цитата: Gundir от июня 09, 2015, 23:39:45
...Отнюдь. У мнея не вызывает никакого сомнения, что на мои мысли и действия оказывает влияние погода, местоположение на земном шаре, а так же мысли и действия иных индивидов. Мыслят и действуют только индивиды. Мышление и деятельность каждого индивида испытывает влияние мышления и деятельности окружающих. Эти влияния весьма разнообразны. Окружающие могут убедить Вас, в благе пристекающем от выбора того или иного лидера. И что, эта передача информации как то доказывает "коллективный разум"? А то, что от дождя все деревья и животные в лесу становятся мокрыми доказывает "коллективное тело"?
Взаимовлияния многих разумов - это отнюдь не "коллективный разум".
Ну, если на ваш выбор президента из 7 кандидатов оказывает влияние только погода и Ваше местоположение, и абсолютно никакого значения не имеют различные формы и методы агитации (в СМИ, плакаты и листовки на стенах, устное мнение авторитетов из Вашего окружения, и т.д.), то Вы уникум,  Gundir, ходячая аномалия, и объяснять Вам дальше про общественное сознание я отказываюсь. Ни на того, как говорится, я напал...)

Я же пока Вам не про Коллективный Разум говорю,  Gundir. Коллективного Разума еще нет, он только впереди, в будущем. Я рассказывал Вам про общественное сознание, да и то - про его временные проблески в индивидах.
Если Вы этого не поймете (а Вы и не поняли), то и в дальнейшее не вникнете. Вот отчего я бастую с вами теоретизировать на эту тему - о Коллективном Разуме.
Так что извините, - как говорится, ничего личного...)