Философия эволюции.

Автор василий андреевич, января 06, 2015, 23:44:46

« назад - далее »

Олег Васильевич

Потерпите еще немного, aevin. Я понимаю, Вам интересно почитать концепцию в тезисах. Но поймите и меня: мне это не интересно.
А что мне интересно?
Мне интересно развернуть концепцию хотя бы ненамного. Что я и делаю здесь.
Чтобы потом опубликовать ее в целостном научно-популярном виде. Для молодежи.
Так что не обессудьте.
А закроют тему - так закроют. Меня это здорово не опечалит...)

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 22, 2015, 11:36:45
Потерпите еще немного, aevin. Я понимаю, Вам интересно почитать концепцию в тезисах. Но поймите и меня: мне это не интересно.
А что мне интересно?
Мне интересно развернуть концепцию хотя бы ненамного. Что я и делаю здесь.
Чтобы потом опубликовать ее в целостном научно-популярном виде. Для молодежи.
Так что не обессудьте.
А закроют тему - так закроют. Меня это здорово не опечалит...)

Понятно. Значит, до Коллективного Разума нам еще далеко. Покуда есть межличностные противоречия.

Вам, по-видимому, интересны конструктивные критические замечания. Но пока нет целостной концепции в тезисном виде, народ будет привязываться к несущественным деталям, запутывая все дело и заводя дискуссиию в тупиковые (и табуированные) закоулоки. Примеров тут уже было много.



Олег Васильевич

Цитата: aevin от июня 22, 2015, 11:47:02
... Покуда есть межличностные противоречия.
...
Не только межличностные, aevin. Еще есть и "межсоциумные". Но Вы также должны осознавать, что противоречия такого рода со временем имеют тенденцию сглаживаться.
Лучше всего это видно на примере семьи. Вот свадьба, и вот молодожены. Проходит влюбленность, и скоро у них начинаются семейные конфликты. Сначал небольшие и по пустякам, а потом побольше и по-серьезному. Психологи скажут: происходит притирка.
И наконец, под закат жизни, мы видим практически идеальную пару. Понимают друг друга с полуслова. Он только лоб наморщит, как она бежит с веником. Она левую бровь поднимет, он уже гвоздь в стену забивает. И так далее...)

Территориальные социумы (регионы) внутри нации между собой тоже уже не конфликтуют. Потому что нЕчего им делить. А раньше, когда они отдельными (суверенными) народами жили, то то и дело друг на друга набеги делали. Межнациональная конкуренция, скажут Lion и Slon. Двигатель эволюции.
Ан нет. Эволюция их подвинула друг к другу и объединила в рамках одного государства.
И - стерлись былые противоречия. Куда что только делось!
Так что единое человечество впереди - это эволюционная закономерность. Просто мы сейчас находимся на той стадии, когда впервые за всю мировую историю наша планета полностью  поделена среди государств. Там вон Австралия, а там - Новая Зеландия. Тут - Зимбабве, а здесь - Китай. А пару тысяч лет назад мало кто знал, где этот Китай, а где - Зимбабве. Считали, что только они и живут на белом свете, да разве еще соседи - за горами, за лесами, за тридевять земель.

Так что еще через тысячу-другую лет совсем будет другой расклад по странам. Слово "пограничник" станет архаизмом. Международные законы станут превалировать над национальными. То же самое произойдет и с общечеловеческими ценностями. Они будут определять поведение человека и территориальных социумов. Страны социализируются, произойдет притирка.

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 22, 2015, 12:33:49
И наконец, под закат жизни, мы видим практически идеальную пару.

Мораль крепчает, когда слабеет плоть. (с)

Я вот только не пойму, зачем тратить так много буков на пустые разговоры. Или Вы пока и сами не знаете, куда кривая (Ваших рассуждений) Вас вывезет. )

Олег Васильевич

aevin, я знаю только общие положения и их алгоритм.
А теперь здесь исследую социальную эволюцию глубже. Вы хоть знаете, что в науке известна только одна Общественная теория, рассматривающая внутренние закономерности социума в исторической динамике - Карла Маркса и Фридриха Энгельса? С их классовой борьбой и диктатурой пролетариата?
А Вы говорите - "банальности".... Я совсем другую структуру общества показал - впервые, Вы ее нигде не найдете, только на данном форуме в данной теме...  А Вы этого даже не заметили....
В общем, эксперт Вы, как я вижу, хороший. По части обществоведения...)
Но других у меня пока нет.

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 22, 2015, 14:21:14
Вы хоть знаете, что в науке известна только одна Общественная теория, рассматривающая внутренние закономерности социума в исторической динамике - Карла Маркса и Фридриха Энгельса? С их классовой борьбой и диктатурой пролетариата?

Хе-хе. Я уже приводил тут учебники Нефедова.

-------------------------------------------------------------------
Из предисловия к одному из них:

Основа этой книги — концепция знаменитой французской школы "Анналов", и в частности, так называемая теория "вековых тенденций" (или "демографических циклов"). В основе концепции "Анналов" лежит объяснение исторических событий через посредство демографических, экономических и экологических закономерностей. Эта теория разработана в трудах знаменитых ученых, таких, как Фернан Бродель, Эрнест Лабрусс, Франсуа Симиан, Пьер Шоню; в ее создание внесли свой вклад известные европейские и американские историки Майкл Постан, Вильгельм Абель, Курт Хеллинер, Карло Киполла, Рондо Камерон. В своих основных чертах эта концепция сформировалась достаточно давно, почти полвека назад; она получила название " La Nouvelle Histoire " — "новая историческая наука".

Академик Российской Академии Наук,
директор Института истории и археологии
УрО РАН
В. В. Алексеев

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 22, 2015, 14:21:14
Я совсем другую структуру общества показал - впервые, Вы ее нигде не найдете, только на данном форуме в данной теме...  А Вы этого даже не заметили....

Конечно, я не буду внимательно вчитываться в многобуквенные тексты, пока не пойму к чему это все. А то потом окажется, что гора родила мышь, а я только даром тратил время. )

Олег Васильевич

#322
Цитата: aevin от июня 22, 2015, 14:38:44
...Хе-хе. Я уже приводил тут учебники Нефедова....
Ну, в предыдущем моем сообщении мне надо было бы акцентировать Ваше внимание,  aevin, на общественном структурировании, а не на закономерностях, - тогда Вам крыть было бы нЕчем. В марксовой теории, там два больших общественных класса противоборствуют, откуда якобы и черпает свои силы эволюция в переборе разных общественно-экономических формаций от первобытно-общинного до коммунистического. Нефедов же никак не разделяет общество, у него циклы, связанные с демографией и нехваткой ресурсов. Вдобавок он не гарантирует, что эти циклы в будущем будут также воздействовать на общественные кризисы.

Я же Вам гарантирую, что мои общественные ниши будут существовать еще много веков, пока человечество не сольется в экстазе в Коллективном Суперразуме.Сольется постепенно, но вполне добровольно и с большой охотой, потому что не быть в нем индивиду станет, во-первых, не модно, а во-вторых, - смертельно опасно. Можно вымереть...)))

Далее.
Открытие мое такое, aevin, что если объединить два сознания в одно, то каждый из прежних индивидов будет считать, что это он и есть. И если три сознания объединятся, то получится тот же эффект. И даже все человечество если объединится в одно Суперсознание, то каждый человек будет считать, что это именно он получил сверхвозможности, а именно - Бессмертие, Всезнание и Всемогущество.

Вот это и есть один из главных моих тезисов (Ваша "мышь"), на котором и держится вся моя социальная эволюция и отчасти даже вся концепция эволюции мироздания. Именно к этому стремится  (разумеется, бессознательно) все человечество и каждый индивид. Он (индивид) хочет жить вечно, хочет знать и уметь (мочь) всё.
Он этого и достигнет в конце концов.

Хотя далее будет еще одна "мышь", aevin.

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 19, 2015, 01:39:10
Но главное, что нужно видеть здесь, это довольно заметное увеличение доли прометеев в последние два века (см. рис. 5а).

А можно узнать, как получены эти данные?

Олег Васильевич

Цитата: aevin от июня 23, 2015, 11:16:39
...А можно узнать, как получены эти данные?
Речь на диаграмме идет только об увеличении числа прометеев (да и то о тенденции) в последние 3-4 века, все остальное - условно и не имеет никакого значения.
Почему - увеличение?

Могли бы и сами догадаться, aevin.

Здесь "виновата", в основном, растущая грамотность населения. Другими словами, народное образование, возникнув в последние века, наконец дает свои плоды, генерируя массу желающих покорить творческий Олимп. По всем направлениям социокультуры - начиная от религии, искусства и тд. и заканчивая наукой...

В итоге плотность новой информации, что они генерируют (или инициируют) и которая льется на головы бедного населения, резко возрастает. Хотя всё это пока бестолку, так как в современном обществе еще не сформированы соответствующие механизмы отбора адекватной информации. А именно адекватная информация лучше всего формирует общественное сознание.

Но об этом я еще скажу.

aevin

#325
Цитата: Олег Васильевич от июня 23, 2015, 11:45:22
Цитата: aevin от июня 23, 2015, 11:16:39
...А можно узнать, как получены эти данные?
Речь на диаграмме идет только об увеличении числа прометеев (да и то о тенденции) в последние 3-4 века, все остальное - условно и не имеет никакого значения.

Еще раз повторю вопрос, как получены данные (т.е. число и его динамика)?
Разницу между данными и догадками Вы себе представляете?

Вопрос не праздный и не из чистого педантизма. Поскольку я полагаю, что Вы будете экстраполировать рост доли прометеев на будущее. А если их доля (и ее теперешний рост) определена "от балды", то о какой экстраполяции можно вообще говорить.

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 23, 2015, 11:45:22
Почему - увеличение?

Могли бы и сами догадаться, aevin.

Здесь "виновата", в основном, растущая грамотность населения. Другими словами, народное образование, возникнув в последние века, наконец дает свои плоды, генерируя массу желающих покорить творческий Олимп. По всем направлениям социокультуры - начиная от религии, искусства и тд. и заканчивая наукой...

Ну, возрастет грамотность до 100%, и все, рост доли прометеев закончится.
В развитых странах грамотность уже давно 100%.

Олег Васильевич

Цитата: aevin от июня 23, 2015, 11:51:01
...Еще раз повторю вопрос, как получены данные (т.е. число и его динамика)?
Разницу между данными и догадками Вы себе представляете?
Вопрос не праздный и не из чистого педантизма. Поскольку я полагаю, что Вы будете экстраполировать рост доли прометеев на будущее. А если их доля (и ее теперешний рост) определена "от балды", то о какой экстраполяции можно вообще говорить.
aevin, все мои диаграммы здесь функционально играют роль наглядных иллюстраций к моим текстам. И ничего более в них не ищите.
Вы сомневаетесь, что в последние 3-4 века удельный вес грамотного населения постоянно растет? И считаете, что налицо обратная тенденция?
Так и заявите.
Или же согласитесь с тем, что я сейчас здесь написал. О грамотности. Причем, в самом широком ее смысле. Начиная от среднего, профессионального и заканчивая высшим и далее, научным образованием. Здесь же все-таки философская трибуна, а не научно-прикладная...

Все-таки, я думаю, Вы не верно идентифицировали для себя прометеев. Это не социальный слой (или прослойка), как Вы можете себе представить. Это люди,  пытающиеся создать что-то новое - инновацию. Большей частью вне той работы, которую они выполняют ради хлеба насущного (за зарплату и которая определяет их действительный текущий статус). В различных сферах человеческой жизнедеятельности.

И Вы считаете, что за два-три века удельный вес таких людей на планете  не повысился, а, скажем, остается прежним? Или - даже снизился? Несмотря на растущую грамотность?
Так и заявите.
Или же согласитесь с тем, что я выразил на своей "диаграмме".

Олег Васильевич

Цитата: aevin от июня 23, 2015, 11:51:01
...Вопрос не праздный и не из чистого педантизма. Поскольку я полагаю, что Вы будете экстраполировать рост доли прометеев на будущее. А если их доля (и ее теперешний рост) определена "от балды", то о какой экстраполяции можно вообще говорить.
Об экстраполяции я ничего не говорил и не скажу, aevin. Так что не фантазируйте и не сбивайте с толку третьих лиц.

Gilgamesh

ЦитироватьЧтобы потом опубликовать ее в целостном научно-популярном виде. Для молодежи.
Так что не обессудьте.
А закроют тему - так закроют. Меня это здорово не опечалит...)

Цитироватьвсе мои диаграммы здесь функционально играют роль наглядных иллюстраций к моим текстам. И ничего более в них не ищите.

Научно-популярным? Оооок. Не припомню такого чтобы высасывание из пальца данных стало считаться наукой. Молодежь от такого нужно всячески ограждать, чтобы она училась думать, а не балаболить. Так что действительно пора закрывать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер