Философия эволюции.

Автор василий андреевич, января 06, 2015, 23:44:46

« назад - далее »

василий андреевич

Поверьте, накидал много, якобы, умных слов, но куда-то нажал и все упорхнуло.
  Но рассредоточиться бы хотелось.
  Потому постараюсь вводить заскорузлые вопросы от себя, если кто откликнется на эту тему.
  И первое, я уверен, что мы не знаем, что такое эволюция и что такое философия по отношению к эволюции, кроме общих фраз, типа "любви к знаниям" и "постепенности". А в повседневности уже стало штампом, эволюция=дарвинизм.
  Так как? захотим ли мы в принципе делать попытки высказаться конкретно, на нечто общее? Или предпочтем доводить частное до некого общего?
  Заскорузло? Да. Но право, я теперь и не ведаю, как подступиться даже к тому, что допустимо положить в "Начало".

Nur

#1
Уважаемый василий андреевич, доброго Вам утра!

Эту тему Вы как громоотвод создали... Чтобы все, кто не любит или не может выразиться более менее точно, тянулись сюда, словно в кабинет психотерапевта...
Действительно, можно реально свихнуться от образцов псевдоинтеллектуальной "жвачки", с которыми нам приходиться сталкиваться на форуме. Просто Ваш стартовый пост содержит явную провокацию для всех, готовых рассуждать отвлеченно... Одно слово "начало" чего стоит.
Не знаю, но есть риск организовать здесь своеобразный портал, через который на форум начнут массово проникать любители самоутверждаться. Может так случиться, что за ними сюда втянутся и серьезные участники полемики, по человечески возмущенные подобным паразитическим отношением к науке и конструктивному обмену мнениями. Опять-таки, модераторы могут вдруг не углядеть и тогда организуется настоящая "черная дыра", которая, сначала через вербальный хаос, выстроит конструкцию, способную поглотить любые проблески здравого смысла на форуме. Я соверешенно уверен в том, что Вы, как, вероятно, профессионал в области термодинамики, знаете, что стремление к хаосу, как к нише с наименьшими затратами на существование, в человеке заложено изначально и порядок поддерживается только ценой значительных усилий.
Пожалуйста, как топикстартер, не допустите реализации подобного сценария. Вы настоящий ученый и согласитесь со мной в том, что этот форум находится в своей точно определенной нише и во многом его существование позволяет другим серьезным и массово посещаемым ресурсам, наподобие forum.zoologist.ru, оставаться площадкой для специалистов и неофитов, только вступающих в науку и сознание которых еще не изувечено словоблудием. Он, как фильтр, барьер, отделяет пространство научной мысли от весьма агрессивной и безжалостной внешней среды, наполненной "темной материей" обывательского образа жизни.
Если хотя бы один человек за сутки, благодаря этому форуму, сможет убедиться в том, что здравый смысл в его концентрированной форме (наука) может быть достойным занятием в его жизни - то наши с Вами споры и усилия основателей и модераторов приносят настоящую пользу и кому-то конкретно, и обществу в целом.

С почтением,
Nur.   

Nur

василий андреевич,
может, данную тему можно определить как поиск ответа на вопрос об "эволюции философии", а содержание поиска - как возможность выяснения степени сходства между эволюцией какой-либо природной системы и эволюцией идеи...

Vladimirkox

ЦитироватьИ первое, я уверен, что мы не знаем, что такое эволюция

"Динамическая система — множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в фазовом пространстве каждого элемента системы. Данная математическая абстракция позволяет изучать и описывать эволюцию систем во времени." https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамическая_система
Т.е., что такое эволюция - знаем, раз математики дали определение, применяем это знание с различной степенью допущений, в результате получаем прогнозы с различной  вероятностью, позволяющей оценивать правомочность допущений.

Дж. Тайсаев

Попробую дать философское определение эволюции....
Эволюция это фундаментальный процесс в системной организации, направленный на повышение неравновесности и упрочение эффективности его сохранения.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Эволюция это постепенная организация системы.

Vladimirkox

Цитата: Дж. Тайсаев от января 07, 2015, 14:15:32
Попробую дать философское определение эволюции....
Эволюция это фундаментальный процесс в системной организации, направленный на повышение неравновесности и упрочение эффективности его сохранения.
 "Общая теория процессов самоорганизации в открытых сильнонеравновесных системах развивается в нелинейной термодинамике на основе установленного Гленсдорфом и Пригожиным универсального критерия эволюции. Этот критерий является обобщением принципа минимальной скорости производства энтропии на нелинейные процессы".

Дж. Тайсаев

Цитата: Vladimirkox от января 07, 2015, 15:47:07
 "Общая теория процессов самоорганизации в открытых сильнонеравновесных системах развивается в нелинейной термодинамике на основе установленного Гленсдорфом и Пригожиным универсального критерия эволюции. Этот критерий является обобщением принципа минимальной скорости производства энтропии на нелинейные процессы".
«Следует предупредить читателя, – писали Г.Николис и И.Пригожин, – что развитые брюссельской школой термодинамические критерии устойчивости часто неверно цитируются в литературе. Минимум производства энтропии справедлив при специальных условиях, соответствующих ситуациям, близким к равновесию». Что касается критериев, содержащих избыточное производство энтропии, то, во-первых, не следует смешивать эту величину с самим производством энтропии, а, во-вторых, следует отдавать себе отчет в отсутствии, как необходимости так и достаточности одновременно. В дальнейшем постепенно выяснится, что сложность в природе невозможно свести к некоторому принципу глобальной оптимальности»
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от января 07, 2015, 18:16:37
сложность в природе невозможно свести к некоторому принципу глобальной оптимальности»
Вот с этим я полностью согласна. Энтропия это скорее физическое понятие, чем биологическое.

Nur

Уважаемая catty, добрый вечер!

Зато я не вполне соглашусь с Вами. Нечто, соответствующее термодинамике, в биологических системах, на мой взгляд, все-же присутствует, просто выражено должно быть в других размерностях. Эволюционные биологи давно уже используют в практике параметры, в которых физическое время выражено в поколениях, а расстояния - в количестве генетических модификаций, отделяющих один таксон от другого. Есть даже биологические часы и, в отличии от тех, что призваны определять некие ритмично повторяющиеся периоды, эти часы вполне реальны и скорость эволюции - также не абстрактное понятие... 

catty

 Nur, ну конечно же, куда же без термодинамики, ее никто не отменял. Но все же понятие энтропии, как меры беспорядка в системе, как по мне, более приложимо к газу или сплаву металлов, чем к живому существу.

Nur

Со своей стороны, уважаемая catty, хочу добавить, что фундаментальные запреты, наблюдаемые в эволюции, на самом деле ничего не запрещают, как таковые, а просто показывают, что затраты энергии на достижение так называемого "запретного" состояния, по величине несопоставимо больше тех, которыми система располагает... при приближении к какому-нибудь пределу они просто возрастают в геометрической прогрессии и все, в буквальном смысле, упирается в "стену", образованной восходящей частью гиперболы... Вместо того, чтобы и дальше идти по прямой, приходится "отвесным" образом штурмовать энергетическую вершину, то есть вечно приближаться к ней и никогда не покорить. Полагаю, что, расшибаясь о подобные стены, можно реально увидеть множество эффектов, искажающих эвклидову геометрию. Просто, с течением эволюции пространства, она (евклидова геометрия) оставила все конкурирующие системы там, в хаосе потенциальной ниши, как любит говорить уважаемый василий андреевич.   

Nur

#12
Уважаемая catty.
меня, как биолога, всегда забавляют рассуждения о целеполагании в эволюции. Что же, может такое быть, что этот мир кем-то создан. Но выяснение личности Создателя - не дело науки. Она, наука и, особенно, физика, убеждает, что Создатель оказался настолько мудр, что не мешает процессам развиваться естественным образом. Именно поэтому я, из чувства глубокого уважения к Нему, пишу о Нем с большой буквы и никогда не обсуждаю, также, как и все, относящееся к так называемому "абсолютному нулю", величина которого очень намного превышает размеры нашей реальности. Меня обязывает к этому воспитание, почитание принципов и правил науки. Нельзя не уважать память о том, что было. В абсолютный нуль светого конуса прошлого включены дела и мечты 36 млрд. человек, что жили на Земле до нас, в течение последних 2 тыс. лет. Вдумайтесь, пожалуйста, в эту цифру... подумайте. сколько связей придется нарушить для, хотя бы однократной, реализации "парадокса дедушки".   

Nur

#13
И что же, в чем я ущемлен... Говорят, нам нужна свобода действия и всего т.п. Она, по моему убеждению, у человека, как вида, и так есть. Вот тут, на страницах форума, ее даже слишком много. Приходится иногда отвлекаться, скажем так, на «спорные» утверждения.   
Сил, говорят, не хватает... С силой тоже все в порядке. Не помню точно, в каком из популярных источников прочитал, что люди в течение голоцена переместили 10^14 тонн различных материалов. При том, что масса земли 6*10^24 кг, эти перемещения составляют 0,000001% (одну миллионную) от этой величины. Расчеты показывают, что за срок, сопоставимый с 10 млрд. лет, количество перемещенного будет сопоставимо с массой планеты. Это всего в 2 раза медленнее сил космических масштабов. 
На самом деле мы еще сильнее. В том же источнике приводились данные, что за 6 лет второй мировой люди переместили в кучи 100 куб км грунта при рытье окопов. Это сопоставимо с объемом материала, заключенного в толще сравнительно небольшого горного хребта, если считать высоту гор от уровня моря. Сколько времени потратила природа на организацию хребта? А тут какие-то 6 лет...
И тогда известные физические запреты и ограничения (константы) позволяют нам убедиться в реальности систем координат, которые большинству из нас мыслятся, как абстракции. Тут параметр, откладываемый по оси абсцисс, отражает структуру периодического процесса, а стена, гиперболически уносящаяся в высь и отложенная на оси ординат – последовательность градиентов, отдаляющих систему от абсолюта.
Это можно наблюдать... Сегодня да. Славное сочетание биологии и физики – биогеография, заключена в такую не абстрактную систему координат, периодом стекающую от Полярного круга к подножию пояса гор Евразии в средних широтах и далее карабкающуюся по их склонам чередой зональных поясов. Посмотрите на нее, она прекрасна в своей регулярности, не правда ли...
Уважаемая catty, согласитесь, это возможно только благодаря энтропии и законам термодинамики.

Nur

Зримое доказательство единства пространства-времени, не правда ли...