Помогите, пожалуйста, с опознанием животных

Автор Breeza, декабря 25, 2014, 15:56:16

« назад - далее »

Breeza

Здравствуйте, я администратор группы в ВКонтакте, посвященной анимационной студии Ghibli.
В 2008 году студия выпустила фильм "Рыбка Поньо на утесе". По сюжету рыбка Поньо, повстречавшая мальчика Соске, захотела стать человеком и уплыла от своего отца, при этом разлив волшебную воду, которая вызвала масштабный потоп и воскресила животных девонской эры.

Пожалуйста, помогите опознать этих животных, хотя бы приблизительно. Какие, существовавшие раньше животные могли стать прототипами.
Очень хотелось бы сделать интересную статью для участников нашей группы (их более 60 000 человек).
Заранее большое спасибо!




Preguntador

#4
на 4 справа, кажется он
На 9 некая амфибия, что-то вроде современных саламандр


Ещё несколько к каким-то панцирным рыбам относятся. Может, специалисты лучше скажут.

Breeza

#5
Спасибо большое!

Цитата: Preguntador от декабря 25, 2014, 22:07:12
5 точно

Еще было высказано мнение, что это Ботриолепис (в прикрепленном файле).
Подскажите, можно ли указать их обоих как возможные прототипы? Или у них имеются существенные различия?

Цитата: Preguntador от декабря 25, 2014, 22:07:12
Ещё несколько к каким-то панцирным рыбам относятся. Может, специалисты лучше скажут.
Конечно, тут всё довольно условно, все таки это мультфильм.
Очень хотелось бы собрать побольше материала о возможных прототипах, которыми вдохновлялись художники.
Вообще, в самом фильме Соске использует выдуманные названия (кроме ботриолеписа N5), номер 4 (перед лодкой) называет Дипноринхус, номер 6-7 Девоненкус.

Молодой

Возможно существуют форумы ихтиологов (я не знаю не гуглил), там мне кажется более точно должны ответить.
Смотрел когда то этот мультик -хороший, добрый. Ну вот совсем не прототипы нарисованных рыбок должны заинтересовать в нем.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Breeza

Цитата: Молодой от декабря 25, 2014, 22:40:31
Возможно существуют форумы ихтиологов (я не знаю не гуглил), там мне кажется более точно должны ответить.
Смотрел когда то этот мультик -хороший, добрый. Ну вот совсем не прототипы нарисованных рыбок должны заинтересовать в нем.

Фильм замечательный, несомненно!
Поясню, нас большое сообщество (более 60 000 человек), 8 администраторов, работаем уже 5 лет, и делаем посты на совершенно разные темы, касающиеся студии :)

Очень хотим сделать для наших читателей и такой обзор.

Preguntador

Цитата: Breeza от декабря 25, 2014, 22:20:22
Спасибо большое!
Пожалуйста.

Цитата: Breeza от декабря 25, 2014, 22:20:22

Цитата: Preguntador от декабря 25, 2014, 22:07:12
5 точно

Еще было высказано мнение, что это Ботриолепис (в прикрепленном файле).
Подскажите, можно ли указать их обоих как возможные прототипы? Или у них имеются существенные различия?
Неа. http://en.wikipedia.org/wiki/Bothriolepis
Антиархи -- отряд.
Bothriolepis -- род этого отряда.

Цитата: Breeza от декабря 25, 2014, 22:20:22
Цитата: Preguntador от декабря 25, 2014, 22:07:12
Ещё несколько к каким-то панцирным рыбам относятся. Может, специалисты лучше скажут.
Конечно, тут всё довольно условно, все таки это мультфильм.
Само собой.

Цитата: Breeza от декабря 25, 2014, 22:20:22
Очень хотелось бы собрать побольше материала о возможных прототипах, которыми вдохновлялись художники.
посмотрите тут.
Кстати, наткнулся, вспомнив про акантостегу (это про 9)

Цитата: Breeza от декабря 25, 2014, 22:20:22
Вообще, в самом фильме Соске использует выдуманные названия (кроме ботриолеписа N5), номер 4 (перед лодкой) называет Дипноринхус, номер 6-7 Девоненкус.
Ясно.

Молодой

я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Preguntador

Понятия не имею, что происходит. Выкидывает, обрывается связь. Каким-то образом создал отдельную тему вместо ответа в той.
Проблема только на форуме, похоже.

Gilgamesh

Объединил. Тест размещения сообщений.

Всё работает.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Breeza


Preguntador

Цитата: Gilgamesh от декабря 26, 2014, 07:18:44
Объединил.
Благодарю.

Цитата: Gilgamesh от декабря 26, 2014, 07:18:44
Тест размещения сообщений.

Всё работает.
Не знаю, в чём дело. В будни я, как правило, не могу выходить со стационарного компа, пользуюсь планшетом. Всё работало нормально, но как-то при отправке сообщений начались лаги, потом вообще стало теряться "соединение с сетью" даже при бездействии (поэтому короткий ответ-пояснение написал, и его-то 10 минут писал). Но только на форуме.

Сейчас со стационарного компа всё работает.
Странно всё это. ::) :-X

Цитата: Breeza от декабря 26, 2014, 08:30:40
Спасибо большое!  :)
Пожалуйста.