Что почитать? Научная фантастика.

Автор uchenik, декабря 24, 2014, 12:09:13

« назад - далее »

uchenik

#30
Цитата: aevin от февраля 14, 2015, 10:28:58
Обратите внимание, в фантазийном худлите никто не описывает голые камни, а описывают некую ЖИЗНЬ. Причем, как правило, не микробного уровня. ) А в ближнем космосе только голые камни.

Впрочем, мое дело предупредить, а дальше дело хозяйское. Никого убеждать не буду, но потом пусть не плачет.

Просто чтобы сбалансировать восторги.

В смысле - на Земле только эти профессии?


aevin, что вы говорите?! Какой ужас! :-)
Представляю какой был у вас шок, когда вы узнали, выйдя из детского возраста, что медведи, мышки и прочие зверушки не разговаривают? Как в сказках? И что бабы-яги нет, и на помеле она не летает, и кощея не существует, и водяного?
Надеюсь этот апломб у вас по молодости:-) у вас смутные представления о такой науке, как педагогика, но все впереди:-) Вы все поймете:-)
Знаете, какая польза от сомнений?! В себе особенно? Полезнее только самоирония и чувство юмора:-)

Отвечать совсем нет необходимости:-)
Если только не хотите пополнить существующий список литературы:-)



aevin


bravomaster

Есть хороший сайт Лаборатория Фантастики , там можно выбрать по жанрам , есть раздел «FantLab рекомендует»

vsj

#33
Для детей не знаю что, а я люблю Лема и до сих пор не могу спорить с ним, всё, что он говорит, мне кажется НОРМАЛЬНЫМ, в пределах здравого смысла и с изрядной долей иронии, и самоиронии в том числе. Мне кажется, это показатель здоровья, в том числе в литературе футуристической направленности (слово "фантастика"... какое-то странное, don't you think?).

Дж. Тайсаев

Цитата: верёвкин от апреля 30, 2015, 19:29:58
Для детей не знаю что, а я люблю Лема и до сих пор не могу спорить с ним, всё, что он говорит, мне кажется НОРМАЛЬНЫМ, в пределах здравого смысла и с изрядной долей иронии, и самоиронии в том числе. Мне кажется, это показатель здоровья, в том числе в литературе футуристической направленности (слово "фантастика"... какое-то странное, don't you think?).
Лем тоже разный. Солярис, Непобедимый или Эдем это да, Навигатор Пиркс, это скучный гиперреализм. Странно звучит сочетание фантастика и гиперреализм, но это так. Ах да, с юмором у него тоже всё в порядке, я про записки Иона Тихого и Кибериаду.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

vsj

#35
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 30, 2015, 20:08:21Лем тоже разный. Солярис, Непобедимый или Эдем это да, Навигатор Пиркс, это скучный гиперреализм. Странно звучит сочетание фантастика и гиперреализм, но это так. Ах да, с юмором у него тоже всё в порядке, я про записки Иона Тихого и Кибериаду.
Гиперреализм, извините, я это не понял, что это? Как раз в Пирксе (там несколько рассказов, и прекрасных!) всё очень приземлённо, плоско даже, "скушно" (в кавычках, потому что - обалденно!). Там показано то, как это и будет, я уверен, в реальности - обыденно, по-человечески, так как природа человеческая, видимо, не меняется. И плюс серьёзные вопросы, конфликты, в том числе нравственные, человеческого и нечеловеческого, иного. В конце концов, взаимное уживание технологий и человечности, через конфликты, непонимание и тд. Рассказы Пиркса просто прекрасны, классическая космофантастика, плюс точность математическа, особая, лемовская, сухость даже, но и шарм... В общем я в восторге от Пиркса. В Фиаско он погибает на Плутоне, и возрождается в главном герое, забыл имя. Совсем, как Шеппард из Mass Effect.
И всё-таки это 50-80е годы.
Муха, Терминус, наводка на экране, иноплпнетный корабль в метеорном потоке, Сэтавр! Один он чего стоит! Дознани пилота Пиркса вообще: становится актуально всё больше и больше. Глас Господа, не помню, входит в рассказы о Пирксе?...
Непобедимы и Эдем другое. Там панорамы, растянуто, нет такой концентрации, устаёшь, стандартно, но здорово всё равно: Лем!

Дж. Тайсаев

Цитата: верёвкин от апреля 30, 2015, 21:12:03Гиперреализм, извините, я это не понял, что это? Как раз в Пирксе (там несколько рассказов, и прекрасных!) всё очень приземлённо, плоско даже, "скушно" (в кавычках, потому что - обалденно!). Там показано то, как это и будет, я уверен, в реальности - обыденно, по-человечески, так как природа человеческая, видимо, не меняется. И плюс серьёзные вопросы, конфликты, в том числе нравственные, человеческого и нечеловеческого, иного. В конце концов, взаимное уживание технологий и человечности, через конфликты, непонимание и тд. Рассказы Пиркса просто прекрасны, классическая космофантастика, плюс точность математическа, особая, лемовская... В общем я в восторге от Пиркса. В Фиаско он погибает на Плутоне, и возрождается в главном герое, забыл имя. Совсем, как Шеппард из Mass Effect.
И всё-таки это 50-80е годы.
Вот, вот, точность математическая. Такое ощущение, что он сам реально летал, всё до мелочей описывает и это красиво и талантливо, спорить не буду, но это скучно. Но Лем, как и все гении разный, он написал например и Сумму технологий, великолепное полунаучное, полу научно-популярное эссе. А мог написать и шутку, вроде Иона Тихого, а по его произведению Солярис снял кино Тарковский, кстати все прочие повторения отстой полный.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

vsj

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 30, 2015, 21:24:35Вот, вот, точность математическая. Такое ощущение, что он сам реально летал, всё до мелочей описывает и это красиво и талантливо, спорить не буду, но это скучно. Но Лем, как и все гении разный, он написал например и Сумму технологий, великолепное полунаучное, полу научно-популярное эссе. А мог написать и шутку, вроде Иона Тихого, а по его произведению Солярис снял кино Тарковский, кстати все прочие повторения отстой полный.
Да, это скушно (пишу через "ш", "щ" как-то дребезжит и причмокивает). Как скушна, например... бесконечность. Я сегодня, дурак такой, о ней думал. И это, хочу сказать вам, совсем не скушно! Это прекрасно! Она и разная бывает, например: 12121212121212121212... - тоже бесконечность, зацикленная такая, и выйти не может )))
Нет, нет, техническая часть у Лема не очень. Лем философ прежде всего, но такой, с холодной головой математика.
Тарковский снял совсем другое. Слышали историю? Лема пригласили на премьеру. Приехал, посмотрел, назвал Тарковского дураком и уехал. И понятно, почему: Тарковский снял Свой солярис, русский, Лема это не интересовало. Всесильный, но "безмозглый" разум, такая антиэволюция, интересовали Лема, вот в чём петрушка...

Дж. Тайсаев

Цитата: верёвкин от апреля 30, 2015, 21:42:24
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 30, 2015, 21:24:35Вот, вот, точность математическая. Такое ощущение, что он сам реально летал, всё до мелочей описывает и это красиво и талантливо, спорить не буду, но это скучно. Но Лем, как и все гении разный, он написал например и Сумму технологий, великолепное полунаучное, полу научно-популярное эссе. А мог написать и шутку, вроде Иона Тихого, а по его произведению Солярис снял кино Тарковский, кстати все прочие повторения отстой полный.
Да, это скушно (пишу через "ш", "щ" как-то дребезжит и причмокивает). Как скушна, например... бесконечность. Я сегодня, дурак такой, о ней думал. И это, хочу сказать вам, совсем не скушно! Это прекрасно! Она и разная бывает, например: 12121212121212121212... - тоже бесконечность, зацикленная такая, и выйти не может )))
Нет, нет, техническая часть у Лема не очень. Лем философ прежде всего, но такой, с холодной головой математика.
Тарковский снял совсем другое. Слышали историю? Лема пригласили на премьеру. Приехал, посмотрел, назвал Тарковского дураком и уехал. И понятно, почему: Тарковский снял Свой солярис, русский, Лема это не интересовало. Всесильный, но "безмозглый" разум, такая антиэволюция, интересовали Лема, вот в чём петрушка...
Любопытно, Вы очень интересный человек. Я в людях редко ошибаюсь.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

vsj

В Непобедимом интересно: а кто там непобедимый?

Арон.

  "Возвращение со звёзд" у С.Лема. 40 лет назад была натуральная фантастика, а сейчас как пророчество - девицы ноздри красят, мужики в ярко-пёстром надувном, на космические полёты обществу наплевать..
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

vsj

#41
Цитата: ARON от мая 02, 2015, 14:18:15
  "Возвращение со звёзд" у С.Лема. 40 лет назад была натуральная фантастика, а сейчас как пророчество - девицы ноздри красят, мужики в ярко-пёстром надувном, на космические полёты обществу наплевать..
Интересно. Недавно перечитывал (перелистывал, скушно было часто, там где триллер). Социальное вообще мало интересно, плохое общество, хорошее, не интересно (где критерии? как исправить? задача не имеет решения :)). Особенно запомнилось:
поголовная обязательная беатризация;
проблема б/у автоматов;
нуль-гравитация в чемоданчике (супер!);
космос не место этики и морали, т.к. основную работу делают автоматы, столкновение с космической реальность подвергает человеческую мораль перегрузкам, несовместимым с её жизнью (ну, это обычно у Лема), но, тем не менее, мораль всё-же появляется, т.к. человек.
Космоса там в общем нет, есть общее ощущение, а потом и намерение, астронавтов покинуть Землю. Но это уже триллер, мало интересно.

Арон.

  Разный взгляд на одно произведение :). Я в молодости читал - тогда как раз интрига была интересна, а философия не особо. Сейчас вспомнил.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Павел Волков

Позволю себе внести свои 5 копеек. Буквально вчера закончил работу над переводом романа Стивена Бакстера "Эволюция"
http://www.sivatherium.narod.ru/library/baxter/glava_00.htm
Сразу хочу сказать, это совсем не детское произведение - там и насилие, и близкие отношения особого рода. Но, думаю, книга всё же будет вам интересна. Есть в ней немножко альтернативной биологии, немного футуристической тоже: она начинается описанием жизни первого примата пургаториуса в мире динозавров, и завершается на просторах Новой Пангеи, через 500 миллионов лет в будущем.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер