Ретровирус К106

Автор mikle, декабря 22, 2014, 00:33:34

« назад - далее »

mikle

Народ, Nur, в общем-то прав: теоретических споров уже было тут предостаточно, надо что-то сделать практически. Вот только результат у меня, с учетом загрузки (хоть отрицательный, хоть нет), если и появится, то очень нескоро.  Так что не обессудьте.

Вообще-то мне подковырки Питера нравятся -- как правило, по делу. Хоть он и двойки любит ставить :)

Vladimirkox -- спасибо, что стараетесь быть конструктивным критиком. Да и всем участникам дискуссии -- тоже спасибо. Она, похоже, действительно начала сворачиваться в копание в не очень значимых мелочах, хотя мне было бы очень интересно, если бы кто-то всерьез захотел раскритиковать основные моменты модели -- что разум связан с неограниченной памятью и навыком к высокому уровню абстрагирования, и что в дикой природе у приматов нет условий для отбора по этим показателям (а вообще у кого-либо есть такие условия отбора??).  Может, потому, что все с этим согласны? Но, как говорится, на нет и суда нет.

Всем счастливого Рождества!

Alexy

#136
Всех поздравляю с Рождеством!
Цитата: Питер от января 07, 2015, 22:50:13Мест  таких, куда  может  встроиться   чужая  ДНК, в  геноме  до    черта.  Точнее,  весь  геном.  Правда,  про  аденовирусов  есть  одна  закавыка -   а  какая,  не  скажу.     Ищите  сами ...
Ну так значит не так много мест, где аденовирус (или тот остаток, который остается от него в геноме) может находится без причинения большого вреда хозяину (чтобы хозяин мог оставить потомков, в геномы которым и вирус передастся)

Иначе бы аденовирусы были встроены в ныне живущие геномы во все места

mikle

Цитата: Питер от января 07, 2015, 22:50:13Правда,  про  аденовирусов  есть  одна  закавыка -   а  какая,  не  скажу.     Ищите  сами ...

Вы имеете в виду, что они надолго в геноме не задерживаются, и поэтому векторы на их основе используют для сильной, но краткой экспрессии нужных генов? Это я прочитал еще до того, как начал говорить об аденовирусах.

Вообще, в природе есть масса всего интересного. Жаль только, что на то, чтобы со всем разобраться, дико не хватает времени...

Alexy

Цитата: Питер от января 07, 2015, 22:50:13Мест  таких, куда  может  встроиться   чужая  ДНК, в  геноме  до    черта.  Точнее,  весь  геном
Навскидку
ЦитироватьАденоассоциированный вирус — непатогенный вирус, широко распространённый у человека (AT к его Аг обнаруживают у 80% людей). Вирус тропен к определённой части генома— он интегрируется преимущественно с коротким плечом хромосомы 19
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/138.html

catty

Цитата: mikle от января 08, 2015, 00:37:10
разум связан с неограниченной памятью и навыком к высокому уровню абстрагирования, и что в дикой природе у приматов нет условий для отбора по этим показателям (а вообще у кого-либо есть такие условия отбора??).  Может, потому, что все с этим согласны? Но, как говорится, на нет и суда нет.

Всем счастливого Рождества!
1) хорошая память и острый ум нужны для охоты
2) тут еще и забобоны полового отбора, более умные сильнее нравятся

На счет абстрактного мышления, да,  это тайна (я человек религиозный но не хочу оффтопить).

В любом случае эти качества мы точно не получили от птиц.

С Рождеством!

catty

Ну и правдивый фильм, как это было, про нелегкую жизнь наших предков тех времен: https://www.youtube.com/watch?v=mzbe69oVZcM
Про становление речи с 4 мин 35 сек.   ;D

василий андреевич

Цитата: mikle от января 08, 2015, 01:16:37
Вообще, в природе есть масса всего интересного. Жаль только, что на то, чтобы со всем разобраться, дико не хватает времени...
Хотел было понять, что такого-эдаково могло произойти с черепушкой в период 70-50 т.лет. Вроде ничего особенного. Но наткнулся на ген MGC8902, кодирующий белок DUF1220. Причем сказано, что белок связан с "мозговой" деятельностью, хотя функция его не известна. Но поражает как-то, что копий этого гена в нашем геноме 212, тогда как у шимпа 37, а у крысы несколько.
  С какой стати будет копироваться ген, если в нем нет жизненной надобности?

  Если, так сказать, культура разразизилась полицетрично за деяток тыс.л, то это уже может быть объяснимо половым и культурным перемешиванием. У многих племен мы и сейчас не найдем ничего кроме копий или "патриархальных" стрел. Однако вирусную вставку встретим.
  И удвоения "станных генов" тоже встретим.

mikle

Спасибо, интересная информация.

Alexy