Критика статьи А. Клесова про африканскую прародину

Автор chief, декабря 13, 2014, 10:18:40

« назад - далее »

chief

#30
Цитата: Сергей Д от декабря 24, 2014, 01:52:51
Кстати, принято считать, что Homo Sapiens вышел из Африки в районе 70тыс. лет назад.
Но смотрю на "Антропогенезе" каталог находок ранних палеоантропов: нашёл несколько азиатских находок, возрастом свыше 100тыс. лет, обозначенных как Homo Sapiens...

Обозначено-то обозначено, но со знаками вопроса - ввиду или фрагментарности находок (Пунун - это вообще один зуб), или сомнительности их отнесения к сапиенсам.
Про Жижен мы писали здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/27/
"Архаический Homo sapiens" - это вообще расплывчатое понятие, туда включают порой и гейдельбергского человека - см. здесь: http://antropogenez.ru/term/247/


Сергей Д

Цитата: chief от декабря 24, 2014, 17:20:07
Цитата: Сергей Д от декабря 24, 2014, 01:52:51
Кстати, принято считать, что Homo Sapiens вышел из Африки в районе 70тыс. лет назад.
Но смотрю на "Антропогенезе" каталог находок ранних палеоантропов: нашёл несколько азиатских находок, возрастом свыше 100тыс. лет, обозначенных как Homo Sapiens...

Обозначено-то обозначено, но со знаками вопроса - ввиду или фрагментарности находок (Пунун - это вообще один зуб), или сомнительности их отнесения к сапиенсам.
Про Жижен мы писали здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/27/
"Архаический Homo sapiens" - это вообще расплывчатое понятие, туда включают порой и гейдельбергского человека - см. здесь: http://antropogenez.ru/term/247/
Спасибо, теперь вроде понятно. Удивлён, что гейдельбержцев иногда называют сапиенсами (пусть и архаичными).

Кстати, а может быть те неопознанные азиатские экземпляры - денисовцы?

Eugene_rus

Помимо очевидной абсурдности идей Клесова, стоит отметить его неистовое желание раздуть проблему из-за ничего ...
Ну например пускай он как новохронолог сочиняет "новую историю", но зачем же так по хамски нападает на людей профильной специализации? Он просто быдло, "залезшее" в генетику - и естественно на таком уровне с ним никто из специалистов не может вести диалог. Очевидно что "вляпаешься". Сие он выдает как за свое несомненное превосходство - я вижу и тут есть латентные поклонники.

Молодой

Цитата: Питер от декабря 22, 2014, 09:48:11
Ну   Лену  и  Олега  размазывают  сейчас  на  преформате  так ...    Причем     главное  внимание  не  сути -  а  тому,  что  они  делают  за  деньги   ДНК  типирование.
Я не пойму, если они не подтасовывают (или да?) факты в угоду заплативших, то за что размазывают?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Питер

Ну  там все  просто   -  денег  просят за  типирование   много,  дают  мало.  Клесов   возьмет      меньше,  а  даст  больше.
А  оно  вам  надо  ?

Eugene_rus

Цитата: Молодой от декабря 25, 2014, 22:57:45
Цитата: Питер от декабря 22, 2014, 09:48:11
Ну   Лену  и  Олега  размазывают  сейчас  на  преформате  так ...    Причем     главное  внимание  не  сути -  а  тому,  что  они  делают  за  деньги   ДНК  типирование.
Я не пойму, если они не подтасовывают (или да?) факты в угоду заплативших, то за что размазывают?
Никто ничего не подтасовывает - это просто "утка", которую бросил Клесов.
Вот Вы уже повелись.
Сами подумайте, откуда он химик вообще может знать что и где подтасовывают? Кто кому платит?
Очередной абсурд.

Eugene_rus

Цитата: Питер от декабря 26, 2014, 09:42:09
Клесов   возьмет      меньше,  а  даст  больше.
Чего даст? :)
Бредовые статьи об исключительности отдельно взятой гаплогруппы?
Тут ведь его выводы очевидны - читать не обязательно.

Мифолог.

Питер

Ну  обещать  -  не  значит  жениться.  А  по  сути  именно  это  и  обещает   Клесов  -   вы  мне  коппечку, а я  вам     интерпретаций  на   рупь  двадцать.   А  насколько  это  научно  -  не суть,  пипл  хавает.   Каждому  хочется  побыть  немного  Рюриковичем -)))
Да,      фрик.   Активный фрик. Много  активнее     Гаряева  -   но  уступает   БАДАам  типа "Женского   доктора". Просто    поле   более  близкое к  теме     данного   сайта.
А  оно  вам  надо  ?

Жан-Люк Пикар

Цитата: Eugene_rus от декабря 26, 2014, 09:46:51
Мифолог.
Наткнулся на его коммент в одной из переформатских тем. Вырываю из контексту:
"Я нигде не нашел антропологического описания членов этого племени под названием Mbo, видимо, политкорректность мешает авторам статьи это сделать. Может, это пигмеи, или другие необычные по виду люди."
Ничего не знает про племя, но начинает тут же что-то придумывать. ::)

chief

Цитата: Сергей Д от декабря 24, 2014, 20:11:31
Цитата: chief от декабря 24, 2014, 17:20:07
Цитата: Сергей Д от декабря 24, 2014, 01:52:51
Кстати, принято считать, что Homo Sapiens вышел из Африки в районе 70тыс. лет назад.
Но смотрю на "Антропогенезе" каталог находок ранних палеоантропов: нашёл несколько азиатских находок, возрастом свыше 100тыс. лет, обозначенных как Homo Sapiens...

Обозначено-то обозначено, но со знаками вопроса - ввиду или фрагментарности находок (Пунун - это вообще один зуб), или сомнительности их отнесения к сапиенсам.
Про Жижен мы писали здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/27/
"Архаический Homo sapiens" - это вообще расплывчатое понятие, туда включают порой и гейдельбергского человека - см. здесь: http://antropogenez.ru/term/247/
Спасибо, теперь вроде понятно. Удивлён, что гейдельбержцев иногда называют сапиенсами (пусть и архаичными).

Кстати, а может быть те неопознанные азиатские экземпляры - денисовцы?

Не исключено!

Жан-Люк Пикар

А может ли быть прародина сапиенсов сразу в Африке и не в Африке - скажем, Африканский Рог и район Йемена?
Непонятность эфиопской расы (евронегроидная переходность или микс?), австралоидные черты в Йемене, идалту где-то там были, типа африканские мтДНК в Йемене вроде L6, например...
Щёлкающие языки тоже рядом есть - дахало, хадза, сандаве...

Молодой

Цитата: Eugene_rus от декабря 26, 2014, 09:45:17
Цитата: Молодой от декабря 25, 2014, 22:57:45
Цитата: Питер от декабря 22, 2014, 09:48:11
Ну   Лену  и  Олега  размазывают  сейчас  на  преформате  так ...    Причем     главное  внимание  не  сути -  а  тому,  что  они  делают  за  деньги   ДНК  типирование.
Я не пойму, если они не подтасовывают (или да?) факты в угоду заплативших, то за что размазывают?
Никто ничего не подтасовывает - это просто "утка", которую бросил Клесов.
Вот Вы уже повелись.
Сами подумайте, откуда он химик вообще может знать что и где подтасовывают? Кто кому платит?
Очередной абсурд.
Я уже давно не ведусь, тем более от таких сомнительных источников. Однако сам информацией не владею, поэтому и спрашиваю здесь.
Спасибо за ответы.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Молодой

Цитата: Молодой от декабря 13, 2014, 12:53:35
Мне пару месяцев назад один товарищ в группе антропогенез в одноклассниках втирал, что Клесов все мол обосновал почему человек не выходил из Африки. Ну я ему кинул пару ссылок на Дробышевского и другие работы на портале антропогенез.ру. Товарищ естественно заявил, что "дробышев" не очень, а Клесов по прежнему его герой.... С ухмылкой на лице читаю как разносят в пух и прах Клесова и думаю, что же на это тот товарищ скажет?
Спасибо за интересную статью-анализ!
А вот и высказался тот товарищ:
"Какую лженауку вы имеете в виду? Лжэантропологию, лжэ днк генеологию или лжелание изменить то чего нет? Нет истории происхождения человека. Есть теории и догадки.
Кстати Дробышевскому с его познаниями в антрапологии пора бы такую историю написать. Из его комментариев появляются люди похожие на homo sapience. Мне например интересно, что это за звери такие? Или всё таки люди?
Статьёй обычно называют самостоятельный труд. То что написал Дробышевский на своём хорошем сайте мне напоминает reply на мыло с ёрными ответами на каждый абзац оригинальной статьи."

Одним словом butthurt.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."