Нужна помощь по вопросу классификации палеоскелетов

Автор minercustoms, декабря 11, 2014, 14:45:06

« назад - далее »

minercustoms

Собственно ,вопрос состоит в том ,как классифицировать окаменелости: - 1 скелет полностью состоит из оригинальных частей. -2 скелет состоит из оригинала на 30-50-70 процентов,остальное наполнитель.- 3 сборная модель скелета из разных представителей одного вида.Существует ли какая-то градация(оценка оригинальности или вроде того) по данному вопросу.

Micr

Тему про подлинность окаменелостей на этом форуме читали? Ученым искусственные образцы вообще не нужны, а в интернет-магазинах такой классификации не наблюдается.

minercustoms

Спасибо за информацию,читал эту ветку,но к сожалению чёткой классификации нет.

Екатерина Сенникова

Зачем Вам нужна такая классификация? Где будете указывать?
С уважением,
Екатерина Сенникова

minercustoms

В основном для себя и для оценки той коллекции, которой владею.Плюс к этому при покупке очередного экземпляра хочу понимать ценность его как буквальную,так и научную.

Micr

Цитата: minercustoms от декабря 15, 2014, 14:42:58
Спасибо за информацию,читал эту ветку,но к сожалению чёткой классификации нет.

четкая классификация - количество процентов реставрации, числом.

А вот собрать образец из нескольких одного вида - не знаю.

Micr

Цитата: minercustoms от декабря 15, 2014, 16:50:45
Плюс к этому при покупке очередного экземпляра хочу понимать ценность его как буквальную,так и научную.

вряд ли научная ценность определяется этим.

minercustoms


Екатерина Сенникова

Научная ценность скелета зависит не столько от цельности скелета, сколько от редкости.
Но довольно часто скелеты составляют из оригинальных костей разных особей, если они подходят по размеру - сборные скелеты. Если кости были собраны на обширной территории, трудно сказать принадлежали одной особи и разным. У нас в музее это Индрикотерий. Диплодок тоже был собран из скелетов 3-х особей, но при этом его научное значение достаточно велико. Если в скелете имеются оригинальные кости и слепки – реконструкции, надо смотреть на основе чего они сделаны. На основе другого оригинального скелета или реконструированы симметрично по сохранившимся частям, или это научное предположение авторов. То есть такой скелет тоже имеет научное значение. Другое дело, что сейчас бывают такие подделки, основанные на фантазии продавцов.

А "буквальную" ценность мы здесь не обсуждаем
С уважением,
Екатерина Сенникова

Micr

Цитата: Екатерина Сенникова от декабря 16, 2014, 16:31:01
У нас в музее... ...Диплодок тоже был собран из скелетов 3-х особей, но при этом его научное значение достаточно велико.

Если мне память не изменяет, на табличке у диплодока написано, что это слепок, подаренный американцами Николаю 2-му где-то в 1901 году.

Это слепок американского составного скелета из трех особей?

Екатерина Сенникова

Да диплодок составили в основном из двух скелетов, и отдельно найденного позднее хвоста. Все тщательно промерялось, сравнивалось. Первый скелет был найден в 1899 году, в Россию, в Санкт-Петербург приехал шестой слепок скелета в 1910 году. Поиски скелета и создание слепков - все финансировал Эндрю Карнеги. Я как-нибудь подробнее расскажу эту историю.
С уважением,
Екатерина Сенникова

minercustoms

Спасибо большое, Екатерина, за столь развёрнутый ответ