Нужна помощь - перевод названий древних животных

Автор Atlas, декабря 10, 2014, 15:30:48

« назад - далее »

Atlas

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, я работаю в издательстве. Сейчас у нас в производстве детская карта "Доисторический мир". На карте - изображения животных и подписи с их названиями. Карта английская, но по сути все названия на латыни.
Нам нужен перевод этих названий, сделанный знающими людьми. :)
Перевести нужно около 60 названий подобного порядка:

ACANTHOCHIRANA
BLAPSIUM
CAMPANILE
CENOCERAS
CENTROBERYX
CERATITES
CERIOCAVA
CHASMATOSAURUS
CLEITHROLEPIS
COOKSONIA
DAPEDIUM

За перевод полагается гонорар.

За подробностями пишите здесь или в личку.
Буду очень рада вашим откликами.

Павел Волков

#1
Вообще, просто пишем латинские названия транслитом? поскольку они не переводятся. Читается проще, чем английский язык. В русском языке, как правило, отбрасывается окончание "-ус". Мы же не говорим "ящеротиран-царь", явно предпочитая тираннозавра рекса, верно?

Итак:

Акантохирана, блапсиум, кампаниле, ценоцерас, центроберикс, цератитес, цериокава, хасматозавр, клейтролепис, куксония (это же классика!), дапедиум

А какого рода книга, кто авторы? Не попса ли, косящая под научпоп?
Интересуюсь, поскольку из любви к искусству переводил книги на русский.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Atlas

Общий принцип перевода, конечно, ясен, но специфические знания на заданную тему у нас отсутствуют, а потому лучше обратиться к профессионалам, чем накосячить.

Это не книга, а детская иллюстрированная карта. Вот такая, только в несколько раз меньше: http://dinosmaps.com/wp-content/uploads/2014/10/PREHISTORIC-893x650.jpg .

Не уверена в научности, но сделано отлично.
Поможете доперевести остальных? Не знаю насчёт любви к искусству, но гонорар (небольшой) заплатим.

Павел Волков

#3
Знаете, не такая уж это сложная работа. Не люблю обещать за всех, но могу предположить, что коллективным разумом можно осилить это дело.

При взгляде на карту вспомнилось бессмертное "Смешались в кучу кони, люди". Смогут ли дети понять, кто и с кем вместе жил, а кто кого в гробу видел? Кстати, из какого вы издательства? Не ваша ли это карта:
http://www.ljplus.ru/img4/j/u/julug/_5.jpg ?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Atlas

Павел, вы имеете в виду коллективный разум форумчан или наш, редакционный?

Павел Волков

"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Atlas

Вот продолжение списка:

Eryon
Edaphodon
Efraasia
Erythrosuchus
Eudimorphodon
Eurhinosaurus
Geocoma
Gracilisuchus
Heliospongea
Hemicidaris
Henodus
Hybodus
Ischyodus
Ischyrhiza
Kosmoceras
Mesoleuctra
Mesolimulus
Mixosaurus
Mixosaurus
Neoceratodus
Neusticosaurus
Oxytoma
Palaeophis
Pelecanimimus
Petalura
Pinna
Placodus
Planocephalosaurus
Plegiocidaris
Pleurosaurus
Polacanthus
Protobrama
Protosuchus
Pterodaustro
Ptychodus
Riojasaurus
Rutiodon
Saichania
Saurichthys
Scapanorhynchus
Scaphognathus
Spathobathis
Stauranderaster
Struthiomimus
Thecosmilia
Ticinosuchus
Triadobatrachus
Tsintaosaurus
Vieraella

Atlas

Цитата: Павел Волков от декабря 10, 2014, 18:59:35
При взгляде на карту вспомнилось бессмертное "Смешались в кучу кони, люди". Смогут ли дети понять, кто и с кем вместе жил, а кто кого в гробу видел? Кстати, из какого вы издательства? Не ваша ли это карта:
http://www.ljplus.ru/img4/j/u/julug/_5.jpg ?
Карта будет меньшего размера, и на ней должны быть собраны животные, которые друг с другом встречались.
Я из "АГТ Геоцентра".
Карта не наша, это "Маленький гений".

Павел Волков

Eryon - эрион
Edaphodon - эдафодон
Efraasia - эфраасия
Erythrosuchus - эритрозух
Eudimorphodon - эудиморфодон
Eurhinosaurus - эуринозавр
Geocoma - геокома
Gracilisuchus - грацилизух
Heliospongea - гелиоспонгия
Hemicidaris - гемицидарис
Henodus - хенодус, генодус, иногда даже просто генод, но последняя версия как-то режет глаз.
Hybodus - гибодус
Ischyodus - тут точно не знаю. Ишиодус или исхиодус?
Ischyrhiza - то же самое
Kosmoceras - космоцерас
Mesoleuctra - мезолеуктра (или "-лейктра"?)
Mesolimulus - мезолимулюс
Mixosaurus - миксозавр
Neoceratodus - рогозуб (современная рыба из Австралии)
Neusticosaurus - нейстикозавр
Oxytoma - окситома
Palaeophis - палеофис
Pelecanimimus - пелеканимимус
Petalura - петалура
Pinna - пинна (современный моллюск)
Placodus - плакодус
Planocephalosaurus - планоцефалозавр
Plegiocidaris - плегиоцидарис
Pleurosaurus - плеврозавр
Polacanthus - полакантус
Protobrama - протобрама
Protosuchus - протозух
Pterodaustro - птеродаустро
Ptychodus - птиходус
Riojasaurus - риохазавр (по-моему, тут отчасти читается по-испански, в честь места, где открыли этого динозавра)
Rutiodon - henbjljy
Saichania - зайсания (по-моему, это панцирный динозавр)
Saurichthys - заурихтис
Scapanorhynchus - скапаноринус
Scaphognathus - скафогнатус, скафогнат
Spathobathis - спатобатис
Stauranderaster - стаурандерастер
Struthiomimus - струтиомимус, струтиомим (но тут без "-ус" как-то усечённо получается)
Thecosmilia - текосмилия
Ticinosuchus - тицинозух
Triadobatrachus - триадобатрахус
Tsintaosaurus - циньтаозавр
Vieraella - виерелла

Народ, если что, поправьте меня. Ради детей же!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

#9
Цитата: Atlas от декабря 10, 2014, 19:17:01
Карта будет меньшего размера, и на ней должны быть собраны животные, которые друг с другом встречались.
Я из "АГТ Геоцентра".
Карта не наша, это "Маленький гений".
Сомневаюсь, что обезьяна или мамонт хоть одного динозавра видели, вот я о чём. Тут явно смешаны животные разных геологических эпох. Так что уже не верю вашим словам.

"Маленький гений" да будет проклят за ту карту. И хорошо, что она не ваша - по ней есть, о чём долго и неприятно говорить с ними. Не повторяйте их ошибок. Кстати, что-то на вашей карте Антарктида как-то слишком густо населена? Причём явно слоник присутствует.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Чтобы вы знали, Павел коллекционирует ляпсусы в учебной и популярной литературе и может быть порой строг. Про коней и людей тоже подумалось, но ведь в современном географическом пространстве то тут то там торчит разновозрастная ископаемая живность. Как старт для ребёнка это очень даже ок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Цитата: Gilgamesh от декабря 10, 2014, 19:35:04
и может быть порой строг.
Жизненная необходимость. Ибо задрало в корень. Причём ведь пробирается даже в такие вещи, как авантовская "Энциклопедия для детей". Нужно как-то возрождать традиции строгого отношения к содержанию литературы для детей.

Ну, для первого знакомства карта, может, и пойдёт. Лучше всего - с маленькой пояснительной брошюркой для родителей в комплекте.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Имхо транскрипции корректные. Рутиодон абракадаброй вышел. Кстати, в старом номере Науки и жизни его рутодионом записали, я так в детстве и считал, к слову о косяках.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Было, было. Статья о парке динозавров где-то в Германии. Чертовски живучая очепятка.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Atlas

Цитата: Павел Волков от декабря 10, 2014, 19:33:27
Сомневаюсь, что обезьяна или мамонт хоть одного динозавра видели, вот я о чём. Тут явно смешаны животные разных геологических эпох. Так что уже не верю вашим словам.
На этой карте слева есть timeline, где рассказывается про разные эпохи, поэтому там должна быть своя логика.
Наша карта сделана на её основе, но она будет в четыре раза меньше. На ней нет мамонтов и обезьян. Если в список затесался кто-то совершенно туда неподходящий - скажите, пожалуйста.

Цитата: Gilgamesh от декабря 10, 2014, 19:35:04
Чтобы вы знали, Павел коллекционирует ляпсусы в учебной и популярной литературе и может быть порой строг. Про коней и людей тоже подумалось, но ведь в современном географическом пространстве то тут то там торчит разновозрастная ископаемая живность. Как старт для ребёнка это очень даже ок.
Я заметила. :) Это очень ценное качество, которое я не могу не одобрить!

Огромное вам спасибо за помощь!