Брахиопода из нижнего карбона (что за вид?)

Автор Alexq, марта 23, 2006, 14:43:11

« назад - далее »

Alexq

продолжая эпопею со снорриевыми нижнекарбоновыми сборами, среди прочего изобилия имеется след. : небольшие раковины брахиопод (как брюшные так и спинные створки отличной сохранности, что позволит определить вид, надеюсь),
предположительно Schuchertella wexfordensis (Smyth). Горизонт, опять же предположительно -   михайловский С1mkh .

однако по виду остаются всякие сомнения, хотелось бы услышать независимое мнение коллектива :)  на фотке все прекрасно видно + структура поверхности ребер дана крупным планом +хорошо различим кардинальный отросток, круральные пластины и зубные ямки, все вроде бы характерно для рода Schuchertella, однако как это часто бывает: смотришь в книгу, а видишь, скажем, фигу.

Тов., помогите плз ! :smt102
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Ну, если она из тех же слоев, ч то и униспириферы, то вряд ли это михайловский горизонт...

Alexq

Да есть одна деталь, Митрич, Снорри и в осыпях подбирал все, что видел.
Так что за годы там такое могло смешаться.....а что михайловский горизонт имеется поблизости - факт (в районе Полотняного завода), далее по направлению к Игнатовскому карьеру превалируют тарусский и стешевский....вобщем как-то так..
однако брахиопода -то вот она, в целости и сохранности :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

Alexq

Навряд ли это михайловский ярус...

Но самое главное: ЭТО ЧТО, ВСЕ ИЗ МОИХ СБОРОВ?!! Я ТАКОГО НЕ ПОМНЮ!!! КАЖЕТСЯ, ПОРА МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО СМАЗКУ, НО И МОДУЛИ ПАМЯТИ...

Ну или по крайней мере рассортировать находки по коробкам, за кои большое тебе спасибо!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Ну, знаешь ли, Снорри, тебе пора пить таблетки для восстановления памяти,хотя бы ближайшей. Я на эти ракушки у тебя же пальцем тыкал. И ты говорил "у-гу". :lol:
на счет этого горизонта, и не знаю, потому для точных определений и вынес сие отдельной темой. Посмотрим.
А пока, вот, не выходящее за пределы C1tr и С1st "оттуда" :
Schizophoria resupinata (Martin)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

и вот,что еще обнаружено среди твоих, Снорри, сборов "оттуда" :

а именно Striatifera striata (Fisch), а оно , согласно стратиграфической сводке Сарычевой, обитает в михайловском горизонте, а в тарусском и стешевском, коие там точно имеются, ранее не обнаруживалась :idea:

собственно на фотке она и есть (и она у тебя, насколько я понимаю, в ед.экземпляре)
что скажешь?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Хм, действительно стриатифера... но это обычно массовая брахиопода, так что, раз она только одна, то, вероятно, михайловские слои там редки и маломощны, а основная масса как раз наших.
Кстати, с видом не торопитесь, там еще пара видов вроде была.

Alexq

Да,Митрич, с видом весьма вероятны различные метаморфозы :)  надо по подробнее разобраться.
А вот глянь-ка, что за картина вырисовывается в нескольких километрах от нашего источника (даны только низы видимыхстратов):

" снизу вверх вскрываются:

верхневизейский подъярус алексинский горизонт средняя (мышигская) подсвита

   * серые фораминиферово-детритовые известняки с простоями серо-голубых кремнистых конкреций и следами вертикальных биотурбаций в кровле, с остатками фораминифер, остракод, криноидей, брахиопод (сл. 1, 2; видимая мощность 3,35 м);

верхняя (парсуковская) подсвита

   * серые массивные фораминиферово-детритовые известняки с прослоем зеленовато-коричневой глины, вверх по разрезу переходящей в черную известковистую, с прослойками зеленовато-серой сланцеватой глины с линзочками угля, с остатками фораминифер, остракод, криноидей, кораллов, брахиопод и остатками корневой системы растений в кровле (сл. 3-12; 4,7 м);

михайловский горизонт нижняя (серебрянская) подсвита

   * черные углистые алевриты с железистыми конкрециями (сл. 13, 14; видимая мощность 1,1 м);

средняя (еринская) подсвита (залегает на размытой поверхности подстилающих отложений)

   * переслаивание толстоплитчатых водорослевых и тонкоплитчатых детритовых известняков с прослоем брахиоподового ракушняка в основании и прослоем песка (0,6 м) в кровле, с остатками водорослей, фораминифер, остракод, кораллов, криноидей, брахиопод, гастропод (сл. 15-21; 5,6 м);

верхняя (кумовогорская) подсвита (залегает на размытой поверхности подстилающих отложений)

   * в основании - прослой (0,3 м) черной известковистой глины с детритом и углистыми примазками; выше - светлые фораминиферово-детритовые и водорослевые известняки с остатками водорослей, фораминифер, остракод, криноидей (сл. 22-24; 2,5 м);

веневский горизонт веневская свита нижняя (новогуровская) подсвита

   * в основании - микрослоистые детритовые, преимущественно фораминиферово-брахиоподовые, известняки, выше - водорослевые и "пятнистые" (сингенетические брекчии) разности; встречены остатки водорослей, фораминифер, остракод, криноидей, брахиопод (сл. 25-29; 4,2 м);

верхняя (сухододьская) подсвита

   * осыпь (2 м);
   * фораминиферово-брахиоподовые, в кровле брекчиевидные, известняки с остатками фораминифер, остракод, мшанок, криноидей, брахиопод (сл. 30, 31; 1,5 м);

я думаю, что Снорри не обидится если я покажу здесь фотку места (в общих чертах)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Вот, собственно, и вид на это чУдное местечко. Где-то здесь Снорри  наследил.
(фото:  Копирайт "Це" Снорри )
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот еще  загадочный пришелец из тех мест. Что сие ума не приложу.
Есть разные мысли, но ни одна не приносит глубокого удовлетворения.
К сожалению, обнаружена только одна эта створка, но с весьма характерной скульптурой. Размер max 8-9mm.
Кто что скажет?загадка т.с. :smt102
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

...кажется, у нее нечетко определяется синус....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

ну, после пристального осмотра всей совокупности мелкоты из C1tr,st, вопрос по последнему организму снимается. Это абсолютно точно брюшная створка ювенильной особи Camarotoechia pleurodon, которую уже и пополам пилили. Вот как бывает однако...... :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот еще одно значимое подтверждение михайловского горизонта из тех же сборов,гляди Снорри :

Semiplanus semiplanus (Schw) :D

а кстати, в следующем веневском и далее по южной части подм.котл. его не находили ( ну во времена Сарычевой, а я думаю, что и до нее г-н Иванов с дочкой много где побывал :D  :idea: )
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

..и далее на ту же мельницу , вот  это у тебя :

Gigantoproductus inflatus (Sarytcheva) C1al - C1mkh :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

и остальные продуктусы "оттуда":

1. Gigantoproductus varians (Sar) C1mkh
2. Gigantoproductus striato-sulcatus (Schw) C1al-C1mkh-C1vn

с другой стороны, можешь рассматривать и  latipriscus и latissimus.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html