Прогресс, этика и эстетика. А судьи кто?

Автор Preguntador, ноября 16, 2014, 19:37:03

« назад - далее »

Что Вы думаете о рубашке на Мэтте Тейлоре, физике, посадившем зонд на комету?

я девушка, меня оскорбляет эта рубашк
0 (0%)
я девушка, меня НЕ оскорбляет эта рубашка
3 (14.3%)
я мужчина, я считаю эту рубашку НЕуместной
2 (9.5%)
я мужчина, я считаю эту рубашку уместной
3 (14.3%)
мне полностью пофиг на рубашки других людей
13 (61.9%)

Проголосовало пользователей: 21

Preguntador


О чём Вы думаете, когда видите эту фотографию?
Лично я вижу просто счастливого и восторженного человека. Если почитать, то можно узнать, что это тот самый человек, который посадил Филы на Чурюмова-Герасименко.

Но у этой фотографии появилась история. Вопиющий случай маразма.

Весьма живо описал ситуацию А. Панчин:
http://scinquisitor.livejournal.com/53912.html

Подписываюсь почти под каждым словом (исключение, просто для ясности: лично я сам не оделся бы так; но это моё дело, мой вкус, и это не имеет никакого отношения к кому бы то ни было).
Считать рубашку оскорбительной? Обрушиваться с беспощадной критикой на человека из-за рубашки?! Немыслимо! Кому какое дело, кто что одел? Но это произошло. И ему пришлось оправдываться. Безумие какое-то.

Учёный, участвует в историческом событии, сажает первый в истории человечества аппарат на комету. А получает поток оскорблений, подвергается обструкции. Из-за чего? Из-за рубашки!

Дополнительные раздражение и гнев вызвала форма, с какой это было подано. Например, подобное:
"
"Там была опубликована статья со следующим названием: "Мне все равно, если ты посадил космический аппарат на комету, твоя рубашка сексистская". Подзаголовок статьи: "маленький шаг для человека, три шага назад для человечества".
"

В конце концов, хочется спросить: А судьи кто?
__________________________________________________
В общем, прикрепляю опрос по данному случаю, а в дальнейшем описывать и иные ситуации, когда "Прогресс, этика и эстетика" вступают в противоречие, когда с одной стороны, хочется объявить что-то махровым Средневековьем, но по чести Такое для той эпохи было немыслимо и т.д., и т.п.

Preguntador


AleksK

Не хватает пункта: "я мужчина/девушка и я хочу такую же рубашку!"
::)
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Preguntador

Цитата: AleksK от ноября 17, 2014, 14:56:58
Не хватает пункта: "я мужчина/девушка и я хочу такую же рубашку!"
::)
Пожалуй. Но в принципе, это частный случай "НЕ оскорбления".
Опрос же, как я понимаю (во всяком случае обычно это делается так), обнулится, если его отредактировать.

AleksK

Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Дж. Тайсаев

Девушке больше всего идёт быть без рубашки.....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Надеюсь даденька не сильно переживает по этому поводу.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

uchenik

Еще не видя текста, улыбнулась рубашке, и очень засимпатизировала ее владельцу:-) А узнав, кто это и ЧТО ТАМ, вообще восхитилась откровенно.
Может я не женщина?

Еще хочется изучить гардероб авторов (их два, как понимаю, разнополые:-)).
Уверенна, там много чего оскорбительного ;D
А ученых вообще оставили бы в покое...

Micr

Цитата: uchenik от ноября 19, 2014, 17:23:43
А ученых вообще оставили бы в покое...

Да, правильно, уберите фотографию из темы.

Preguntador

Цитата: Micr от ноября 19, 2014, 19:46:38
Цитата: uchenik от ноября 19, 2014, 17:23:43
А ученых вообще оставили бы в покое...

Да, правильно, уберите фотографию из темы.
?

Николай

Обычно мне пофиг на рубашки других людей, но я считаю, что рисунок на ней в принципе МОЖЕТ быть неуместным. Но не в этом случае. :) Поэтому проголосовал за вариант 4.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

uchenik

Цитата: Micr от ноября 19, 2014, 19:46:38
Цитата: uchenik от ноября 19, 2014, 17:23:43
А ученых вообще оставили бы в покое...

Да, правильно, уберите фотографию из темы.

Да, а почему?

Micr

Цитата: uchenik от ноября 20, 2014, 12:59:25
Цитата: Micr от ноября 19, 2014, 19:46:38
Цитата: uchenik от ноября 19, 2014, 17:23:43
А ученых вообще оставили бы в покое...

Да, правильно, уберите фотографию из темы.

Да, а почему?

Ну, все же на него смотрят. Он может ее для себя самого надел, а тут раздули общественное событие. Вторжение в частную жизнь    :D

uchenik


А ученых вообще оставили бы в покое...
[/quote]

Да, правильно, уберите фотографию из темы.
[/quote]

Да, а почему?
[/quote]

Ну, все же на него смотрят. Он может ее для себя самого надел, а тут раздули общественное событие. Вторжение в частную жизнь    :D
[/quote]

да, согласна. СМИ ищут "информационные поводы" и алчут денег. И вот уже с лихорадочным блеском массы брызгают слюной про "более не правильно" одет, а не о самом событии.
"Говорил, ломая руки, краснобай и баламут о бессилии науки перед тайною Бермуд..." 

Дж. Тайсаев

Браво, здесь нет ханжей, 100% проголосовавших одобряют.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).