Я любитель,можно ли мне делать раскопки самостоятельно

Автор Сергей Быстров, ноября 11, 2014, 12:35:48

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ornitolog

Цитата: Митрич от февраля 13, 2016, 21:40:57
Цитата: ornitolog от февраля 13, 2016, 15:50:20
Зря Вы подняли эту тем годовалой давности.  Незаконный сбор есть незаконный сбор, мало археологических памятников извели, давайте ещё тут это будем перемалывать.
Поэтому пусть образцы гибнут! Ни себе, ни людям. Зато по (дурацкому) закону!
Тема про раскопки или я что то не понимаю? Относительно подъёмного материала вообще все равно, относительно самовольных раскопок - конечно это ярко выраженное дерибанство, и это надо жёстко контролировать, но если участников этого форума больше привлекает чёрная археология, то мне как жителю другой страны мягко говоря непонятна Ваша позиция.

Митрич

Цитата: ornitolog от февраля 14, 2016, 01:31:17
Тема про раскопки или я что то не понимаю? Относительно подъёмного материала вообще все равно, относительно самовольных раскопок - конечно это ярко выраженное дерибанство, и это надо жёстко контролировать, но если участников этого форума больше привлекает чёрная археология, то мне как жителю другой страны мягко говоря непонятна Ваша позиция.
Попробую пояснить. Находясь на палеонтологическом форуме, я рассматриваю поднимаемые вопросы исключительно в применении к палеонтологическим образцам. Название подфорума на это обстоятельство лишний раз намекает, кстати. Что касается раскопок: за три десятилетия, что я слежу за темой, мне около полудюжины раз встречались упоминания раскопок, осуществленных любителями и приведших к утрате научно ценного материала. Сколько тонн образцов было за это время спасено от уничтожения - остается только гадать. Но то, что среди них было намного больше пяти-шести ценных для науки, это наверняка. Да и нет никакой уверенности в том, что уничтоженные образцы были бы своевременно собраны представителями науки. Общий вывод такой - польза от любительских сборов по-любому превышает вред от них же. Соответственно, запрещать любительские сбор и коллекционирование контрпродуктивно.

Яковлевич

Цитата: Митрич от февраля 14, 2016, 10:31:18
Цитата: ornitolog от февраля 14, 2016, 01:31:17
Тема про раскопки или я что то не понимаю? Относительно подъёмного материала вообще все равно, относительно самовольных раскопок - конечно это ярко выраженное дерибанство, и это надо жёстко контролировать, но если участников этого форума больше привлекает чёрная археология, то мне как жителю другой страны мягко говоря непонятна Ваша позиция.
Попробую пояснить. Находясь на палеонтологическом форуме, я рассматриваю поднимаемые вопросы исключительно в применении к палеонтологическим образцам. Название подфорума на это обстоятельство лишний раз намекает, кстати. Что касается раскопок: за три десятилетия, что я слежу за темой, мне около полудюжины раз встречались упоминания раскопок, осуществленных любителями и приведших к утрате научно ценного материала. Сколько тонн образцов было за это время спасено от уничтожения - остается только гадать. Но то, что среди них было намного больше пяти-шести ценных для науки, это наверняка. Да и нет никакой уверенности в том, что уничтоженные образцы были бы своевременно собраны представителями науки. Общий вывод такой - польза от любительских сборов по-любому превышает вред от них же. Соответственно, запрещать любительские сбор и коллекционирование контрпродуктивно.
Хорошо пояснили, мне понравилось. Ведь уникальные находки не только там, где официальные раскопки, но и просто под ногами, иногда бывают, не бросать-же их там, где нашел, и ждать когда у официальных институтов дойдут до них руки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Micr

Цитата: ornitolog от февраля 13, 2016, 15:50:20Незаконный сбор есть незаконный сбор, мало археологических памятников извели, давайте ещё тут это будем перемалывать.

Нет причин для серьезного беспокойства, потому что надо еще убедить уполномоченных людей, что образцу грозила эрозия.   :(

Micr

На бескрайних интернет-просторах случайно нашелся материал, отражающий (по-видимому) официальную точку зрения таможни:

С.Н.Ляпустин.
Об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля предметов палеонтологии