Я любитель,можно ли мне делать раскопки самостоятельно

Автор Сергей Быстров, ноября 11, 2014, 12:35:48

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

На последнем фото не очень понятно что. Можно попробовать сфотографировать с другой стороны с линейкой. Видна ли на них структура кости?  Все остальное юрского времени. Самая интересная, пожалуй, устрица грифея Gryphaea с обоими створками- фото 2 и 3. На 6 фото кусок юрской породы набитой раковинами
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

на последнем фото кусочки хризантемы целестина что фото выше выкладывал, спасибо буду знать что 2 и 3 это грифея, вот интересный отпечаток предположу что амонит

Екатерина Сенникова

Да отпечаток похож на аммонит. А вот образцы с последнего фото на кристаллы не очень похожи. Снимите их пожалуйста с обратной стороны вместе с линейкой.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

сниму завтра,но уверяю вас это кристаллы чистой воды,костями там даже и не пахнет хотя внешне очень похоже и грани странные зубчатые, попробую ещё на просвет посмотреть под увеличением может что новое увижу.

Сергей Быстров

#34
вот линейки не оказалось. немного макросъёмки этих кристаллов, последний фото 9 из предыдущих раковин.на просвет микроорганизмов не замечено.

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

#36
можете сказать что за след на девятой фотке? Наутилодея?

Сергей Быстров

Продолжу тему, вот если в карьере открытым способом добывают гравий или песок,там то хоть можно ковыряться не нарушая законы? Просто у нас куда не сунься везде памятники природы, а покопать хочется.

Gilgamesh

Нужно спросить у хозяев/сторожа. Чтобы люлей не навешали. К тому же это может быть опасно по технологическим причинам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Быстров

сторожей там нет,да и карьеры наполовину заброшенные, а где и работает экскаватор то напротив спокойно,есть карьеры которые имеют неправильную форму.Меня интересует чисто правовой вопрос, я думаю если просто так частники вывозят грунт на заказ населению и их никто ещё не обул ниразу,значит можно.

Академик

Законы о недрах у нас касаются только определенных ископаемых, нефть, газ, другметаллы, конденсат, окаменелое дерево(?) и т.д. Где-то был список, сейчас попробую пошукать.
Законы, предусматривающие ответственность за нарушение культурного слоя - это археологическая заморочка против черных археологов, рассчитана на то чтобы сажать людей с металлодетекторами, на практике не слышал чтобы хоть одного посадили. По этому же закону надо посадить половину трактористов, которые пашут поля на АКРах. АКР у нас везде куда не плюнь.
Так что без металлодетектора и с полюбовными договоренностями с руководством карьера (если такое существует) - копайте.
ОДНАКО!
Есть геологические памятники природы с заказным режимом охраны. Теоретически не надо туда ходить без бумажки.
Дай бог если хотя-бы 1% мест имеющих такой титул хоть как-то охраняются. Тут ярким примером может послужить Ундоровский палеонтологический заказник. Говорят там в свое время даже была аммонитовая мафия и перестрелки. Сейчас проблемы тоже есть, но на сколько я знаю все решается в рамках правового поля.

Сергей Быстров

охрану я ниразу в глаза не видел ни на одном памятнике или урочище в карьерах тем более, думаю просто никто не захочет сидеть за 10-20 км от нас пункта в степи и охранять эти овраги. Нужно наверно у местного егеря спросить что да как.

Академик

Егерь не в курсе, на 99% уверен. Кроме нескольких сотен "ненормальных" (в хорошем смысле) все эти окаменелости никому не нужны. И да, вспомнилось. Празднование 75 лет кафедре Палеонтологии МГУ. Самая главная фраза, которую я там услышал: "Никогда в жизни не видел столько палеонтологов одновременно" (было человек 150 кажется)

Сергей Быстров

#43
как же не нужны? стоит только заговорить об этом так все сразу с восхищением и интересом слушают рассказы о том как были обнаружены останки древних ископаемых.Думаю для общества это интереснее чем разговоры про политику,наркоманов,воровство и убийства от них просто все уже устали.

Gilgamesh

*с сомнением*

150? Это ж наверно включая надувных и картонных для массовки?  :)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер