Я любитель,можно ли мне делать раскопки самостоятельно

Автор Сергей Быстров, ноября 11, 2014, 12:35:48

« назад - далее »

Сергей Быстров

#15
Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 12, 2014, 13:34:21
Сергей, спасибо, что написали нам и хотите сотрудничать. Да действительно, наши палеонтологи регулярно, насколько позволяют средства и время, приезжают на эту точку. Не могли бы Вы выложить здесь фото тех находок, которые были Вами найдены? Они посмотрят, и возможно, в следующем году, когда поедут, свяжутся с Вами.

Тут, действительно, непрофессионалу не понять какой обломок кости может быть очень важен для науки, а какой можно и оставить любителю на память.  Так что давайте сотрудничать. Для начала, к каждой найденной косточке напишите этикетку - ФИО автора сборов, дата, место находки - как можно подробнее с привязками и метрами (хотя бы приблизительно) от ближайших ориентиров и глубина залегания. Фото этикетки нам пока не присылайте, пусть она хранится вместе с образцом. А мы ждем от Вас фото находок. Спасибо!
А это не ваш муж был тут у нас или однофамилец? фото особо показывать нечего я всего лишь пару раз был в этих местах, но то что есть бязательно покажу попозже,правда оно не стоит особого внимания.Сейчас уже холодно чтобы ехать туда,планирую весной когда реки размоют прибрежные овраги и берега обножив новые земляные участки.

Екатерина Сенникова

Да, мой муж, Андрей Герасимович там был. И журналисты каждый раз о них пишут. И вот плоды популяризации палеонтологии и рекламы спонсоров. А стоит или не стоит внимания - он посмотрит и скажет.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

Маловато журналисты написали об этом,всё как то поверхностно и скупо,я чисто случайно недавно наткнулся на новостном портале "Оренбургэнерго"на заметку о раскопках в 2009 году, и это привело меня сюда на ваш сайт.А что же касается жителей района так подавляющее большенство людей вообще не вкурсе что вокруг них происходит,местные СМИ у нас очень плохо работают над такого рода новостями, им больше приходится пиарить власть и их политику. Теперь я твёрдо решил что буду снимать свой авторский фильм о памятниках природы нашего района.

Сергей Быстров

пока покажу это фото, экземпляр оказался очень хрупким и буквально рассыпался при извлечении,остальное нужно фотографировать,сделаю как дойдут руки.

Екатерина Сенникова

Сергей, спасибо за фото!
Какой размер этого объекта ?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

#20
примерно с женский кулак, к сожалению она не целиком и разделена на камни это самая первая находка, тогда ещё понятия не было что это такое поэтому небрежно отнеслись, в дополнение скажу что структура камня похожа на кварцит,некоторые части почти прозрачны и если смотреть на просвет то внутри видны какие то тёмные сгустки с чёткими гранями.позже сфотографирую с остальным.Ещё добавлю что скорее всего объект был скрыт валуном который отвалился под своей тяжестью и огалил объект.

Stemid

Я бы предположил, что это "хризантема" кристаллов целестина.

Сергей Быстров

#22
т.е неорганическое происхождение? как снежинка на стекле да? так точно погуглил этот вопрос,очень похоже на некоторые фотографии показаные по этому тэгу. Но всё же это доказывает что на месте находки было море, и кстати целестин ценный минерал, спасибо Stemid за наводку.

Stemid

Сергей, да, я бы предположил, что неорганическое.
Целестин интересный минерал, попадаются красивые, иногда коллекционные кристаллы.

Micr

Цитата: Stemid от ноября 11, 2014, 23:07:35
Ну и на всякий случай, охрана территорий, являющихся памятниками истории и культуры, и объектов, найденных на этих территориях.

Статья 243 (УК РФ). Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Понятие "природный комплекс" относится к вопросам защиты экосистем. Палеонтологические образцы, ценные для науки, относятся к культурным ценностям (статьи 6 и 7 закона). Так что видите, уголовная ответственность за порчу месторождения важных окаменелостей.

Сергей Быстров

Вот видите как в жизни  бывает,я раньше и не предпологал что у нас в районе много природных и охраняемых памятников, а как дело коснулось то узнал много интересного.Я все же не вандал и хочу только популизировать и принести пользу показывая людям нашу природу, которые как и  я раньше ничего не знают о ней.

Екатерина Сенникова

Это понятно, что Вы не вандал, а человек интеллигентный и вполне зрелый в своем мировоззрении. Все эти статьи законов призваны охранять наши природные невосполнимые богатства. Micr молодец, что все их нашел и по Вашему вопросу выложил. Но в нашей реальной жизни...., короче мы сами должны охранять эти уникальные места. И популяризировать тоже надо осторожно. Чтобы у Вашего соседа не возникло желания сразу пойти в тот самый овраг и раскопать там древнего ящера. А потом еще и продать его за хорошие деньги. К сожалению, мы часто сталкиваемся именно с такими плодами нашей популяризации.
На самом деле - древние миры , они везде у нас под ногами. Не только на памятниках природы. И мы, действительно часто об этом не знаем, точнее - не задумываемся.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

согласен с вами, думаю нужно более подробно рассказывать обо всём чтобы как раз не возникло у человека желание идти и откапывать,т.е растворить эту грань непонимания вопроса,чтобы не осталось тайны которую ему захочется познать,народ у нас ленивый им даже лень просто поехать и посмотреть не говоря уже о том как продать,кому? я не слышал ниразу у нас такого.

Екатерина Сенникова

Сергей, как Вы замечательно все понимаете! Про продать - это не у Вас, но иногда бывает. Просто наши СМИ очень любят где надо и не надо вставлять фразы про миллионы долларов, разжигая так сказать низменные чувства наших сограждан. :)))

А находки у Вас хорошие. Раковины моллюсков, вроде маленький кусочек белемнита есть. Надеюсь здесь ребята определят. Сейчас вроде понятно, а в следующий раз линейку прикладывайте.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Быстров

#29
Даю честное, благородное слово что фразы про миллионы долларов с целью обогатиться никогда не будут произнесены из моих уст во время популиризации среди местного населения.Моя цель показать памятники природы с другой более интересной стороны,я чуствую что созрел для этого,пусть мне крутят у виска завистники и их просвятим. Вот на вашем сайте  прочитал хорошую тему  http://paleoforum.ru/index.php/topic,2236.msg49229.html#msg49229  которая ещё больше меня заставляет не спать ночами. А что касается местных СМИ  я имею опыт работы в этих структурах на региональном уровне и скажу прямо что среди сотрудников очень мало людей действительно больных своей работой,чаще это случайные личности просидающие рабочий день ради зарплаты или трудового стажа,и наверно некоторым всё равно что писать или говорить.